Способ лечения серорезистентности при сифилисе

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении серорезистентного сифилиса. Для этого проводят пенициллинотерапию и вводят 200 мл 0,9%-ного озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 3,5-6 мкг/мл внутривенно капельно 3 раза в неделю. Лечение включает 7 процедур озонотерапии. Способ уменьшает сроки негативации серологических анализов, приводя к микробиологической санации организма. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть применено при лечении серорезистентного сифилиса.

Озон успешно применяется в терапевтической дерматокосметологии [1]. Для лечения применяют подкожные инъекции озоно-кислородной смеси различной концентрации при целлюлите, при лечении телеангиэктазий производят пункцию сосудов микроиглой, в просвет сосуда вводят газовую смесь с высокой концентрацией озона. Имеются указания на то, что присоединение озонотерапии к стандартным схемам лечения в виде микроинъекций вокруг шанкра приводят к быстрому регрессированию клинических проявлений ранних манифестных формах сифилиса. Однако мы не нашли сведений применения озона при серорезистентном сифилисе.

Цель изобретения - разработать оптимальный способ лечения при развитии серорезистентности у больных, лечившихся по поводу ранних форм приобретенного сифилиса, и добиться микробиологической санации организма.

Поставленную задачу решают за счет того, что дополнительно вводят 200 мл 0,9%-ный озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 3,5-6 мкг/мл внутривенно капельно 3 раза в неделю на курс 7 процедур.

Вопрос о серорезистентности после лечения сифилиса один из наиболее актуальных и остается одним из наиболее сложных как в практической, так и теоретической сифилидологии. После полноценно проведенных стандартных схем лечения пенициллином, комплекс серологических реакций (КСР) у достаточно значительной группы больных от 2-4% длительное время не негативируется [2]. Основной причиной отсутствия негативации серологических реакций после лечения сифилиса следует считать сохранение в организме возбудителя заболевания - бледной трепонемы. Кроме того доказано, что возбудитель приобретает формы сохранения, трансформировавшихся в L-формы цисты, или заключенные в полимембранные фагосомы [3]. Использование при дополнительном лечении тех же методик, что и при первичном курсе лечения, в основном не оказывает положительного влияния на динамику серологических реакций у пациентов с серорезистентнотью. Поэтому при внутривенно капельном назначении озонированного физиологического раствора (ОФР), параллельно со стандартными схемами лечения пенициллином мы исходили из того обстоятельства, что бледная трепонема является факультативным анаэробом и плохо размножается в присутствии кислорода. При этом основной эффект воздействия озоно-кислородной смеси на организм человека связан с активизацией кислородзависимых реакций в клетках организма. Во-вторых, бактерицидный эффект характеризуется разрушением микроорганизмов и внутриклеточных паразитов за счет воздействия озона на клеточные мембраны (перекисное окисление фосфолипидов и липопротеидов), в результате чего происходит разрыв клеточной мембраны. Вдобавок образуемые при действии озона пероксиды активизируют внутриклеточный метаболизм фагоцитов, в результате его увеличивается количество собственного эндогенного пероксида клеток (H2O2), который играет важную роль в нейтрализации внутриклеточных паразитов. Кроме того, показано, что озон потенцирует действие других лекарственных препаратов за счет того, что под его воздействием мембраны клеток становятся более рыхлыми, что обеспечивает более легкий вход препаратов в клетки [1]. Таким образом при сочетанием применении ОФР и пенициллина мы добиваемся той необходимой микробиологической санации организма от Treponema pallidum и тем самым ликвидируем ее антигенный стимул, что проявляется негативацией комплексных серологических реакций.

Для получения озоно-кислородной газовой смеси (ОКГС) используют чистый медицинский кислород и медицинская озонотерапевтическая установка УОТА-60-01 "МЕДОЗОН". Подготовку для внутривенного введения озонированного физиологического раствора (ОФР) проводят следующим образом: 0,9%-ный раствор хлорида натрия в количестве 200 мл предварительно озонируют, пропуская через него озоно-кислородную смесь в течении 5 мин при скорости газового потока 0,5-1 л/мин, до достижения концентрации озона в жидкости - 3,5-6 мкг/мл. После чего вводят пациенту внутривенно капельно, в течении 30 мин 3 раза в неделю на курс 7 процедур. Параллельно проводят пенициллинотерапию общепринятыми схемами. Для сравнения эффективности проводимой терапии мы взяли две группы больных с истинной серорезистентностью. Первой группе больным к стандартным схемам разных групп пенициллина подключали курс озонированного физиологического раствора NaCl внутривенно капельно. Вторая группа получала только курс пенициллина общепринятыми схемами. Контроль серологических анализов крови RW после 1-го месяца лечения показал санацию у 51% больных первой группы, у второй 3,7%, после 3-го месяца 37% (I) и 14,8% (II). Через 6 мес в первой группе негативация крови у всех пациентов, в то время у больных второй группы положительные результаты сохраняются до 1 года (cм. табл.).

Таким образом, подключение к пенициллинотерапии больных серорезистентным сифилисом озонированного физиологического раствора способствует ускорению негативации серологических анализов крови в 2 раза и тем самым проводит микробиологическую санацию организма больного.

Пример Больной К., 25 лет, холост, находился на лечение с 20.07.97 по 18.08.97 с диагнозом: вторичный свежий сифилис; соматической сопутствующей патологии не выявлено, последняя связь около 1,5 мес назад, половой партнер не выявлен, так как уехал заграницу. Серологические показатели RW (4+) по Ag I; II, титр 1: 160, УМСС (4+), РСК (4+) по Ag I:II. Лечение проведено амбулаторно дюрантным антибиотиком ретарпен 2,4 млн. ед. внутримышечно один раз в неделю, всего три инъекции. В качестве неспецифической терапии применяли поливитамины, витамины группы В. Реакция Яриша-Лукашевича - положительная, t-38,7oС. В течение 1997 - 2000 гг. взят на клинико-серологичекий контроль (КСК), в период которого незначительная негативация до RW (3+) титр 1:10, РСК (3+) по Ag I:II, хотя РИБТ 20% отрицательно, поэтому повторные курсы не назначались. Однако 10.01.00 г. RW Ag I:II (4+) (4+) титр 1:10; РСК - (4+) (4+) по Ag I:II, РИП 60% положит. Клинической патологии не выявлено, половая партнерша обследована, здорова, и такие результаты расценены как рецидив. Больному назначено дополнительное лечение прокаинпенициллин в/м по 1,2 млн. ед. 1 раз в день на курс 30 млн., циклоферон 2,0 5 в/м, пирогенал по схеме, алоэ в/м 10, витаминотерапия. Последующий контроль КСК до января 2001 г. дал только незначительную негативацию: RW (3+) (3+) по Ag I:II титр 1;5, УМСС (4+), ИФА IgM (2+), IgG (3+). При очередных обследованиях консультирован терапевтом, окулистом, невропатологом, патологии не выявлено, от взятия ликвора отказался. Учитывая длительность заболевания положительные RW, РСК, а так же ИФА IgM2+, расценено как истинная серорезистентность и проведен курс: внутривенно, капельно озонированный физиологический раствор (ОФР) по 200 мг 2 раза в неделю на курс 7 процедур. Одновременно с первой процедуры подключаем пенициллинотерапию: прокаинпенициллин в дозе 1,2 млн. ед. внутримышечно 1 раз в день в течение 20 дней. Контроль серологических результатов показал: RW отриц. 28.02.01., РСК 28.02.01, ИФА IgМ отриц., Ig G (2+). Через месяц RW отриц. от 19 марта 2001 г., РСК отриц. РИП 24% отриц.

Способ лечения с применением озонированного физиологического раствора (ОФР) привлекателен дешевизной и простотой использования как в условиях стационара, так и при амбулаторном лечении больных. Поэтому целесообразно применение озоно-кислородной смеси в жидком носителе лицам, которые находятся на диспансерном учете после лечения и у которых не наступила полная негативация серологических реакций; больных с серорезистентностью или серорецидивами; лицам с патологическими изменениями в ликворе. При этом уменьшаются сроки негативации серологических анализов в 2 раза по сравнению с общепринятыми схемами.

Используемая литература 1. Озон в биологии и медицине; Тез. докл. 3-й Всероссийский научно-практ. конф. - Н.Новгород, 1998, стр. 28-32.

2. Милич М.В. Эволюция сифилиса. М., 1986.

3. Овчинников Н. М. , Делекторский В.В. Атлас электронной микроскопии некоторых представителей рода трепонем, рода нейсерия и трихомонад. - М., 1974, стр. 21-26.

Формула изобретения

Способ лечения серорезистентности при сифилисе, включающий пенициллинотерапию, отличающийся тем, что дополнительно вводят 200 мл 0,9% озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 3,5-6 мкг/мл внутривенно капельно 3 раза в неделю, на курс 7 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается таблетки с энтеросолюбильным покрытием и способа ее приготовления
Изобретение относится к области медицины и касается средства широкого спектра действия на основе интерферона

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона

Изобретение относится к производным изоиндолина формулы I, где Y обозначает кислород или Н2, один из R1 и R2 представляет собой галоген, алкил, алкокси, алкиламино, диалкиламино, циано или карбамоил, второй из R1 и R2 представляет собой водород, галоген, алкил, алкокси, алкиламино, диалкиламино, циано или карбамоил, R3 представляет собой водород, алкил или бензил
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения генерализованных опухолей

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения больных с нарушением мужской половой функции

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии, хирургии, при лечении деструктивного панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к консервации, сохранению и восстановлению тканей и органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для комбинированной санации брюшной полости
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения миогенного болевого синдрома
Наверх