Электронная книга

 

Изобретение относится к устройствам бытовой электроники, позволяющим осуществлять считывание визуальной информации. Технический результат заключается в соединении электронной книги с большим объемом информации на одном носителе с повышением удобства пользования. Электронная книга содержит блок ввода информации, блок отображения с двумя жидкокристаллическими экранами, расположенными на внутренней стороне шарнирно соединенных крышек корпуса, процессор, ОЗУ, блок вода информации, ПЗУ, блок ввода команд и блок звуковой обработки сигнала с устройством звуковоспроизведения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам бытовой электроники, позволяющим осуществлять считывание визуальной информации.

Предпочтительно использовать в качестве учебника в высших и средних учебных заведениях.

Известные электронные книги, представляющие собой по существу переносные компьютеры, содержащие устройство ввода-вывода, память, дисплей, управляющий процессор, кнопки управления (клавиатуру) и источник питания (GB 2149554A, G09F 9/35, 12.06.85; WO 00/13159A, G09F 9/35, 09.03.2000; US 5839905A, G09B 5/00, 24.11.98; WO 00/36578G09B 9/35, 22.06.2000; RU 94031041 А1, 10.06.96 G06F 15/00; RU 6081 U1 G09F 9/35 16.02.98).

К недостаткам данных устройств можно отнести их сложность, связанную с многофункциональностью. Так, любой компьютер, каковыми по существу являются известные устройства, не будет работать без клавиатуры, осуществляющей ввод информации.

Однако функционально любая книга, в том числе и электронная, не предназначена для ввода информации, а лишь для ее считывания. Кроме того, указанные устройства выполняются в виде "кейса-дипломата", в крышке которого имеется жидкокристаллический дисплей, отображающий информацию вдоль оси открывания "дипломата", в то время как в книге строчки на странице расположены перпендикулярно оси открывания книги (корешку). Поскольку пользователь привык к традиционной форме книги, необходимо электронную книгу выполнять в традиционном виде с традиционным (привычным) отображением информации.

Известны электронные книги, содержащие устройство для ввода носителя информации и двух шарнирно соединенных крышек, на внутренней стороне которых расположены экраны дисплея (жидкокристаллического) (см. RU 2136053 С, G 09 B 5/00, 27.08.99).

Данное устройство, выбранное в качестве прототипа, имеет следующие недостатки. Оно может отображать только информацию, содержащуюся на носителе (две страницы, если это текст), т.к. элементов управления в устройстве не предусмотрено. Т.е. в устройство ввода информации вставляется носитель информации, содержащий информацию, отображаемую на двух экранах, и для смены информации необходимо сменить носитель информации.

Технический результат изобретения заключается в создании электронной книги с большим объемом информации на одном носителе и последовательном считывании информации с одновременным повышением удобств пользователю. Для этого в электронную книгу, содержащую блок ввода информации и блок отображения с двумя жидкокристаллическими экранами, расположенными на внутренней стороне шарнирно соединенных крышек корпуса, введены процессор, ОЗУ, ПЗУ и блок ввода команд, соединенный с шиной, к которой подключены блок ввода информации, блок отображения, процессор ОЗУ и ПЗУ, причем блок ввода информации выполнен в виде устройства для чтения CD-дисков (дисков с лазерной записью информации), а блок ввода команд содержит, по крайней мере, две кнопки - "вперед" и "назад", расположенные снизу от экранов на внутренней стороне крышек корпуса.

Дополнительными отличиями изобретения является наличие пяти кнопок управления - "вверх", "вниз", "вперед", "назад" и "пуск", а также наличие блока звуковой обработки сигнала, соединенного с шиной и подключенного к звуковоспроизводящему устройству.

Электронная книга содержит две крышки корпуса 1 и 2, жидкокристаллические экраны 3, 4, крышку устройства для чтения CD -дисков 5, кнопки управления блока ввода команд 6-10, звуковоспроизводящее устройство 11 (см. фиг.1).

Электронная книга содержит процессор 12, ОЗУ 13, ПЗУ 14, блок отображения 15, блок ввода информации 16, блок ввода команд 17, блок звуковой обработки сигнала 18, звуковоспроизводящее устройство 19 (см. фиг.2).

Функционирование электронной книги рассмотрим на нескольких примерах ее реализации (согласно формуле).

В простейшем случае электронная книга содержит две кнопки управления - "назад" и "вперед". При вставлении в устройство для чтения CD-дисков соответствующего диска, содержащего текстовую информацию, осуществляется считывание и ввод на экраны соответственно первой и второй страниц текста. Пользователь считывает визуально информацию как с традиционной книги и "листает" страницы кнопками управления "вперед" или "назад" 6 и 7.

Если имеется пять кнопок, то имеется возможность выбрать по оглавлению требуемую информацию (главу, раздел и т.д.) с помощью кнопок "вверх", "вниз" и "пуск", при этом на первом "листе" текста приводится информация "оглавление".

Поскольку компакт-диск позволяет записать до 700 МБ, на одном диске умещается несколько книг. В связи с чем диски могут быть тематическими - учебники (все) с 1 - по 5 класс, собрание сочинений определенного писателя, тема энциклопедии и т.д.

В варианте, когда электронная книга имеет блок звуковой обработки сигнала 18 с звуковоспроизводящим устройством, возможно прослушивание информации, отображаемой на экране (по типу караоке). Это полезно при изучении азбуки, иностранного языка и т.д.

Поскольку отображается в основном текстовая информация, которая обновляется после визуального прочтения (достаточно редко), процессор 12 может иметь достаточно низкую тактовую частоту. ОЗУ 13 и ПЗУ 14 также имеют относительно небольшой объем, т.к. число программ мало - преобразование в текстовую и/или звуковую информацию сигналов, поступающих от блока ввода информации 16. Блок отображения 15 в зависимости от вида экранов (полихромные или монохромные) имеет незначительную стоимость (в последнем случае) и его выполнение известно, также как и любого из элементов электронной книги.

Преимущества электронной книги очевидны: от сохранения леса - отказ от бумажных носителей информации - до уменьшения физической нагрузки на школьников - не требуется носить портфели со всеми учебниками. При этом домашняя библиотека сводится к одной полке с CD-дисками.

Формула изобретения

1. Электронная книга, содержащая блок ввода информации и блок отображения с двумя жидкокристаллическими экранами, расположенными на внутренней стороне шарнирно соединенных крышек корпуса, отличающаяся тем, что введены процессор, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) и блок ввода команд, соединенный с шиной, к которой подключены блок ввода информации, блок отображения, процессор, ОЗУ и ПЗУ, при этом блок ввода информации выполнен в виде устройства для чтения CD-дисков, а блок ввода команд содержит, по крайней мере, две кнопки управления "вперед" и "назад", расположенные снизу от экранов на внутренней стороне крышек корпуса.

2. Электронная книга по п. 1, отличающаяся тем, что блок ввода команд содержит пять кнопок - "вперед", "назад", "вверх", "вниз" и "пуск".

3. Электронная книга по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что содержит блок звуковой обработки сигнала, соединенный с звуковоспроизводящим устройством и подключенный к шине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.06.2005        БИ: 17/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индикаторной технике, в частности к жидкокристаллическим панелям, и может быть использовано в системах отображения информации (в картографии , вычислительной технике и телевидений )

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в телевидении

Индикатор // 453717

Изобретение относится к образованию, а именно к способам обучения основам естественных и гуманитарных наук, прикладным знаниям, иностранным языкам, чтению, и может быть использовано на всех этапах обучения и воспитания без ограничения возраста и степени подготовки человека к восприятию учебного материала, в том числе и для лиц с нарушением психоречевого, моторного развития, эмоциональными отклонениями, умственной отсталостью, а также при снижении слуха, зрения и эпилепсии
Изобретение относится к способу получения изображения и может быть использовано, например, при обучении в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к совмещению звуковых и визуальных сообщений

Изобретение относится к вычислительной технике
Изобретение относится к информатике и вычислительной технике, в частности к способам вывода текстовой информации на экран дисплея или телевизора для быстрого напоминания текста актером

Изобретение относится к методам и техническим средствам обучения и может быть использован при изучении родного и ирностранного языков

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям

Изобретение относится к средствам обучения

Изобретение относится к средствам отработки поведенческой стратегии в различных жизненных ситуациях, обучения, психологического тренинга, а также профессионального отбора и определения профессиональной пригодности в различных областях деятельности

Изобретение относится к компьютерной технике, в частности к устройствам, занимающим среднее положение между ноутбуками и карманными компьютерами
Наверх