Автоматический сепаратор жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности. Автоматический сепаратор жиров, включающий емкость и патрубки для подвода водожировой массы и слива очищенной воды. Патрубок для подвода выполнен в виде входной трубы, а емкость снабжена жироудерживающей входной перегородкой, которая удерживает слой жира на поверхности, жироудерживающей выходной перегородкой, расположенной у патрубка для отвода очищенной воды, выполненного в виде выходной трубы, через которую жидкость отводится на дальнейшую очистку, и выходной трубой собранного жира, расположенной перед емкостью для жира, причем емкость также имеет верхнюю крышку с уплотнителем, один или более дисков из гидрофобного и олеофильного материала, двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения, периодически включаемый подогреватель жидкости, подогревающий ее до 55°С для обеспечения вращения одного или более дисков, на которые происходит налипание плавающего подогретого жира, а для удаления и сбора жира в устройстве предусмотрены маслосъемники, установленные выше уровня жидкости, и выходная труба собранного жира. Изобретение позволяет создать устройство, эффективное для сепарации жиров, простое в изготовлении, эксплуатации и ремонте. 1 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к отраслям промышленности, где есть необходимость отделения жира от воды, в частности к стокам предприятий общественного питания, а также к кожевенной, мясной отраслям промышленности и может быть использовано для отделения жира, масла, нефти и других подобных веществ от воды.

Уровень техники представлен патентом РФ на изобретение №2034912 от 09.04.1991 г. (прототип), МПК7 С11В 13/00, опубликованным 10.05.1995 г. и защищающим устройство для отделения жира от воды, включающее корпус с наклонным днищем, расположенную в корпусе обечайку, выполненную в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к днищу, установленный внутри обечайки отделитель жира, представляющий собой расположенный вверх дном стакан, а также патрубки для подвода водожировой массы, слива жира и отвода воды, причем с целью повышения качества разделения оно снабжено распределительным лотком, форма которого аналогична форме обечайки, закрепленным концентрично последней в ее нижней части и имеющим дно, расположенное с наклоном в сторону обечайки, при этом патрубок для подвода водожировой массы сообщен с распределительным лотком, а в стенке обечайки на уровне патрубка для слива расположено отверстие для отвода жира. При этом патрубок для подвода водожировой массы расположен по касательной к образующей лотка, а в дне последнего выполнено отверстие для очистки устройства.

В устройстве-прототипе решена задача избежания разрыва струй в потоке и возникновения турбулентных потоков, ухудшающих жироотделение.

Однако способ, описанный в прототипе, при попытке применения его в промышленности может оказаться сложным и дорогим в эксплуатации.

Общие признаки прототипа и заявляемого технического решения: наличие корпуса и патрубков для подвода водожировой массы и слива очищенной воды.

Отличие заявляемого технического решения от прототипа проявляется в том, что в заявляемом техническом решении раскрыты возможности эффективного жироотделения с автоматическим удалением жиров в отдельную емкость.

Цель разработки заявляемого технического решения - разработка эффективного, экологичного и промышленно применимого автоматического сепаратора жиров, применение которого ведет к повышению эффективности, и упрощению очистки сточных или оборотных вод от масложировых загрязнений.

Техническая задача - создание устройства, способного обеспечить сепарацию жира с необходимой эффективностью, простого в ремонте, низкоматериалоемкого и простого в эксплуатации.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что автоматический сепаратор жиров включает корпус и патрубки для подвода водожировой массы и слива очищенной воды, причем патрубок для подвода выполнен в виде входной трубы, а сепаратор дополнительно включает емкость, имеющую верхнюю крышку с уплотнением, снабженную жироудерживающей входной перегородкой, которая удерживает слой жира на поверхности, и жироудерживающей выходной перегородкой, расположенной у патрубка для отвода очищенной воды, выполненного в виде выходной трубы, через которую жидкость отводится на дальнейшую очистку, причем сепаратор содержит периодически включаемый подогреватель жидкости, связанный с одним или более дисками из гидрофобного и олеофильного материала и выполненный таким образом, что после подогрева ее до 55°С начинает вращаться один или более дисков, при этом плавающий подогретый жир налипает на вращающийся диск или диски, а для сбора и удаления жира в устройстве предусмотрены маслосъемники в сборные лотки, установленные выше уровня жидкости перед выходной трубой собранного жира, расположенной перед емкостью для жира.

Технический результат применения заявляемого технического решения заключается в создании эффективного автоматического сепаратора жиров, простого в изготовлении, эксплуатации и ремонте.

На чертеже схематично изображено устройство очистки сточных вод от жира, масла и нефтепродуктов, где:

1 - входная труба;

2 - емкость;

3 - жироудерживающая входная перегородка;

4 - подогреватель жидкости;

5 - верхняя крышка с уплотнением;

6 - жироудерживающая выходная перегородка;

7 - выходная труба;

8 - диск из полипропилена;

9 - ось;

10 - двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения;

11 - сборные лотки с маслосъемниками;

12 - выходная труба собранного жира;

13 - емкость для жира.

Устройство работает следующим образом:

Грязная жиросодержащая вода на очистку подается через входную трубу 1 в емкость 2, имеющую верхнюю крышку с уплотнением 5. Капельки жира, содержащиеся в воде, проходя вдоль емкости 2, всплывают наверх и образуют на поверхности жидкости слой жира, удерживаемый от вымывания жироудерживающей входной перегородкой 3 и жироудерживающей выходной перегородкой 6, а вода через выходную трубу 7 отводится на дальнейшую очистку. Периодически по таймеру или вручную включается подогреватель жидкости 4 и после подогрева ее до 55°С срабатывает термореле и начинает вращаться двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения 10, вращающий ось 9 и один или более дисков из полипропилена 8 или другого гидрофобного и олеофильного полимера, жестко закрепленные на оси 9, при этом плавающий подогретый жир налипает на вращающийся диск или диски 8, поднимается и соскребается маслосъемниками в сборные лотки 11. По сборным лоткам 11 жир стекает через выходную трубу собранного жира 12 в емкость для жира 13. После того как плавающий жир собран, подогреватель жидкости 4 и двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения 10, вращающий диски из полипропилена 8, выключаются. Время между включениями жироудалителя и время удаления жира подбирается в зависимости от содержания жира в очищаемой воде и режима водопользования.

В уровне техники не обнаружено подобного сочетания технической эффективности и экономичности, что позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критериям «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Автоматический сепаратор жиров, включающий емкость и патрубки для подвода водожировой массы и слива очищенной воды, отличающийся тем, что патрубок для подвода выполнен в виде входной трубы, а емкость снабжена жироудерживающей входной перегородкой, которая удерживает слой жира на поверхности, жироудерживающей выходной перегородкой, расположенной у патрубка для отвода очищенной воды, выполненного в виде выходной трубы, через которую жидкость отводится на дальнейшую очистку, и выходной трубой собранного жира, расположенной перед емкостью для жира, причем емкость также имеет верхнюю крышку с уплотнителем, один или более дисков из гидрофобного и олеофильного материала, двигатель с редуктором и регулируемой скоростью вращения, периодически включаемый подогреватель жидкости, подогревающий ее до 55°С для обеспечения вращения одного или более дисков, на которые происходит налипание плавающего подогретого жира, а для удаления и сбора жира в устройстве предусмотрены маслосъемники, установленные выше уровня жидкости, и выходная труба собранного жира.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности. .

Изобретение относится к технике и способу переработки отработанных моющих растворов и смазок, образованных при мытье буксовых узлов и мойке узлов подвижного состава железных дорог.
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к рафинационному производству, где образуются соапстоки. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к области производства жирных кислот. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки отходов растительного масла. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения соапстока от нейтрализованного растительного масла. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения соапстока от нейтрализованного растительного масла. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения изотиоцианатов из побочных продуктов горчично-маслобойного производства. .
Изобретение относится к консерванту для древесины и способу его изготовления
Изобретение относится к химической переработке древесных масс

Изобретение относится к способу получения триацилглицеролов из камедей, отделенных от маслосодержащих продуктов

Изобретение относится к способу обработки древесного масла, в частности таллового масла

Изобретение относится к технологической линии переработки жиросодержащих отходов

Изобретение относится к производству неочищенного таллового масла из сульфатного мыла. Сульфатное мыло сначала объединяют со щелочным промывочным раствором, имеющим меньшую концентрацию лигнатов и неорганических твердых веществ, чем сульфатное мыло. Полученная в результате смесь включает промытое мыло таллового масла, концентрированный солевой раствор, лигнаты и карбонат кальция. Затем промытое мыло таллового масла отделяют от концентрированного солевого раствора, лигнатов и карбоната кальция, используя предпочтительно центрифугирование, декантирование, фильтрование, отстаивание или сочетание этих технологий. Подкисление промытого мыла таллового масла образует смесь неочищенного таллового масла и отработавшей кислоты. Неочищенное талловое масло отделяют от отработавшей кислоты. Отработавшую кислоту превращают в щелочь, и, по меньшей мере, часть ее возвращают для использования в качестве щелочного промывочного раствора. Изобретение позволяет изготовить неочищенное талловое масло, предотвращая при этом технологические недостатки, вызванные накоплением сульфата кальция в установках подкисления или после них. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к составу, подходящему для получения стильбенов, способу его получения, способу выделения стильбенов из сырового таллового масла, сложному эфиру смоляной кислоты и пиносильвина или его простому монометиловому эфиру. Состав сконцентрирован по отношению к сложным эфирам пиносильвина и получен дистилляцией или выпариванием сырого таллового масла, причем кислотный остаток сложных эфиров образован линолевой, линоленовой, олеиновой кислотой или трициклической, алифатической или ароматической карбоновой кислотой. Стильбены выделяют из фракции дистилляции или выпаривания сырого талового масла, которая содержит сложные эфиры стильбенов, фракцию концентрируют. Далее сложные эфиры стильбенов модифицируют в желаемые стильбены путем отделения сложных эфиров стильбенов от их сложноэфирной группы. Фракции дистилляции или выпаривания сырого таллового масла содержат от 5 до 95 % пиносильвина или его сложных эфиров от общей массы состава. 4 н. и 22 з. п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Раскислительный агент для пищевых масел, содержащий частицы гидроксида магния, содержащие карбонатные группы, представленные следующей формулой (1) и имеющие определенную методом БЭТ удельную площадь поверхности от 80 до 400 м2/г, или их спеченные частицы, и способ регенерации использованного пищевого масла посредством использования раскислительного агента: Mg(OH)2-x(CO3)0,5x·mH2O (1), где х удовлетворяет условию 0,02≤x≤0,7 и m удовлетворяет условию 0≤m≤1. Изобретение позволяет повысить раскислительную способность масла. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу обработки смолы таллового масла. Способ обработки смолы таллового масла, содержащей стероловые спирты и, возможно, древесные спирты жирных кислот и смоляных кислот, источником которых является талловое масло, отличается тем, что: по меньшей мере часть жирных кислот и смоляных кислот высвобождают из стероловых эфиров и эфиров древесных спиртов и преобразуют в низшие алкиловые эфиры; полученные таким образом алкиловые эфиры удаляют путем испарения из смолы, затем конденсируют и полученный конденсат гидрируют. Заявлен также продукт, полученный представленным способом, и применение способа для получения топлива. Технический результат - использование смолы таллового масла, которая обычно является отходом, для получения топлива или компонента топлива. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к масложировой промышленности. Способ непрерывного отделения сырого таллового масла (СТМ) от черного щелока и устройство для его осуществления включают в себя начальное отделение в резервуаре и/или в центрифуге и обработку отделенного таким образом продукта, состоящего из мыла таллового масла, путем подкисления и/или разложения и затем дополнительное отделение, например, в центрифуге. Фракции черного щелока могут быть обработаны для дополнительного извлечения СТМ перед выпариванием и подачей в регенерационный котел. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх