Способ лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии. Язву обрабатывают дезинфицирующим средством. Накладывают салфетку на основе диальдегидцеллюлозы, содержащую иммобилизованный трипсин и медь. При этом салфетка покрывает язву и непораженную кожу на расстоянии не меньше чем 3 см от краев язвы. Способ позволяет ускорить и упростить лечение язв. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к наружным методам лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии.

В настоящее время в связи с появлением большого количества устойчивых к антибиотикам болезнетворных микроорганизмов широкое распространение получили гнойничковые заболевания кожи пиодермии, которые составляют 30-40% от всех кожных болезней и часто имеют хронический характер.

Известен способ наружного лечения язв при язвенно-вегетирующей пиодермии с помощью мази Вишневского (Ю.К.Скрипкин. Кожные и венерические болезни. - М.: Медицина, 1979, с.158).

Недостатком способа является длительность лечения (50% эпителизация наблюдается только при длительном, не менее месяца, лечении).

Известен наиболее близкий к заявленному способ лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии, включающий обработку язв дезинфицирующими средствами (0,1% хлоргексидин, 2% резорцин) и наложение 5-10% дермаихтиоловой мази или мази с антибиотиками (ируксол, левомеколь). (Кожные и венерические болезни. / Под ред. О.Л.Иванова. - М.: Медицина, 1997, с. 200).

К недостаткам способа следует отнести как длительность лечения (50% эпителизация наблюдается на 21-35 сутки), так и нежелательность использования повязок при наложении мази - повязки накладываются только в случае необходимости при постоянном трении участков кожи, т.к. при закрытии ран повязками длительность лечения увеличивается.

Изобретение решает задачу ускорения и упрощения способа лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии, включающем обработку язвы дезинфицирующим средством с последующим наложением на язву лекарственного средства, в качестве лекарственного средства используют салфетку на основе диальдегидцеллюлозы, содержащую иммобилизованный трипсин и медь, при этом салфетку накладывают таким образом, чтобы она покрывала язву и непораженную кожу на расстоянии не меньшем чем 3 см от краев язвы.

Салфетку на основе диальдегидцеллюлозы, содержащую иммобилизованный трипсин и медь (ДАЦ-трипсин-медь), получают следующим образом.

Диальдегидцеллюлозу со степенью окисления 1,5% обрабатывают 2%-ным водным раствором комплекса Сu(ТРИС) Сl [где ТРИС - трис(оксиметил)метан] при массовом соотношении диальдегидцеллюлозы и раствора 1:4 в течение 24 ч при комнатной температуре, отжимают и обрабатывают 0,05% водным раствором трипсина при массовом соотношении носителя (ДАЦ-медь) и раствора 1:4 в течение 2 ч.

Полученный материал сушат на воздухе, его протеолитическая активность по гидролизу казеина равна 0,3-0,55 ПЕ/г.

Способ осуществляют следующим образом.

Сразу после поступления больного в стационар проводят туалет язвенной поверхности 3%-ным раствором перекиси водорода и наносят салфетку ДАЦ-трипсин-медь, покрывая язвенный дефект, инфильтрованную кожу и непораженную кожу на расстоянии, не меньшем чем 3 см от краев язвы.

При увеличении покрытой салфеткой поверхности больше чем на 3 см от краев язвы, сроки лечения не меняются, а при уменьшении покрытой салфеткой поверхности меньше чем на 3 см от краев язвы длительность лечения увеличивается и при приближении размеров салфетки к размерам язвы, длительность лечения не отличается от результатов лечения известными средствами.

При лечении предложенным способом язвы при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии небольших размеров от 1 до 3 см2 закрываются в течение 5-7 суток, а средние от 4 до 10 см2 к 10-14 суткам.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Больной Ч. , 46 лет, поступил 10.08.2000 г. с жалобами на наличие язв в нижней и средней трети обеих голеней. Из истории заболевания известно, что в январе 2000 г. на левой нижней конечности появились язвы с гнойным отделяемым, несмотря на лечение различными мазями, язвы не очищались и не эпителизировались.

При осмотре - левая голень обычной окраски, в средней и нижней трети голени 4 язвы от 1 до 3 см в диаметре с неровными подрытыми краями, неровное рыхлое дно с вялыми грануляциями и серозно-гнойным отделяемым, отеков нет. На правой голени - 7 язв размером от 1,5 до 2,5 см с неровными подрытыми краями и серозно-гнойным отделяемым. Кожа вокруг язвенных поверхностей воспалена, инфильтрована.

Диагноз: хроническая язвенно-вегетирующая пиодермия нижних конечностей.

Проведена общая терапия: антибиотикотерапия ампициллин 10 дней внутримышечно, иммуномодуляторы - тактивин, витаминотерапия - витамины группы А и В.

Наружное лечение: сразу после поступления в стационар произведен туалет язвенной поверхности 3%-ным раствором перекиси водорода, а затем наносят салфетки ДАЦ-трипсин-медь, покрывая язвенный дефект, инфильтрованную кожу вокруг язвы и непораженную кожу на расстоянии 3 см от краев язв.

Язвы очистились от гнойных и некротических масс на вторые сутки, на четвертые - появились здоровые сочные грануляции, на 8 сутки язвы эпителизовались.

Пример 2.

Больной Н. , 46 лет, поступил 15.12.1999 г. с жалобами на наличие язв в нижней и средней трети обеих голеней. Из истории заболевания известно, что с сентября 1999 г. на левой нижней конечности появились язвы с гнойным отделяемым. Несмотря на лечение различными мазями, язвы не очищались и увеличивались в размере.

При осмотре - левая голень обычной окраски, в средней и нижней трети голени 5 язв от 2 до 5 см в диаметре с неровными подрытыми краями, неровное, рыхлое дно с вялыми грануляциями и серозно-гнойным отделяемым, отеков нет. На правой голени 8 язв размером от1 до 6 см с неровными подрытыми краями и серозно-гнойным отделяемым.

Кожа вокруг язвенных поверхностей воспалена, инфильтрована.

Диагноз: хроническая язвенно-вегетирующая пиодермия нижних конечностей.

Проведена общая терапия: антибиотикотерапия ампициллин 10 дней внутримышечно, иммуномодуляторы тактивин, витаминотерапия витамины группы А и В.

Наружное лечение: сразу после поступления в стационар произведен туалет язвенной поверхности 3%-ным раствором перекиси водорода, а затем наносят салфетки ДАЦ-трипсин-медь, покрывая язвенный дефект, инфильтрованную кожу вокруг язвы и непораженную кожу на расстоянии 3 см от краев язвы.

Для иллюстрации высокой эффективности предлагаемого способа лечения проведено сравнение результатов лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии нижних конечностей с известным способом.

В первой группе больных (лечение по известному способу с использованием традиционных средств) на этапе очищения язвенной поверхности от гнойных и некротических масс накладывают растворы антисептиков - 0,1% раствор хлоргексидина или мазь "Ируксол", далее мазь с антибиотиком "Левомеколь".

Во второй группе больных после туалета язвы наносят салфетки на основе диальдегидцеллюлозы, содержащие иммобилизованный трипсин и медь, покрывающие язву, инфильтрованную кожу вокруг язвы и непораженную кожу на расстоянии 3 см от краев язвы.

Результаты представлены в таблице.

Формула изобретения

Способ лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии, включающий обработку язвы дезинфицирующим средством с последующим наложением на язву лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют салфетку на основе диальдегидцеллюлозы, содержащую иммобилизованный трипсин и медь, при этом салфетку накладывают таким образом, чтобы она покрывала язву и непораженную кожу на расстоянии не меньше чем 3 см от краев язвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран и язвенных дефектов

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, содержащей нерастворимое в воде активное соединение 17-аллил-1,14-дигидрокси-12-[2-(4-гидрокси-3-метоксициклогексил)-1-метилвинил] -23,25-диметокси-13,19,21,27-тетра-метил-11,28-диокса-4-азатрицикло[22.3.1.04,9] -октакос-18-ен-2,3,10,16-тетраон, поверхностно-активное вещество и твердый носитель, который способствует повышению растворимости и улучшению всасываемости этой композиции при пероральном введении

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения хронических дерматозов и способа их лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно существующих трофических язв
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения отморожений

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных осложнений случайных травматических и операционных ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемических и гнойно-некротических поражений нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, гинекологии, гастроэнтерологии и другим разделам медицинской практики, где необходимо вводить вязкие вещества, пасты и гели, масла и т.д

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к флаконам для хранения лекарственных препаратов и их дозирования, и может быть использовано в качестве индивидуальных средств для оказания первой медицинской помощи при порезах, ушибах и т.д

Изобретение относится к хирургии и может быть применено для обработки ран

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для антибактериальной ультразвуковой обработки лекарственными веществами при лечении гнойно-воспалительных заболеваний лимфаденоидного глоточного кольца в отоларингологии, в хирургии - для ультразвуковой кавитации и орошения гнойных ран, в стоматологии - для орошения при стоматитах и кавитации при обширных гнойных ранах, в гинекологии - для санации родовых путей и орошения при вагинитах и кольпитах, в дерматологии - для лекарственного орошения при экземах и воспалительных заболеваниях кожи
Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеотерапии, и касается лечения артериальной гипертензии
Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к способам изготовления банных веников насыщенных ароматическими и/или лекарственными веществами и применяемых для массажа и нанесения на поверхность кожи указанных веществ

Изобретение относится к медицине и применяется, в частности, в эндоскопическом лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Наверх