Препарат "денагиф" для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров

 

Изобретение относится к области ветеринарии. Препарат представляет масляную эмульсию, в состав которой входят компоненты, мас.%: деготь березовый 1,0-2,0, натрий хлористый 4,5-5,5, глюкоза 4,0-5,0, фурацилин 0,01-0,03, масло подсолнечное до 100,0. Препарат обладает повышенной антимикробной активностью за счет расширения спектра антисептического и антитоксического действия путем подбора компонентов. 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть применено в ветеринарной практике с лечебной и профилактической целью животным с острой формой гнойно-катарального воспаления слизистой оболочки матки /эндометрита/.

Известен внутриматочный препарат йодвисмутсульфамид /2/, содержащий в своем составе следующие компоненты /на 1 кг эмульсии: йодвисмутсульфамид - 50 г, масло подсолнечное - 390 мл, тривитамин - 10 мл, эмульгатор 1 - 40 г, вода дистиллированная - 510 мл.

Недостатком указанного препарата является его выраженное раздражающее действие на слизистую оболочку матки и, как следствие, слабая проникающая способность.

Известен также внутриматочный антимикробный препарат фураколл /3/ в форме эмульсии, содержащей 10% коллагеновой пасты и 0,1% фурацилина. Эмульсию вводят коровам с острой формой эндометрита в дозе 100 мл/гол, 3-4 раза с интервалом 48 часов. Терапевтическая эффективность препарата составляет 81%.

Недостатком препарата является слабая способность коллагена проникать через слизистую оболочку матки и недостаточная терапевтическая эффективность.

Известен способ профилактики послеродового эндометрита у коров с использованием внутриматочного препарата жироформ-БМ /4/. Препарат представляет полимерную суспензию с содержанием меди сульфата 20-25% и бриллиантового зеленого 0,05-0,1%.

Для профилактики послеродового эндометрита препарат вводят после оперативного отделения последа внутриматочно в дозе 100 мл, трехкратно с интервалом 48 часов. Профилактический эффект от введения препарата коровам по предотвращенному заболеванию послеродовым эндометритом составляет 87,5%.

Недостатком препарата является значительный общий объем и повышенная кратность его введения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа внутриматочный препарат - фуразолидоновые палочки, который представляет собой смесь фуразолидона и желатина /1/. Палочки имеют упругую консистенцию и содержат, г: фуразолидон - 1,0; кислота лимонная - 0,2; желатин - 1,9; глицерин - 6,0; вода дистиллированная - 2,3.

Недостатком прототипа является недостаточно высокие антибактериальные свойства препарата и трудности его введения в матку через цервикальный канал.

Принимая во внимание особенности этиопатогенеза острого послеродового эндометрита у коров, а также учитывая результаты ранее проведенных поисковых исследований, была поставлена задача разработать препарат локального комплексного воздействия, который бы обладал антимикробными, противовоспалительными и регенеративными свойствами. В то же время препарат должен быть безвреден и имелась возможность его использования в сочетании с другими лечебными приемами и препаратами.

В связи с этим была разработана технология получения и применения для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров нового комплексного внутриматочного препарата под названием "Денагиф".

Цель изобретения - повышение антимикробной активности и расширение спектра антисептического и антитоксического действия. Цель достигается за счет того, что препарат содержит следующие компоненты, мас.%: деготь березовый - 1-2, натрий хлористый - 4,5-5,5, глюкоза - 4,0-5,0, фурацилин - 0,01-0,03, масло подсолнечное - до 100,0. Заявляемый препарат обладает высоким лечебным и профилактическим эффектом за счет синергического действия оптимально подобранного комплекса компонентов.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения в составе препарата имеются следующие отличительные признаки, связанные с набором компонентов, таких как: деготь березовый, натрий хлористый, глюкоза. В качестве основы используется растительное /подсолнечное/ масло. В состав препарата входит также фурацилин.

Между отличительными признаками и целью изобретения существует следующая причинно-следственная связь. Новый препарат обладает широким антимикробным спектром действия на грамположительную и грамотрицательную микрофлору. Сущность механизма антимикробного действия состоит в том, что фурацилин, входящий в состав препарата, угнетает фермент дегидрогеназу, в результате чего нарушаются окислительно-восстановительные процессы в микроорганизмах. Гипертонический раствор натрия хлорида раздражает рецепторы эндометрия, усиливает приток крови, улучшает обмен веществ, ускоряет грануляцию тканей, способствует более активному удалению экссудата, скопившегося в полости матки. Глюкоза, введенная в полость матки в изотоническом растворе, пополняет содержимое тканевой жидкости эндометрия, доставляет энергетический материал, проявляет антитоксическое действие в месте локализации очага воспаления. Деготь в небольшой концентрации умеренно оживляет моторику матки, действует антисептически, противогнилостно, способствует рассасыванию воспалительного инфильтрата эндометрия.

Выбор граничных значений содержания компонентов препарата обусловлен тем, что, если указанные вещества будут содержаться в препарате в меньшем количестве, то лечебный и профилактический эффект, связанный с целью изобретения, не будет достигнут. При содержании компонентов препарата в больших количествах первичный технический результат, связанный с целью изобретения, также не будет достигнут. Значения ингредиентов, входящих в состав препарата, получены экспериментальным путем.

По имеющимся у автора сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению автора сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня науки, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый лечебный и профилактический эффект - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Заявляемый препарат может быть использован в ветеринарной медицине, что позволяет сделать вывод о его промышленной применимости.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована в ветеринарной медицине с получением биологического результата, заключающегося в антимикробной эффективности и расширении спектра антисептического и антитоксического действия, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Заявляемый препарат содержит следующие компоненты. Деготь березовый /ГОСТ 4136-74/, удельный вес 0,93-0,95. Представляет густую маслянистую жидкость черного цвета со специфическим запахом. Легко растворим в подсолнечном масле /1: 2/. Натрия хлорид /ГОСТ 4233-89/ - белый кристаллический порошок соленого вкуса. Растворим в масле /1:5/. Глюкоза /ГОСТ 6038-84/ - мелкокристаллический порошок сладкого вкуса. Растворима в масле /1:3/. Фурацилин /нитрофуран/ ГОСТ 0784-81 - желтый мелкокристаллический порошок горького вкуса. Растворим в масле /1:5000/. Хранят по списку Б. Обладает широким антимикробным спектром действия. Масло подсолнечное рафинированное /ТУ-9141-002-34535161-98/.

Препарат готовят с соблюдением условий стерильности. Для приготовления эмульсии берут необходимое количество подсолнечного масла. К нему добавляют мелкодисперсную смесь натрия хлорида, глюкозы и фурацилина. Эмульсию тщательно перемешивают, стерилизуют на водяной бане в течение 20 минут с момента закипания, добавляют деготь.

Хранят эмульсию в стеклянных, плотно закрытых флаконах емкостью 250-500 мл в прохладном, защищенном от света месте при температуре +3...+10oС. Срок годности препарата 6 месяцев.

Антимикробная активность Для оценки бактериостатической активности тест-объекты выдерживали в эмульсии денагифа в течение 5-, 15-, 30- и 60 минут, затем помещали в МПБ, инкубировали при температуре 37oС в течение 72 часов. В ходе исследования роста микробных культур золотистого стафилококка и кишечной палочки не выявлено /табл.1/.

Для проверки бактерицидного действия препарата провели отсевы из каждой пробирки на свежий МПБ. При этом отмечен рост исходного штамма золотистого стафилококка при выдержке тест-объектов в эмульсии денагифа в течение 5 и 15 минут. При более длительной выдержке /30 и 60 мин/ роста золотистого стафилококка не выявлено. Рост исходного штамма кишечной палочки отмечен при выдержке тест-объекта в эмульсии денагифа в течение 5 минут. При выдержке в течение 15, 30 и 60 минут роста микробной культуры кишечной палочки не отмечено.

На основании изучения антимикробной активности денагифа установлено, что препарат обладает выраженным бактериостатическим действием на микробные культуры золотистого стафилококка и кишечной палочки. Бактерицидный эффект отмечен под воздействием денагифа на золотистый стафилококк в течение 30 минут, а на кишечную палочку не менее 15 минут.

Доза и интервал введения Для определения терапевтической эффективности испытаны дозы денагифа 10, 20, 40 и 60 мл /табл.2,3/.

Препарат вводили коровам с острой формой послеродового гнойно-катарального эндометрита внутриматочно в течение 15 дней. Перед введением эмульсию подогревали до температуры тела животного. Введение осуществляли с помощью шприца Жанэ и резиновой трубки с твердым наконечником.

Наиболее полное излечивание достигнуто в группе, где вводили 40 мл препарата. Терапевтическая эффективность в указанной группе оказалась на 32,5% выше, чем у коров, которым вводили минимальную дозу денагифа.

При интервале введения препарата 24, 48, 72 и 96 часов было установлено, что наиболее целесообразно повторное назначение проводить через 48 часов. В указанной группе выздоровление наступило у 90% коров. При более длительных промежутках между введениями лечебная эффективность препарата понижается по сравнению с исходным уровнем при интервале 72 часа - на 15%, а 96 часов - на 25%.

Научно-производственные опыты по изучению терапевтической эффективности денагифа Испытания проведены на 80 коровах черно-пестрой породы 1-5 лактаций. Опытную и контрольную группу животных формировали с учетом аналогии физиологического периода, возраста, течения болезни, условий кормления и содержания. В опытной группе 40 коровам с клиническими признаками острого послеродового гнойно-катарального эндометрита внутриматочно ввели по 40 мл денагифа. Препарат вводили с интервалом 48 ч. В контрольной группе 40 животным лечение проводили с использованием внутриматочно палочек с фуразолидоном /3 шт/.

Результаты исследований показали, что количество выздоровевших в опытной группе составило 92%, а в контрольной 68%. Средний срок лечения в опытной группе 8,5 сут, сервис-период 34,2 сут, индекс осеменения 1,9. Перечисленные показатели были короче по сравнению с контрольной группой соответственно на 1,7 сут, 7,4 сут и 0,3 у.е.

Научно-производственные опыты по изучению профилактической эффективности денагифа Коровам первой опытной группы /50 гол/ по завершении родов после отделения последа в полость матки ввели по 40 мл денагифа. Во второй опытной группе /50 гол/ в те же сроки внутриматочно ввели палочки с фуразолидоном /3 шт/. Коровам третьей группы /50 гол/ препараты не применяли /отрицательный контроль/.

Наблюдение за животными и учет профилактической эффективности препаратов проводили в течение 14-дневного срока по числу заболевших эндометритом коров в группах /табл.4/.

Сравнительный анализ профилактической эффективности различных препаратов показал, что наиболее высокий результат достигнут в первой группе, где применяли денагиф. В указанной группе в течение всего периода наблюдений количество заболевших эндометритом коров было на 10% меньше, чем во второй опытной и на 28% меньше, чем в контрольной группе.

Дальнейшими наблюдениями установлено, что количество стельных животных по первому осеменению в первой группе было выше, чем во второй и третьей соответственно на 8,4 и 15,6%, а период от отела до оплодотворения короче на 12,5 и 21,9 дня.

Таким образом, анализ цифровых данных свидетельствует о высокой профилактической эффективности денагифа при эндометрите. Предложенный препарат является эффективным, обладает высокой антимикробной активностью и широким спектром антисептического и антитоксического действия, в связи с чем он найдет широкое применение в ветеринарной практике.

Источники информации 1. Григорьева Т. Е. Лечение и профилактика эндометритов у коров. - М.: Росагропромиздат, 1988. - С.36.

2. Полянцев Н. И., Афанасьев А.И. Препараты для лечения коров, больных эндометритом //Ветеринария, 1986, 1. - С.48-49.

3. Сеин О.Б., Фурман Ю.В., Беседин М.В., Бугорский Р.Г. Применение препарата фураколл для лечения эндометрита у коров //Тез. докл. координац. совещания /Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики. Воронеж, 1995. - С. 240-242.

4. Турченко А. М., Лимаренко А.А. Применение препарата жироформ-БМ для терапии и профилактики эндометритов у коров //Тез. доклада координац. совещания /Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики. Воронеж, 1995. - С. 220-222.

Формула изобретения

Препарат для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров, содержащий фурацилин и основу, отличающийся тем, что, с целью повышения антимикробной активности и расширения спектра антисептического и антитоксического действия, он дополнительно содержит деготь березовый, глюкозу, натрий хлористый, а в качестве основы - масло подсолнечное при следующем соотношении компонентов, мас.%: Глюкоза - 4,0 - 5,0 Натрий хлористый - 4,5 - 5,5 Деготь березовый - 1,0 - 2,0
Фурацилин - 0,01 - 0,03
Масло подсолнечное - До 100,0н

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается применения формотерола и будезонида при лечении хронического обструктивного заболевания легких

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики рецидива эрозии и изъязвления роговицы на глазу с завершившимся заживлением ожоговой раны при двусторонних ожогах после кератопластики по поводу изъязвления роговицы другого глаза
Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения дерматологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения келоидных рубцов

Изобретение относится к новым стероидным производным рядов андростана и прегнана, а также к фармацевтическим препаратам и способам модуляции возбудимости головного мозга

Изобретение относится к биологии, может быть использовано в медицине и касается стимуляции мейоза половых клеток млекопитающих

Изобретение относится к пенной композиции для мытья и обработки волос и/или кожи головы, отличающейся тем, что она содержит в водной среде по меньшей мере одно активное начало, выбранное из кортикоидов и ретиноидов, по меньшей мере одно анионное ПАВ, по меньшей мере одно амфотерное ПАВ, по меньшей мере один пропиточный агент
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано у кардиохирургических больных для лечения и профилактики сердечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденитов и язв, ассоциированных с Helicobacter pylori

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим многофакторным воздействием на местные гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения послеродовых эндометритов
Изобретение относится к медицине, в частности, к способам лечения хронического алкоголизма сенсибилизирующими к алкоголю средствами

Изобретение относится к новым производным пиранобензоксадиазола, фармацевтическим композициям, содержащим указанные производные, их применению для лечения гипертонии или астмы у млекопитающих, включая человека, и способу получения вышеуказанных соединений и композиций

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения микроспории
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании крупных суставов с применением костного цемента на основе метилметакрилата
Наверх