Способ диагностики обострения бронхиальной астмы

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к аллергологии, и касается способов диагностики бронхиальной астмы (БА). Способ обеспечивает повышение точности и информативности способа, сокращение сроков и упрощение его выполнения. Проводят определение ИЛ-5 в сыворотке крови и при значении его, равном более 92 пг/мл, диагностируют фазу обострения, при менее 92 пг/мл - ремиссии, менее 60 пг/мл - норму. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к аллергологии, и касается способов диагностики (фазы) бронхиальной астмы (БА).

Известен способ диагностики обострения БА по клиническим симптомам [1]. Однако данный способ недостаточно объективен и точен, так как в ряде случаев у пациента имеет место обострение БА без наличия явных клинических симптомов, а жалобы носят субъективный характер.

Наиболее близким (прототипом) является способ диагностики обострения БА, заключающийся в определении уровня некоторых цитокинов - IL1-, TNF-, INF- в сыворотке крови [2] . И при значении TNF- = 111,4-123,8 пг/мл, IL1- = 100,5-116,0 пг/мл, INF- = 82,0-91,4 пг/мл считать фазой обострения, а при значении TNF- = 110,7-91,5 пг/мл, IL1- = 99,5-12,7 пг/мл, INF- = 92,0-137,5 пг/мл - ремиссией.

Однако данный способ недостаточно точен и информативен, так как исследованные показатели (IL1-, TNF-, INF-) недостаточно точно отражают картину воспаления, характерную для БА, поскольку имеют косвенное отношение к эозинофильному воспалению. К тому же исследование длительно по времени и сложно в исполнении, так как исследуется несколько цитокинов.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение точности и информативности способа, сокращение сроков и упрощение его выполнения.

Поставленная задача решается способом диагностики обострения БА, заключающимся в определении ИЛ-5 в сыворотке крови и при значении его, равном более 92 пг/мл, диагностируют обострение БА, при менее 92 пг/мл - ремиссию, менее 60 пг/мл - норму.

Новым в изобретении является то, что определяют уровень ИЛ-5, и при значении его более 92 пг/мл диагностируют обострение БА, при менее 92 пг/мл - ремиссию, менее 60 пг/мл - норму. Данные существенные признаки привели к достижению поставленной задачи: повышение точности и информативности, сокращение сроков выполнения и упрощение способа, и они не вытекают явным образом для специалиста. Данный способ прошел клиническое испытание в ОКБ и ОДБ г. Томска. Таким образом, техническое решение соответствует критериям изобретения: "новизна", "изобретательский уровень" и "промышленно применимо".

Способ осуществляют следующим образом: у больного производят забор венозной крови. Отделяют сыворотку и в ней определяют уровень ИЛ-5 твердофазным энзимосвязанным иммуносорбентным анализом (ELISA). И при значении уровня ИЛ-5 более 92 пг/мл диагностируют обострение, при менее 92 пг/мл - ремиссию и при менее 60 пг/мл - норму.

Конкретные примеры выполнения: Пример 1.

Больной М. , 16 лет. Поступил в ОКБ г.Томска 16 августа 1999 года, наблюдается у аллерголога с 7 лет. Находится на базисной терапии ингаляционными кортикостероидами. Поступил в больницу с жалобами на удушье, одышку, кашель малопродуктивный, ночные приступы одышки, свистящего дыхания. Диагностика произведена предложенным способом - взята венозная кровь, отделена сыворотка и в ней методом ИФА (ELISA) определен уровень ИЛ-5. Его значение равно 127 пг/мл. Диагноз: обострение БА.

Пример 2.

Больной С. , 14 лет. Поступил в ОДБ г.Томска 22 октября 1999 года, наблюдается в астма-центре с 9 лет. На момент осмотра жалоб не предъявляет. Находится на базисной терапии 4 мес. Предложенным способом произведена диагностика - взята венозная кровь, отделена сыворотка и в ней методом ИФА (ELISA) определен уровень ИЛ-5. Его значение равно 73 пг/мл. Диагноз: ремиссия БА.

Пример 3.

Больной Щ. , 16 лет. Практически здоровый доброволец. Жалоб нет. Аллергологический анамнез не отягощен (наличие приступов удушья отрицает). Предложенным способом (ELISA) определен уровень ИЛ-5 в сыворотке крови, его уровень равен 11 пг/мл. Определена норма.

Нами обследовано 52 больных атопической БА в возрасте от 16 до 65 лет со средней степенью тяжести с целью сравнения уровня ИЛ-5 в разные фазы заболевания.

По результатам установлено, что у всех пациентов в период фазы обострения БА значения колебались от 92 пг/мл до 156 пг/мл. Наши данные были достоверно подтверждены клиническими симптомами и объективными исследованиями по способу прототипу (см. таблицу).

Таким образом, возможность определения в сыворотке крови больных БА только ИЛ-5 дает повышение точности и информативности метода диагностики фазы БА, так как ИЛ-5 имеет прямое, а не косвенное отношение к эозинофильному воспалению, характерному для БА. К тому же впервые определены количественные нормы ИЛ-5, не зависит от наличия явно выраженных клинических симптомов и субъективных ощущений пациентов. Способ прост в исполнении, исследование можно провести в короткие сроки за счет определения только лишь одного, но достоверного цитокина - ИЛ-5, что способствует скорейшей постановке диагноза. Это позволило сократить сроки диагностики, способствует более раннему назначению терапии, упростить выполнение способа с достаточно высокой его точностью.

Литература: 1. Совместный доклад Национального института Сердце, Легкие, Кровь и всемирной организации здравоохранения. "Бронхиальная астма. Глобальная стратегия." Под ред. Чучалина А.Г. - 1996. -С. 48-65.

2. Зайцева О.В., Лавреньтев А.В., Самсыгина Г.А. Роль некоторых цитокинов при бронхиальной астме у детей. //Педиатрия. - 1. - 2001. - С. 13-18.

Формула изобретения

Способ диагностики обострения бронхиальной астмы, заключающийся в определении цитокинов в сыворотке крови, отличающийся тем, что определяют ИЛ-5, и при значении его более 92 пг/мл диагностируют обострение, менее 92 пг/мл - ремиссию, менее 60 пг/мл - норму.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования дефекта межжелудочковой перегородки у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при выявлении больных лейкозом крупного рогатого скота животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии и гематологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, хирургии, и может быть использовано в прогнозировании осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве специфических, высокоактивных диагностических сывороток

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в получении высокочувствительных и стабильных диагностикумов

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для объективной оценки обострения и тяжести течения хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью (ХП)

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к группе новых биоконъюгационных комплексов общей формулы А BAS-L-Bc-L'-(Bc'-L'')n-BAS', где BAS, BAS', BAS''- биоактивные ингредиенты, которые могут быть как одинаковыми, так и различными; Вс и Вс' - комплексы фенилборной кислоты; L, L', L'' - линкеры; n = 0 или 1, трем способам их получения, промежуточным продуктам, используемым в их синтезе и представляющим собой фенилборнокислые комплексообразующие реагенты и фенилборнокислые поперечно-сшивающие реагенты, способу выделения требуемой популяции клеток, а также набору или системе, содержащей биоконъюгат А, для выделения требуемой популяции клеток
Изобретение относится к медицине, точнее к акушерству и перинатологии, и касается методов диагностики, применяемых в перинатологии, а именно способа диагностики внутриутробного инфицирования плода, который заключается в том, что при массовом скрининге альфафетопротеина, который проводится всем беременным, выделяют группу женщин с уровнем альфафетопротеина более 2 МоМ, при условии отсутствия пороков развития плода проводят определение специфических иммуноглобулинов в сыворотке крови женщин к возбудителям внутриутробных инфекций
Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно - к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к производству эритроцитарных диагностикумов для реакции пассивной гемагглютинации для индикации антител к различным бактериям
Наверх