Высаживающий аппарат картофелесажалки

 

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок. Высевающий аппарат содержит элеваторный транспортер с ложечками, клубнепровод, бункер с выходным окном в днище. Под днищем питательного бункера установлены разновеликие упругие шарниры с встряхивателем, а на кромке днища установлен перекрывающий выходное окно между элеватором и кромкой днища секционный клапан. Последний в верхней части выполнен в виде секционной гребенки, а в нижней - в виде упругой подпружиненной пластины, контактирующей с кромкой ложечки. Использование изобретения позволит уменьшить повреждение клубней, повысить качество посадки и надежность технологического процесса. 2 ил.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок.

Известно дозирующее устройство к высаживающему аппарату картофелесажалки, включающее ложечные захваты, закрепленные на транспортере, клубнепровод, питательный бункер с регулируемой заслонкой (1).

Известны элеваторные аппараты, применяемые в картофелесажалках СКК-1 для посадки цельного, непроросшего картофеля, и КП-2 для посадки яровизированного картофеля. Посадочный аппарат СКК-1 оборудован крючковой цепью, к звеньям которой прикреплены металлические ложечки (2).

Недостатком указанных элеваторных аппаратов является то, что после выхода ложечки с клубнем из зоны захвата, между элеватором и наклонным днищем питательного бункера образуется просвет, в который устремляются клубни, что ведет к потерям, повреждениям, а также к неравномерности работы высаживающего аппарата.

Задача, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение повреждения клубней, повышение качества посадки и надежности технологического процесса высаживающего аппарата картофелесажалки.

Технический результат достигается тем, что высаживающий аппарат картофелесажалки содержит элеваторный транспортер, имеющий закрепленные на нем ложечки, клубнепровод, питательный бункер с регулируемой заслонкой и выходным окном для прохода ложечек со стороны днища, под днищем питательного бункера установлены разновеликие упругие шарниры с встряхивателем, а на кромке днища установлен с возможностью отклонения секционный клапан, верхняя часть выполнена в виде секционной гребенки, а нижняя часть - в виде упругой подпружиненной пластины, контактируемой с кромкой ложечки.

Отличительными признаками предлагаемого высаживающего аппарата картофелесажалки является то, что под днищем питательного бункера установлены разновеликие упругие шарниры с встряхивателем, а на кромке днища установлен с возможностью отклонения секционный клапан, верхняя часть выполнена в виде секционной гребенки, а нижняя часть - в виде упругой подпружиненной пластины, контактируемой с кромкой ложечки. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого высаживающего аппарата картофелесажалки критерию "новизны".

Сопоставительный анализ с известными техническими решениями и прототипом показывает, что заявляемый высаживающий аппарат картофелесажалки отличается наличием новых конструктивных элементов и размещением рабочих органов в такой технологической последовательности, которая является оптимальной. Так, установка под днищем питательного бункера разновеликих упругих шарниров со встряхивателем позволяет равномерно подавать семенные клубни к выходному окну, размещение секционного клапана под днищем питательного бункера позволяет удерживать перемещаемый к ложечкам посадочный материал от выпадания через выходное окно и предотвратить повреждения клубней. Конструкция секционного клапана, выполненного в виде секционной гребенки, а нижней части в виде упругой подпружиненной пластины, контактируемой при работе с кромкой ложечки, позволяет максимально экономить рабочее пространство в зоне питательного бункера. Наличие нового конструктивного выполнения питательного бункера с клапаном, предотвращающим выпадание клубней или их повреждение, повышает надежность технологического процесса и его качество. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг.1 показан предлагаемый высаживающий аппарат картофелесажалки, вид сбоку; на фиг.2 - ложечка в контакте с клапаном, вид сверху.

Высаживающий аппарат картофелесажалки содержит элеватор 1 с укрепленными на нем ложечками 2 для клубней 3. В нижней части элеватора установлен питающий бункер, образованный боковыми стенками 4 и нижним днищем 5. Для прохода ложечек нижнее днище 5 установлено с окном по отношению к элеватору 1. Питающий бункер примыкает к общему бункеру 6 картофелесажалки, в верхней части снабжен регулируемой заслонкой 7, а нижнее днище 5 установлено на разновеликих упругих шарнирах 8 и получает колебательные движения от эксцентрикового вала 9. Между нижним днищем 5 и элеватором 1 установлен секционный клапан 10, верхняя часть которого выполнена в виде гребенки, а нижняя часть - в виде упругой подпружиненной пластины, контактируемой с кромкой ложечки. Клапан посредством пружины 11 постоянно поджат к упору 12 или взаимодействующей с ним ложечкой. Верхняя часть клапана равна ширине окна и в поперечном сечении выполнена по дуге окружности с радиусом, равным длине нижней части. С наружной части элеватор 1 с ложечками 2 окружен стенками, образующими клубнепровод 13.

Высаживающий аппарат картофелесажалки работает следующим образом. Бункер картофелесажалки загружают картофелем, небольшая часть которого проходит под заслонкой 7 в питающий бункер 4, и по его наклонному днищу 5 попадает в выходное окно. При движении картофелесажалки включается в работу элеваторный транспортер 1, который своими ложечками 2 подхватывает в выходном окне клубни и перемещает их по клубнепроводу 13 в зону посадки. Кромка ложечки 2 при ее перемещении в направлении выходного окна вступает в контакт с подпружиненной пластиной секционного клапана 10 и отклоняет его, полностью открывая окно, и ложечка 2 беспрепятственно перемещает клубень. Очередной клубень через окно по клубнепроводу скатывается по наклонному днищу 5, которое с целью предотвращения образования сводов получает встряхивание от эксцентрикового вала 9. После перемещения ложечки 2 вверх по клубнепроводу 13, секционный клапан 10 за счет пружины 11 возвращается в исходное положение до упора 12, тем самым перекрывая выходное окно, предотвращая выпадение клубней вниз или их зажим между ложечками и кромками днища, стенками клубнепровода, что вызывает повреждение семенного материала.

Предлагаемая конструкция высаживающего аппарата картофелесажалки позволяет исключить самопроизвольное выпадание семенных клубней или их повреждение, что повышает качество работы и надежность технологического процесса, что в конечном итоге приводит к повышению урожая картофеля.

Источники информации: 1. А.С. СССР, N417109, Кл. А 01 С 9/02, 1972 г. Дозирующее устройство к высаживанию аппаратуры картофелесажалки. Головицин С.К. и др.

2. Постников Н.М., Беляев А.Е., Кан М.И. Картофелепосадочные машины. М., Машиностроение, 1981 г., стр.43-44 (прототип).

Формула изобретения

Высаживающий аппарат картофелесажалки, включающий элеваторный транспортер, имеющий закрепленные на нем ложечки, клубнепровод, питательный бункер с регулируемой заслонкой и выходным окном для прохода ложечек со стороны днища, отличающийся тем, что под днищем питательного бункера установлены разновеликие упругие шарниры с встряхивателем, а на кромке днища установлен с возможностью отклонения секционный клапан, верхняя часть выполнена в виде секционной гребенки, а нижняя часть - в виде упругой подпружиненной пластины, контактирующей с кромкой ложечки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для посадки картофеля Посадочная машина позволяет обеспечить снижение количества повреждений неудержанных ложечками клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроенню

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посадки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

Высаживающий аппарат картофелесажалки содержит бункер 1, ленточный элеваторный высаживающий аппарат 2, вычерпывающие ложечки 3. Ленточный элеватор высаживающего аппарата 2 снабжен жестко закрепленными на нем транспортирующими ложечками 4. По форме транспортирующие ложечки 4 аналогичны вычерпывающим ложечкам 3 и состыкованы тыльными выпуклыми сторонами с ними. Каждая вычерпывающая ложечка 3 имеет обтекатель 5, а транспортирующая ложечка 4 выполнена из эластичного материала. 4 ил.
Наверх