Способ лечения токсического гепатита и цирроза печени

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения токсического гепатита и цирроза печени. Осуществляют эндоскопическое канюлирование пупочной вены. Вводят диспергированный биоматериал "Аллоплант" в количестве 5,0 мл 1 раз в сутки. Курс 3-5 инъекций. Способ позволяет стимулировать регенерацию гепатоцитов. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечении заболеваний печени.

Возможности хирургического лечения гепатитов и циррозов печени, в большинстве случаев, ограничены наложением портокавальных анастомозов (Шалимов А. А. , Саенко В.Ф. Хирургия пищеварительного тракта. Киев: Здоров'я, 1987). Эндохирургические методы лечения токсического гепатита и цирроза печени заключаются также в формировании портокавальных анастомозов, оментогепатофренопексии и операции типа Kalb.

Прототипом является метод профилактики послеоперационных осложнений после открытой холецистэктомии путем портопеченочной перфузии в послеоперационном периоде (Ганцев Ш.Х. Оптимизация диагностики и хирургических методов лечения сочетанных заболеваний органов брюшной полости. // Дисс. ... д.м.н., М. , 1989). Известно, что анатомия лимфатических коллекторов в гепатопанкреатодуоденальной зоне и круглой связке печени взаимосвязаны, что используется в традиционной хирургии для блокады круглой связки печени (параумбиликальной блокады) в комплексе консервативных мероприягий.

Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения токсических гепатитов и цирроза печени за счет симулирования peгенерации гепатоцитов.

Способ может осуществляться как один из этапов любой лапароскопической операции (например, холецистэктомии) или же выполняться как самостоятельная манипуляция.

Способ осуществляется следующим образом. После проведения лапароскопической ревизии органов брюшной полости проводят лапароскопическую канюляцию круглой связки печени, катетер устанавливают ближе к воротам печени под лапароскопическим контролем, фиксируют на коже. В послеоперационном периоде через катетер вводят 5,0 мл диспергированного биоматериала "Аллоплант" (ТУ 42-2-537-97, разрешенный к применению Министерством здравоохранения (приказ 901 от 22.07.87). Кроме того, вводят спазмолитические смеси: новокаин (0,5% - 20,0) с предварительным введением раствора лидазы (5,0), гепарин (2,5 тыс. ЕД) и лидокаин (2,0). Введение смесей осуществляют каждые 8 ч, в течение 2-3 суток после операции, в зависимости от тяжести послеоперационного периода под контролем биохимических показателей крови и печеночных проб. Диспергированный биоматерил "Аллоплант" вводят 1 раз в сутки, этим достигается создание депо препарата в лимфатическом коллекторе гепатопанкреатодуоденальной зоны. На курс лечения необходимо введение 3-5 доз препарата. Лечение осуществляется на фоне традиционной гепатотропной, дезинтоксикапионной терапии и др. Предыдущими исследованиями показана эффективность диспергированного биоматериала "Аллоплант" в лечении токсических гепатитов и циррозов печени (Муслимов С. А. Морфологические аспекты регенеративной хирургии. Башкортостан. - Уфа, 2000. - С. 165).

Данный способ применен нами у 6 пациентов при токсических гепатитах и циррозах печени. Осложнений и побочных эффектов при применении данного способа мы не наблюдали.

Как известно, цитохимическое исследование лейкоцитов дает возможность оценить не только эффективность лечения, но и прогнозировать течение заболевания. Исследование энзимологической активности лейкоцитов в динамике позволяет определить тяжесть патологического процесса при воспалительных и деструктивных процессах в печеночной паренхиме. Поэтому изучение функциональной активности лейкоцитов, обеспечивающих защитные реакции организма, имеет не только клинико-диагностическое значение.

Количественные изменения показателей ферментной активности и среднего количества гликогена представлены в таблице в двух группах - основной (6 пациентов), в которой наряду с традиционной терапией осуществлялось лапароскопическое канюлирование круглой связки печени и введение диспергированного биоматериала "Аллоплант", и в контрольной (11 человек) - которую лечили по традиционным принципам (гепатотропные препараты, деинтоксикационная терапия и т. д. ). Количество гранул окислительно-восстановительного фермента - СДГ лимфоцитов периферической крови больных при гепатитах и циррозах достоверно снижается после применения разработанного способа по сравнению с контрольной группой. В то же время активность пероксидазы нейтрофильных лейкоцитов продолжает повышаться и после операции. Снижение активности СДГ в иммунокомпетентных клетках - лимфоцитах указывает на постепенную стабилизацию их функционального напряжения, тогда как активность пероксидазы нейтрофильных лейкоцитов все еще остается высокой. Изменение показателей щелочной фосфатазы нейтрофилов является очень показательным. Как видно из полученных нами данных, уже через неделю после операции наблюдается достоверное снижение активности данного фермента. Напротив, во всех исследованных группах в активности кислой фосфатазы лимфоцитов определяется достоверное повышение в динамике после операции. Одновременно отмечается достоверное увеличение количества гликогена в лимфоцитах.

Таким образом, существенное изменение активности ключевых ферментов лейкоцитов периферической крови у больных с гепатитами и циррозами печени является результатом функционально-метаболических изменений в силу большой пластичности системы крови. Повышение энзимологического статуса лейкоцитов, их энергетического баланса, а также снижение активности некоторых ферментов после операции приводит к усилению продукции макроэргических соединений, что, в свою очередь, способствует повышению проницаемости мембранных структур клеток крови, в том числе лизосом. Повышение активности ряда ферментов лейкоцитов свидетельствует о функциональном возбуждении защитной системы крови, как отражение происходящих патологических процессов в организме. Активацию внутриклеточной ферментной системы можно рассматривать как проявление защитно-компенсаторной функции организма. Однако в послеоперационном периоде показатели крови и данные цитохимического статуса лейкоцитов продолжают оставаться напряженными. Следовательно, значительное повышение активности пероксидаз и гидролаз, особенно кислой фосфатазы, как маркера лизосом, свидетельствует о высоких функциональных возможностях всего организма в ответ на выраженную интоксикацию и операционную травму.

Пример. Больная Ш. , 74 года, истории болезни 2672, поступила в экстренном порядке 22.02.01 г. с жалобами на слабость, боли в животе, тошноту, сухость, горечь во рту, пожелтение кожи, обесцвеченный кал, темную мочу. Болела около 7 дней, когда появились боли в животе, желтуха.

Обследована: б/х анализ крови от 23.02.01 г.: глюкоза - 3,1 мкмоль/л, белок - 65 г/л, общий билирубин - 115,3 мкмоль/л, прямой билирубин - 83,4 мкмоль/л, ACT - 180 ME, АЛТ - 165 ME, щелочная фосфатаза - 2455 ME. УЗИ - печень повышенной эхогенности, усиление сосудистого рисунка, холедох не расширен, в желчном пузыре конкрементов не выявлено.

Реогепатограмма больного с гепатитом - значительные гемодинамические нарушения кровотока в печени - приведена на чертеже.

Проведен курс консервативной инфузионно-спазмолитической, дезинтоксикационной терапии, в качестве предоперационной подготовки. 15.03.01 г. в плановом порядке прооперирована - под эндотрахеальным обезболиванием произведена лапароскопия через субксифоидальный доступ. Через умбиликальный доступ введен зажим, скелетирована в массе круглой связки печени пупочная вена. Через дополнительный разрез длиной 0,1 см на 2 см выше пупка проведен буж. Произведено бужирование пупочной вены. Далее произведено канюлирование пупочной вены по методике Сельдингера (подключичный катетер 1 подведен ближе к воротам печени в толще круглой связки печени) под лапароскопическим контролем. Эффективность канюляции круглой связки проверили новокаиновой блокадой связки через катетер.

Послойные швы на рану. Асептическая повязка. Продолжительность операции 15 мин.

В послеоперационном периоде через катетер произведено введение 5,0 мл диспергированного биоматериала "Аллоплант". Кроме того, проводилось введение спазмолитических смесей: новокаина (0,5% - 20,0) с предварительным введением раствора лидазы (5,0). гепарина (2,5 тыс. ЕД) и лидокаина (2,0). Подобная процедура осуществлялась каждые 8 ч в течение 2-3 суток после операции. Этим достигнуто создание депо диспергированного биоматериала "Аллоплант" в лимфатическом коллекторе гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Течение послеоперационного периода гладкое, без особенностей. Заживление раны первичным натяжением, швы сняты на 7-е сутки. Б/х анализ крови перед выпиской в пределах нормы. Больная выписана на 12-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

Способ лечения токсического гепатита и цирроза печени, включающий канюлирование пупочной вены и эндолимфатическое введение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что дополнительно вводят диспергированный биоматериал "Аллоплант" в количестве 5,0 мл 1 раз в сутки курсом 3-5 инъекций, а канюлирование пупочной вены производят лапароскопически.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронических заболеваний печени

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения нарушений функции гепатобилиарной системы различного происхождения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гипертонически-гиперкинетической формы дискинезии желчевыводящих путей у лиц молодого возраста

Изобретение относится к медицине, конкретно к применению ксимедона в качестве гепатопротекторного и детоксикационного средства для лечения и профилактики гнойно-септических заболеваний

Изобретение относится к медицине, к терапии, может быть использовано для лечения хронических вирусных гепатитов
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения секреторных форм мужского бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии, и может быть использовано при устранении бифуркационных стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании высокопрофессиональной оперативной помощи в неотложных условиях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, в частности к методам дренирования желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения черепно-мозговых травм, их гнойно-воспалительных осложнений

Изобретение относится к медицине, к флебологии и может быть использовано для лечения трофических расстройств кожи, обусловленных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано в качестве комбинированной спинально-эпидуральной анестезии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для внутриполостного дренирования и санации патологического очага

Изобретение относится к медицине, а именно к внутрипросветным катетерам для направления проволочной направляющей и/или катетера в нужном направлении внутри сосуда или полости
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и детской хирургии, и предназначено для лечения больных с абсцессами головного мозга
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, в частности к препаратам, применяемым для профилактики и лечения остеоартрозов и других поражений суставов, сопровождающихся дегенеративно-дистрофическими изменениями (ДДИ) артикулярных и параартикулярных тканей
Наверх