Способ изготовления обуви литьевого метода крепления подошвы из полиуретана с накладкой из резины

 

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления, в частности повседневной или специальной обуви, предназначенной для носки в условиях производства с агрессивными средами. Способ по изобретению заключается в том, что галогенированную резиновую накладку с выступом за контур ее боковой поверхности для ограничения жидкой фазы литьевой композиции и активированной клеевой пленки на боковой поверхности резиновой накладки промазывают полиуретановым клеем с внутренней стороны и вставляют в литьевую пресс-форму. Активируют клеевую пленку. Устанавливают над накладкой литьевую колодку с надетой на нее объемной заготовкой, включающей верх с затянутой носочно-пучковой частью и втачную стельку с простилкой по следу. После чего смыкают полуматрицы пресс-формы и впрыскивают литьевую полиуретановую композицию для образования подошвы, приливая подошву к следу и одновременно скрепляя ее с накладкой. После этого снимают обувь с колодки и срезают выступ накладки. Технический результат способа позволяет сократить технологический цикл изготовления обуви литьевого метода крепления подошвы из полиуретана с накладкой из резины и улучшить эксплуатационные свойства обуви. 4 ил.

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления, в частности повседневной или специальной, предназначенной для носки в условиях производств с агрессивными средами.

Известен способ прикрепления подошвы, состоящей из верхней и нижней частей, заключающийся в отливке в пресс-форме верхней части подошвы непосредственно на следе затянутой обуви, шершевании, обработке растворителем и нанесении клея на ее поверхность, к которой затем крепится на клею нижняя часть подошвы, причем верхняя поверхность подошвы обработана аналогично нижней поверхности верхней части подошвы (GB, 1536901, кл. А 43 В 13/42, 1978 г.).

Недостатком известного способа является проведение в два этапа прикрепления к верху обуви подошвы литьевым методом и приклеивание к ней нижней части подошвы с обязательной механической и химической обработкой скрепляемых поверхностей составных частей подошвы.

Техническим результатом изобретения является сокращение технологического цикла изготовления обуви литьевого метода крепления подошвы из полиуретана с накладкой из резины и улучшение эксплуатационных свойств обуви.

Данный результат достигается тем, что галогенированную резиновую накладку с выступом за контур боковой поверхности для ограничения жидкой фазы литьевой композиции и активированной клеевой пленки на боковой поверхности резиновой накладки промазывают полиуретановым клеем с внутренней стороны и вставляют в литьевую пресс-форму, активируют клеевую пленку, устанавливают над накладкой литьевую колодку с надетой на нее объемной заготовкой, включающей верх с затянутой носочно-пучковой частью и втачную стельку с простилкой по следу, после чего смыкают полуматрицы пресс-формы и впрыскивают литьевую полиуретановую композицию, приливая подошву к следу и одновременно скрепляя ее с накладкой, после чего снимают обувь с колодки и срезают выступ накладки.

На фиг. 1 представлена резиновая накладка с выступом на боковой поверхности, на фиг.2 представлена раздвижная литьевая колодка с объемной заготовкой и пресс-форма на этапе осуществления способа - впрыскивания полиуретановой композиции с образованием подошвы и скрепления ее с резиновой накладкой, поперечный разрез, на фиг.3 показан общий вид обуви с выступом за контур боковой поверхности, на фиг.4 показан общий вид готовой обуви.

Способ осуществляется следующим образом.

Галогенированную резиновую накладку 1 с выступом за контур боковой поверхности 2 промазывают полиуретановым клеем с внутренней стороны и вставляют в литьевую пресс-форму 3, активируют клеевую пленку, устанавливают над накладкой литьевую колодку 4 с надетой на нее объемной заготовкой, включающей верх 5 с затянутой носочно-пучковой частью и втачную стельку 6 с простилкой 7 по следу, после чего смыкают полуматрицы 8 пресс-формы и впрыскивают литьевую полиуретановую композицию, приливая подошву 9 к следу и одновременно скрепляя ее с накладкой, после чего обувь снимают с колодки и срезают выступ накладки.

Примеры конкретного применения предлагаемого способа.

Пример 1. Изготовление мужских ботинок специальных литьевого метода крепления подошвы из полиуретана с накладкой из маслобензостойкой резины. Галогенированную накладку с выступом за контур боковой поверхности промазывают полиуретановым клеем с внутренней стороны и вставляют в пресс-форму, активируют клеевую пленку для повышения прочности крепления маслобензостойкой подошвы за счет усиления межмолекулярной связи между клеевой пленкой и полиуретановой композицией, образуя монолит из деталей низа; затем над накладкой устанавливают литьевую колодку с предварительно надетой на нее объемной заготовкой со вставленным металлическим подноском с затянутой носочно-пучковой частью на втачную стельку с простилкой и металлической стелькой по следу, после чего смыкают полуматрицы пресс-формы и впрыскивают литьевую полиуретановую композицию, приливая подошву к следу и одновременно скрепляя ее с накладкой, после чего обувь снимают с колодки и срезают выступ накладки.

Пример 2. Изготовление повседневных женских сапог литьевого метода крепления подошвы из полиуретана с резиновой накладкой. Галогенированную накладку из резины с выступом за контур боковой поверхности промазывают полиуретановым клеем с внутренней стороны и вставляют в литьевую пресс-форму, активируют клеевую пленку, устанавливают над накладкой литьевую колодку с надетой на нее объемной заготовкой, включающей верх с затянутой носочно-пучковой частью и втачную стельку с простилкой по следу, после чего смыкают полуматрицы пресс-формы и впрыскивают литьевую полиуретановую композицию, приливая подошву к следу и одновременно скрепляя ее с накладкой, после чего снимают обувь с колодки и срезают выступ накладки.

Таким образом, предложенный способ позволяет провести в один этап образование полиуретановой подошвы литьевого метода крепления к верху обуви с одновременным прикреплением к этой подошве резиновой накладки, кроме того, наличие на накладке выступа за контур боковой поверхности позволяет исключить попадание литьевой полиуретановой композиции и клея на боковую и ходовую поверхность накладки, что улучшает качество изготовленной обуви. Активирование клеевой пленки на накладке повышает прочность крепления подошвы. Использование объемной заготовки верха с затяжкой носочно-пучковой части позволяет повысить гибкость обуви и снизить ее массу.

Использование предложенного способа позволяет сократить технологический цикл изготовления обуви литьевого метода крепления подошвы из полиуретана с накладкой из резины и улучшить эксплуатационные свойства обуви.

Формула изобретения

Способ изготовления обуви литьевого метода крепления полиуретановой подошвы с резиновой накладкой, заключающийся в том, что галогенированную резиновую накладку с выступом за контур боковой поверхности для ограничения жидкой фазы литьевой композиции и активированной клеевой пленки на боковой поверхности резиновой накладки промазывают полиуретановым клеем с внутренней стороны и вставляют в литьевую пресс-форму, активируют клеевую пленку, устанавливают над накладкой литьевую колодку с надетой на нее объемной заготовкой, включающей верх с затянутой носочно-пучковой частью и втачную стельку с простилкой по следу, после чего смыкают полуматрицы пресс-формы и впрыскивают литьевую полиуретановую композицию, приливая подошву к следу и одновременно скрепляя ее с накладкой, после чего снимают обувь с колодки и срезают выступ накладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.06.2009

Извещение опубликовано: 10.06.2009        БИ: 16/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям технологической оснастки

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить технологичность за счет уменьшения расходов на изготовление

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к способу изготовления обуви литьевого метода крепления

Изобретение относится к производству обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к способу изготовления обуви литьевого метода крепления

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить производительность труда и улучшить гигиенические свойства готовой обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, позволяет повысить производительность литьевой машины, предназначенной для получения двухцветной подошвы обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к способу изготовления обуви литьевого метода крепления

Изобретения относится к способу изготовления подошвы из полиуретановой композиции, включающий размещение в пресс-форме литьевого агрегата резиновой накладки, установку над накладкой колодки с надетой на нее объемной заготовкой верха обуви, после чего смыкают полуматрицы пресс-формы и вводят полиуретановую композицию, приливая подошву к верху обуви и одновременно скрепляя ее с накладкой, причем на верхней поверхности резиновой накладки заранее помещают слой флиса, а в процессе прилива полиуретановой композиции флис нагревают до его расплавления. Технический результат заключается в увеличении прочности крепления накладки. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевым методом крепления пористого низа
Наверх