Способ лечения аденоидита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что используют орошение слизистой оболочки носоглотки раствором фурацилина, при этом раствор фурацилина подают подогретым до 40oС по 5 мин прерывно в течение до 10 дней. Способ улучшает результаты лечения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, иммунологии, педиатрии для оптимизации лечения детей с аденоидитами.

Наиболее близким методом является способ применения ультразвукового орошения в хирургии, но при этом использовали раствор хлоргексидина 0,01%, 3% раствор перекиси водорода, 0,5% раствор KMnO4, физиологический раствор в комбинации с гентамицином, полимиксином [3, 4].

В медицине известны способы лечения аденоидита, предусматривающие использование метода орошения слизистой носоглотки раствором фурацилина с целью отмывания вязкого экссудата и тканевого детрита с аденоидных вегетаций в разведении 1:5000 мл в сочетании с физиолечением ультразвуком. Но при этом методе используются только бактерицидные свойства поверхностно-активного антисептика [1, 2].

Кроме того, известный способ имеет следующие недостатки. Практика использования обычного метода орошения носоглотки фурацилином в разведении 1: 5000 мл требует дополнительного объема медикаментозного лечения. Использование раствора комнатной температуры сказывается на функции эпителия верхних дыхательных путей. Продолжительность орошения слизистой оболочки носоглотки составляет 30 секунд в течение не менее 14 дней [4].

Целью предложенного способа является оптимизация лечения детей с аденоидитами путем ультразвукового орошения слизистой оболочки носоглотки.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый способ ультразвукового орошения, например, с помощью аппарата УЗОЛ-1 сочетает применение фурацилина, подогретого до 40oC в разведении 1:5000 мл. Длительность курса лечения составляет 5 минут прерывно в течение до 10 дней, что приводит не только к локальному воздействию на слизистую носоглотки, но и усиливает бактерицидные свойства антисептика за счет образования кавитации, при прохождении ультраакустических волн жидкость разрывается, образуя полые пространства в виде маленьких пузырьков, при захлопывании их появляются ударные волны, которые и вызывают механические повреждения мембран клеток. Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что впервые использовали подогретый до 40oC активированный раствор фурацилина в разведении 1:5000 мл и впервые применили новый курс лечения в виде 5-минутной кавитации в течение до 10 дней, что позволило не нарушать функцию мерцательного эпителия верхних дыхательных путей и усилить бактерицидные свойства антисептика.

Всего было обследовано и пролечено 168 детей. Данная методика использовалась нами при лечении 84 больных, проводилась однократно в сутки в течение 8-10 дней. Для сравнения нами учитывались данные лечения 84 детей с использованием прототипа и дополнительно - традиционных методов медикаментозного лечения. Через 6 месяцев было проведено сравнительное изучение терапевтического эффекта лечения. Эффективность лечения оценивалась по сокращению степени аденоидных вегетаций, уменьшению рецидивов ОРВИ, восстановлению функций носового дыхания, клиническому анализу крови и бактериологическому исследованию микрофлоры носоглотки. В группе детей, пролеченных по данной методике, отмечали сокращение аденоидных вегетаций у 75%, нормализацию носового дыхания у 75%, уменьшение заболеваний острыми респираторными инфекциями у 86%, отсутствие патогенных видов микрофлоры при повторном бактериологическом исследовании слизистой оболочки носоглотки у 67%. В контрольной группе, получавших традиционный курс лечения и орошение с помощью прототипа, сокращение аденоидных вегетаций отмечено у 43%, уменьшение заболеваний острыми респираторными инфекциями у 50%, нормализация носового дыхания у 43%, отсутствие патогенных видов микрофлоры на слизистой оболочке носоглотки у 38% наблюдавшихся детей. Разница статистически достоверна (P < 0,05). Следующие примеры иллюстрируют проведение лечения: Пример 1.

Больная П. , 10 лет, обратилась в ДМБ N 6 04.08.98 с жалобами на частые простудные заболевания, затруднение носового дыхания, ночной храп. Из анамнеза заболевания известно, что подобные жалобы были у пациентки в апреле 1996 года, когда был выставлен Ds: Аденоиды 3 ст. и произведено хирургическое лечение - аденотомия. После операции носовое дыхание восстановилось, уменьшились рецидивы ОРВИ в течение 1 года. В мае 1998 года вновь появилось ухудшение носового дыхания, по поводу чего ребенок лечился у участкового педиатра в течение десяти дней. Больная получала следующее лечение: в нос закапывали 2% раствор Протаргола по 3к.х3р. в день, физиолечение ЛУЧ-3 на нос N 6. Ввиду неэффективности консервативного лечения ребенок был осмотрен оториноларингологом. При осмотре выявлены аденоидные вегетации 2 ст. и проведено ультразвуковое орошение слизистой носоглотки подогретым до 40oC раствором фурацилина в разведении 1: 5000 мл в течение 10 дней ежедневно по 5 минут прерывно. После проведенного курса лечения у больной восстановилось носовое дыхание, аденоидные вегетации сократились до 0-1 ст. Ребенок был осмотрен через 6 и 12 месяцев. Жалоб не было, аденоидные вегетации не выявлены.

Пример 2.

Больной Г., 6 лет, обратился в ДМБ N 6 15.01.1999 с жалобами на снижение слуха на оба уха, затруднение носового дыхания, насморк. Болен в течение 2-х месяцев. После осмотра оториноларингологом ДМБ N 6 и сурдологом из детского городского сурдологического центра был выставлен Ds: Аденоидит.

Аденоиды 3 ст. Двусторонний экссудативный отит. Двусторонняя кондуктивная тугоухость 1 ст. Проводилась предоперационная подготовка в виде ультразвукового орошения слизистой оболочки носоглотки подогретым до 40oC раствором фурацилина в разведении 1: 5000 мл в течение 10 дней по 5 минут ежедневно, прерывно с последующей аденотомией. Послеоперационный период протекал гладко. Больной был осмотрен сурдологом после 2-х недель лечения. Ds: Выздоровление по поводу двустороннего экссудативного отита. Слух в норме. Отдаленные результаты наблюдения через 5 месяцев показали отсутствие патологии ЛОР органов.

Пример 3.

Больной А. , обратился в ДМБ N 6 20.01.1999 с жалобами на затруднение носового дыхания, ночной храп, ночное недержание мочи. Боле в течение 10 дней, получал курс традиционного лечения, назначенный педиатром по поводу аденоидных вегетаций и энуреза. Ввиду неэффективности назначенного лечения был осмотрен оториноларингологом. После осмотра был выставлен Ds: Аденоидные вегетации 3 ст. и проведено ультразвуковое орошение слизистой оболочки носоглотки подогретым до 40oC раствором фурацилина в разведении 1:5000 мл в течение 10 дней по 5 минут прерывно с последующей аденотомией. Послеоперационный период протекал гладко, носовое дыхание восстановилось, прошли симптомы энуреза. Ребенок осмотрен через 5 месяцев. Жалоб не было, аденоидные вегетации не выявлены.

Предлагаемый способ лечения аденоидита может быть реализован в лечебной практике участковых врачей и отоларингологов. Использование способа наиболее эффективно для лечения аденоидитов у детей в возрасте от 2 л. 8 мес. до 15 лет в связи с тем, что в настоящее время хронические аденоидиты снижают неспецифическую реактивность организма и могут быть одним из факторов, приводящих к отклонению в физическом развитии детей и изменению лицевого скелета [2].

Использование предлагаемого способа лечения аденоидита обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: Происходит ультразвуковое орошение слизистой оболочки носоглотки подогретым до 40oC раствором фурацилина в разведении 1:5000 мл.

Кроме того, происходит активация бактерицидных свойств раствора фурацилина за счет образования эффекта кавитации.

Увеличивается время лечения до оптимального (5 минут) по сравнению с аналогом (30 секунд).

Таким образом, применение заявляемого способа позволяет оптимизировать лечение детей с аденоидитами путем ультразвукового орошения слизистой оболочки носоглотки раствором фурацилина 1: 5000 мл и отличается тем, что раствор фурацилина подают подогретым до температуры 40oC по 5 минут прерывно до 10 дней.

Литература: 1. Шеврыгин Б.В. Детская амбулаторная оториноларингология. - М.: Медицина, 1991, с. 57-64.

2. Charles D. Bluestone, M.D. Otitis Media, vol. 4. Update 199. - Boston, Mosby Jears Book, 1990. - c. 162.

3. Дубров Э.Я., Волков С.М. Ультразвуковая обработка инфицированных биологических тканей Мед. Радиология; 1992, N 7, 8, стр. 27-33.

4. Патент Леонова Д.А., N 1802017 от 09.10.92.

Формула изобретения

Способ лечения аденоидита с помощью ультразвукового орошения слизистой оболочки носоглотки раствором фурацилина 1 : 5000 мл, отличающийся тем, что раствор фурацилина подают подогретым до 40oC по 5 мин прерывно в течение до 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области урологии и может быть использовано для консервативного лечения доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы (ДГПЖ) в клиниках, больницах, на курорте-санаториях

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим методам лечения, применяемым в ревматологической практике
Изобретение относится к фтизиатрии
Изобретение относится к хирургии и предназначено для санации раневых поверхностей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, точнее к неврологии, и может быть использовано при лечении рассеянного склероза
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения желчнокаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения послеродовых эндометритов
Изобретение относится к медицине, в частности, к способам лечения хронического алкоголизма сенсибилизирующими к алкоголю средствами

Изобретение относится к новым производным пиранобензоксадиазола, фармацевтическим композициям, содержащим указанные производные, их применению для лечения гипертонии или астмы у млекопитающих, включая человека, и способу получения вышеуказанных соединений и композиций

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения микроспории

Изобретение относится к ветеринарии и применяется для борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями у животных

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности 3-метил-6-[1-этил-2-a-(5-нитрофурфурилиден)-гидразиноурацилу, который может найти применение в медицине

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, р-частности к 5-нитрофурфурил1аденгидразиду 5-бром-Ы-ацетилантраниловой кислоты , проявляющему анальгетическую и противостафилококковую активность, что позволяет предполагать возможность его применения в медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим многофакторным воздействием на местные гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек
Наверх