Ротационный культиватор

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы. Ротационный культиватор включает последовательно установленные на раме переднюю и заднюю батареи ротационных рабочих органов и привод. Привод соединяет рабочие органы регулируемым передаточным отношением. Рабочие органы установлены на неподвижных осях. На оси задней батареи установлены с зазором втулки, к которым присоединены подвески с ножом. На втулке дополнительно установлены неподвижно рычаг с упором и два шарнира. Один из шарниров соединяет втулку с подвесками ножа, а второй - подвески ножа со штангой. На рычаге смонтирована с возможностью колебания относительно его упора штанга. На штанге закреплена пружина с регулируемой жесткостью. На оси установлена предохранительная муфта, соединенная со втулкой. Применение изобретения позволит повысить технологическую надежность ротационного рыхлителя. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы.

Известна ротационная почвообрабатывающая машина, включающая последовательно установленные на раме переднюю и заднюю батареи ротационных рабочих органов и привод, соединяющий рабочие органы регулируемым передаточным отношением (см. SU 1544207 А1, 23.02.1990 г.).

Недостатком этого устройства является то, что оно не имеет регулировки подачи почвы в ротор, что при определенной влажности может привести к образованию комка из слипающихся частиц и забиванию ротора.

Цель изобретения - повышение технологической надежности агрегата путем регулирования подачи потока почвы в задний сепарирующий ротор.

Отличается заявленное изобретение от известного тем, что в нем рабочие органы установлены на неподвижных осях, а также тем, что на оси задней батареи установлена с зазором втулка, к которой присоединен нож на подвесках, при этом на втулке дополнительно установлены неподвижно рычаг с упором и два шарнира, один из которых соединяет втулку с подвеской ножа, а второй - подвеску ножа со штангой, соединенной с упором рычага, кроме того, между рычагом и штангой установлена пружина с регулируемой жесткостью в пределах зазора h, a втулка подвески ножа соединена с неподвижной осью посредством предохранительной кулачковой муфты.

На фиг.1 показана схема ротационного культиватора, вид сбоку.

На фиг. 2 - схема размещения рабочих органов на оси заднего ротора, вид сзади в поперечно-вертикальной плоскости.

На фиг.3 - сечение заднего ротора в плоскости А-А.

Устройство содержит передний ротор 1 с игольчатыми дисками, звездочку 2, задний ротор 3, снабженный прутками, направленными вдоль оси вращения и закрепленными по периметру ротора. На заднем роторе закреплена звездочка привода 4. Задний ротор 3 установлен на неподвижной оси 5 со скользящей посадкой для его вращения.

На неподвижной оси 5, фиг.2, установлена предохранительная кулачковая муфта 6, соединенная со втулкой, на которой установлены подвески ножа 7 через шарнир 8. Верхний конец подвески ножа снабжен шарниром 9 и соединен со штангой 10, на которой закреплена пружина 11. При этом штанга 10 через пружину упирается в верхнюю часть рычага 12 и выходит за его пределы на величину зазора h.

Агрегат с указанным механизмом работает следующим образом. При движении трактора батареи имеют сцепление с почвой. Передняя батарея имеет скорость трактора, а задняя батарея - меньшую во столько раз, чему равно передаточное отношение звездочек на роторах передней и задней батарей. Это обеспечивает притормаживание задней батареи, а ее прутки скользят и заглубляются в почву. По мере поворота задней батареи почва проталкивается внутрь батареи и разделяется на фракции. При этом сорняки "всплывают" по удельному весу на поверхность почвы и засыхают. Крупные фракции попадают в зазор между ножом и прутами и дробятся. В случае попадания в зазор С1 камней, металлических предметов или трудно разрушаемых сухих комков почвы нож 7 с подвесками через шарнир 9 и штангу 10 сжимает пружину 11. При этом нож дробителя занимает некоторое промежуточное положение С2, фиг.3, а заклинивший предмет или почва выпадает в образовавшийся зазор С2 (положение ножа дробителя показано пунктиром). При этом нож возвращается в исходное рабочее положение с заданным зазором С1. Если этого не происходит, то усилие на нож 7 возрастает и срабатывает предохранительная кулачковая муфта 6, фиг.2. Колебательные движения штанги 10 относительно упора 12 имеют амплитуду в пределах зазора h при опускании штанги вниз до упора.

При работе устройства повышается надежность технологического процесса крошения почвы и сепарации сорняков из верхнего слоя на поверхность поля.

Формула изобретения

1. Ротационный культиватор, включающий последовательно установленные на раме переднюю и заднюю батареи ротационных рабочих органов и привод, соединяющий рабочие органы регулируемым передаточным отношением, отличающийся тем, что рабочие органы установлены на неподвижных осях, а на оси задней батареи установлены с зазором втулки, к которым шарнирно присоединены подвески с ножом, и неподвижно закреплен рычаг с упором и со смонтированной на рычаге с возможностью колебаний относительно его упора штангой с закрепленной на ней пружиной с регулируемой жесткостью, причем подвески ножа шарнирно соединены со штангой.

2. Ротационный культиватор по п.1, отличающийся тем, что на оси установлена предохранительная муфта, соединенная со втулкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным агрегатам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным плугам для отвальной вспашки почв

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обработки почвы под зябь и к орудиям для противоэрозионной зяблевой обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для подготовки грунта за один проход под посев и может быть использовано в агрегатах для пахоты с одновременным боронованием почвы самоходными энергонасыщенными транспортными средствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы по влагонакопительной и влагосберегающей технологии

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы
Наверх