Способ лечения хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и касается лечения рецидивирующего герпеса. Для этого в период обострения назначают комбинацию валтрекса с полиоксидонием, неовиром и деринатом. По окончании лечения рецидива назначают циклоферон в сочетании с алпизарином, витаминами группы В и биостимулятором - бальзамом "Московия". Способ обеспечивает эффект лечения за счет комплексного воздействия на возбудитель заболевания и иммунную систему организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней и вторичных иммунодефицитных состояний. В настоящее время вирусом простого герпеса инфицировано более 90% общей популяции населения Земного шара, причем у 10-20% из них имеются клинические проявления, а в 2-12% случаев развиваются рецидивирующие формы. В России ежегодно более 2,5 млн человек проходят курсы стационарного лечения в инфекционных, офтальмологических, неврологических, дерматологических отделениях. Смертность от данной патологии составляет 15,8% среди взрослого населения и 50% в группе новорожденных, инфицированных вирусами герпеса. У 12-18% женщин с рецидивирующими формами герпеса наблюдается не вынашивание беременности или пороки развития плода. В последнее десятилетие отмечается резкое увеличением количества больных с рецидивирующими формами герпетических высыпаний. Известны способы лечения хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекции с применением противовирусных препаратов в сочетании с иммуномодуляторами, биостимуляторами, поливитаминами, а также препаратами местного действия. Наиболее широко применяемыми лекарственными средствами являются ацикловир, валтрекс, тималин, ликопид, полиоксидоний, деринат, глутоксим, неовир, циклоферон, витамины группы В, биостимуляторы, препараты местного действия. Однако все вышеописанные препараты не способны элиминировать вирус, вызвать стойкую клинико-лабораторную ремиссию. Кроме того, пока отсутствуют четкие критерии применения различных комбинаций препаратов, поэтапности их использования в соответствии с клинико-лабораторными данными (журнал "Медицинская помощь", 1995 г., 2, с. 45-47; журнал "Вестник Российской Академии медицинских наук", 1995 г., 9, с. 12-15; журнал "Иммунология и иммунореабилитация", 1998 г., 5, с. 23-31, журнал "Materia medica", 1996 г., 2, с. 5-27).

Цель изобретения - подобрать комбинацию лекарственных средств для эффективного лечения различных стадий заболевания. Поставленная цель достигается тем, что в качестве этиотропной терапии применяют комбинацию противовирусного препарата валтрекса с отечественным иммунокорректором полиоксидонием и неовиром, вводимых в мышцу и per os, и местного применения дерината в виде аппликаций. По окончании курса лечения рецидива применяют комбинацию циклоферона в мышцу с ацикловиром, поливитаминами, преимущественно группы В - "Берокка", а в дальнейшем - препаратом растительного происхождения алпизарином и биостимулятором "Московия".

Краткая характеристика используемых препаратов: 1. Полиоксидоний - синтетический сополимер N-окси-1,4-этиленпиперазина и (N - карбоксиэтил)-1,4-этиленпиперозиний бромида, лиофилизированная пористая масса с желтоватым оттенком, хорошо растворимая в воде.

Фармакологическое действие - иммуностимулирующее, дезинтоксикационное. Непосредственно активизирует фагоцитирующие клетки, естественные киллеры, антителообразование, повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию различных веществ, в том числе к лекарственным препаратам, снижает их токсичность. Иммунокорректор.

Фармакокинетика - биодоступность 89%, в организме подвергается биодеструкции, выводится преимущественно через почки. С mах при в/м введении достигается через 40 мин, Т 1/2 - 25 мин, в медленной фазе Т 1/2 36,2 ч при в/м и ректальном введении, 25,4 ч - при в/в введении.

Фармакодинамика - увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций, задерживает рост опухолей, восстанавливает иммунный статус организма при иммунодефицитных состояниях.

Показания - комплексная терапия заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитным состоянием, хронические рецидивирующие заболевания, устойчивые к традиционной терапии, острые и хронические вирусные и бактериальные инфекции, аллергические заболевания, локальные и генерализованные формы гнойно-септических заболеваний, урогенитальные и гинекологические заболевания, послеоперационные осложнения, химио- и лучевая терапия опухолей, вторичные иммунодефициты вследствие старения.

Противопоказания - беременность.

Форма выпуска - ампулы, флаконы по 3 мг и 6 мг с лиофилизированным порошком для инъекций, ректальные суппозитории по 3 мг, 6 мг.

ФГ 5,5. Список Б. Иммафарма (Россия).

Vidal, l999; 2000, 2001 гг., РЛС-аптекарь 2001 г.

2. Неовир (криданимод 250 мг, натрия цитрат 5 мг) - противовирусное, антибактериальное, иммуностимулирующее средство. Индуцирует образование эндогенных интерферонов, особенно альфа.

Фармакокинетика - Т 1/2 - 1 ч, выводится с мочой в неизмененном виде.

Фармакодинамика - оказывает противовирусное действие в отношении ДНК и РНК - геномных вирусов, иммуностимулирующий эффект за счет активации стволовых клеток костного мозга, Т-лимфоцитов и макрофагов, нормализации иммунорегуляторного индекса, активации натуральных киллеров. Инъекция 250 мг по динамике сывороточного титра интерферона эквивалентна введению 6-9 млн ME реаферона.

Показания - профилактика и лечение вирусных заболеваний, гриппа, герпесвирусов, вирусных гепатитов В и С, ЦМВ, в т.ч. с иммунодефицитом, хронических урогенитальные инфекции, онкологические заболевания, рассеянный склероз, кандидоз кожи и слизистых.

Противопоказания - гиперчувствительность, ХПН 2-3 ст.

Форма выпуска - 1 ампула с 2 мл раствора для инъекций 12,5%.

ФГ 5,5, 11,3. Фармавит (Россия).

Vidal, 2001 г.

РЛС-аптекарь 2001 г.

3. Деринат-натрия дезоксирибонуклеат. Прозрачная бесцветная жидкость - вытяжка из молок осетровых рыб. Биологически активное вещество - натриевая соль дезоксирибонуклеиновой нативной кислоты.

Фармакодинамика - активирует процессы клеточного и гуморального иммунитета, повышает устойчивость к инфекциям, стимулирует гемопоэз, нормализует число лейкоцитов, гранулоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов, фагоцитов.

Фармакокинетика - способствует заживлению трофических язв, дефектов кожи и слизистых, расширяет приводящие артерии внутренних органов.

Показания - раствор для наружного применения - облитерирующие заболевания конечностей, нарушение целостности слизистой оболочки полости рта, носа, влагалища, геморрой, ожоги, обморожения. Профилактика ОРВИ.

Противопоказания - гиперчувствительность.

Форма выпуска - по 5, 20, 50, 100 мл 0,25% раствоpa для наружного применения и 2,0 и 5,0 1,5% раствоpa для инъекций.

ФГ 2,5, 5,5, 7,1, 10, 4,1, 13. Техномедсервис (Россия) Vidal, 2001 г.

РЛС-аптекарь 2001 г.

4. Валтрекс - L-валиновый эфир ацикловира. Его биодоступность в 4-5 раз выше ацикловира. Эфирная "надстройка" обеспечивает высокий уровень всасываемости перорально введенного препарата при сохранении высокого уровня биобезопастности. Механизм действия отличается на 1-м этапе - в кишечнике и печени валтрекс гидролизуется под действием фермента кишечника - валацикловир-гидролазы и освобождается от своей "эфирной" надстройки, превращаясь в ацикловир, который в дальнейшем включается в синтез дефектных ДНК новых поколений герпесвирусов.

Фармакодинамика - С mах определяется через 1,5 - 2 ч. Небольшая часть в крови связывается с белками - 9-20%. При в/в введении Т 1/2 составляет 3 ч.

Показания - первичные и рецидивирующие герпетические поражения кожи, слизистых, герпетические поражения у лиц с иммунодефицитом, опоясывающий герпес, ветряная оспа, герпетический кератит, цитомегаловирусная инфекция.

Противопоказания - гиперчувствительность, осторожно - при ХПН 2-3 ст.

Форма выпуска - таблетки по 250 и 500 мг.

ФГ 11,4. Glaxo Wellcome (Великобритания) Vidal, 2001 г.

РЛС-аптекарь 2001 г.

5. Алпизарин - вещество ксантоновой природы - мангиферин. Получают из листьев манго. Противовирусное, антибактериальное, бактериостатическое. Влияет на ДНК-содержащие вирусы, подавляет бактериальную нуклеазу, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, индуцирует продукцию гамма-интерферона. Обладает противовоспалительной, кардиотонической, седативной активностью.

Фармакокинетика - быстро всасывается в ЖКТ, С mах достигается через 1 ч. Экскреция с мочой составляет не более 0,1%.

Фармакодинамика - подавляет развитие вируса простого герпеса, варицеллы зостер, цитомегаловируса, вируса иммунодефицита человека. Останавливает рост Грам (+) и (-) бактерий, Мб ТБС, паразитических простейших.

Показания - простой герпес, герпетиформная экзема Калоши, цитомегаловирусная инфекция, вирусные заболевания слизистой оболочки полости рта, опоясывающий лишай, ветряная оспа.

Противопоказания - гиперчувствительность.

Форма выпуска - таблетки 0,1; мази по 10 г 2%, 5%.

ФГ 11,3. Вилар ПЭ3 (Россия) Vidal, 1999, 2000, 2001 гг.

РЛС-аптекарь 2000, 2001 гг.

Способ лечения хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекции осуществляют следующим образом. В стадии обострения больному назначают противовирусный препарат валтрекс в дозах 1 таблетка (500 мг) 2 раза в день, 5-10 дней, и дополнительно к нему - отечественные иммуномодуляторы - полиоксидоний 6 мг 1 раз в день, через день, в мышцу, на курс 10 инъекций, индуктор интерферона с противовирусной активностью неовир 2,0 1 раз в день, через день, в мышцу, и местно - аппликаций по 20 мин дерината 0,25% 3 раза в день, 5 дней. После окончания курса лечения рецидива назначался курс циклоферона по 2,0 в мышцу на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23 дни в сочетании с ацикловиром по 400 мг 2 раза в день, 10 дней, витаминами группы В-"Берокка", 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц, после чего использовались препараты растительного происхождения - алпизарин 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, делают перерыв на 10 дней, повторно алпизарин по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней + биостимулятор "Московия" по 35 кап. 3 раза в день в течение месяца.

Пример 1.

Больной С., 32 лет.

Обратился с жалобами на рецидивирующие высыпания герпеса вокруг рта, на коже носа, щек. Больным считает себя в течение 7 лет, частота обострении 6-8 раз в год по 14-17 дней, площадь поражения от 2 до 5 см. Пришел в обострение. Больным считает себя 5 сутки, когда после переохлаждения ощутил зуд кожи. Лекарств не использовал, местное лечение не проводил, так как площадь поражения увеличилась, решил обратится к врачу.

Данные осмотра - состояние удовлетворительное, на коже вокруг губ, на коже щеки - высыпания герпеса площадью 4 см в различной стадии развития - гиперемия, везикула, эпителизация эрозий. Выраженный болевой синдром. На коже носа, в области переносицы рубчики, пигментация после перенесенного ранее герпеса. Подчелюстные л-у увеличены до 3 см, мягкоэластической консистенции, безболезненные. Дыхание везикулярное, cor - ясные ритмичные, живот мягкий, безболезненный. Температура 36,9oС.

Данные обследования: OAK: Нв 124 г/л, эр 4,71012/л, лей 7,9109/л, СОЭ 15 мм/ч, п-я 7, с-я 46, э 2, м 11, л 34.

иммунограмма: IgA 1,5 г/л; IgM 3,3 г/л; IgG 19,6 г/л, Е 258,46 г/л.

СД3 49%, СД4 32%, СД8 17,5%, ФАГ 36%, ЦИК 74%, НСТ 55%, с-40, cl-20, с2-10, с3-20, с4-20, с5-30.

ат к герпесу IgG 800%.

Назначено лечение - валтрекс 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, полиоксидоний 6 мг 1 раз в день через день в мышцу, на курс 10 инъекций, неовир 2,0 1 раз в день через день в мышцу, 5 инъекций + 3 мл 0,5% раствора новокаина; аппликации дерината 0,25% раствор - по 20 мин 4 раза в день 5 дней. На 2 сутки интенсивность болевого синдрома снизилась, полная эпителизация кожи на 6 сутки, без образования рубчиков и пигментации.

После окончания курса лечения рецидива назначался курс циклоферона по 2,0 в мышцу на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23 дни в сочетании с ацикловиром по 400 мг 2 раза в день, 10 дней, витаминами группы В - "Берокка" 1 таблетка 1 раз в день, 1 мес. Затем использовались препараты растительного происхождения - алпизарин 2 таблетки 2 раза в день, 10 дней, 10 дней - перерыв, повторно алпизарин по 2 таблетки 2 раза в день, 10 дней + биостимулятор "Московия" по 35 кап. 3 раза в день, 1 мес.

В динамике уменьшилось количество рецидивов до 3 в год, продолжительность рецидива до 3-4 дней. В иммунограмме - нормализация показателей:
IgA l,4 г/л; IgM l,2 г/л; IgG 16,7 г/л; IgE 112,31 г/л.

СД3 54%, СД4 38,6%, СД8 21,5%, ФАГ 50%, ЦИК 41%, НСТ 69%,
с- 57, cl- 25, с2- 20, с3- 40, с4-30, с5-30.

ат к герпесу IgG 350%.

Пример 2.

Больной Ф., 33 лет.

Обратился с жалобами на рецидивирующие высыпания герпеса нв головке penis, 4-6 раз в год, высыпания после переохлаждения, стресса.

Больным считает себя в течение 5 лет, по 7-13 дней, площадь поражения от 1-2 см. Пришел в обострение. Осмотрен дерматовенерологом, в соскобе найден вирус герпеса.

Данные осмотра - состояние удовлетворительное, на головке penis язвеподобный дефект. Болевой синдром слабо выражен. Паховые л-у увеличены до 2 см, плотноэластической консистенции, безболезненные. Дыхание везикулярное, соr - ясные ритмичные, живот мягкий, безболезненный. Температура 37,1oС.

Данные обследования:
OAK: Нв 135 г/л, эр 5,31012/л, лей 8,1109/л, СОЭ 7 мм/ч.

п-я 3, с-я 50, э 2, м 10, л 35.

Иммунограмма: IgА 1,7 г/л; IgМ 1,3 г/л; IgG 14,9 г/л, Е 377,61 г/л.

СД3 52,1%, СД4 27,3%, СД8 19,9%, ФАГ 40%, ЦИК 66%, НСТ 89%,
с- 75, cl- 35, с2- 40,с3- 25, с4-35, с5-35.

ат к герпесу IgG 328%.

Назначено лечение - валтрекс 1 таблетка 2 раза в день, 10 дней, полиоксидоний 6 мг 1 раз в день через день в мышцу, на курс 10 инъекций, неовир 2,0 1 раз в день через день в мышцу, 5 инъекций + 3 мл 0,5% рраствора новокаина; аппликации дерината 0,25% раствор - по 20 мин, 4 раза в день, 5 дней. На 3 сутки полная эпителизация дефекта слизистой, без образования рубчиков и пигментации.

После окончания курса лечения рецидива назначался курс циклоферона по 2,0 в мышцу на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23 дни в сочетании с ацикловиром по 400 мг 2 раза в день, 10 дней, витаминами группы В - "Берокка" 1 таблетка 1 раз в день, 1 мес. Затем использовались препараты растительного происхождения - алпизарин 2 таблетки 2 раза в день, 10 дней, 10 дней - перерыв, повторно алпизарин по 2 таблетки 2 раза в день, 10 дней + биостимулятор "Московия" по 35 кап. 3 раза в день, 1 мес.

В динамике уменьшилось количество рецидивов до 2 в год, продолжительность рецидива до 6-7 дней. В иммунограмме - нормализация показателей:
IgА 1,8 г/л; IgМ 1,7 г/л; IgG 17,7 г/л, IgE 157,881 г/л.

СД3 64%, СД4 39,3%, СД8 26,7%, ФАГ 59%, ЦИК 36%, НСТ 73%,
с- 47, cl- 20 с2- 30, с3- 20, с4-15, с5-15.

ат к герпесу IgG 280%.

Заявляемым способом пролечено 1300 больных. Клинические испытания показали, что применение комплексной терапии валтрексом, полиоксидонием, неовиром и деринатом в стадии обострения приводит к:
- уменьшению продолжительности периода высыпаний;
- уменьшению площади высыпаний.

- уменьшению болевого синдрома;
Применение циклоферона в сочетании с алпизарином, витаминами группы В - "Бероккой", бальзамом "Московия" после основного курса лечения рецидива приводит к снижению частоты рецидивов в динамике в течение последующего года наблюдений; нормализации иммунологических показателей. Способ может быть рекомендован в практическое здравоохранение.


Формула изобретения

Способ лечения хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекции путем введения противовирусных препаратов в сочетании с иммунокорректорами и препаратами местного действия, отличающийся тем, что в качестве противовирусного препарата используют валтрекс в дозах 1 табл. по 500 мг 2 раза в день 5-10 дней, в качестве иммунокорректора - полиоксидоний 6 мг 1 раз в день через день в мышцу 10 инъекций, в качестве индуктора интерферона - неовир 2,0 1 раз в день через день в мышцу и деринат местно для аппликаций 0,25%-ный р-р 3 раза в день по 20 мин в течение 5 дней; после окончания курса лечения рецидива назначают курс циклоферона по 2,0 в мышцу на 1-, 2-, 4-, 6-, 8-, 11-, 14-, 17-, 20- и 23-й дни в сочетании с ацикловиром по 400 мг 2 раза в день 10 дней, витаминами группы В - "Берокка" по 1 табл. 1 раз в день 1 мес, после чего используют алпизарин 2 табл. 2 раза в день 10 дней, делают перерыв на 10 дней и лечение продолжают алпизарином повторно по 2 табл. 2 раза в день 10 дней, сочетая с приемом биостимулятора - бальзама "Московия" по 35 капель в день 3 раза в течение месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки иммуноглобулина G из содержащей иммуноглобулин белковой фракции сырой плазмы

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и может быть использовано для лечения ГЛПС
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения ОРВИ у детей первого года жизни

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, и предназначено для амбулаторного лечения больных субклинической формой генитальной герпесвирусной инфекции (ГВИ)

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения и профилактики вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано в лечении больных герпес-вирусной инфекцией

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения соединения формулы III где R1 - водород или гетероарилалкил, R2 - группа, выбранная из СН2-О-аралкила, СН2ОСО-алкила, СН2ОСОNН2, СН2ОСОРh, СН2ОСOО-алкила; R3 - С3-алкил; R4 - дихлорфенил, включающему взаимодействие соединения формулы I где R1, R2 и R3 такие, как определено выше, с соединением формулы II: R4-S-Hal, где R4 - такой, как определенно выше, и Hal представляет собой галоген, в присутствии основания

Изобретение относится к медицине, точнее к фармакологии, конкретно к синтетическим биологически активным соединениям гетероциклического ряда
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения ОРВИ у детей первого года жизни

Изобретение относится к медицине, к терапии, может быть использовано для лечения хронических вирусных гепатитов

Изобретение относится к области медицины, а именно к вирусологии, иммунологии, фармакологии, касается создания средства и разработки способа повышения резистентности к инфекции
Изобретение относится к медицине, в частности к неонотологии, и предназначено для лечения респираторного дистресс-синдрома у новорожденных детей

Изобретение относится к медицине, касается лекарственного препарата в виде раствора и может быть использовано в офтальмологии, оторинолагингологии, педиатрии и гинекологии

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается капсулированной или таблетированной формы лекарственных препаратов, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм для профилактики и лечения вирусных заболеваний, содержащих рекомбинатный интерферон

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств для лечения заболеваний зубов и полости рта
Наверх