Способ изготовления головного убора

 

Способ изготовления головного убора, заключающийся в том, что раскраивают по лекалам и сшивают между собой детали верха, прокладки и подкладки. Предварительно детали прокладки соединяют с соответствующими им деталями. Прокладку выполняют из отдельных деталей поролона по лекалам соответствующих им деталей прокладки или верха и предварительно детали прокладки соединяют с соответствующими им деталями верха и/или прокладки методом дублирования, при этом используют поролон толщиной 1-5 мм, что обеспечивает формоустойчивость, технологичночть в изготовлении и комфортность в носке. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении формоустойчивых головных уборов.

Известен головной убор по авт. свид. СССР 1340727, кл. А 42 В 1/18, 30.09.87, в котором содержатся детали верха, прокладки и подкладки. В этом головном уборе используют два слоя термопластичной прокладки. Соединение прокладки, подкладки и верха осуществляют на специальном устройстве путем объемного горячего прессования на горячей поверхности. Таким образом, головной убор становится формоустойчивым, но при этом следует отметить, что производство головных уборов таким образом нетехнологично, так как сначала необходимо собрать весь головной убор, а затем уже осуществить соединение слоев верха, прокладки и подкладки за счет пластической деформации прокладки, к тому же данный головной убор получается очень жесткий и не обеспечивает комфортности в его носке.

В качестве ближайшего аналога принят способ изготовления головного убора, описанный в патенте RU 2125823, кл. А 42 В 1/04, 1999 г. и содержащий операции раскраивания по лекалам и сшивания между собой деталей верха, прокладки и подкладки с предварительным соединением деталей прокладки с соответствующими им деталями. Однако и это решение не свободно от вышеперечисленных недостатков.

Задачей данного изобретения является создание головного убора, имеющего хорошую формоустойчивость, технологичного в изготовлении и комфортного в носке.

Указанная задача решена за счет того, что в способе изготовления головного убора, содержащем операции раскраивания по лекалам и сшивания между собой деталей верха, прокладки и подкладки, предварительно детали прокладки соединяют с соответствующими им деталями, прокладку выполняют из отдельных деталей поролона по лекалам соответствующих им деталей подкладки или верха, и предварительно детали прокладки соединяют с соответствующими им деталями верха и/или прокладки методом дублирования, при этом используют поролон толщиной 1-5 мм. Головной убор опрессован при влажно-тепловой обработке.

Пример выполнения головного убора: раскраивают по лекалам детали верха, подкладки и прокладки. Предварительно, необходимые по технологической карте (при этом, это могут быть не все детали головного убора, все зависит от дизайнерского замысла) детали верха и/или подкладки соединяют дублированием с прокладкой, при этом возможны три варианта - прокладка соединяется с подкладкой, прокладка соединяется с деталями верха, или третий - смешанный вариант - прокладка соединяется одновременно как с деталями верха, так и с деталями подкладки. Прокладка, выполненная из поролона, соединяется с деталями верха и подкладки своим внешним слоем, а остальная толщина остается эластичной, и за счет этого головные уборы, полученные этим способом, формоустойчивы, в то же время комфортны в носке и не жестки. При крое слои материала верха, подкладки и прокладки возможно накладывать один на другой и кроить их вместе.

После этого сострачиваются все детали головного убора для получения готового изделия.

Дублирование осуществляют, например, на оборудовании типа "Michlagholi". У предложенного головного убора формоустойчивость достигается за счет использования поролона, который по всей толщине не меняет свою структуру при дублировании и поэтому остается мягким и гибким, придавая головным уборам комфортность в носке. Варьируя толщину поролона, можно достигать различные эффекты, задуманные дизайнером.

Дублирование, осуществляемое на отдельных деталях головного убора, более технологично, чем на готовом изделии, более просто и выгодно, т.к. можно заранее изготовить различные элементы и использовать их в зависимости от потребности рынка, храня их в таком виде, причем не исключен вариант использования этих готовых элементов, в зависимости от требований рынка, в других моделях головных уборов.

Формула изобретения

1. Способ изготовления головного убора, в котором раскраивают по лекалам и сшивают между собой детали верха, прокладки и подкладки, предварительно детали прокладки соединяют с соответствующими им деталями, отличающийся тем, что прокладку выполняют из отдельных деталей поролона по лекалам соответствующих им деталей подкладки или верха, и предварительно детали прокладки соединяют с соответствующими им деталями верха и/или подкладки методом дублирования, при этом используют поролон толщиной 1-5 мм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что головной убор опрессован при влажнотепловой обработке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству головных уборов

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к швейной промышленности

Капюшон // 2080804
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к капюшонам, и может быть преимущественно использовано при пошиве любой одежды, где предполагается наличие капюшона

Изобретение относится к швейной промышленности, а более конкретно к производству головных уборов из эластичных материалов, например трикотажного полотна

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к головным уборам

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении головных уборов

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности. Способ изготовления теплоизоляционного камуфлирующего капюшона предполагает вывязывание единого куполообразного шаблона капюшона, покрывающего волосистую и лицевую часть головы из нитей камуфлирующей раскраски, содержащих от 70 до 100% шерстяного волокна, обработку валянием в жидкой среде при температуре 60-70°C в течение 30-40 минут, формование и стабилизацию формы, путем натягивания во влажном состоянии на манекен головы человека заданного размера и сушки в естественных условиях окружающей среды до полного высыхания, вырезание отверстий для глаз, рта и ушей. Форма вывязываемого шаблона, используемое сырье, процесс валяния, формования капюшона и его стабилизации на манекене заданного размера, позволяет получить изделие, удобное в эксплуатации, соответствующего анатомическому строению и размерным признакам потребителя. 4 ил.
Наверх