Упаковочное устройство непрерывного действия

 

22OI29

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистические

Республик

Всесои "".. "ю!

t1 а=

Зависимое от явт. свидетельства №

1; 81я 1

Заявлено 09.Х1.7966 (№ 1111395, "8-13) присоединением заявки №

М 1К В 65b

Приоритет

Комитет ло делам изобретеиий H открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.798.3(088.8}

Опубликовано 05.1Х,1968. Ьюллетень М 28

Дата опубликования описания 10.IX.1968

Автор изоорстения

M. П. Трофимов

Ярославский филиал Государственного проектного иисгитута

«Резинопроект»

Заявитель

УПАКОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО НЕПРЕРЬ1ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Известно упаковочное устройство непрерывного действия для сыпучих или пластично-текучих материалов, содержащее механизм подачи упаковочного материала и образования из него бесконечного рукава, механизм образования наполненных укупоренных пакетов и отводящий транспортер для них.

Предлагаемое устройство позволяет упаковывать материалы в пакеты из навитого по спирали упаковочного материала. Это достигается тем, что механизм подачи упаковочного материала состоит из вращающегося коромысла, установленного на шнеке в неподвижной опоре; шарнирно закрепленных на нем в диаметрально противоположных точках под углом а подпружиненных осей для рулонов упаковочного материала. осуществляющих навивку его по спирали на выходной конец корпуса шнека при вращении коромысла, установленного на коромысле клеевого механизма. Механизм образования наполненных паке. тов содержит два установленных на подвижной с помощью гидро- или пневмоцилиндра раме в верхней и нижней ее частях приводных цилиндра, укрепленные на их штоках соответственно верхнюю и нижнюю тряверсы, шарнирно смонтированные на верхней траверсе подпружиненные губки, расположенный между ними, совершающий возвратно-поступательное движение по вертикали с помощью самостоятельных цилиндров брус с ножом, установленнь,е ня нижней траверсе сменные кассеты с проволочными скобками и подъемно-опускной с помощью приводных цилиндров брус с ножами-пуансонами. служащими для выдачи скобок пз кассет.

Кроме того, в устройстве имеются два рольганга и транспортер для отвода наполненных пакетов. Один рольганг подпружинен и слу1б жит для взвешивания. а другой является транспортирующим.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — клеевой механизм (сечение по А — А на фиг. 1); на фиг. 3 — связь цилиндров с траверсой и брусами (разрез по Б — Б на фиг. 1); на фиг.

4 — механизм образования наполненных пакетов в момент резки и сшивания последних; на фиг. 5 — сечение по  — В на фиг. 4.

20 Основными механизмами упаковочного устройства непрерывного действия являются механизм подачи упаковочного материала с вращающимся коромыслом 1, клеевой механизм с роликом 2, механизм образования наполненных пакетов с приводными пневмо- или гидроцилиндрами 8 и 4, подпружиненный рольганг 5. отводящий транспортер б с наклонным рольгангом 7 и механизм подачи упаковочного материала со шнеком 8.

30 Механизм подачи упаковочного материала

220129 состоит из вращающегося коромысла 1, установленного на корпусе 9 шнека 8 в неподвижной опоре 10. шарнирно закрепленных на коромысле в диаметрально противоположных точках под углом я подпружиненных осей 11, на которых насажены рулоны 12 упаковочного материала.

Клеевой механизм включает подпружиненную емкость 13 с клеем и ролик 2.

Механизм образования наполненных пакетов содержит два приводных цилиндра (верхний 8 и нижний 4), укрепленные на их штоках соответственно верхнюю 14 и нижнюю 15 траверсы. На верхней траверсе шарнирно укреплены подпружиненные губки 1б и 17, брус 18 с ножом 19, совершающий в вертикальной плоскости возвратно-поступательное движение от цилиндров 20. На нижней траверсе установлены сменные кассеты 21 с проволочными скобками 22, прижимаемые пружинами 28 к 20 стенкам скобкопроходов 24. На эту же траверсу насажен брус 25, связанный с цилиндрами 2б. Весь этот механизм установлен на подвижной раме 27, передвигающейся по рельсовому пути 28 с помощью цилиндра 29.

На раме 27 закреплен также подпружиненный рольганг 5, предназначенный для взвешивания пакетов, и транспортирующий рольганг

80.

Приводится в движение шнек 8 электродвигателем (не показан) через коробку скоростей

31, à коромысло 1 через ту же коробку скоростей, вал 82 и шестерню 88.

Материал, подлежащий упаковке, шнеком прессуется в бумажном пакете 84, который под давлением поступающего материала продвигается вперед. Одновременно происходит навивание на корпус 9 и склеивание по спирали бумажных лент, сматываемых с рулонов

12. Угол наклона а спиральной навивки зави- 40 сит от скорости движения пакета. л также ог скорости вращения коромысла. Для более легкого стаскивания склеенного спирального цилиндра с корпуса рабочая часть последнего несколько конусная и отполирована. Вмс- 45 сте с движением пакета движется и .рама 27.

Наполняемый пакет находится на рольгангс

5. При наполнении его до нужного веса включаются в работу цилиндры 3 и 4. Последние, сближая траверсы 14 и 15, передавливают пакет. Затем начинают раоотать цилиндры 20, огускающпе брус 18 с ножом 19, и цилиндры

2б, поднимающие брус 25, который подает скобки 22 к пакету. Отрезается заполненный пакет н сшивается как заполненнь1й, так и дно заполняемого пакета одновременно. После этого траверсы расходятся. Укупоренный пакет 85 по наклонному рольгангу 7 подается на отводящий транспортер 6, а на рольганг 5 госту. пает новый пакет, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Упаковочное устройство непрерывного действия, например, для сыпучих или пластичнотекучих материалов, содержащее механизм подачи упаковочного материала и образования из него бесконечного рукава, механизм образования наполненных укупоренных пакетов и отводящий транспортер для них, отличаюи(ееся тем, что, с целью упаковывания материала в мешки из навитого по спирали упаковочного материала, механизм подачи у.паковочного материала состоит из установленного на шнеке в неподвижной опоре вращающегося коромысла, шарнирно закрепленных на коромысле в диаметрально противоположных точках под углом сс подпружиненных осей для рулонов упаковочного материала, осуществляющих навивку упаковочного материала по спирали на выходной конец корпуса шнека при вращении коромысла, установленного на коромысле клеевого механизма; механизм образования наполненных пакетов содержит два установленных на подвижной с помощью гидро- или пневмоцилиндра раме в верхней и нижней ее частях приводных цилиндра, укрепленные на их штоках соответственно верхнюю и нижнюю траверсы, шарнирно смонтированные на верхней траверсе подпружиненные губки, расположенный между ними, совершающий возвратно-поступательное движение по вертикали с помощью самостоятельных цилиндров брус с ножом, установленные на нижней траверсе сменные кассеты с проволочными скобками и подъемно-опускной с помощью приводных цилиндров брус с ножами-пуансонами, служащими для выдачи скобок из Kdcсет; кроме того, в устройстве имеются два рольганга, один из которы.: подпружинен и служит для взвешивания, а другой является транспортирующим.

220129

Составитель В. Дунье

Редактор В, Смнрнгнна Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2616121 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Упаковочное устройство непрерывного действия Упаковочное устройство непрерывного действия Упаковочное устройство непрерывного действия Упаковочное устройство непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх