Межтеловой фиксатор для оперативного лечения поясничного межпозвонкового остеохондроза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при радикальных оперативных вмешательств - тотальной дискэктомии и расклинивающего корпородеза. Фиксатор состоит из 2-х колец овоидной формы, соединенных между собой вертикальными стойками с овальными промежутками; высота задних стоек меньше высоты передних на 2-4 мм, наружные поверхности колец имеют зубцы с наклоном вовнутрь высотой 1 мм. Технический результат заключается в обеспечении надежной вентральной сегментарной стабилизации. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при радикальных оперативных вмешательствах - тотальной дискэктомии и расклинивающем межтеловом корпородезе.

Известно устройство "Передний внутренний ортопедический фиксатор" Kozak Jeffrey, Boyd Larry, Danec medical Inc. A 61 F 2/44 WO 9510248 AL. Положительными качествами фиксатора является возможность расположения его в межтеловом пространстве с формированием металлического каркаса, являющегося распоркой, удерживающей тела позвонков в положении необходимого удаления друг от друга с опорой конструкции на края тел позвонков, являющихся более прочными механически, а также возможность размещения по центру конструкции костного трансплантата, являющегося пластическим материалом для формирования в последующем вентрального костного блока.

Недостатками данного устройства являются: 1. Конструкция является сборной и собирается непосредственно в межпозвонковом пространстве, это вызывает определенные технические сложности, повышает опасность послеоперационных осложнений.

2. При установке такой конструкции трудно добиться эффекта расклинивания межпозвонкового пространства, необходимого для устранения инклинации суставных отростков и восстановления нормальной высоты межпозвонкового промежутка 3. Конструкция удерживается в межпозвонковом промежутке за счет сохранения стенок фиброзного кольца и ущемления ее между телами позвонков, что является не совсем надежным и не исключается последующая дислокация конструкции в послеоперационном периоде.

4. Элипсная форма конструкции не способна достаточно жестко фиксировать тела позвонков относительно друг друга, особенно в направлении осевой ротации позвоночника.

5. Костный трансплантат вводится в центральную полость конструкции уже после ее установления, в связи с чем возникают сложности в полном заполнении им межпозвонкового промежутка, а также в обеспечении достаточно плотного контакта костного трансплантата со смежными замыкательными пластинками тел позвонков.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции и клинически апробированным является конструкция и метод спинальной межпозвоночной фиксации Stephen D. Kuslich (The Treatment of Chronic Discogenic Low Back Pain by the Bagby and Kuslich Method of interbody Fusion, Stephen D. Kuslich, Instrumented Fusion of the Degenerative Lumbar Spine. State of the ART, Questions, and Controversies, Lippincott-Raven Publishers, Philadellphia, New York, 1996, p. 233-248). Предлагаемая автором конструкция представляет собой цилиндр различной длины и диаметра, который вводится в межпозвонковый промежуток параллельно замыкательным пластинкам тел позвонков как с вентральной поверхности, так и при дорзальных доступах и имеет на своей поверхности расположенные по окружности кромки, исключающие передне-задние смещения конструкции. Преимуществом данной конструкции является простота ее установки (может вводиться как в сформированный специальным инструментом канал, так и самостоятельно (по типу самореза), может вводиться как с вентральной поверхности позвоночника, так и с дорзальной, может вводиться как после субтотальной дискэктомии, так и без радикального удаления межпозвонкового диска, обеспечивает надежную стабилизацию тел позвонков относительно друг друга. Недостатками данной конструкции являются необходимость введения двух цилиндров, для стабилизации позвоночника в боковом направлении, не обеспечивает расклинивание межпозвонкового промежутка и тем самым не восстанавливает как его высоту, так и не нормализует сегментарный угол, в связи с чем часто используется как дополнительный метод вентральной стабилизации после транспедикулярной фиксации позвоночника. Маленькая площадь контакта радиуса самой конструкции с замыкательными пластинками тел позвонков снижает ее надежность фиксации, а также практически исключает использование аутотрансплантатов (возможно введение в полость конструкции незначительного по объему костно-пластического материала) из-за своей формы и суммарной массивности.

Задача изобретения: создать конструкцию, обеспечивающую надежную вентральную сегментарную стабилизацию тел поясничных позвонков при операциях субтотальной дискэктомии с восстановлением анатомических взаимоотношений межпозвонковых промежутков (восстановление их высоты, устранение инклинации суставных отростков, восстановление межсегментарного угла) в сочетании с возможностью использования полноценной костной пластики, обеспечивающей в последующем развитие полноценного вентрального костного блока.

При решении задачи достигается следующий технический результат: 1. Высокая механическая прочность и большая площадь опоры при минимальном объеме самой конструкции.

2. Высота и форма конструкции обеспечивает ее контакт с наиболее прочными участками тел позвонков.

3. Подбор размера конструкции позволяет нормализовать как высоту межпозвонкового промежутка, устранить инклинацию суставных отростков, так и сегментарный угол (как уменьшить, так и увеличить).

4. Наличие зубцов увеличивает площадь контакта конструкции с костной поверхностью, обеспечивает надежную стабилизацию оперированного сегмента позвоночника во всех направлениях (наклонах и осевой ротации) вплоть до периода формирования вентрального костного блока, тем самым является профилактикой развития ложных суставов, проваливания трансплантатов в тела позвонков, их дислокации или переломов до завершения периода перестройки.

5. Конструкция обеспечивает установку по ее центру костного пластического материала в максимально допустимом объеме и до установки самой конструкции в межтеловой промежуток, что обеспечивает большую площадь и плотность контакта костных трансплантатов с замыкательными пластинками тел позвонков.

Технический результат позволяет получить при использовании конструкции в клинике положительный лечебный, экономический эффект. Жесткая фиксация вентральных отделов создает оптимальные условия на период формирования вентрального костного блока, позволяет проводить костную пластику, не усложняя хирургической техники; в ряде случаев исключается необходимость к дополнительной жесткой внешней иммобилизации. В подавляющем большинстве случаев снимается необходимость в дополнительной задней стабилизации позвоночника (задние спондилодезы, транспедикулярная фиксация). Конструкция позволяет восстановить биомеханические взаимоотношения в оперированном позвоночном двигательном сегменте (сегментарный угол, высоту межпозвонкового промежутка). Межтеловой фиксатор может быть использован с учетом модификации размеров для аналогичных целей в любом отделе позвоночника. Использование фиксатора позволяет сократить период стационарного лечения.

Поставленная задача решается тем, что фиксатор состоит из 2-х колец овоидной формы, соединенных между собой вертикальными стойками с овальными промежутками; высота задних стоек меньше высоты передних на 2-4 мм, наружные поверхности колец имеют зубцы с наклоном внутрь высотой 1 мм.

На фиг. 1 представлен межтеловой фиксатор, общий вид; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3 - вид сверху. Межтеловой фиксатор состоит из: 1 - корпус фиксатора; 2 - верхнее кольцо; 3 - нижнее кольцо; 4 - зубцы; 5 - овальные отверстия; 6 - центральное отверстие.

Межтеловой фиксатор используется следующим образом: доступ к поясничным дискам левосторонний парамедианный. Брюшинный мешок мобилизуется вправо, кпереди и кверху. Обнажается передняя поверхность нижне-поясничного отдела позвоночника. Диск удаляется полностью вместе с замыкательными пластинками смежных тел позвонков до кровоточащей спонгиозы. В положении гиперэкстензии вбиваются межтеловые фиксаторы с аутотрансплантатом внутри. Размеры эндофиксаторов соответствуют предварительному предоперационному планированию и детально уточняются непосредственно в ране. Аутотрансплантат берется типично из гребня крыла левой подвздошной кости.

Б-ой - Е. Возраст - 41 год. История болезни - 834/97. Диагноз - Поясничный межпозвонковый остеохондроз с преимущественным поражением L5-S1 диска в стадии сегментарной нестабильности, дегенеративный стеноз позвоночного канала на этом уровне, дегенеративный спондилолистез L5 позвонка. Синдром каудогенной перемежающейся хромоты. Название операции. 1. Тотальная дискэктомия L5-S1 и расклинивающий корпородез межтеловым фиксатором и аутотрансплантатами. 2. Взятие аутотрансплантатов из гребня крыла левой подвздошной кости. Дата. 28 мая 1997 года. Час. 10.00-11.40. Обезболивание - эндотрахеальный наркоз. Описание операции. 1. Левосторонний внебрюшинный парамедианный доступ. Линейный разрез от точки на 2 см выше лона, послойно рассечены кожа, подкожная клетчатка, фасции, передний листок влагалища прямой мышцы живота, отступя 1,5 см от белой линии. Прямая мышца мобилизована и смещена кнаружи. В проекции ее наружнего края рассечены задний листок влагалища с поперечной фасцией живота в нижней трети. Брюшинный мешок мобилизован и вместе с левым мочеточником смещен вправо, кпереди и кверху. Обнажено левое забрюшинное пространство. Расслоена превертебральная фасция в области бифуркации аорты и обнажена передняя поверхность L5-S1 диска. Подвздошные сосуды под защитой элеваторов смещены вправо и влево. Межпозвонковый диск L5-S1 резко снижен по высоте, полностью лишен тургора. Диск удален вместе с замыкательными пластинками тел смежных позвонков до кровоточащей спонгиозы. В образованный дефект в положении гиперэкстензии нижне-поясничного отдела позвоночника, достигнутой с помощью валика операционного стола, вбит межтеловой фиксатор высотой 10 мм с фиксированными в нем двумя компактно-спонгиозных аутотрансплантата. По устранении гиперэкстензии фиксатор хорошо заклинился в своем ложе. Гемостаз по ходу операции. Рана ушита послойно. Внутривенно введен гентамицин 240 мг. В подкожную клетчатку вставлено 3 резиновых выпускника. Асептическая повязка. 2. Линейным разрезом в проекции гребня крыла левой подвздошной кости послойно рассечены кожа, клетчатка, фасции. Поднадкостнично выделен и резецирован участок гребня размерами 4 на 1,5 на 1,5 см. Гемостаз. Послойные швы раны. Резиновый выпускник к костной ране. Асептическая повязка.


Формула изобретения

Межтеловый фиксатор для оперативного лечения поясничного межпозвонкового остеохондроза, содержащий металлический каркас, отличающийся тем, что состоит из 2-х колец овоидной формы, соединенных между собой стойками с овальными промежутками; высота задних стоек меньше высоты передних на 2-4 мм для устранения различной степени инклинации суставных отростков и нормализации сегментарного узла, наружные поверхности колец имеют зубцы с наклоном вовнутрь высотой 1 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и нейрохирургии, может быть использовано для фиксации и стабилизации шейных позвонков при операциях переднего спондилодеза

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может применяться при хирургических вмешательствах, удалении грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне, при наличии нестабильности в межпозвонковом диске с применением эндоскопической техники

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии, ортопедии, в том числе нейроортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для замещения больного межпозвонкового диска

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления и фиксации высоты межтелового пространства позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления костных протезов и восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения туберкулезного спондилита

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спиндилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению поясничного отдела позвоночника с применением имплантатов, в частности при лечении остеохондроза, повреждения диска с развитием нестабильности, грыжи диска

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации позвоночника после резекции сломанного тела позвонка и коррекции посттравматической деформации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при полной замене тела позвонка

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для лечения остеохондроза и повреждений межпозвонковых дисков, в частности поясничных, из заднебоковых доступов
Наверх