Фармацевтическая композиция, применяемая при заболеваниях поджелудочной железы

 

Изобретение относится к медицине, точнее к фармацевтической композиции для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеваниями печени. Изобретение заключается в том, что фармацевтическая композиция представляет собой таблетку, которая включает ядро, содержащее в качестве действующего вещества панкреатин, в качестве целевых добавок сахар молочный, кальция стеарат, метилцеллюлозу (МЦ) или оксипропилметилцеллюлозу (ОПМЦ) и имеет кишечно-растворимую оболочку, которая состоит из ацетилфталилцеллюлозы (АФЦ), двуокиси титана, твина-80, кислотного красного 2С при определенном соотношении ингредиентов. Изобретение обеспечивает повышение выделения панкреатита из таблеток, композиция стабильна при хранении. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, точнее к фармацевтической композиции для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеваниями печени.

При кишечных расстройствах неинфекционной природы ключевым звеном фармакотерапии является коррекция процессов пищеварения в кишечнике, что достигается приемом ферментных препаратов.

К ферментным препаратам, улучшающим процессы пищеварения, относят препараты, содержащие отдельные ферменты или комплексы ферментов желудочно-кишечного тракта. [1] В настоящее время отечественные ферментные препараты, применяемые при лечении поджелудочной железы и расстройствах пищеварения, на российском рынке представлены узкой группой лекарственных средств. В основном представлены препараты зарубежного производства: Мезим Форте (Германия), Фестал (Индия, Германия), Понзинорм Форте (Югославия) [2, 3]. Препараты дорогие, в нашей стране их производство не налажено, необходимо закупать за рубежом.

Известны различные лекарственные формы, содержащие панкреатин-капсулы, гранулы, таблетки. В патенте Японии 4-257525 описано получение гранул, содержащих панкреатин, лактозу, агент распадаемости, оксид кремния, связующие агенты. В патенте США 5378462 описан состав микропеллет, содержащий панкреатин, ПЭГ и жидкий парафин. В патенте Великобритании 1561613 описаны капсулы, содержащие панкреатин, набухающий и щелочной агент.

В патенте RU 206898 описано лекарственное средство для лечения больных со сниженной внешнесекреторной функцией поджелудочной железы, содержащее панкреатин, оразу, лиофилизированную желчь, а также вспомогательные вещества. Недостатками данного средства являются большие размер и масса таблеток. Чтобы ферментный препарат подействовал на пищу, необходимо, чтобы в месте переваривания пищи (кишечнике) пища и таблетка оказались одновременно. Из-за большого размера затруднено прохождение таблеток через пилорический сфинктер, отделяющий желудок от кишечника.

В патенте RU 2172170 (прототип) описано лекарственное средство для улучшения пищеварения, содержащее фермент, стабилизирующие добавки, вспомогательные вещества и полимерную оболочку. В качестве фермента лекарственное средство содержит панкреатин, в качестве стабилизирующих добавок - оксид магния, карбонат кальция или цитрат кальция, в качестве вспомогательного вещества используют интерполимерный комплекс полиметакриловой кислоты с полиэтиленгликолем (КПН-1) или полипропиленгликолем (КПН-2). Данное лекарственное средство покрывают оболочкой из КПН-1. Недостатком данного лекарственного средства является то, что используемые в составе полиметакриловые полимеры имеют высокую цену. Большое содержание этого полимера в таблетках (более 50%) делает его использование в качестве наполнителя в промышленном масштабе неэкономичным. Полимер КПН-1 сильно замедляет высвобождение активного вещества. Т.е. панкреатин из таблеток выделяется очень медленно, и его концентрация не достаточна для эффективного расщепления пищи.

Данное лекарственное средство получают прямым прессованием либо гранулированием с последующим прессованием.

Задача изобретения - создание фармацевтической композиции для лечения заболевания поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеваниями печени, на основе панкреатина, которая устраняет вышеперечисленные недостатки.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая фармацевтическая композиция представляет собой таблетку, которая включает ядро, содержащее в качестве действующего вещества панкреатин, в качестве целевых добавок сахар молочный, кальция стеарат, метилцеллюлозу (МЦ) или оксипропилметилцеллюлозу (ОПМЦ) и кишечно-растворимую оболочку, которая состоит из ацетилфталилцеллюлозы (АФЦ), двуокиси титана, твина-80, кислотного красного 2С.

Ингредиенты содержатся в следующем соотношении, г: Состав таблетки-ядра: Панкреатин - 0,0560 - 0,1 Сахар молочный - 0,2115 - 0,2560 Кальция стеарат - 0,0032 МЦ или ОПМЦ - 0,0048 Состав оболочки таблетки: АФЦ - 0,01386 Двуокись титана - 0,00100
Кислотный красный 2С - 0,0001
Твин-80 - 0,00006
Заявляемое соотношение ингредиентов является оптимальным, найдено экспериментально и обеспечивает необходимое качество композиции.

Способ получения новой композиции включает смешивание порошка панкреатина с наполнителем, увлажнение, выдерживание в герметично закрытой емкости, сушку, грануляцию, опудривание, таблетирование и нанесение пленочного покрытия.

Количество вводимого в состав сахара молочного зависит от значения протеолитической активности субстанции панкреатина. При использовании субстанции панкреатина с протеолитической активностью выше 250 ЕД/г содержание сахара молочного увеличивается, а содержание панкреатина уменьшается (таблица).

Оболочка из АФЦ надежно защищает панкреатин от разлагающего действия желудочного сока и достаточно быстро распадается в кишечнике.

С целью снижения микробной обсемененности таблетных масс и получаемых из них таблеток предлагаем использовать в качестве растворителя увлажнителя спирт этиловый, а также выдержать увлажненную таблетную массу в герметично закрытой емкости в течение (246) часов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами (см. таблицу).

Пример 1. Предварительно просеянную и взвешенную субстанцию панкреатина (31,3 г с активностью 250 ЕД/г) смешивают с сахаром молочным (66,2 г). Сухую смесь субстанции с наполнителем увлажняют раствором 1,5 г ОПМЦ в 50 мл спирта этилового. Затем для снятия микробной обсемененности увлажненную массу выдерживают в герметично закрытой емкости в течение (246) часов. По окончании выдержки массу сушат 1 час при температуре 40oС до остаточной влажности (51)% и гранулируют. Гранулят опудривают кальция стеаратом (1 г), таблетируют и наносят пленочное покрытие. Получают 97 г таблеток со средней массой 0,335 г, которые удовлетворяют требованиям на фармацевтической средство (по внешнему виду, распадаемости и другим показателям), фармацевтическая композиция стабильна при хранении и имеет срок годности 2 года.

Пример 2. Предварительно просеянную и взвешенную субстанцию панкреатина (25,2 г с активностью 310 ЕД/г) смешивают с сахаром молочным (72,3 г). Сухую смесь субстанции с наполнителем увлажняют раствором 1,5 г ОПМЦ в 50 мл спирта этилового. Затем для снятия микробной обсемененности увлажненную массу выдерживают в герметично закрытой емкости в течение (246) часов. По окончании выдержки массу сушат 1 час при температуре 40oС до остаточной влажности (51)% и гранулируют. Гранулят опудривают кальция стеаратом (1 г), таблетируют и наносят пленочное покрытие. Получают 97 г таблеток со средней массой 0,335 г, которые удовлетворяют требованиям на фармацевтической средство (по внешнему виду, распадаемости и другим показателям), фармацевтическая композиция стабильна при хранении и имеет срок годности 2 года.

Примеры 3-4. Проводят аналогично примеру 1.

Предлагаемая композиция была испытана в различных соотношениях исходных компонентов в пределах предлагаемого (см. таблицу). Полученные результаты были положительные.

Источники информации
1. Справочник "Лекарства, которые Вы выбираете", ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД", ЗАО "ТФ "МИР".

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Ч.2, М., 1993.

3. Радбиль О.С. Фармакологические основы лечения болезней органов пищеварения. М., с. 78, 1976.1


Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеваниями печени, содержащая действующее вещество панкреатин, целевые добавки и имеющая кишечно-растворимую оболочку, отличающаяся тем, что в качестве целевых добавок содержит сахар молочный, метилцеллюлозу (МЦ) или оксипропилметилцеллюлозу (ОПМЦ), кальция стеарат при следующем соотношении ингредиентов, г:
Состав таблетки-ядра:
Панкреатин - 0,0560-0,1
Сахар молочный - 0,2115-0,2125
Кальций стеарат - 0,0032
МЦ или ОПМЦ - 0,0048
а оболочка состоит из ацетилфталилцеллюлозы (АФЦ), двуокиси титана, твина-80, кислотного красного 2С.

2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что оболочка содержит указанные ингредиенты в следующем соотношении, г:
Состав оболочки таблетки:
АФЦ - 0,01386
Двуокись титана - 0,00100
Кислотный красный 2С - 0,0001
Твин-80 - 0,00006л

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии, хирургии, при лечении деструктивного панкреатита
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики и лечения тяжелых деструктивных форм панкреатита

Изобретение относится к полипептидам, включающим следующую последовательность: Thr-X4-Lys-X5-Arg-X6, где X4 и Х5 - независимо выбраны из группы, состоящей из Met, Ile, Leu и Val, и Х6 выбран из группы, состоящей из Asn, Asp, Gln и Glu
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается профилактики острого панкреатита
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапии в комплексном лечении больных хроническим панкреатитом

Изобретение относится к медицине и касается фармакотерапии реактивного панкреатита при различной патологии у детей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы прологированного действия и способа получения

Изобретение относится к фармакологии и касается фармацевтического препарата омепразола

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения перорального фармацевтического препарата, включающего инертное ядро и активный слой, растворяющийся или распадающийся в воде, полученный из водного или водно-спиртового суспезионного раствора, содержащего активное вещество, обладающее противоязвенным действием формулы (I, II или III), и по крайней мере один наполнитель, а также гастроустойчивое внешнее покрытие, получаемое из раствора, содержащего полимер для энтеросолюбильного покрытия и по крайней мере один наполнитель, путем нанесения на инертное ядро активного слоя распылением водного или водно-спиртового суспензионного раствора, сушки активного слоя, полученного на предыдущей стадии, и нанесения покрытия на ядро с активным слоем раствора, содержащего полимер для энтеросолюбильного покрытия и наполнитель

Изобретение относится к области медицины и касается создания лекарственного средства - диклофенак натрия

Изобретение относится к новым пероральным фармацевтическим лекарственным формам, которые содержат ингибитор протонной помпы, то есть ингибитор H+, K+-АТФазы

Изобретение относится к лекарственным формам и способу лечения расстройства эректильной функции у пациентов-мужчин

Изобретение относится к медицине и касается средства местного применения пролонгированного действия, например, в стоматологии, хирургии, отоларингологии, гинекологии при лечении герпетических и других инфекций, вызванных вирусами, бактериями, а именно противовирусного средства, содержащего человеческий лейкоцитарный интерферон и основу, выполненного в виде пластины, в качестве основы содержащего коллаген, при этом активность интерферона в пластине составляет не менее 3000 ME

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии и касается бронхолитического средства, а также способа его получения
Наверх