Гидромассажное устройство детской купальной ванны

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для гидромассажа детей в детских ваннах. Устройство подключается к патрубку душа водоразборного смесителя обычной купальной ванны, имеет струйный аппарат с регулируемым рукояткой всасывающим воздушным патрубком, струйные массажные насадки с шарнирным регулируемым патрубком, соединенные гибкими пластмассовыми шлангами с накидными гайками. Гибкий шланг подключен к патрубку душа переключателя потоков "излив-душ" смесителя с помощью накидной гайки. В корпусе струйного аппарата выполнен всасывающий воздушный патрубок, на котором посредством резьбового соединения установлена регулировочная рукоятка с возможностью перекрывания и открывания поперечных отверстий. Технический результат - эффективный гидромассаж детей в детских ваннах при относительной простоте и надежности. 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для гидромассажа детей в детских купальных ваннах.

Известно гидромассажное устройство (патент 2076679) включающее водоразборный смеситель с изливом, душевой сеткой на гибком шланге, переключателем потока "излив-душ", и "излив-гидромассажное устройство", "водоструйный аппарат", подводящий трубопровод, всасывающий воздушный и циркуляционный клапаны, струйные массажные насадки.

Известное гидромассажное устройство предназначено для гидромассажа в обычных купальных ваннах и для детских ванн не пригодно.

Техническим результатом изобретения является гидромассажное устройство обеспечивающее эффективный гидромассаж детей в детских ваннах при относительной простоте, надежности и дешевизне конструкции.

Для достижения указанной цели в отличие от известного заявленное устройство подключается с помощью накидной гайки к патрубку душа переключателя потока "излив-душ" смесителя, в корпусе струйного аппарата выполнен короткий всасывающий воздушный патрубок, на котором посредством резьбового соединения установлена регулировочная рукоятка с возможностью перекрывания и открывания поперечных отверстий, струйные массажные насадки состоят из соосно соединенных корпуса, закрепленного в отверстии стенки ванны, шарнирного патрубка, прикрепленного к корпусу накидной гайкой с кольцевой эластичной прокладкой, и угольника или тройника, соединенных на резьбе с шарнирным патрубком и имеющих на концах резьбу под накидные гайки, струйные массажные насадки, струйный аппарат и смеситель соединяются пластмассовыми гибкими шлангами с накидными гайками.

На фиг. 1 изображена схема гидромассажного устройства в сборе с детской ванной, на фиг.2 - струйный массажный насадок в разрезе, на фиг.3 - струйный аппарат в разрезе.

Устройство содержит ванну 1, струйные массажные насадки 2, угольники 3, гибкие пластмассовые шланги 4, тройники 5, водоструйный аппарат 6, смеситель 8 (с патрубком 7) для присоединения душа, переключателем потока "душ-излив" 9 и изливом 10, шарнирные патрубки 11, накидные гайки 12 с кольцевыми эластичными прокладками 13, гайки 14, корпусы насадок 15, муфту 16, патрубок 17, корпус струйного аппарата 18, всасывающий воздушный патрубок 19 с наружной резьбой, регулировочная рукоятка 20 с внутренней резьбой, сопло 21.

Принцип действия заявленного устройства следующий.

В смесителе 8 обычной купальной ванны отсоединяют гибкий шланг с душевой сеткой, и вместо него к патрубку душа 7 подсоединяют гибкий шланг 4 гидромассажного устройства детской ванны 1. Переключатель потока 9 устанавливается в положение "излив", открывается смеситель 8, регулируется температура и расход воды, и через излив 10 детская ванна 1 заполняется водой до требуемого уровня. Затем переключатель потока 9 устанавливается в положение" гидромассажное устройство". Вода из смесителя 8 по гибкому шлангу 4 поступает в водоструйный аппарат 6, проходит через сопло 21 и, создавая разрежение внутри корпуса 18, подсасывает воздух через патрубок 19. Смесь воды и воздуха поступает в подводящий трубопровод, состоящий из патрубка 17, муфты 16, тройников 5, угольников 3 и гибких шлангов 4, а затем через шарнирные патрубки 11 и корпуса 15 струйных насадок 2 в детскую ванну в виде массажных водовоздушных струй. Угол наклона массажных струй регулируется поворотом шарнирных патрубков 11 путем наклона угольников 3 и тройников 5. Количество подсасываемого воздуха в водовоздушной смеси регулируют поворотом рукоятки 20, изменяющей степень открытия отверстий в воздушном патрубке 19. Расход, скорость и температуру массажных струй регулируют поворотом рукояток смесителя.

Формула изобретения

Гидромассажное устройство детской купальной ванны, включающее детскую ванну, водоразборный смеситель с изливом, душевой сеткой на гибком шланге, переключателем потока "излив - душ", водоструйный аппарат, подводящий трубопровод, струйные массажные насадки, отличающееся тем, что гибкий шланг подключен к патрубку душа переключателя потоков "излив - душ" смесителя с помощью накидной гайки, в корпусе струйного аппарата выполнен всасывающий воздушный патрубок, на котором посредством резьбового соединения установлена регулировочная рукоятка с возможностью перекрывания и открывания поперечных отверстий, струйные массажные насадки состоят из соосно соединенных корпуса, закрепленного в отверстии стенки ванны, шарнирного патрубка, прикрепленного к корпусу накидной гайкой с кольцевой эластичной прокладкой, и угольника или тройника, соединенных на резьбе с шарнирным патрубком и имеющих на концах резьбу под накидные гайки, струйные массажные насадки, струйный аппарат и смеситель соединены пластмассовыми гибкими шлангами с накидными гайками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями, осложнеными бесплодием

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к области физиотерапии и может найти применение при проведении лечебных процедур, в частности физиопроцедур с использованием водного пантового раствора, в больницах, на курортах и в санаториях

Изобретение относится к области физиотерапии и может найти применение при проведении лечебных процедур, в частности физиопроцедур с использованием водного пантового раствора, в больницах, на курортах и в санаториях

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается лечения клещевых боррелиозов

Изобретение относится к медицине, в частности неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается лечения бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, более точно к психоневрологии, и может быть использовано для оздоровления детей школьного возраста, наблюдающихся у психиатров, психоневрологов
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза

Изобретение относится к медицине, в частности к воздушным баням, воздействию паром, насыщенным лекарственными травами, и может быть использовано в качестве средства для вывода шлаков из тела человека и снижения его веса, а также для профилактики различных заболеваний
Наверх