Модуль экрана светоизлучающий

 

Использование: в радиоэлектронике, системах автоматизированного управления, сигнальных устройствах. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности воспроизведения многоцветных быстро сменяющих друг друга картинок. Элементы модуля объединены в ячейки и смонтированы на общей подложке, при этом в каждой ячейке размещено не более четырех элементов, выполненных из различных по составу материалов и излучающих свет каждый в определенной области спектра. Элементы, излучающие свет в определенной области спектра, соединены независимой перекрестной коммутацией. 3 ил.

Заявляется изобретение - модуль экрана светоизлучающий, которое может быть использовано в радиоэлектронике, системах автоматизированного управления, сигнальных устройствах.

Известно сигнальное оптическое устройство, содержащее источник света, выполненный в виде платы, на лицевой стороне которой установлены светоизлучающие в красной, желтой, зеленой или синей областях спектра светоизлучающие диоды (см. RU 9042, F 21 Q 3/00, от 20.03.98 г. - аналог). В данном устройстве использованы светодиоды, которые являются монохромными. Путем подачи тока на разные группы диодов получают участки светящейся разным цветом поверхности.

Широко распространены модули экрана на основе соединения фосфид-арсенид-галлий. Такие модули имеют 64 элемента (8 столбцов по 8 элементов в столбце) с перекрестной коммутацией, излучающих свет при воздействии прямого тока (см. справочник "Диоды и их зарубежные аналоги", М., Радио Софт, 1999, с. 542 - прототип). Такие модули позволяют осуществлять бесшовную стыковку и набор в экраны различной величины для отображения информации. Модули изготавливаются монохромными Для набора экрана, например рекламного щита, необходимо использовать модули различных цветов, что приводит к увеличению площади щита.

Задача, решаемая с помощью предлагаемого изобретения, направлена на получение такого модуля экрана, который может светиться различным цветом. При этом обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в том, что экран, набранный из таких модулей, позволяет воспроизводить так называемые "движущиеся" картинки, т. е. многоцветные, быстро сменяющие друг друга.

Модуль экрана светоизлучающий, также как и известные, содержит некоторое количество элементов, соединенных перекрестной коммутацией.

Отличие от известных состоит в том, что элементы объединены в ячейки и смонтированы на общей подложке. При этом в каждой ячейке размещено от 2-х до 4-х элементов, выполненных из различных по составу материалов и излучающих свет каждый в определенной области спектра.

Отличие от известных также заключается в том, что элементы, излучающие свет в определенной области спектра, соединены независимой перекрестной коммутацией.

Выполнение элементов из различных по составу материалов, обеспечивающее излучение каждым элементом света в определенной области спектра, обуславливает возможность изготовления многоцветных модулей.

Объединение таких элементов в ячейки обеспечивает получение различной цветовой гаммы на экране, набранном из предложенных модулей, включающей вышеизложенные оттенки цветов.

Объединение элементов, излучающих свет в определенной области спектра, перекрестной независимой коммутацией обеспечивает достижение эффекта "движущейся" картинки, поскольку одновременная подача тока на различные элементы вызывает разноцветное свечение каждой ячейки, что в свою очередь обеспечивает многоцветное, быстро сменяющееся свечение всего экрана.

Таким образом, заявленная конструкция модуля позволяет осуществить набор многоцветных экранов с эффектом "движущихся" картинок.

Проведенный поиск научно-технической и патентной информации и анализ отобранных источников не выявили конструкции модуля, характеризующейся заявленной совокупностью существенных признаков.

Следовательно, заявленное техническое решение обладает критериями патентоспособности изобретения - новизна и изобретательский уровень.

Заявляемое изобретение поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен модуль экрана, вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - схема коммутации.

Модуль выполнен в виде корпуса 1 с экраном 2 и непрозрачной подложкой 3, на которой закреплены выводы 4.

Модуль имеет 49 ячеек 5 (7 строк по 7 столбцов), в каждой ячейке размещены четыре элемента 6, 7, 8 и 9, выполненные на основе соединения фосфид-арсенид-галлий (см. фиг.2). Количество столбцов и строк может быть любое, форма корпуса 1 модуля также может быть любая - квадрат, прямоугольник, ромб и т.д.

Материал выполнения каждого элемента в ячейке 5 выбран из условия обеспечения определенной частоты излучаемого света, т.е. один элемент 6 излучает красный свет, второй элемент 7 - синий, третий элемент 8 - желтый, четвертый элемент 9 - зеленый.

Таким образом, в ячейке 5 размещаются четыре элемента 6, 7, 8 и 9, обеспечивающие каждый излучение света различной частоты Каждая ячейка 5 отделена от другой непрозрачными перегородками 10, выполненными в подложке 3.

Все элементы в модуле соединены перекрестной коммутацией (см. фиг.3). Элементы 6, 7, 8 и 9, обеспечивающие излучение света определенной частоты и размещенные в разных ячейках 5, соединены между собой независимой перекрестной коммутацией. Элементы 6 соединены на один вывод 11, аналогично элементы 7 - на вывод 12, элементы 8 - на вывод 13, элементы 9 - на вывод 14.

Устройство работает следующим образом. Из корпусов 1 модуля набирается экран произвольной величины, на котором должна быть размещена информация в любом виде: цифры, картинки, бегущая строка. На выводы 4 подается прямой электрический ток с блока управления, который содержит запись программы, регулирующей смену информации. Блок имеет такую программу управления, которая обеспечивает подачу электрического сигнала на элементы 6, 7, 8 и 9, размещенные по ячейкам 5, в зависимости от цветовой гаммы изображения на экране. Перекрестная коммутация элементов позволяет варьировать цветовую гамму от монохромной до многоцветной палитры путем подачи сигнала на выводы 11, 12, 13 и , 14 и т.д.

Модуль прост в изготовлении и позволяет осуществить набор, например, рекламных табло различного размера. Данное устройство может быть использовано и в различных приборах - цветовое табло или предупреждающий сигнал. Разнообразная цветная палитра позволяет обеспечить исполнение любой "движущейся" картинки. Заявляемое устройство обеспечивает возможность изготовления компактных по размеру устройств, передающих разноцветную информацию.

Формула изобретения

Модуль экрана светоизлучающий, содержащий некоторое количество элементов, соединенных перекрестной коммутацией, отличающийся тем, что элементы объединены в ячейки и смонтированы на общей подложке, при этом в каждой ячейке размещено от 2 до 4 элементов, выполненных из различных по составу материалов, излучающих свет каждый в определенной области спектра и соединенных между собой так, что элементы, излучающие свет в определенной области спектра, соединены независимой перекрестной коммутацией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к полупроводниковым приборам, и может найти применение в полупроводниковой промышленности при разработке и производстве светодиодных устройств

Изобретение относится к твердотельной электронике, а именно к полупроводниковым приборам, используемым для выпрямления, усиления, генерирования или переключения электромагнитных колебаний, способным работать при повышенных уровнях мощности и температуре, а также для приема и генерирования видимого и ультрафиолетового диапазона длин волн

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к полупроводниковым излучающим диодам и может быть использовано для создания мощных источников электромагнитного излучения инфракрасного (ИК) и видимого диапазона спектра в оптических и электронно-оптических системах, предназначенных для использования в различных областях техники

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов и рекламно-декоративных целей

Изобретение относится к способу изготовления светоизлучающего элемента

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к конструированию и технологии изготовления полупроводниковых светоизлучающих диодов - светодиодов, и может быть использовано в электронной и оптоэлектронной промышленности

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к конструкциям излучателей с встроенным в оптический элемент источником излучения, и наиболее эффективно может быть использовано в устройствах передачи сигнала по оптическому каналу в атмосфере, например в системах связи и сигнализации, техники безопасности, в рекламной деятельности, в фотометрии и т

Изобретение относится к электронной технике, в частности к полупроводниковым приборам, содержащим несколько элементов, сформированных на общей подложке, в частности к светодиодным устройствам

Изобретение относится к оптическим полупроводниковым элементам, таким, как светоизлучающий элемент, лазерный элемент и элемент цветного дисплея, и к способу их изготовления

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения знакографической и телевизионной информации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения знакографической и видеоинформации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения знакографической и видеоинформации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации

Изобретение относится к устройствам бытовой электроники, позволяющим осуществлять считывание визуальной информации

Изобретение относится к средствам отображения

Изобретение относится к средствам отображения информации и предназначено для использования в сфере рекламы

Изобретение относится к области автоматики и радиоэлектроники, в частности к способам и устройствам формирования изображений, и может быть использовано при проектировании информационных табло и рекламных щитов с возможностью периодического автоматизированного изменения сформированных изображений

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании видеомоделей для наборных экранов коллективного пользования
Наверх