Способ оценки индивидуальной динамики изменения функциональных возможностей организма

 

Изобретение относится к медицинской диагностике и касается оценки динамики изменения функциональных возможностей организма. Для этого определяют массу тела, окружность грудной клетки и окружность живота, измерения проводят не менее двух раз в динамике времени и по сравнению разности между показателями суммы измерений окружности грудной клетки с окружностью живота и массы тела оценивают индивидуальную динамику изменения функциональных возможностей организма, и если последующая разность измерений увеличивается по сравнению с предыдущей разностью измерений, то констатируют снижение функциональных возможностей организма. Способ позволяет упростить выявление индивидуальной динамики изменения функциональных возможностей организма.

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано в практической и спортивной медицине, а также для научных исследований.

Существует ряд способов определения функциональных резервов организма человека и биологического возраста человека. Известен способ [1] определения биологического возраста человека, включающий взятие буккального эпителия и подсчет ядер в клетках в сравнении со средними значениями определенного биологического возраста; недостатки данного способа - не отражает функциональных возможностей организма человека. Известен способ [2] допустимой весовой нагрузки спортсменов в горнах условиях, включающий определение жизненной емкости легких и мощность работы одного сердечного сокращения с использованием расчетной формулы; недостатком этого способа является наличие диагностической аппаратуры и специализированного персонала. Способ оценки функциональных резервов кардиореспираторной системы [3], включающий регистрацию дыхательного объема и одновременно ударный объем сердца и по формуле высчитывающий резерв кардиореспираторной системы, имеет недостатки в том, что необходимо наличие диагностической аппаратуры и специализированный медицинский персонал.

Прототипом заявляемого решения является [4] показатель крепкости телосложения (Пинье), включающий разницу между ростом стоя и суммой массы тела и окружности грудной клетки на выдохе, и при уменьшении разности считается улучшение показателя (при отсутствии ожирения). Положительное в данном решении - простота и доступность исполнения. Недостаток - это невозможность определения индивидуальной динамики изменения функциональных возможностей организма.

Задача настоящего изобретения - выявление индивидуальной динамики изменения функциональных возможностей организма и упрощение способа его выполнения.

Согласно изобретению, поставленная задача достигается тем, что оценка индивидуальной динамики изменения функциональных возможностей организма включает определение массы тела, окружности живота и окружности грудной клетки, проводится не менее двух раз в динамике времени и по сравнению разности между показателями суммы измерений окружности грудной клетки с окружностью живота и массы тела оценивают индивидуальную динамику изменения функциональных возможностей организма, и если последующая разность измерений увеличивается с предыдущей разностью измерений, то констатируют снижение функциональных возможностей организма.

Предлагаемый способ выполняется следующим образом: у здорового человека при отсутствии ожирения, согласно общепринятым методам обследования замеряют окружность грудной клетки (ОГ), окружность живота (ОЖ) и массу тела (МТ). Через определенное время (день, неделя, месяц, год) делают идентичные измерения. Далее оценивают индивидуальную динамики изменения функциональных возможностей организма (ФВО) по разности между показателями суммы измерений окружности грудной клетки с окружностью живота и массы тела.

Показатель ФВО=(ОГ+ОЖ)-МТ и если последующая разность измерений функциональных возможностей организма увеличивается с предыдущей разностью измерений, то констатируют снижение функциональных возможностей организма.

Примеры конкретного выполнения: Пример 1. Здоровый мужчина А в 27 лет при общепринятом медицинском профессиональном осмотре на пригодность к работе в экстремальных условиях признан годен, здоров, патологии не выявлено. При измерении: рост - 178 см, ОГ-96 см, ОЖ-78 см, МТ-76 кг: ФВО=(96+78)-76 ФВО в 27 лет = 98 усл.ед.

Через год работы в экстремальных условиях в 28 лет при общепринятом медицинском профессиональном осмотре патологии не выявлено, мужчина А здоров при росте в 178 см, ОГ-96 см, ОЖ-78 см, МТ-76 кг: ФВО=(96+78)-76 ФБО в 26 лет = 98 усл.ед.

Заключение: у мужчины А за год работы в данных условиях индивидуальные функциональные возможности организма остались без изменений, может продолжать работать в тех же режимах труда и отдыха.

Пример 2. Здоровый мужчина Б в 25 лет при общепринятом медицинском профессиональном осмотре на пригодность к работе в экстремальных условиях признан годен, здоров, патологии не выявлено. При росте - 169 см, СГ-94 см, ОЖ-80 см, МТ-66 кг: ФВО=(94+80)-66 ФВО в 25 лет = 108 усл.ед.

Через год работы в экстремальных условиях в 26 лет при общепринятом медицинском профессиональном осмотре патологии не выявлено, мужчина Б здоров при росте в 169 см, ОГ-97 см, ОЖ-83 см, МТ-66 кг: ФБО=(97+33)-66 ФВО в 26 лет = 114 усл.ед.

Заключение: у мужчины Б за год работы в данных условиях происходит снижение функциональных возможностей организма, необходимо углубленное обследование на определение снижения функциональных резервов органов и систем организма.

При углубленном обследовании у мужчины Б выявлено снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы. После отдыха в санатории и смене места работы через год в 27 лет мужчина Б при общепринятом медицинском профессиональном осмотре признан так же годен, здоров, патологии не выявлено. При росте - 169 см, ОГ-94 см, ОЖ-80 см, МТ-66 кг:
ФБО=(94+80)-66
ФВО в 25 лет = 108 усл.ед.

Заключение: у мужчины Б за счет смены труда и отдыха за год работы не в экстремальных условиях труда и отдыха в санатории функциональные возможности организма нормализовались относительно 25-летнего возраста.

Пример 3. Здоровый мужчина В перед службой в армии в 19 лет при медицинском осмотре на пригодность к службе в экстремальных условиях признан годен, здоров, патологии не выявлено. При росте - 167 см, ОГ-91 см, ОЖ-78 см, МТ-75 кг:
ФВО=(91+78)-75
ФБО в 28 лет = 94 усл.ед.

Через год службы в экстремальных условиях в 20 лет при общепринятом медицинском профессиональном осмотре патологии не выявлено мужчина В здоров при росте в 169 см, ОГ-98 см, ОЖ-76 см, МТ-72 кг.

ФБО=(98+76)-72
ФВО в 20 лет = 112 усл.ед.

Заключение: у мужчины В за год службы в данных экстремальных условиях происходит снижение функциональных возможностей организма, необходимо углубленное обследование на определение снижения функциональных резервов органов и систем организма.

Пример 4. Здоровый мужчина С в 31 год при общепринятом медицинском профессиональном осмотре на пригодность к работе в экстремальных условиях признан годен, здоров, патологии не выявлено. При росте - 168 см, ОГ-92 см, ОЖ-82 см, МТ-52 кг:
ФБО=(92+82)-62
ФВО в 31 год = 112 усл.ед.

Через год работы в экстремальных условиях в 32 года при общепринятом медицинском профессиональном осмотре патологии не выявлено, мужчина С здоров при росте в 168 см, ОГ-104 см, ОЖ-92 см, МТ-66 кг:
ФБО=(104+92)-66
ФБО в 32 года = 130 усл.ед.

Заключение: у мужчины С за год работы в данных экстремальных условиях произошло снижение функциональных возможностей организма, необходимо углубленное обследование на определение снижения функциональных резервов органов и систем организма.

Пример 5. Здоровый мужчина Д, занимающийся спортом в 25 лет, при медицинском обследовании в спорте признан здоров, патологии не выявлено. При росте - 172 см, ОГ-94 см, ОЖ-75 см, МТ-70 кг:
ФБО=(94+75)-70
ФВО в 25 лет = 99 усл.ед.

Через год интенсивных тренировок в 26 лет при медицинском обследовании патологии не выявлено, мужчина Д здоров, при росте в 172 см, ОГ-105 см, ОЖ-74 см, МТ-66 кг:
ФБО=(105+74)-66
ФВО в 26 лет = 113 усл.ед.

Заключение: у спортсмена Д за год интенсивных спортивных тренировок произошло снижение функциональных возможностей организма, необходимо более углубленное медицинское обследование на определение снижения функциональных резервов органов и систем организма.

Иcточники информации
1. А.с. СССР 1169614. МКИ А 61 В 10/00.

2. А.с. СССР 1159558. МКИ А 61 В 10/00.

3. А.с. СССР 1833714. МКИ А 61 В 5/08.

4. Спортивная медицина /Под редакцией Чаговадзе А.Б., Бутченко Л.А.- М.: Медицина, 1984.- 386 с.


Формула изобретения

Способ оценки индивидуальной динамики изменения функциональных возможностей организма у здорового человека, включающий определение массы тела и окружности грудной клетки, отличающийся тем, что дополнительно измеряют окружность живота, измерения проводят не менее двух раз в динамике времени и по сравнению разности между показателями суммы измерений окружности грудной клетки с окружностью живота и массы тела оценивают индивидуальную динамику изменения функциональных возможностей организма, и если последующая разность измерений увеличивается по сравнению с предыдущей разностью измерений, то констатируют снижение функциональных возможностей организма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области антропологии, а именно к способам дактилометрии кисти, и может быть использовано в биомеханике, бионике, для конструирования ортопедических приборов и аппаратов, а также для целей судебно-медицинской диагностики и идентификации личности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для оценки спаечного процесса брюшной полости и определения активности лекарственных препаратов, используемых для профилактики возникновения спаек

Изобретение относится к медицине, а именно к повышению эффективности диагностики по выявлению нарушения постурального дисбаланса на уровне тазового региона у больных, перенесших переломы вертлужной впадины, и в разработке объективных критериев эффективности консервативных и оперативных методов лечения больных с повреждением таза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для определения долженствующей нормальной массы человека или животного
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в отделениях реанимации
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для безопасного вскрытия решетчатой пазухи и операций в верхнем этаже полости носа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии, травматологии, в частности в способах и устройствах, предназначенных для воспроизведения и регистрации трехмерной поверхности тела человека, например, для диагностики заболеваний позвоночника при его деформациях
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода комбинированной термической травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано в ортопедии, нейрохирургии, неврологии и мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии при лечении деформаций позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки свойств кожного покрова человека

Изобретение относится к медицине, кардиологии и неврологии

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для оценки устойчивости вертикальной позы человека

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в ортопедии и травматологии для диагностики нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к приемам мануальной диагностики, и может быть использовано для оценки состояния атлантоокципитального сочленения (АОС)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерению распределения центра давления человека для функциональной диагностики состояния человека

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Наверх