Противогрибковое средство в виде мази и способ его получения

 

Изобретение относится к области фармации и касается противогрибкового средства и способа его получения. Изобретение заключается в том, что средство содержит амфотерицин В, масло вазелиновое, вазелин медицинский, твин-80, а также в способе получения противогрибкового средства в виде мази. Изобретение обеспечивает создание средства с заявляемым соотношением для достижения терапевтического эффекта и не вызывает побочных реакций на коже больного. 2 с.п.ф-лы.

Изобретения относятся к лекарствам для терапевтических целей, в частности к медицинским препаратам, характеризуемым специальными физическими формами, а именно к мазям, содержащим антибиотики, и основам для них.

Известно средство для лечения грибковых заболеваний, содержащее противогрибковый антибиотик нистатин (патент России 2139707, МПК 7 А 61 К 9/02, 24.12.96 г.).

Недостатком использования в качестве противогрибкового антибиотика нистатина является то, что он эффективен только в отношении патогенных грибов, особенно дрожжеподобных грибов рода Candida (М.Д. Машковский. Лекарственные средства. - М.: Новая волна, 2000 г., с. 354).

Известна мазь, содержащая активный противогрибковый антибиотик амфотерицин В, применяемая для лечения грибковых заболеваний кожи и слизистых оболочек (М. Д. Машковский. Лекарственные средства. - М.: Новая волна, 2000 г., с. 356-357).

Достоинством мази с использованием антибиотика амфотерицин В является его фунгицидное действие в отношении многих патогенных грибов. Действует препарат непосредственно на проницаемость клеточных мембран грибов.

Указанная мазь выбрана заявителем в качестве прототипа.

Известен способ приготовления мази для лечения кожных заболеваний (патент России 2097063, МПК 7 А 61 К 9/06, 15.11.95 г.).

Указанный способ выбран заявителем в качестве прототипа.

Способ включает получение концентрата лекарственного средства путем растирания его с расплавленным вазелином до получения дисперсности 15-25 мкм, приготовление мазевой основы: при температуре 75-80o последовательно смешивают вазелин, стеариновую кислоту, ланолин, сорбитанолеат и вазелиновое масло. При этой же температуре вводят в основу концентрат лекарственного средства. Полученную смесь эмульгируют в течение 60-75 мин со скоростью 1300-1500 мин-1 при одновременном ее охлаждении.

Недостатком указанного способа является то, что концентрат лекарственного средства получают, растирая порошок лекарственной субстанции с расплавленным при температуре 75-80oC вазелином. Такая температура снижает активность лекарственной субстанции. Кроме того, эмульгирование полученной смеси в течение 60-75 мин снижает производительность, увеличивает расход энергии, что удорожает производство мази. Содержание в мазевой основе стеариновой кислоты и сорбитанолеата удорожает мазь и удлиняет технологический процесс производства мази ввиду большого количества компонентов, которые постепенно вводятся в состав мази.

Задачами комплексного изобретения являются создание эффективного противогрибкового средства в виде мази за счет оптимального подбора соотношения компонентов и совершенствования технологии изготовления за счет оптимально выбранных технологических режимов.

Поставленные задачи достигаются тем, что в противогрибковом средстве в виде мази, содержащем антибиотик амфотерицин В, мазевую основу, эмульгатор в виде твина-80, согласно изобретению мазевая основа содержит масло вазелиновое и вазелин медицинский, при этом соотношение компонентов составляет, мас. %: амфотерицин В 3,6-4,4, масло вазелиновое 18-22, вазелин медицинский 67,5-82,5, твин-80 - 0,9-1,1.

В способе получения противогрибкового средства в виде мази, содержащей антибиотик амфотерицин В, включающем приготовление концентрата лекарственной субстанции в виде порошка антибиотика амфотерицина В, приготовление мазевой основы, введение эмульгатора в виде твина-80, смешивание концентрата лекарственной субстанции с мазевой основой, гомогенизацию смешанных компонентов, согласно изобретению концентрат лекарственной субстанции готовят, измельчая антибиотик амфотерицин В до размера частиц 60-70 мкм, просеивают и смешивают с небольшим количеством вазелинового масла при комнатной температуре, мазевую основу готовят из масла вазелинового и вазелина медицинского, расплавляют их при температуре 50-55oС, охлаждают до температуры 28-30oС, вводят эмульгатор в виде твина-80 и смешивают с концентратом лекарственной субстанции, вводят эмульгатор в виде твина-80, а гомогенизацию проводят в течение 2-3 мин, при этом соотношение компонентов составляет, мас.%: амфотерицин В 3,6-4,4, масло вазелиновое 18-22, вазелин медицинский 67,5-82,5, твин-80 - 0,9-1,1.

Противогрибковое средство в виде мази с заявляемьм содержанием антибиотика амфотерицин В обладает фунгицидным действием в отношении многих патогенных грибов, не поддающихся лечению другими противогрибковыми средствами, не вызывая побочных явлений.

Мазевая основа, содержащая масло вазелиновое и вазелин медицинский в заявляемых соотношениях, обеспечивает консистенцию мази, обладающую повышенной мажущей способностью, в результате чего увеличивается проникновение и отдача лекарственного вещества клеткам кожи, кроме того, позволяет готовить мазь при невысоких температурах, что сохраняет активность противогрибкового антибиотика. Мазь хорошо фасуется в тубы.

Заявляемое соотношение эмульгатора твин-80 обеспечивает стабильность мази при хранении в течение 3-х лет.

Измельчение лекарственной субстанции - антибиотика амфотерицин В до размера частиц 60-70 мкм с последующим просевом обеспечивает получение мелкодисперсного порошка, который быстро и хорошо растирается. Применение вазелинового масла, ввиду его жидкой консистенции позволяет получить концентрат лекарственной субстанции при комнатной температуре, что позволяет сохранить активность антибиотика.

Заявляемое соотношение антибиотика выбрано оптимальным для достижения терапевтического эффекта и не вызывает побочных реакций на коже больного.

Приготовление мазевой основы из масла вазелинового и вазелина медицинского при заявляемых соотношениях компонентов позволяет плавить мазевую основу при низких температурах 50-55oС, что снижает потребление энергии.

Охлаждение мазевой основы до температуры 28-30oС и смешивание при такой температуре с концентратом лекарственной субстанции не снижает активности антибиотика.

Введение эмульгатора в заявляемых соотношениях обеспечивает стабильность мази при хранении.

Осуществление гомогенизации полученной смеси в течение 2-3 минут значительно сокращает технологический процесс производства мази, увеличивает производительность.

Заявляемые изобретения имеют отличия от прототипов и не следуют явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствуют критерию "новизна", могут найти применение при производстве противогрибкового средства в виде мази, т.е. "промышленно применимы" Сущность изобретений заключается в следующем.

Противогрибковое средство в виде мази содержит антибиотик амфотерицин В, мазевую основу, состоящую из масла вазелинового и вазелина медицинского, эмульгатор твин-80. Соотношение компонентов составляет, мас.%: амфотерицин В 3,6-4,4; масло вазелиновое 18-22; вазелин медицинский 67,5-82,5; твин-80 - 0,9-1,1.

Заявляемое противогрибковое средство в виде мази обладает хорошей мажущей способностью, активно действует на многие разновидности патогенных грибов, стабильно при хранении в течение 3-х лет, хорошо фасуется в тубы, Пример 1.

Противогрибковое средство в виде мази с содержанием противогрибкового антибиотика амфотерицин В 3,6% по отношению к массе не обладает достаточньм терапевтическим эффектом.

Мазевая основа при содержании масла вазелинового 18% и вазелина медицинского 67,5% по отношению к массе не обладает достаточной мажущей способностью, мазь получается густая, плохо фасуется в тубы.

При содержании эмульгатора твин-80 в количестве 0,9% по отношению к массе не обеспечивает стабильности мази при хранении, мазь расслаивается.

Пример 2.

По примеру 1 в противогрибковое средство в виде мази вводят противогрибковый антибиотик амфотерицин В 4% по отношению к массе, что обеспечивает активность его как фунгицида.

В мазевую основу вводят масла вазелинового 20%, вазелин медицинский 75% по отношению к массе, что обеспечивает хорошую мажущую способность мази, за счет чего увеличивается проникновение и отдача лекарственного вещества клеткам кожи. Мазь хорошо фасуется в тубы.

Введение эмульгатора твин-80 1% по отношению к массе обеспечивает стабильность мази при хранении.

Пример 3.

По примеру 1 в противогрибковое средство в виде мази вводят противогрибковый антибиотик амфотерицин В 4,4% по отношению к массе, что приводит к повышенной активности лекарственного вещества и может вызвать побочные реакции на коже.

В мазевую основу вводят масло вазелиновое 22%, вазелин медицинский 82,5% по отношению к массе. Такое соотношение компонентов не обеспечивает хорошую мажущую способность мази, она получается жидкая, плохо фасуется в тубы.

Введение эмульгатора твин-80 1,1% по отношению к массе увеличивает объем мази, она получается рыхлая.

Противогрибковое средство в виде мази получают следующим образом.

В качестве противогрибкового антибиотика берут лекарственную субстанцию амфотерицина В при соотношении к массе 3,6-4,4%. Измельчают лекарственную субстанцию до размера частиц 60-70 мкм, просеивают. Затем готовят концентрат лекарственной субстанции - растирают с небольшим количеством вазелинового масла при комнатной температуре.

Готовят мазевую основу, которая состоит из масла вазелинового и вазелина медицинского при соотношении компонентов по отношению к массе 18-22% и 67,5-82,5% соответственно. Мазевую основу расплавляют при температуре 50-55oС, затем охлаждают до температуры 28-30oС, смешивают с концентратом лекарственной субстанции, вводят эмульгатор в виде твина-80 в количестве 0,9-1,1% по отношению к массе. Смесь компонентов помещают в гомогенизатор и смешивают в течение 2-3 минут.

Полученная заявляемым способом мазь активно действует на многие патогенные грибы, обладает хорошей мажущей способностью, что увеличивает проникновение и отдачу лекарственного вещества клеткам кожи, хорошо фасуется в тубы.

Способ экономичен и технологичен за счет экономии энергии и сокращения времени технологического процесса.

Пример 1 При осуществлении способа получения противогрибкового средства в виде мази берут антибиотик амфотерицин В 3,6% по отношению к массе, измельчают его до размера частиц 60 мкм, просеивают и смешивают с небольшим количеством вазелинового масла. Такое количество амфотерицина В не обладает достаточной терапевтической активностью как фунгицид.

Мазевую основу готовят из масла вазелинового и вазелина медицинского при соотношении компонентов по отношению к массе 18% и 67,5% соответственно. Мазевую основу расплавляют при температуре 50oС, затем охлаждают до температуры 28oС и смешивают с концентратом лекарственной субстанции. Выбранное соотношение компонентов и температурные режимы не обеспечивают получение мази с хорошей мажущей способностью, так как мазь будет густая, плохо смешиваться.

Введение эмульгатора в виде твина-80 0,9% по отношению к массе недостаточно для обеспечения стабильности мази при хранении.

Полученную смесь компонентов помещают в гомогенизатор и перемешивают в течение 2-х минут, что недостаточно для получения однородной массы.

Пример 2.

По примеру 1 при осуществлении способа получения противогрибкового средства в виде мази берут антибиотик амфотерицин В 4% по отношению к массе, измельчают его до размера частиц 65 мкм, просеивают и смешивают с небольшим количеством вазелинового масла. Такой размер частиц обеспечивает получение мелкодисперсный порошок, который быстро и хорошо растирается с вазелиновым маслом. Такое количество амфотерицина В обладает достаточной терапевтической активностью как фунгицид.

Мазевую основу готовят из масла вазелинового и вазелина медицинского при соотношении компонентов по отношению к массе 20% и 75% соответственно. Мазевую основу расплавляют при температуре 52,5oС, затем охлаждают до температуры 29oС и смешивают с концентратом лекарственной субстанции. Выбранное соотношение компонентов и температурные режимы н обеспечивают получение мази с хорошей мажущей способностью.

Введение эмульгатора в виде твина-80 1% по отношению к массе достаточно для обеспечения стабильности мази при хранении.

Полученную смесь компонентов помещают в гомогенизатор и перемешивают в течение 2,5-х минут, что достаточно для получения однородной массы.

Пример 3.

По примеру 1 при осуществлении способа получения противогрибкового средства в виде мази берут антибиотик амфотерицин В 4,4% по отношению к массе, измельчают его до размера частиц 70 мкм, просеивают и смешивают с небольшим количеством вазелинового масла. Такое количество амфотерицина В обладает повышенной терапевтической активностью, что может вызвать побочные явления при использовании препарата.

Мазевую основу готовят из масла вазелинового и вазелина медицинского при соотношении компонентов по отношению к массе 22% и 82,5% соответственно. Мазевую основу расплавляют при температуре 55oС, затем охлаждают до температуры 30oС и смешивают с концентратом лекарственной субстанции. Выбранное соотношение компонентов и температурные режимы не обеспечивают получение мази с хорошей мажущей способностью. Консистенция мази будет жидкая, что плохо при фасовке в тубы.

Введение эмульгатора в виде твина-80 1,1% по отношению к массе увеличивает объем мази, она становится рыхлой.

Полученную смесь компонентов помещают в гомогенизатор и перемешивают в течение 3-х минут, что необоснованно увеличивает технологический процесс, повышает расход энергии.

Таким образом, заявляемый способ получения противогрибкового средства в виде мази, содержащей антибиотик амфотерицин В с заявленным соотношением компонентов, позволяет получить средство, обладающее терапевтической активностью в отношении многих видов патогенных грибов, которые не поддаются лечению другими видами антибиотиков, с хорошей мажущей способностью, стабильное при хранении.

Формула изобретения

1. Противогрибковое средство в виде мази, содержащее антибиотик амфотерицин В, мазевую основу, отличающееся тем, что в качестве мазевой основы содержит масло вазелиновое и вазелин медицинский, эмульгатор в виде твина-80, при этом соотношение компонентов составляет, мас.%: Амфотерицин В - 3,6-4,4 Масло вазелиновое - 18-22 Вазелин медицинский - 67,5-82,5 Твин-80 - 0,9-1,1 2. Способ получения противогрибкового средства в виде мази, включающий приготовление концентрата лекарственной субстанции в виде порошка, приготовление мазевой основы, смешение концентрата лекарственной субстанции с мазевой основой, гомогенизацию смешанных компонентов, отличающийся тем, что концентрат лекарственной субстанции готовят, измельчая антибиотик амфотерицин В до размера частиц 60-70 мкм, просеивают и смешивают с небольшим количеством вазелинового масла при комнатной температуре, мазевую основу готовят, расплавляя вазелин медицинский, масло вазелиновое при температуре 50-55oС, охлаждают до температуры 28-30oС, вводят эмульгатор в виде твина-80 и смешивают с концентратом лекарственной субстанции, а гомогенизацию проводят в течение 2-3 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтическому составу, включающему: 1) противогрибковый агент, которым является (-)-(2R-цис-)-4-[4-[4-[4-[[5-(2,4-дифторфенил)тетрагидро-5-(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)фуран-3-ил] метокси] фенил] -1-пиперазинил] фенил] -2,4-дигидро-2-[(S)-гидроксипропил]-3Н-1,2,4-триазол-3-он, 2) по меньшей мере, одно неионное поверхностно-активное вещество и 3) разбавитель
Изобретение относится к области медицины, в частности химико-фармацевтической промышленности, а именно к медицинским препаратам, и используется для лечения грибковых заболеваний, а именно кандидозы желудочно-кишечного тракта, кишечное кандидозоносительство, кандидоз внутренних органов, хронические и гранулематозные диссеминированные формы кандидоза, кокцидиоидозе, криптококкозе, бластомикозе, кроме того, успешно применяется при лечении пневмомикозов, кандидозов носоглотки и других грибковых заболеваниях

Изобретение относится к области органической химии и касается соединений формулы (I) и их фармацевтически приемлемых солей и сложно эфирных производных где Ar представляет фенильную группу, которая может быть необязательно замещена от 1 до 3 заместителями, выбранными из группы, состоящей из атомов галогена и трифторметильных групп, обладающих противогрибковой активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи с сопутствующим лямблиозом кишечника

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения грибковых заболеваний
Изобретение относится к медицине, к микологии и дерматологии, к способам лечения онихомикозов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается суппозиторий, обладающих противогрибковым действием

Изобретение относится к новым азольным соединениям, обладающим противогрибковым действием, их получению и применению

Изобретение относится к средствам для профилактики таких заболеваний, как простатит, половая слабость, предупреждение заболеваний прямой кишки (воспаление слизистой, геморрой), а также для снижения риска возникновения заболеваний органов малого таза, особенно гинекологической сферы

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственного средства противогрибкового действия в форме крема на основе тербинафина
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в качестве контактной среды между кожей человека и накожным хлорсеребряным электродом сравнения рН-зонда при гастроэнтерологической рН-метрии
Изобретение относится к медицине и касается лекарственной композиции для физиотерапии и косметологии
Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения трофических язв, местной раневой инфекции

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профилактической фармакологии для приготовления препаратов из крови марала

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона
Изобретение относится к медицине, к созданию препарата с широким спектром действия
Изобретение относится к медицине, а именно касается способа получения витаминного комплекса драже
Наверх