Способ получения изотиоцианатов

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения изотиоцианатов из побочных продуктов горчично-маслобойного производства. Способ получения изотиоцианатов включает подготовку водной суспензии твердых побочных продуктов горчично-маслобойного производства. При этом водную суспензию готовят при соотношении вода и побочные продукты горчично-маслобойного производства 10:1 с подогревом до 45-50oС в течение не менее 15 мин, последующую обработку острым паром ведут в течение 40 мин и образовавшиеся изотиоцианаты подают на конденсацию и разделение с водой. Изобретение позволяет получить изотиоцианаты из побочных продуктов горчично-маслобойного производства.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения изотиоцианатов из побочных продуктов горчично-маслобойного производства.

Изотиоцианаты представляют собой органические N-производные изороданистоводородной кислоты (Краткая химическая энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1963, т. 2, с. 178-179). Их получают химическим способом, а также из растительного сырья, так называемые горчичные масла (там же).

Горчичные масла находятся в природе в некоторых растениях в виде гликозидов, при гидролизе которых они выделяются в свободном виде. К таким растениям относятся горчица черная и горчица сарептская (Зелепуха С.И. Антимикробные свойства растений, употребляемых в пищу. - Киев: Наукова думка, 1973, с. 90-92). В литературе имеются данные по получению изотиоцианатов химическим способом, что касается способов получения этих продуктов из растительного сырья, то параметры технологического режима не найдены.

Известен способ утилизации отходов горчично-маслобойного производства, предусматривающий экстракцию тиогликозида синигрина из побочных продуктов переработки семян горчицы с последующим получением высокопротеиновой кормовой добавки (патент RU 2099962).

Целью предлагаемого изобретения является получение изотиоцианатов из побочных продуктов горчично-маслобойного производства.

Поставленная цель достигается тем, что готовят водную суспензию из твердых побочных продуктов горчично-маслобойного производства при соответствующем соотношении твердой фазы и воды с подогревом до определенной температуры и последующей обработкой суспензии острым паром, полученный продукт подают на конденсацию и разделение с водой.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Водную суспензию из твердых побочных продуктов горчично-маслобойного производства готовят при соотношении вода: побочные продукты горчично-маслобойного производства 10:1 с подогревом до температуры 45-50oС в течение не менее 15 минут, последующую отработку острым паром ведут в течение 40 минут и образовавшуюся водную эмульсию изотиоцианатов подают на конденсацию и разделение с водой.

Пример 1.

В реактор, снабженный мешалкой, заливают 1000 л воды. После чего в воду при работающей мешалке засыпают 100 кг побочных продуктов горчично-маслобойного производства при соотношении 10:1 соответственно. Полученную суспензию подогревают до температуры 45oС и выдерживают при этой температуре не менее 15 минут, после чего проводят обработку острым паром в течение 40 минут с последующей конденсацией и разделением изотиоцианатов с водой известными способами.

Пример 2.

В реактор, снабженный мешалкой, заливают 1000 л воды. После чего в воду при работающей мешалке засыпают 100 кг побочных продуктов горчично-маслобойного производства при соотношении 10:1 соответственно. Полученную суспензию подогревают до температуры 50oС и выдерживают при этой температуре не менее 15 минут, после чего проводят обработку острым паром в течение 40 минут с последующей конденсацией и разделением изотиоцианатов с водой известными способами.

Изотиоцианаты представляют собой бесцветную жидкость с резким запахом. В силу своих свойств (бактерицидных, фунгицидных, антисептических) находят широкое применение в сельском хозяйстве, медицине, перерабатывающей промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства.

Формула изобретения

Способ получения изотиоцианатов, отличающийся тем, что включает подготовку водной суспензии твердых побочных продуктов горчично-маслобойного производства, при этом водную суспензию готовят при соотношении вода и побочные продукты горчично-маслобойного производства 10: 1 с подогревом до 45-50oС в течение не менее 15 мин, последующую обработку острым паром ведут в течение 40 мин и образовавшиеся изотиоцианаты подают на конденсацию и разделение с водой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения изотиоцианатов из побочных продуктов горчично-маслобойного производства

Изобретение относится к технике безреактивного расщепления жиров и масел, преимущественно для производства глицерина и жирных кислот

Изобретение относится к технике извлечения жиров и масел из соапстока, в частности оно предназначено для извлечения жирных кислот из соапстока с помощью химической реакции с серной кислотой

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам модификации пищевых веществ эфирной природы, преимущественно растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается очистки подмыльных щелоков мыловаренного производства

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается гидратации

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к технике извлечения жиров, жирных кислот или жирных масел из соапстока и предназначено преимущественно для извлечения жирных кислот из соапстока с помощью химической реакции с серной кислотой; может быть использовано также для очистки сильно окрашенных масел, темных сортов технических животных жиров, содержащих повышенное количество минеральных солей, путем химической реакции с серной кислотой и может найти применение в химической, мыловаренной и смежных с ними отраслях промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается разложения жировых эмульсий

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения соапстока от нейтрализованного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения соапстока от нейтрализованного растительного масла

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки отходов растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к области производства жирных кислот
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к рафинационному производству, где образуются соапстоки

Изобретение относится к технике и способу переработки отработанных моющих растворов и смазок, образованных при мытье буксовых узлов и мойке узлов подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх