Скрепитель для костной пластики

 

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти. Изобретение обеспечивает сокращение времени проведения операции, снижение травматичности, надежность скрепления всех фрагментов костной пластики и исключение ротационной подвижности трансплантата. Скрепитель выполнен в виде металлической пластины с отверстиями. Пластина содержит расширенную среднюю часть с, по крайней мере, четырьмя отверстиями, одно из которых расположено в центре, а остальные - по окружности, и ножки, расположенные напротив каждого из нецентральных отверстий таким образом, что два из образованных ими углов - тупые. На каждой ножке имеются отверстия, расположенные на одной прямой с, по крайней мере, двумя отверстиями средней части. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Известен скрепитель для остеосинтеза (а.с. СССР 1152582, А 61 В 17/58, 1985 г. ), выполненный из металла с памятью формы, содержащий пластину с отверстием и дугообразно загнутыми ножками по концам. В месте выполнения отверстия пластина имеет расширение, и по крайней мере одна пара ножек загнута навстречу друг другу, а другая пара - в противоположные стороны.

Недостатки аналога: - возможность скрепления только двух фрагментов кости, а для надежной фиксации расположенного между ними костного трансплантата (то есть третьего фрагмента) при костной пластике требуется использование дополнительной конструкции; - скрепитель из металла с памятью формы достаточно трудоемок в изготовлении, при установке требует дополнительных манипуляций (охлаждение хлорэтилом, деформация и т.д.), что влияет на продолжительность операции; - невозможность моделирования скрепителя по ходу операции в зависимости от рельефа кости.

Известен скрепитель для остеосинтеза (Неробеев А.И., Рабухина Н.А., Караян А.С., Семкин В.А., Дробот Г.В. Клинокорентгенологический анализ результатов использования титановых эндопротезов нижней челюсти// Стоматология. - 1997. - 4. - С. 40-42), выполненный из титановой перфорированной пластины-сетки в виде каркаса, который может быть заполнен фрагментами аутокости.

Недостатки аналога: - громоздкость конструкции, риск образования пролежней и обнажения пластины-сетки в полости рта и со стороны кожных покровов; - ограничена возможность моделирования скрепителя в ходе операции; - травматичность и длительность операции.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является скрепитель для костной пластики (Безруков В.М., Сукачев В.А., Шамсутдинов А.Х. Костная пластика нижней челюсти// Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии под ред. Безрукова В.М., Робустовой Т.Г., -М.: Медицина, 2000. - T.2. - C. 175-188). Скрепитель содержит пластину из титана У-образной формы с отверстиями под шурупы. Пластину накладывают на фрагменты челюсти и костный трансплантат и фиксируют шурупами.

Недостатки прототипа: - при использовании трансплантата значительных размеров скрепитель не может жестко зафиксировать одновременно три фрагмента (два остеотомированных фрагмента челюсти и костный трансплантат между ними) и приходится применять аналогичную вторую пластину или использовать для этих целей другой вид скрепителя, что существенно удлиняет время операции, увеличивает травматичность и не гарантирует необходимой жесткости и надежности скрепления всех фрагментов костной пластики; - не исключена ротационная подвижность трансплантата; - ограниченная возможность коррекции формы скрепителя во время операции.

Изобретение направлено на создание скрепителя для костной пластики, обеспечивающего сокращение времени проведения операции, снижение травматичности, надежность скрепления всех фрагментов костной пластики и исключение ротационной подвижности трансплантата.

Указанный результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном скрепителе для костной пластики, выполненном в виде металлической пластины с отверстиями, особенность заключается в том, что пластина имеет расширенную среднюю часть с по крайней мере четырьмя отверстиями, одно из которых расположено в центре, а остальные - по окружлости, и ножки, расположенные напротив каждого из нецентральных отверстий таким образом, что два из образованных ими углов - тупые, на каждой ножке имеются отверстия, расположенные на одной прямой с по крайней мере двумя отверстиями средней части. Кроме того, ножки, образующие острый угол, изогнуты навстречу друг другу в плоскости пластины в области отверстия, ближнего к средней части. При этом концы ножек заострены и изогнуты в одну сторону под углом к плоскости пластины.

Расширенная средняя часть с по крайней мере четырьмя отверстиями, расположенными в центре и по окружлости, фиксируемая на трансплантате шурупами в различных его точках, полностью исключает любую подвижность трансплантата, в том числе и ротационную.

Наличие не менее трех ножек, расположенных напротив каждого из нецентральных отверстий средней части, снабженных отверстиями, расположенными на одной прямой с по крайней мере двумя отверстиями средней части, обеспечивает консолидированную надежную фиксацию всех фрагментов костной пластики. Наличие на ножках заостренных концов, изогнутых в одну сторону под углом к плоскости пластины, обеспечивает дополнительную фиксацию скрепителя.

Расположение ножек таким образом, что два из образованных ими угла являются тупыми, а также наличие изгиба ножек, образующих острый угол, в плоскости пластины навстречу друг другу в области отверстия, ближнего к средней части, обеспечивают уменьшение поперечного размера скрепителя, что позволяет применять его на ограниченном в поперечном направлении пространстве, например на нижней челюсти пациента, в том числе у детей и подростков.

Наличие центрального отверстия в средней части скрепителя делает возможным установку его на трансплантате вне зоны операционной раны с последующим позиционированием его на всех трех фрагментах, что облегчает операцию, сокращает ее сроки и травматичность.

Надежная фиксация одним скрепителем трех фрагментов костной пластики также существенно снижает время и травматичность операции.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 представлены варианты исполнения скрепителя для костной пластики; на фиг.3 - схема применения скрепителя.

Скрепитель для костной пластики, выполненный в виде пластины, содержит расширенную среднюю часть 1 в виде круга или овала с отверстиями - одним в центре 2, а остальные отверстия 3 расположены по окружности, и ножки 4 с отверстиями 5. Ножки 4 выполнены или прямыми (фиг.1) или изогнутыми навстречу друг другу в пространстве острого угла ) в плоскости пластины в области отверстия, ближнего к средней части 1 (фиг.2). Ножки 4 расположены так, что два угла, образованных ими, тупые (>90o). Ножки 4 могут иметь заостренные концы 6, изогнутые в одну сторону под углом к плоскости пластины, например под прямим углом (фиг.2).

Скрепитель для костной пластики выполнен из металлической, например, титановой пластины толщиной 0,5-1,0 мм. Размеры скрепителя: длина 35-50 мм, ширина 15-20 мм; диаметр отверстий 2,0-2,2 мм - под стандартные минишурупы.

Скрепитель используется следующим образом.

Осуществляют остеотомию нижней челюсти в требуемом месте, перемещают фрагменты челюсти в заданное положение. На костном трансплантате фиксируют шурупами среднюю часть 1 скрепителя через отверстия 2 и 3. Затем трансплантат со скрепителем помещают между остеотомированными фрагментами челюсти и фиксируют ножки 4 к двум фрагментам челюсти шурупами через отверстия 5. При этом ножки 4 изгибают по горизонтали и вертикали в требуемое положение в зависимости от рельефа челюсти, ее кривизны и т.п. Дополнительную фиксацию ножек 4 осуществляют за счет изогнутых и заостренных концов 6, вводимых в кость челюсти.

Использование заявляемого скрепителя для костной пластики позволяет
- сократить время операции за счет сокращения времени, потраченного на закрепление скрепителя сначала к костному трансплантату, а затем к остеостомированным фрагментам челюсти;
- уменьшить травматичность операции за счет наложения только одного металлического скрепителя и ограниченного количества шурупов, при этом дополнительная фиксация скрепителя на челюсти будет осуществляться изогнутыми концами ножек скрепителя, вводимых во фрагменты челюсти;
- добиться надежности и жесткости скрепления всех составляющих: костного трансплантата и двух фрагментов челюсти.


Формула изобретения

1. Скрепитель для костной пластики, выполненный в виде металлической пластины с отверстиями, отличающийся тем, что пластина имеет расширенную среднюю часть с, по крайней мере, четырьмя отверстиями, одно из которых расположено в центре, а остальные - по окружности, и ножки, расположенные напротив каждого из нецентральных отверстий таким образом, что два из образованных ими углов - тупые, на каждой ножке имеются отверстия, расположенные на одной прямой с, по крайней мере, двумя отверстиями средней части.

2. Скрепитель по п. 1, отличающийся тем, что ножки, образующие острый угол, изогнуты навстречу друг другу в плоскости пластины в области отверстия, ближнего к средней части.

3. Скрепитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что концы ножек заострены и изогнуты в одну сторону под углом к плоскости пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при полной замене тела позвонка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации позвоночника после резекции сломанного тела позвонка и коррекции посттравматической деформации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению поясничного отдела позвоночника с применением имплантатов, в частности при лечении остеохондроза, повреждения диска с развитием нестабильности, грыжи диска

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спиндилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения туберкулезного спондилита

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления костных протезов и восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления и фиксации высоты межтелового пространства позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при радикальных оперативных вмешательств - тотальной дискэктомии и расклинивающего корпородеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений суставов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к черепно-челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии, в пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной черепно-челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной хирургии лица, и касается имплантатов для различных видов хирургических пластик

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство лечения накостным остеосинтезом переломов, несращений, ложных суставов и деформаций
Наверх