Способ внутривенного общего обезболивания при оперативном лечении травм

 

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для внутривенного общего обезболивания при оперативном лечении травм. Основной наркоз осуществляют введением дипривана и кетамина в растворе лидокаина. Изобретение способствует стабилизации гемодинамики и внешнего дыхания больного во время операции и позволяет повысить управляемость анестезией. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тотальной внутривенной анестезии с сохраненным спонтанным дыханием.

Известен способ тотальной внутривенной анестезии, включающий введение для премедикации седуксена 0,14 мг/кг и дроперидола 0,06 мг/кг и введение для основного наркоза дроперидола 0,05-0,07 мг/кг и седуксена 0,15-0,25 мг/кг, а также по показаниям фентанила 0,005-0,007 мг/кг массы тела и калипсола 0,5-0,7 мг/кг массы тела больного (Н.А. Осипова с соавт. Актуальные аспекты общей анестезии со спонтанным дыханием больных. - Анестезиология и реаниматология, 1991, 4, с. 62-67).

Однако при этом способе обезболивания возможны осложнения в виде угнетения дыхания за счет комбинированного применения калипсола с фентанилом, особенно при длительных оперативных вмешательствах. К тому же комбинация дроперидола с седуксеном и калипсолом, несмотря на уменьшение длительности галлюцинаций, которые вызывает калипсол, у больных вызывает длительный сон после операции.

Наиболее близким к изобретению является способ тотальной внутривенной анестезии, описанный Акуловым М.С. с соавт. в патенте 2108815, класс А 61 М 21/00 "Способ тотальной внутривенной анестезии с сохраненным спонтанным дыханием". Способ осуществляют, используя для премедикации внутримышечное введение атропина 1 мг, реланиума 10 мг и димедрола 20 мг. И для основного наркоза - дипривана и фентанила в растворе новокаина.

Однако данный способ обезболивания имеет недостатки. Применяемый наркотический аналгетик фентанил может вызывать дозозависимую депрессию дыхания и ригидность грудной клетки, затрудняющую вентиляцию легких. Используемый в качестве средства потенцирования анестезии 1% раствор новокаина иногда провоцирует развитие аллергических реакций.

Задача изобретения - повысить управляемость процессом анестезии при стабильной гемодинамике и внешнем дыхании пациентов во время операции.

Поставленная задача решается за счет того, что основной наркоз осуществляют введением дипривана и кетамина в растворе лидокаина.

Способ осуществляется следующим образом. Больному перед операцией внутримышечно вводится атропин 1 мг. В операционной внутривенно медленно перед снятием повязок в течение 2-3 мин вводят 2% раствора лидокаина 1 мг/кг в одном шприце с кетамином 0,8 мг/кг и диприваном в дозе 0,5 мг/кг, а затем поддерживают наркоз капельным введением 0,1% раствора лидокаина с диприваном и кетамином. На 200 мл 0,9% раствора NaCl или 5% раствора глюкозы добавляют 200 мг лидокаина, 200 мг дипривана и 100 мг кетамина. После отключения данного состава у пациентов через 2-10 мин восстанавливается адекватное сознание.

По предложенному способу тотальной внутривенной анестезии выполнено 30 операций аутодермопластики у ожоговых пациентов в возрасте 50,94,5 лет. Длительность оперативного вмешательства составляет от 804,79 мин. Расход дипривана составляет 3,621,2 мг/кг/ч, лидокаина 2,891,1 мг/кг/ч, кетамина 1,60,7 мг/кг/ч.

Клинические примеры.

Больной Волгин А.А., 49 лет (ист. бол. 194714), с диагнозом: ожог пламенем на площади 20% поверхности тела, взят на операцию аутодермопластики. Премедикация: атропин 1 мг внутримышечно. На операционном столе перед снятием повязок внутривенно введено в одном шприце 80 мг лидокаина, 50 мг кетамина и 50 мг дипривана. Далее поддержание анестезии поддерживалось капельным введением смеси 0,1% раствора лидокаина с диприваном и кетамином (200 мл 0,9% раствора NaCl, 200 мг лидокаина, 200 мг дипривана, 100 мг кетамина) со скоростью 20-100 капель в минуту, ориентируясь по клиническим признакам глубины анестезии. Длительность анестезии составила 60 мин. В момент наложения контурных повязок введение смеси прекращено, и через 5 мин восстановилось адекватное сознание. Самостоятельно перешел на каталку с операционного стола.

Во время операции и анестезии данные гемодинамики и внешнего дыхания отражены в таб.1, где АДС - артериальное давление систолическое, АДД - диастолическое, АДср - среднее, ЧСС - частота сердечных сокращений, РСО2 - содержание углекислоты в выдыхаемом воздухе, ПО2 - поглощение кислорода. SaO2 - сатурация кислорода в артериальной крови.

Больной Нуждин Д.В., 38 лет, М.Т. 80 кг (ист. бол. 194205), с диагнозом: ожог пламенем на площади 35% поверхности тела, взят на операцию аутодермопластики. Премедикация: атропин 1 мг внутримышечно. На операционном столе на снятие повязок введено в одном шприце в течение 3 мин лидокаин 80 мг с 50 мг кетамина и 100 мг дипривана. Далее наркоз поддерживался введением смеси 200 мл 0,1% раствора лидокаина с 100 мг кетамина и 200 мг дипривана. Длительность операции составила 125 мин. Пациент проснулся через 4 мин после прекращения инфузии смеси. Данные гемодинамики и внешнего дыхания во время операции и наркоза отражены в табл.2.

Предложенный способ анестезии управляем и позволяет сохранить адекватное внешнее дыхание и стабилизировать гемодинамику пациента. Использование лидокаина вызывает центральную аналгезию, потенцирует действие кетамина, позволяя использовать его в микродозах, что практически нивелирует все отрицательные моменты, возникающие от введения полной дозы кетамина: тахикардия, артериальная гипертензия, нарушения дыхания и галлюцинаторный синдром. Использование лидокаина устраняет боли, возникающие при введении дипривана в вену, а также вызывает центральную анальгезию и потенцирует действие кетамина. Совместное введение лидокаина с кетамином позволяет снизить расход дипривана, экономя дорогостоящий препарат. Данный способ анестезии позволяет рано активизировать пациентов, особенно ожоговых, поскольку позволяет им принимать пищу практически сразу после доставки их в палату после операции. Предложенный способ анестезии исключает все осложнения, связанные с применением новокаина и фентанила.

Формула изобретения

Способ внутривенного общего обезболивания у больных при оперативном лечении травм, включающий проведение премедикации и основного наркоза, отличающийся тем, что основной наркоз осуществляют введением дипривана и кетамина в растворе лидокаина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно в психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине и инженерной психологии

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении всех видов наркомании

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике для улучшения функций организма в целом и его отдельных органов и восстановления душевного равновесия человека

Изобретение относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки пищевых продуктов, лекарственных, косметических, гигиенических и других средств с одновременным усилением их биоактивных свойств и повышения положительного воздействия на живые организмы, в том числе человека
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психотерапии

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в дефектологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения спинальной анестезии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при подготовке к операции и в процессе операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце с использованием системы механической стабилизации миокарда "Осtopus-2"
Изобретение относится к методикам улучшения зрения у людей с нарушенной функцией зрительного восприятия и может найти применение при коррекции отдельных форм функциональных расстройств органов зрения

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике и может быть использовано в общеукрепляющих целях, при проведении занятий лечебной физкультурой, для повседневного и экстренного повышения работоспособности, а также в неспецифическом лечении ряда заболеваний внутренних органов, особенно в период реабилитации

Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности артериальной гипертонии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реабилитации больных с синдромом зависимости от психоактивных веществ и с эмоционально-аффективными нарушениями
Изобретение относится к медицине, более точно к психоневрологии, и может быть использовано для оздоровления детей школьного возраста, наблюдающихся у психиатров, психоневрологов
Изобретение относится к медицине, к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для проведения тотальной внутривенной анестезии при экстренных оперативных обширных резекциях толстой кишки у пациентов с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона
Наверх