Крем "брамизил" противогрибкового действия

 

Изобретение может быть использовано в медицине и касается получения лекарственного средства противогрибкого действия. Предложен крем, содержащий следующее соотношение компонентов, мас.%: тербинафина гидрохлорид 0,9-1,25 и вспомогательные вещества: бензиловый спирт 0,8-1,25, нипагин 0,1-0,3, кислоту стеариновую 1,5-2,5, полисорбат 60 1,0-2,0, спирт цетиловый 3,5-6,0, масло вазелиновое 12,0-25,0, натрия гидроокись не более 0,15, глицерин 10,0-25,0, воду. Крем не обладает раздражающим действием при нанесении на кожные покровы. 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственного средства противогрибкового действия в форме крема на основе тербинафина.

Тербинафин, представляющий собой аллиламин, обладает широким спектром противогрибкового действия. Он оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Активность в отношении дрожжевых грибов в зависимости от их вида может быть фунгицидной или фунгистатической.

Тербинафин нарушает происходящий в грибах биосинтез эргостерина на ранних стадиях. Это ведет к дефициту эргостерина и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба. Этот фермент не относится к системе цитохрома Р450. Тербинафин не оказывает влияния на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

Показаниями для применения тербинафина служат грибковые инфекции кожи, вызванные дерматофитами, такими как Trichophyton (в том числе Т. rubrum, Т. mentagrophytes, Т. verrucosum, Т. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum; дрожжевые инфекции кожи, главным образом вызванные Candida (в том числе С. albicans); разноцветный лишай (Pityriasiss verssiccolor), вызываемый Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur).

Известна косметическая или дерматологическая композиция в виде эмульсии типа "вода в масле", содержащая силикон с полиоксиалкиленовыми заместителями, соэмульгатор, выбранный из группы, включающей сложные алкиловые эфиры полиола, простые алкиловые эфиры с оксиалкиленовыми заместителями, и оксикислоты в растворимой фазе (RU патент 2133120, А 61 К 7/00, 1999 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является антимикотическая фармацевтическая композиция в форме геля, содержащая в качестве активного ингредиента тербинафин в виде кислотно-аддитивной соли или свободного основания, а также низший спирт и систему поверхностно-активных веществ (RU патент 2093152, А 61 К 31/135, 1997 г.).

Целью настоящего изобретения является получение на основе тербинафина отечественного противогрибкового средства местного действия в форме крема, не оказывающего раздражающего действия при нанесении на кожные покровы.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата предложен крем, названный "Брамизил". Крем содержит тербинафина гидрохлорид и вспомогательные вещества: бензиловый спирт, нипагин, кислоту стеариновую, полисорбат 60, спирт цетиловый, масло вазелиновое, натрия гидроокись, глицерин и воду.

Крем включает указанные ингредиенты в следующем соотношении, мас.%: Тербинафина гидрохлорид - 0,9-1,25 Бензиловый спирт - 0,8-1,25 Нипагин - 0,1-0,3 Кислота стеариновая - 1,5-2,5 Полисорбат 60 - 1,0-2,0 Спирт цетиловый - 3,5-6,0 Масло вазелиновое - 12,0-25,0 Натрия гидроокись - Не более 0,15 Глицерин - 10,0-25,0
Вода - Остальное
Пример. Получение крема "Брамизил".

Состав крема, г:
Тербинафина гидрохлорид - 1,0
Бензиловый спирт - 1,0
Нипагин - 0,2
Кислота стеариновая - 2,0
Полисорбат 60 - 1,5
Спирт цетиловый - 5,0
Масло вазелиновое - 18,0
Натрия гидроокись - 0,12
Глицерин - 18,0
Вода - До 100
Для приготовления крема "Брамизил" растворяют в воде натрия гидроокись, добавляют глицерин и нипагин. Реактор нагревают и загружают в него вазелиновое масло, полисорбат 60, предварительно расплавленные стеариновую кислоту, цетиловый спирт и перемешивают при температуре 70-72oС в течение 10-15 мин. Загружают раствор тербинафина в бензиловом спирте и перемешивают 10-15 мин. К полученному раствору при температуре 70-72oС медленно прибавляют водно-глицериновую смесь и проводят гомогенизирование в течение 20-25 мин. Проверяют значение рН. Готовый крем "Брамизил" охлаждают до 40oС и фасуют в тубы или банки.

Проведено исследование опытного препарата - крема "Брамизил" в сравнении с кремом 1% "Ламизил" фирмы "Новартис Фарма", Швейцария.

Проведено определение спектра поглощения исследуемых препаратов. На фиг. 1 и 2 представлены обзорные спектры поглощения растворов, приготовленных из крема "Брамизил" и крема "Ламизил". Оптическая активность наблюдается в интервалах длинах волн от 200 до 300 нм. Наблюдаются три пика поглощения при значениях длины волны 222, 240 и 270 нм (табл.1). Спектры практически совпадают, что говорит о спектрофотометрической идентичности сравниваемых препаратов.

Проведено определение острой токсичности препарата "Брамизил".

Этот лекарственный препарат относится к лекарственным формам для наружного применения, а поскольку для таких лекарственных форм определение острой токсичности провести невозможно, то при исследованиях использовали действующее начало крема - тербинафин.

Введение тербинафина peros в объеме 1,0 мл не вызывало гибели лабораторных белых мышей в течение 12 суток после однократного введения даже максимальной дозы в 4,0 г/кг. Доза 3,0 г/кг оказалась абсолютно переносимой.

Таким образом, при введении per os тербинафина, действующего начала крема "Брамизил", LD50 не была достигнута даже при максимальной дозе 3,0 г/кг.

Подострую токсичность препаратов изучали на беспородных белых крысах.

Препараты наносили шпателем 1 раз в сутки в области спины на участок кожи размером 1,5х1,5 см со сбритым шерстным покровом. Длительность нанесения препаратов составила 14 суток.

В продолжение всего времени нанесения препаратов не было зарегистрировано ни одного летального случая. Оба препарата, как в терапевтической, так и в 10-кратной терапевтической дозах, не вызвали статистически значимых отклонений в массе внутренних органов или других видимых признаков интоксикации (изменения общего состояния животных, состояния шерстного покрова, изменения количества уриаций, дефекаций, саливации, наступления тремора, судорог, изменения частоты и ритма дыхания).

После забоя животных помимо исследования массы внутренних органов были отобраны образцы тканей для светооптического анализа и проведено определение в крови животных ряда биохимических и гематологических параметров.

В табл. 2 представлены результаты определения содержания общего белка, глюкозы, мочевины, активности обеих трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме крови лабораторных животных. Как видно из этих результатов, достоверного отличия данных биохимических параметров между испытуемым препаратом и препаратом сравнения не отмечается. Кроме того, не выявляются статистически значимые отличия этих параметров и от данных, полученных для контрольной группы лабораторных животных.

В табл.3 приведены результаты определения концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Из результатов следует, что при сравнении препаратов "Брамизил" и "Ламизил" в обеих дозах интегральные гематологические показатели у лабораторных животных существенно не отличаются. Нет и заметных отличий от данных для контрольной группы.

Результаты определения лейкоцитарной формулы крови в опытных и контрольной группах представлены в табл.4. Из этих данных видно, что лейкоцитарная формула у лабораторных животных не меняется в результате использования препаратов.

При макроскопическом изучении патологических изменений в изучаемых органах и в месте нанесения препаратов "Брамизил" и "Ламизил" отмечено не было. Основные параметры микроскопического строения печени, почек, тимуса, селезенки и ткани головного мозга у животных экспериментальных групп соответствуют таковым у крыс контрольной группы.

Оценку местнораздражающего действия препаратов провели по состоянию кожного покрова в месте их нанесения. Видимых признаков воспаления не наблюдалось - кожа была бледно-розового цвета, нормальной подвижности. Гистологические препараты, полученные в опытных группах лабораторных животных и в группе животных, получавших плацебо, были практически идентичны. Эти данные говорят о том, что крем "Брамизил" не обладает раздражающим действием при нанесении его на кожные покровы.


Формула изобретения

Крем противогрибкового действия, характеризующийся тем, что он в качестве активного вещества содержит тербинафина гидрохлорид, а в качестве вспомогательных веществ - бензиловый спирт, нипагин, кислоту стеариновую, полисорбат 60, спирт цетиловый, масло вазелиновое, натрия гидроокись, глицерин и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Тербинафина гидрохлорид - 0,9-1,25
Бензиловый спирт - 0,8-1,25
Нипагин - 0,1-0,3
Кислота стеариновая - 1,5-2,5
Полисорбат 60 - 1,0-2,0
Спирт цетиловый - 3,5-6,0
Масло вазелиновое - 12,0-25,0
Натрия гидроокись - Не более 0,15
Глицерин - 10,0-25,0
Вода - Остальноет

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аллергодерматозов

Изобретение относится к косметическим и/или дерматологическим композициям для защиты кожи и/или волос от ультрафиолетового излучения, содержащим в косметически и/или дерматологически приемлемом носителе светозащитную систему, способную отфильтровывать УФ-излучение, и смесь полиэтиленов, состоящую из одного полиэтилена с концевой кислотной карбоксильной функцией и одного полиэтилена
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к способу получения лекарственного экстракта из китайской полыни (Artemisia moxa) для электроприжигания кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения ран и раневой инфекции

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим композициям для локального лечения кожных инфекций, вызываемых резистентными к антибиотикам бактериями, на основе 1-гидрокси-2-пиридонов общей формулы (I) Преимущество данного препарата заключается в его пригодности для локального лечения как грибковых, так и бактериальных инфекций кожи

Изобретение относится к косметологии, к способу повышения устойчивости к УФ-излучению фоточувствительных солнечных фильтров, к включению этих фильтров в фотостабилизирующий материал, приготовленный с использованием метода золь-гель из алкоксида кремния и поверхностно-активного вещества
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в качестве контактной среды между кожей человека и накожным хлорсеребряным электродом сравнения рН-зонда при гастроэнтерологической рН-метрии
Изобретение относится к медицине и касается лекарственной композиции для физиотерапии и косметологии
Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения трофических язв, местной раневой инфекции

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профилактической фармакологии для приготовления препаратов из крови марала

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона
Изобретение относится к медицине, к созданию препарата с широким спектром действия
Изобретение относится к области медицины и касается средства местного применения на основе пироксикама, обладающего противовоспалительным и анальгезирующим действием, эффективного при лечении суставного синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов или для диагностики
Наверх