Способ получения силан- и силоксандиолов

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39с, 30

Заявлено 15.11.1967 (¹ 1133600!23-5) с присоединеш!см заявки ¹

Приоритет

МПК С 08g

УДЫ 678.84(088.8) Комитет по делан изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.!.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 23Л .1969

Авторы изобретения

А. Л. Клебанский, Е. Г. Каган, K). А. Южелевский, А. В. Харламова и Е. П. Сергеева

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического каучука имени академика С. В. Лебедева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИЛАН- И СИЛОКСАНДИОЛОВ

С

НО Si — 0 H

Предложенный способ относится к получешио силан- и силоксандиолов с фторированиым радикалом у атома кремния, которые могут быть использованы в качестве проз!е>куточиых продуктов при синтезе термобензора- 5 диациониостойких силоксановых полимеров.

Известен способ получешгя диолов общей формулы

20 где К вЂ” перфторалкиль;!ый радикал, содержащий 1 — 3 атома углерода, а п=1,2, 3 или 4.

Диолы по этому способу получают гидролизом соответствующих хлорсиланов в слабо 25 щелочной среде, которая создается гидроокисью аммония или карбопатом натрия.

Однако полимеры с фторалкильными ради.калами у атома кремния, обладающие хоро- 30 шей бензо-масло - термостойкостью, быстро разрушаются под воздейстьч!см излучения.

Предложена разработка способа синтеза силан- и силоксандиолов с фторированнь!зи! арпа lьныъ!и радикала. I!! у атома I pемн!!5!. 3тl! диолы могут быть использованы для синтеза термо-бензо-масло-радиациониостойких силоксановых полимеров.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что силан- и силоксаидиолы с пеитафторарилъныз!и радикала\!и у атоъ!ОВ кремния получают п!дролизом метил- (пеитафторфенил) - диалкоксисиланов в спирто-водной среде в присутствии органической кислоты, например уксусной, при температуре от — 10 до 90-С (предпочтительно 10 — 30=С) в течение времени, зависящего от количества кислоты и темпсратуры процесса.

При более длительном проведении !идролиза образовавшийся сначала метил-(пентафторфенил) - силандиол коиденсируют с образованием силоксандиолов, выпадающих из раствора. Изменяя время проведения гидролиза меTII;I - (пентафторфе!!ил) — диалкоксисиланов, можно получать дио lbI с различным числом силоксаповых звеньев.

П р м е р 1. 11,6 г метил - (пентафторфеиил) - диэтоксисилаиа смешивают при 20 С с

221293

С н, !

НО,. 10 Н

С6Н5

Предмет изобретения

Составитель Э. Фрумииа

Тскрсд Л. К. Малова Коррсктор Л. 8. Наделяева

Редактор A. Петрова

Заказ 1105/1 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Моск а, Центр, по. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

14 лл этилового спирта и 28 м.г дистиллированной воды. В мутно-белый раствор добавляют 0,06 г (0,5 вес. 0jo) уксусной кислоты и после того, как реакционная смесь становится прозрачной, ее обрабатывают в делительной воронке дважды равным объемом днэтилового эфира. Эфирный слой отделяют и эфир отгоняют под вакуумом при комнатной температуре. Получают метил - (пентафторфенпл) - спландиол в виде белых кристаллов с т. пл. 63—

65 С и выходом 99% от теоретического количества (9,5 г) .

Пример 2. 5,4 г метил-(пентафторфенил)диэтоксисилана смешивают при 20 С с 10 лл этилового спирта и 15 лл дистиллированной воды. Через 15 лик после добавления в реакционную массу 0,03 г (0,5 вес. в/в) уксусной кислоты смесь становится прозрачной, а через

24 час происходит разделение реакционной массы на 2 слоя. Через 48 час нижний органический слой отделяют и высушивают в вакуу.ме при комнатной температуре, получают тетраксил - (пентасрторфенил) - тетраметилсилоксандиол формулы

10 в виде белых кристаллов с т. пл. 88 — 90 С и выходом 87в/, от теоретического количества (3,6 г).

Содержание групп ОН, >/в. вы шслено 3,5, н айдено 3, 5.

Способ получения силан- и силоксанднолов путем гидролиза диорганосиланов, отлачаюи ийся тем, что, с целью получения исходных продуктов для синтеза термобензорадиационностойких силоксановых полимеров, в качестве диорганосилана берут метил-пентафторфенил)дпэтоксиснлан и гидролиз проводят в спирто25 водной среде в присутствии уксусной кислоты.

Способ получения силан- и силоксандиолов Способ получения силан- и силоксандиолов 

 

Похожие патенты:
Наверх