Оружие, использующее жидкое метательное вещество

 

Изобретение относится к области вооружений и может быть применено в оружии, использующем жидкое метательное вещество. В оружии, использующем жидкое метательное вещество и содержащем ствол с каналом, зарядную камеру, скользящую иглу с проводящим каналом и скользящий затвор со сквозным газопроводящим каналом, установленным на входе в канал ствола, зарядная камера выполнено в барабане с задней торцевой стенкой, при этом аналогично первой в барабане выполнены еще не менее трех зарядных камер. Барабан установлен в раме с возможностью вращения, ствол со скользящим затвором закреплен в раме соосно камере, в раме в отверстии установлена игла с возможностью перемещения в камеру, расположенную перед камерой, соосной затвору, а в раме под стволом перед барабаном закреплен подающий механизм держателей снарядов, причем досылатель установлен соосно камере, расположенной перед камерой, соосной игле. В раме над скользящим затвором закреплен механизм подачи к каналу ствола снарядов, а затвор и досылатель соединены тягой, в которой выполнено отверстие, через которое проходит шток поршня, расположенного в газовом цилиндре, соединенном с каналом ствола, шток соединен с ползуном, на котором выполнен копирный паз, имеющий криволинейный и прямолинейный участки. Ползун копирным пазом взаимодействует с храповым механизмом, закрепленным на барабане, на штоке имеется первый упор, расположенный перед тягой на расстоянии, равном криволинейному участку копирного паза, и второй упор, расположенный непосредственно за тягой. На тяге установлен подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с отверстием, выполненным на штоке, и с профильной планкой, прикрепленной под стволом, игла задней частью расположена в отверстии тяги и имеет на поверхности установленные первый упор непосредственно перед тягой и второй упор за тягой, упоры установлены с возможностью перемещения и фиксации. Изобретение повышает темп стрельбы и надежность работы узлов оружия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружию, использующему жидкое метательное вещество, а также пороховое метательное вещество, МПК 6 F 41 А 1/04, F 41 A 1/00, 3/00.

Известна конструкция автоматического огнестрельного оружия, содержащего ствол, ствольную коробку с зарядной камерой, два подающих механизма раздельно для снарядов и метательных зарядов, привод автоматики и скользящий затвор из двух соединенных между собой частей, передняя из которых выполнена с осевым газопроводящим каналом и расположена перед зарядной камерой с возможностью досылания снаряда в канал ствола, причем задняя часть передней части затвора размещена в зарядной камере с возможностью продольного перемещения в ней, а задняя часть затвора расположена за зарядной камерой с возможностью досылания заряда в камеру (патент РФ 2077011, F 41 A 1/00, 3/00, 1992). Оружие использует только пороховые метательные заряды, размещенные в гильзах, а подающий механизм расположен за зарядной камерой.

Известна конструкция оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержащая ствол с каналом, зарядную камеру с двумя входными окнами, закрытыми скользящими затворами, в каждом из которых в продольном отверстии установлена с возможностью перемещения в камеру игла с проводящим каналом и дополнительный скользящий затвор со сквозным газопроводящим каналом, установленный на входе в канал ствола с возможностью продольного перемещения, в т. ч. задней частью в камере и досылания снаряда в канал ствола (патент РФ 2095721, F 41 А 1/04, 1996). В период работы оружия, после подачи в камеру двух контейнеров, содержащих элементы в виде гильзы с размещенными в них эластичными оболочками, в камеру из двух скользящих затворов выдвигаются две иглы, которые прокалывают пробки в дне гильз и входят внутрь последних. По каналам в иглах подается жидкое метательное вещество, которое заполняет объемы под оболочками. После втягивания игл в скользящие затворы производится воспламенение метательного заряда. Заполнение жидким метательным веществом контейнеров после подачи последних в камеру ограничивает темп стрельбы в автоматическом оружии. Расположение скользящих затворов с иглами за входными окнами зарядной камеры увеличивает габариты по длине оружия.

Задачей изобретения является создание конструкции оружия, в котором подача держателя снаряда для оружия, использующего жидкое метательное вещество, и ввод иглы в камеру производится вдоль ствола, заполнение жидким метательным веществом держателя снаряда производится в период до стыковки камеры со скользящим затвором, расположенным на входе в канал ствола.

Задача решается тем, что в оружии, использующем жидкое метательное вещество и содержащем ствол с каналом, зарядную камеру, скользящую иглу с проводящим каналом и скользящий затвор со сквозным газопроводящим каналом, установленный на входе в канал ствола с возможностью продольного перемещения и досылания снаряда в канал ствола, зарядная камера выполнена в барабане с задней торцевой стенкой, установленном в раме с возможностью вращения относительно оси, и в котором дополнительно выполнено не менее трех зарядных камер, аналогичных имеющейся, ствол со скользящим затвором закреплен в раме соосно одной из зарядных камер, скользящая игла установлена в отверстие, выполненное в раме, с возможностью перемещения в зарядную камеру, расположенную перед зарядной камерой, соосной скользящей игле, в раме над скользящим затвором закреплен механизм подачи снарядов к каналу ствола, а скользящий затвор и досылатель соединены с тягой, имеющей отверстие, через которое проходит шток поршня газового цилиндра, сообщающегося с каналом ствола, причем шток соединен с ползуном, имеющим копирный паз с криволинейным и прямолинейным участками, посредством которого он взаимодействует с храповым механизмом, закрепленным на барабане, на штоке выполнены два упора, первый из которых расположен перед тягой на расстоянии, равном длине криволинейного участка копирного паза, а второй - непосредственно за тягой, при этом на тяге установлен подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с профильной планкой, закрепленной под стволом, и с отверстием, выполненным на штоке, а скользящая игла задней частью расположена в другом отверстии тяги и имеет смонтированные на поверхности два упора, первый непосредственно перед тягой, а второй - за тягой, упоры на скользящей игле смонтированы с возможностью перемещения по ней и фиксации На фиг. 1 - вид спереди оружия, использующего жидкое метательное вещество. На фиг.2 показан в разрезе вид сбоку. На фиг.3 показан в разрезе вид сверху.

Оружие, использующее жидкое метательное вещество, содержит раму 1, в которой закреплен ствол 2 и расположен с возможностью вращения барабан 3, содержащий четыре камеры 4 с задними торцевыми стенками. На входе в канал ствола 2 расположен скользящий затвор 5, содержащий газопроводящий канал 6 в виде сопла. В отверстии рамы 1, соосно камере 4, установлена скользящая игла 7 с проводящим каналом, на поверхности которой установлены с возможностью перемещения и фиксации упор 8 и упор 9. На раме 1 закреплен подающий механизм 10 держателей снарядов 11 для оружия, использующего жидкое метательное вещество. Досылатель 12 установлен соосно камере 4. Затвор 5 и досылатель 12 соединены с тягой 13. Игла 7 задней частью установлена с возможностью перемещения в отверстии тяги 13. На раме 1 закреплен механизм 14 подачи снарядов 15 в канал ствола 2. Через отверстие в тяге 13 проходит шток 16, соединенный с поршнем 17, который расположен в газовом цилиндре 18, который отверстием 19 соединен с каналом ствола 2. Поршень 17 прижат пружиной 20. Шток 16 соединен с ползуном 21, на котором имеется копирный паз 22, содержащий криволинейный и прямолинейный участки. Ползун 21 копирным пазом 22 взаимодействует с храповым механизмом 23, который закреплен на барабане 3. На штоке 16 установлен упор 24 непосредственно за тягой 13 и установлен упор 25 перед тягой 13 на расстоянии, равном длине криволинейного участка копирного паза 22, и имеется отверстие 26. На тяге 13 закреплен подпружиненный фиксатор 27, взаимодействующий с отверстием 26 и профильной планкой 28, закрепленной под стволом 2. Держатель снарядов 11 содержит элемент в виде гильзы 29, в дне которой имеется отверстие 30, перекрытое диафрагмой 31. В элементе в виде гильзы 29 расположена оболочка 32, прикрепленная нижней частью к дну гильзы 29.

Оружие, использующее жидкое метательное вещество, работает следующим образом. Шток 16 перемещается в заднее положение, скользя в отверстии тяги 13, при этом перемещаются поршень 17 и ползун 21, пружина 20 сжимается. Ползун 21 взаимодействует копирным пазом 22 с роликом установленного на барабане храпового механизма 23, последний поворачивается до совпадения его ведущего пальца с соответствующим вырезом на барабане 3. Далее ползун 21 взаимодействует прямолинейным участком копирного паза 22 с храповым механизмом 23. Шток 16 упором 25 упирается в тягу 13 и перемещает ее, подпружиненный фиксатор 27 выходит из контакта с профильной планкой 28 и опускается в отверстие 26 на штоке 16. Тяга 13 перемещает затвор 5, который задней частью входит в камеру 4, перемещает досылатель 12, который досылает держатель снаряда 11 в камеру 4. Тяга 13 упирается в упор 9 на игле 7 и перемещает последнюю в камеру 4, в которой расположен держатель снаряда 11. При этом игла 7 протыкает диафрагму 31 и входит под оболочку 32. По каналу иглы 7 подается жидкое метательное вещество, которое заполняет объем под оболочкой 32 и прижимает последнюю к стенкам камеры 4 и элементу в виде гильзы 29. При достижении штоком 16 крайнего заднего положения затвор 5 задней частью расположен в камере 4, досылатель 12 полностью дослал держатель снаряда в камеру 4, игла 7 расположена передней частью в камере 4 внутри держателя снаряда 11, подача заряда жидкого метательного вещества завершена. Механизм подачи 14 подает снаряд 15 на линию досылания. Пружина 20 перемещает вперед поршень 17, вместе с ним шток 16, который перемещает ползун 21 и тягу 13, т.к. фиксатор 27 расположен концом в отверстии 26. Тяга 13 перемещает затвор 5, который досылает снаряд 15 в канал ствола 2 и перемещает досылатель 12. Тяга 13, скользя по игле 7, опирается в упор 8 и перемещает иглу 7, которая извлекается из диафрагмы 30, при этом место прокола сжимается. Тяга 13 достигает крайнего переднего положения, при этом фиксатор 27 надвигается на профильную планку 28 и выходит из отверстия 26 на штоке 16. Затвор 5 полностью вышел из камеры 4 и дослал снаряд 15 в канал ствола 2, игла 7 полностью вышла из камеры 4, ползун 21 закончил взаимодействие прямолинейным участком копирного паза 22 с роликом храпового механизма 23. Далее шток 16 движется вперед без тяги 13, при этом ползун 21 взаимодействует криволинейным участком копирного паза 22 с роликом храпового механизма 23 и поворачивает последний вместе с барабаном 3. При достижении штоком 16 крайнего переднего положения барабан 3 закончил поворот и зафиксировался в положении, при котором камера 4 с держателем снаряда 11, заполненным метательным зарядом, соосна с каналом 6 затвора 5, камера 4 с держателем снаряда 11 соосна с иглой 7 и свободная камера соосна с досылателем 12. Инициируется воспламенительное устройство в держателе снаряда 11. Метательный заряд, оболочка 32 и диафрагма 31 сгорают. Давлением газов элемент в виде гильзы 29 дном прижимается к торцу ствола 2 и раме 1 и перекрывает зазор между торцом ствола 2 и торцевой стенкой барабана 3. Газы из камеры 4 через отверстие 30 в дне элемента 29 поступают в канал 6, выполненный в виде сопла, проходят по нему и далее относительно равномерно поступают в канал ствола 2, где перемещают снаряд 15, поддерживая относительно постоянное давление в заснарядном объеме. После прохождения снарядом 15 газового отверстия 19 по последнему газы поступают в газовый цилиндр 18, где перемещают поршень 17. Поршень 17 перемещает шток 16 и сжимает пружину 20. Далее выполняется работа по порядку, описанному выше. При этом затвор 5, перемещаясь задней частью в камеру 4, проходит через отверстие 30 в дне элемента в виде гильзы 29. После поворота барабана 3 из камеры 4 экстрагируется использованный элемент в виде гильзы 29 и т.д.

Оружие, использующее жидкое метательное вещество, может работать с держателями снарядов, которые заполнены пороховым метательным зарядом. При этом работа выполняется следующим образом. Игла 7 фиксируется от перемещения, упор 9 перемещается по игле 7 до положения, при котором не происходит контакта с тягой 13 при ее перемещении. Подача жидкого метательного вещества не функционирует. В механизм подачи 10 закладываются держатели снарядов 11, снаряженные пороховым метательным зарядом. Оружие готово к работе. Далее работа совершается согласно описанному выше порядку.

Формула изобретения

1. Оружие, использующее жидкое метательное вещество, содержащее ствол с каналом, зарядную камеру, скользящую иглу с проводящим каналом и скользящий затвор со сквозным газопроводящим каналом, установленный на входе в канал ствола с возможностью продольного перемещения и досылания снаряда в канал ствола, отличающееся тем, что зарядная камера выполнена в барабане с задней торцевой стенкой, установленном в раме с возможностью вращения относительно оси, и в котором дополнительно выполнено не менее трех зарядных камер, аналогичных имеющейся, ствол со скользящим затвором закреплен в раме соосно одной из зарядных камер, скользящая игла установлена в отверстие, выполненное в раме, с возможностью перемещения в камеру, расположенную перед зарядной камерой, соосной скользящему затвору, в раме под стволом перед барабаном закреплен подающий механизм держателей снарядов, имеющий досылатель держателей снарядов в зарядную камеру, установленный соосно зарядной камере, расположенной перед зарядной камерой, соосной скользящей игле, в раме над скользящим затвором закреплен механизм подачи снарядов к каналу ствола, а скользящий затвор и досылатель соединены с тягой, имеющей отверстие, через которое проходит шток поршня газового цилиндра, сообщающегося с каналом ствола, причем шток соединен с ползуном, имеющим копирный паз с криволинейным и прямолинейным участками, посредством которого он взаимодействует с храповым механизмом, закрепленным на барабане, на штоке выполнены два упора, первый из которых расположен перед тягой на расстоянии, равном длине криволинейного участка копирного паза, а второй - непосредственно за тягой, при этом на тяге установлен подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с профильной планкой, закрепленной под стволом, и с отверстием, выполненным на штоке, а скользящая игла задней частью расположена в другом отверстии тяги и имеет смонтированные на поверхности два упора, первый непосредственно перед тягой, а второй - за тягой.

2. Оружие по п. 1, отличающееся тем, что упоры на скользящей игле смонтированы с возможностью перемещения по ней и фиксации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество, МПК 6 F 41 A 1/04

Изобретение относится к огнестрельному оружию, более конкретно к оружию, использующему для метания снарядов горение жидкого или газообразного метательного вещества

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам

Изобретение относится к области вооружений, а именно к оружию, использующему жидкое метательное вещество

Изобретение относится к оружию для стрельбы пулями или снарядами, в частности к стрелковому и артиллерийскому оружию

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, в частности к устройствам для пуска снарядов
Изобретение относится к области артиллерии

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной
Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам

Изобретение относится к области вооружения, а именно к дизельным автоматам. Автомат содержит стволовую коробку, ствол, прицельное приспособление, магазин, пули, спусковой крючок, шептало, приклад. К стволовой коробке присоединен ствол, на котором крепится мушка, шомпол, держатель магазина, защелка, в которую вставлен магазин с пружиной для поджатия пуль. Магазин имеет направляющие для удержания и направления пуль. К стволовой коробке подвижно прикреплен взводной рычаг, который может подниматься вверх или вбок, к которому прикреплена кулиса. Стволовая коробка с перегородкой образует цилиндр. Спусковой крючок подпружинен, подпружинен выступ и подпружинено шептало. Переводной рычаг, имеющий положения «предохранитель», «очередь» и «одиночный», установлен на коробке. К стволовой коробке прикреплено прицельное приспособление. Технический результат заключается в повышении эффективности оружия. 1 ил.
Наверх