Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Используют озонированный изотонический физиологический раствор. Концентрация озона 1200-1500 мкг/л. Раствор вводят в подслизистый слой переходной складки. Способ позволяет улучшить микроциркуляцию в тканях пародонта. Это повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний пародонта путем местного применения озонированной дистиллированной воды и 0,9% изотонического физиологического раствора пациентов с гингивитом и пародонтитом различной степени тяжести. Озонированные растворы применяли для полоскания полости рта. Концентрация озона в озонкислородной смеси составила от 2000 до 2500 мкг/л [Сорокина С. Р. Использование озонированных растворов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта //Автореф. Дис.... канд. мед. наук. Тверь 1997. 21 с.]. Эффективность такого лечения обусловлена тем, что озон обладает бактерицидным, противовоспалительным и противогипоксическим свойствами.

Однако использование данного способа недостаточно эффективно при лечении пародонтита средней и тяжелой степеней тяжести, так как не обеспечивает направленность локального действия и создание строго дозированной концентрации непосредственно в местах скопления пародонтопатогенной инфекции, что требует дополнительного применения традиционных антибактериальных препаратов.

Целью данного изобретения является повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет удлинения сроков ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения воспалительных заболеваний пародонта путем использования озонированного изотонического раствора, отличительной особенностью является то, что используют озонированный изотонический раствор с концентрацией озона 1200-1500 мкг/л, вводя его в подслизистый слой переходной складки.

Способ осуществляют следующим образом. Озонирование изотонического физиологического раствора (0,9% раствор хлорида натрия) проводят на озонаторе "Квазар"; концентрация озона в растворе составляет 1200-1500 мкг/л. Насыщенный озоном раствор набирают в инсулиновый шприц и медленно, под углом 45 градусов вводят в подслизистый слой переходной складки на верхней и нижней челюстях, создавая депо по типу ползучего инфильтрата. Количество вводимого раствора составляет 5 мл на каждую из челюстей. Первый курс лечения состоит из 5-10 процедур (в зависимости от степени тяжести заболевания) через день.

Анализ результатов лечения проводили на основании клинических и лабораторных показателей. Определяли перекисное окисление липидов в слюне по изменению показателей хемилюминесценции. Определяли изменение светосуммы хемилюминесценции (S), отражающей интенсивность свободнорадикального окисления, и tg2 (тангенс угла наклона кинетической кривой), соответствующий активности антиоксидантных систем. Параметры хемилюминесценции регистрировали на биохемилюминометре БХЛ-06.

Показатели микроциркуляции в тканях десны определяли методом лазерной доплеровской флуометрии (ЛДФ).

Пример 1.

Больная Р., 1973 г. р., обратилась в центр пародонтологии ЦНИИС с жалобами на боль и кровоточивость десен при чистке зубов, периодически возникающее воспаление в области десен.

Диагноз: Пародонтит генерализованный среднетяжелой степени тяжести.

Индекс кровоточивости Мюллемана - 2,0. Гигиена полости рта неудовлетворительная. Индекс Грина-Вермильона - 2.5. Силнесса-Лоэ - 1,75. Из пародонтальных карманов (ПК) 16, 41, 31 выделяется гной. Глубина ПК в области этих зубов 6-7 мм, в области остальных зубов от 4 до 6 мм. Проведенная ЛДФ показала значительное снижение кровотока в области верхней и нижней челюстей (9,610,03 усл. ед.). Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы до лечения составили: S=9,31; tg2=-0,403.

После обучения правилам ухода за полостью рта, снятия зубных отложений с помощью ультразвука, функционального избирательного пришлифовывания больной был введен в подслизистый слой переходной складки в области зубов верхней и нижней челюстей озонированный изотонический физиологический раствор с концентрацией озона 1400 мкг/л по 5 мл на каждую из челюстей. Количество процедур - 7.

Клиническое наблюдение показало, что уже после 2-3 процедуры озонотерапии выраженность воспалительных явлений в тканях пародонта снижалась. Это выражалось в уменьшении отека, гиперемии, кровоточивости десен. Так индекс Грина-Вермильона составил - 1,3; Силнесса-Лоэ - 1,0; Мюллемана - 1,2. Также пациентка отмечала субъективное улучшение самочувствия, отсутствие боли в деснах и исчезновение неприятного запаха изо рта.

По данным ЛДФ нами установлено, что регионарное кровоснабжение возрастало (17,610,03 усл. ед. ). Такая динамика свидетельствует о выраженном улучшении кровотока в тканях пародонта. Также наблюдалась нормализация показателей перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной активности ротовой жидкости (S=5,68; tg2=-0,589).

По данной методике лечение проведено у 25 пациентов в возрасте от 25 до 55 лет с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, а также быстропрогрессирующим пародонтитом. Исходное клиническое состояние пародонта определялось формой и степенью поражения, характеризовалось воспалением и деструкцией кости и сопутствующими явлениями экссудации из пародонтальных карманов, кровоточивости десен при чистке зубов и приеме пищи.

Таким образом, методика подслизистого использования озонированного раствора оказывается более эффективной, чем местное использование озонированных растворов в виде полоскания, что позволяет за короткий срок купировать воспаление в тканях пародонта и достичь более длительных сроков ремиссии.

Формула изобретения

Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта путем использования озонированного физиологического раствора, отличающийся тем, что используют озонированный изотонический физиологический раствор с концентрацией озона 1200-1500 мкг/л, вводя его в подслизистый слой переходной складки.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.08.2006        БИ: 22/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пульпита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено для лечения острого мышьяковистого периодонтита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и композициям для обнаружения предраковых оральных повреждений и оральных карцином

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стомотологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, реаниматологии и хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися тяжелым эндотоксикозом

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения больных острым холециститом, осложненным холангитом

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении серорезистентного сифилиса

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения больных с нарушением мужской половой функции
Наверх