Способ местного лечения гиперестезии зубов при пародонтите и пародонтозе

 

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. Способ местного лечения гиперестезии зубов при пародонтите и пародонтозе заключается в том, что в ткани зубов втирают гель, содержащий мелкодисперсный гидроксиапатит кальция высокой чистоты, включающий в качестве пенетрирующего компонента субстанцию Тизоль (аквакомплекс глицеросольвата титана) и хлоргексидин биглюконат в качестве антисептического компонента, причем мелкодисперсный гидроксиапатит кальция используют химической формулы Са5(PO4)3 ОНnH2О при мольном соотношении Са/Р= 1,670,03 в виде водной суспензии с размерами первичных частиц 50 нмк и с агрегатами 1-10 мкм, при среднем размере агрегатов 2,5 мкм, а втирание состава проводят циркулярной щеткой в течение 3-5 мин при курсе лечения от 3 до 10 сеансов через 1-3 дня. Способ обеспечивает быстрый и стойкий лечебный эффект, восстанавливая твердые ткани зубов и заделывая на поверхности зуба мелкие дефекты. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и может быть использовано для лечения повышенной чувствительности шеек и корней зубов (гиперестезии) при пародонтите и пародонтозе и для профилактики гиперестезии зубов.

Известны способы местного лечения гиперестезии зубов, направленные на уменьшение и устранение болевой чувствительности за счет прямого воздействия на нервные рецепторы зуба, и частичного восстановления тканей зубов путем введения в них кальцийсодержащих компонентов лечебных составов.

Известен "Способ комплексного лечения заболеваний пародонта", при котором в качестве местного медикаментозного средства используют лечебно-профилактическую зубную пасту, включающую в качестве кальцийсодержащего компонента мел 20-40%, натрий карбоксиметилцеллюлозу 1,0-3,0%, глицерин или сорбит 14,0-40,0% и т.д. (см. патент РФ 2121338, А 61 К 6/02, 7/16, опубл. 10.11.98. Бюл. 31).

При достаточной эффективности способа лечения к его недостаткам следует отнести длительность курса лечения и трудоемкость применения предложенного состава, который следует перед чисткой зубов накладывать на десну на 4-6 мин, затем производят чистку зубов в течение 3 мин. Предложенную процедуру следует проводить утром после пробуждения, вечером перед сном и после каждого приема пищи.

Известен и способ лечения гиперестезии зубов, при котором твердый парофиносодержащий состав втирают с помощью бормашины в ткани зубов, предварительно обработанных антисептиками и высушенными. Для ускорения процесса введения лекарственных компонентов в состав включен пенетрирующий препарат диметилсульфоксид 1,0-2,5 мас.%, а в качестве кальцийсодержащих компонентов глицерофосфат кальция 7,0-16,0% и ортофосфат кальция 1,0-4,0%. Состав втирают 3-7 секунд в день, ежедневно в течение 4-5 дней для лечения начального кариеса и 2-3 дней для лечения гиперестезии эмали зубов (см. а.с. 1165395, А 61 К 6/02, опубл. 07.07.85. Бюл. 25).

При удобстве втирания такого состава и быстрых результатах обработки недостатком способа является то, что диметилсульфоксид, включенный в состав, из-за резкого запаха может вызывать аллергическую реакцию у пациентов, а ортофосфат кальция и глицерофосфат кальция из-за относительно крупных размеров частиц недостаточно прочно удерживаются на поверхности зубов, что снижает эффект проводимой процедуры.

Известно также использование в стоматологии целой серии мелкокристаллических, пористых кальцийсодержащих препаратов, получаемых искусственным путем, как материалов, наиболее близких к минеральному компоненту костной ткани, которые могут служить основой для формирования - восстановления собственной костной ткани зубов. К таким материалам относятся гранулы пористой гидроксиапатитной керамики (ПГАК) различной степени дисперсности, (фирмы "Фехимед", г. Ставрополь), применяемой для лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов зубов (см. патент РФ 2149626, А 61 К 6 /02, опубл. 27.05.2000. Бюл. 15).

Высокодисперсный гидроксиапатит (ГАП) используют как основу стимулятора роста костной ткани в травматологии для сращивания костей, в ортопедии при установке имплантаторов, в челюстно-лицевой хирургии и в стоматологии для изготовления гидроксиапатитной пасты для закладывания в десневые карманы при лечении пародонтита и пародонтоза. Высокодисперсный ГАП производства фирмы ОСТИМ г. Москва вводят в специальные зубные пасты типа "Парадонтол" (см. Бородин В. Паста XXI века - сделано в России //Изобретатель и рационализатор, 1998, 11).

При хорошем восстановительном эффекте к недостаткам таких паст следует отнести необходимость их постоянного длительного применения до 4-5 месяцев.

Целенаправленное же использование полученного искусственным путем гидроксиапатита кальция и аналогичных ПГАК и ГАП в составах и способах местного лечения гиперестезии зубов пока не известно.

Задачей изобретения является, используя существующие современные кальцийсодержащие ультрадисперсные препараты и препараты, ускоряющие проведение лекарственных средств в ткани зубов, разработать способ местного лечения гиперестезии зубов, при котором бы компоненты состава обеспечивали быстрый и стойкий лечебный эффект, а кальцийсодержащие ультрадисперсные компоненты восстанавливали твердые ткани зубов и заделывали имеющиеся на поверхности зуба мелкие дефекты, прочно удерживаясь в них, при минимальных затратах на лечение и использование в составе компонентов отечественного производства.

Задача решается тем, что для втирания в твердые ткани зубов используют состав в форме геля, который включает в качестве кальцийсодержащего компонента синтетический мелкодисперсный гидроксиапатит высокой чистоты (ГАП) химической формулы Са5(РO4)3ОН2O с размерами первичных частиц ~ 50 нмк и агрегатами 110 мкм при среднем размере 2,5 мкм, в качестве пенетрирующего компонента состава используют Тизоль (аквакомплекс глицеросольвата титана) и в качестве антисептика в состав введен хлоргексидин биглюконат (ХГБ), при соотношении, мас.%: ГАП - 2-20; ХГБ 0,05-0,5; Тизоль - остальное. При лечении состав наносят (делают аппликацию) на твердые ткани зубов в пришеечной области, после чего механизированным путем втирают его с помощью циркулярной щетки при частоте вращения 3000-5000 мин-1 в течение 3-5 минут, причем лечебные сеансы назначают через 1-3 дня при курсе лечения от 3 до 10 процедур, а наносимый гелевый состав готовят аптечным путем.

При изготовлении состава используют синтетический мелкодисперсный гидроксиапатит высокой чистоты (ГАП) производства ООО НПП "Эксорб" (г. Екатеринбург) в виде водной суспензии, которая содержит 320-350 г/л основного продукта. Мольное отношение основных компонентов Са/Р=1,670,03.

Размеры частиц такого ГАП в предложенном составе сравнимые по размерам с белковыми макромолекулами, что увеличивает биологическую активность и высокую удельную поверхность (100-150 м2/г). ГАП обеспечивает микрообработку зубной ткани ионами кальция и фосфата, "замуровывая" микротрещины в ней, способствует уменьшению чувствительности зубов, защищая поверхностные участки эмали, обладает противовоспалительными свойствами, адсорбируя микробные тела и препятствуя развитию гнойно-воспалительных процессов в тканях, окружающих зуб. ГАП изготавливают в соответствии способа получения мелкодисперсного гидроксиапатита высокой частоты (патент РФ 2149827, МКИ 7 С 01 В 25/32, 27.05.2000 г.).

Тизоль - гелевая субстанция ФС 42-3414-97 разработанная и выпускаемая ООО "Олимп" (Общество лабораторных исследований медицинских препаратов), г. Екатеринбург, имеет высокую транскутанную проводимость через кожу и слизистые, нетоксичен, легко смешивается с лечебными препаратами-добавками.

Форма Тизоля - гель белого цвета. Тизоль не накапливает жидкость в тканях, в то же время предохраняет ткани от высыхания и отека, усиливает их оксигенацию. Тизоль разрешен для медицинского применения в России приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ 192 от 16.08.1993 г. как средство противовоспалительного действия для наружного применения (см. "Фармацея", 1994, 2, стр. 9-10) и зарегистрирован за 93/192/1.

Применяемый в способе гель Тизоль использован в качестве основного (по массе) компонента состава для ускорения расширения зоны введения кальцийсодержащего препарата (ГАП) в ткани зубов и обладает к тому же дополнительными лечебными свойствами и возможностью, смешиваясь с препаратами основного действия, образовывать с ними гомогенный состав - композицию с повышенной проникающей способностью, причем Тизоль используют в гелевой форме или в виде водного раствора с концентрацией Тизоля не менее 40%.

В стоматологии известно использование Тизоля при лечении кандидоза слизистой оболочки полости рта в смеси с нистатином - в виде аппликаций (Патент РФ 2142267, опубл. 10.12.99. Бюл. 34). В смеси с прополисом от 5 до 20% по массе Тизоль используют в составах для фиксации съемных зубных протезов (Патент РФ 2177304, опубл. 27.12.01. Бюл. 36). Однако для проведения мелкодисперсных кальцийсодержащих препаратов-ГАП в ткани зубов при внесении гелевой смеси с Тизолем для местного лечения гиперестезии зубов субстанция ранее не использовалась.

Для усиления антисептической активности в состав смеси введен хлоргексидина биглюконат (ХГБ), производное бигуанида: ХГБ на 80-90% способствует уменьшению в слюне количества микроорганизмов, стимулирующих образование зубного налета. Положительно заряженная молекула ХГБ активно проникает в цитоплазму отрицательно заряженной бактериальной клетки и уничтожает микроорганизм - происходит нарушение целостности клетки и преципитация цитоплазматического содержимого бактерии. ХГБ способен избирательно адсорбироваться на поверхности гидроксиапатита эмали зубов. Его молекула связывает кислотные группы слюнных гликопротеидов, тем самым снижает их адсорбции на эмали зубов. Так как ХГБ способен адсорбироваться на поверхности эмали и на белках, его пролонгированное действие может быть обусловлено постепенным высвобождением в полости рта, что важно при лечении гиперестезии зубов.

Способ осуществляют следующим образом. На предварительно осушенную поверхность одного или нескольких зубов в пришеечной области с вестибулярной поверхности стоматологической гладилкой или шпателем тонким слоем наносят приготовленную перед использованием аптечным способом лекарственную смесь-состав в форме гелевой пасты, содержащую, например, на 10 г Тизоля: 0,005 г хлоргексидина биглюконата, 2 г гидроксиапатита. Затем производят втирание с помощью циркулярной щетки и углового наконечника со скоростью примерно 3000-5000 оборотов в минуту в течение трех минут. Затем следует приступить либо к обработке следующей группы зубов, либо прополоскать рот водой и назначить пациента на следующий сеанс. Через 24-28 часов аппликация и втирание смеси повторяют. Курс лечения от 3 до 10 процедур.

Исчезновение или уменьшение субъективных симптомов гиперестезии - болезненных ощущений от раздражителей (например, температурных, химических, механических) обычно происходит через 1-3 минуты. После этого становится возможным регулярное профилактическое нанесение на поверхность зубов лечебно-профилактических зубных паст и осуществление гигиенических мероприятий (чистка зубов). При рецидивировании клинических проявлений гиперестезии зубов нанесение и втирание смеси по вновь возникшим показаниям повторяют.

Указанный способ применен в 1999-2002 гг. в клинике терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии в лечении 35 пациентов с воспалительно-деструктивным и дистрофическими заболеваниями парадонта (пародонтит и пародонтоз) и гиперестезией твердых тканей зубов. Клинический эффект во всех случаях был хорошим и позволил подготовить пациентов к проведению комплексного лечения заболеваний пародонта. Осложнений, связанных с применением способа, не обнаружили.

ПРИМЕР. Больная Л-ва Е.Н., 1968 г/р, ИБ 122468, обратилась 12.03.2001 года в терапевтическое отделение стоматологической клиники УрГМА на консультацию с диагнозом: Гиперестезия премоляров в/челюсти слева, хронический пародонтит легкой степени. Со слов больной, в стоматологической клиники по месту жительства дважды проводила лечения гиперестезии зубов. Проведены втирание "лечебной" пасты и электрофорез. Существенного улучшения не было. В период обследования было проведено дополнительное обследование пациентки: гигиена полости рта хорошая (индекс гигиены по Грину-Вермильону=0,6; РМА индекс= 52%; ПИ= 4,3), гиперестезия тяжелой степени - болезненные ощущения возникают от трех видов раздражителей (температурных, химических, механических). С 12.03.2001 г. начато лечение гиперестезии предлагаемым способом: на предварительно осушенную поверхность зубов в пришеечной области с вестибулярной поверхности стоматологической гладилкой тонким слоем нанесли приготовленную лекарственную смесь в форме гелевой пасты, содержащую: 2% гидроксиаптита, 0,05% хлоргексидина биглюконата, 97,95% Тизоля. Затем произвели втирание с помощью циркулярной щетки и углового наконечника со скоростью примерно 3500 оборотов в минуту в течение трех минут. Затем прополоскали рот водой и назначили пациента на следующий сеанс через 24 часа.

В первые 10 секунд воздействия предложенным гелевым составом пациентка отметила ощущение боли, идентичное боли при гиперестезии зубов. Через 15 секунд боль значительно уменьшилась и практически прекратилась через 30 секунд. На следующем сеансе (14.03.2001) лечения пациентка отметила значительно меньшую боль от механических раздражителей - слабую чувствительность зубов. К третьему посещению - через трое суток (16.03.2001) - пациентка отметила отсутствие боли в зубах. Явления гиперестезии зубов более не возобновились. Контрольное посещение и обследование пациентки врачом-стоматологом осуществлено через 3 и 6 месяцев. Явления гиперестезии зубов не возобновились. Пациентке проведено комплексное лечение пародонтита в плановом порядке. Пациентка включена в группу диспансерного наблюдения на кафедре терапевтической стоматологии с 12.03.2001 г.

Для определения воздействия предложенного состава гелевой пасты на твердые ткани зубов проведено сравнительное исследование in vitro на 12 интактных зубах (резцах и клыках), удаленных по ортодонтическим показаниям.

Проведено втирание опытной 1 (ГАП+Тизоль-комплекс с ХГБ) и контрольной 2 (ГАП, ХГБ на вазелине) паст с двух поверхностей зубов: - в вестибулярную поверхность резцов и клыков втиралась паста 1; - в оральную поверхность тех же зубов паста 2.

В качестве красителя в обоих случаях применен 2% раствор метиленовой сини.

Проведено несколько серий опытов - 1 и 3 сеанса втирания паст по описанной выше методике.

После втирания паст в резцы и клыки были сделаны поперечные шлифы зубов и исследована глубина окрашивания твердых тканей зубов.

В результате исследования определено: с вестибулярной поверхности зубов отмечено окрашивание твердых тканей зубов на глубину 2,5-3 мм (2,75 мм0,25 мм). С оральной поверхности проникновения красителя (пасты) не выявлено.

По результатам проведенных экспериментов опытным путем так же установлено, что Тизоль, используемый для приготовления состава, может быть как в безводной форме, так и в водной с концентрацией по Тизолю не менее 40%.

Приведенные соотношения и параметры позволяют с наибольшей эффективностью использовать преимущество способа.

Предложенный способ местного лечения гиперестезии зубов составом в смеси с Тизолем прост в использовании, технически осуществим без применения дополнительных устройств, не требует специального обучения и может найти широкое применение в терапевтической стоматологии, расширив ассортимент способов и средств для местного лечения гиперестезии зубов при пародонтите и пародонтозе, упрощая и улучшая лечение зубов у широкой массы населения с минимальными затратами средств и времени.

Формула изобретения

1. Способ местного лечения гиперестезии зубов при пародонтите и пародонтозе, включающий аппликацию и втирание в твердые ткани зубов в пришеечной области состава, содержащего гидроксиапатит кальция с лечебными добавками комплексного действия, отличающийся тем, что состав выполнен в форме геля и включает дополнительно в качестве пенетрирующего компонента гелевую субстанцию Тизоль (аквакомплекс глицеросольвата титана), а в качестве антисептического препарата - хлоргексидин биглюконат при соотношении компонентов, мас. %: Гидроксиапатит кальция - 2,0-20,0 Хлоргексидин биглюконат - 0,05-0,5 Тизоль - Остальное 2. Способ местного лечения гиперестезии зубов при пародонтите и пародонтозе по п. 1, отличающийся тем, что в составе используют мелкодисперсный гидроксиапатит кальция высокой чистоты химической формулы Са5(РO4)3 ОН2О при мольном соотношении основных компонентов Са/Р= 1,670,03 в виде водной суспензии с содержанием основного продукта 320-250 г/л и размерами первичных частиц 50 нмк и с агрегатами 110 мкм, при среднем размере агрегатов - 2,5 мкм, а Тизоль используют как в безводной форме, так и в водной с концентрацией по Тизолю не менее 40%.

3. Способ местного лечения гиперестезии зубов при пародонтите и пародонтозе по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что втирание состава в твердые ткани зубов проводят с помощью циркулярной щетки при частоте вращения 3000-5000 мин-1 в течение 3-5 мин с последующим полосканием полости рта водой, при этом лечебные сеансы назначают через 1-3 дня при курсе лечения от 3 до 10 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается профилактических средств для ухода за полостью рта

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается профилактики заболеваний полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается зубных паст
Изобретение относится к области стоматологии и касается зубных паст на меловой основе
Изобретение относится к области стоматологии и касается производства зубных паст

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за зубами и полостью рта

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пульпита
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается пайки фрагментов металлических зубных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, касается препаратов лечебного и профилактического назначения и может быть использовано в стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Наверх