Бандаж для фиксирования перевязочногоматериалафонд ;-;:::^; .::;-1'ез

 

1Щ 4I9220

ОП И(:АНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски)е

Социапистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.03.73 (21) 1888983/28-12 (51) М. Кл. А 611 13/00

D 04b 21/18 с присоединением заявки (32) Приоритет

Оп бликовано 15.03.74. Б|оллетець Л 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 677.661(088.8) Дата опубликования описания 19.08.74 (72) Авторы изобретения

В. Н. Сордия, О. Г. Цхададзе, Г. Ш. Рухадзе, Н. Г. Сулаберидзе, Д. Ш. Нуцубидзе, В. H. Филатов, В. А. Сафарян, П. И. Буренин и В. А. Пронин

Грузинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (71) Заявитель (54) БАНДАЖ ДЛЯ ФИКСИРОВАНИЯ ПЕРЕВЯЗОЧНОГО ) МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области трикота>кных изделий медицинского назначения, в частности к бандажам для фиксирования перевязочйого материала.

Известен бандаж для фиксирования перевязочного материала, состоящий из одинар,ных основовяза ы полотен сетчатой структуры, соединен ы по кромкам связующими нитями, с образованием изделия трубчатой формы, причем полотна содержат петельные столбики одинарных цепочек из неэластичных iiiiтей, взаимосвязанных эластичными нитями.

Недостатками известного бандажа является то, что одинарные полотна по кромкам соеди ены эластичными нитями, что,приводит к роспуску кромочпых петель; кроме того, соединение .петель ых столбиков, выработанных .из неэластичных нитей в одинарных полотна осуществлено так, что связующая нить ввязана в один петельный столбик, а в соседнем петельном столбике проложена в виде утка, что приводит к перетя>кке эластичных нитей при растяжении изделия, снижая тем самым его упругость.

С целью повышения эксплуатационных свойств изделия в предлагаемом бандаже кромочные петли одинарных поло ен совместно провязаны со связующими нитями из неэластичного материала, образующими двойные цепочки, при этом каждая ячейка .изделия имеет форму треугольника, сторонами которого служат две протяжки петли из эластичных нитей и петельный столбик цепочки.

Кроме того, в предлагаемом бандаже двойные цепочки имеют закрытые петли, а петли одинарных цепочек провязапы совместно с эластичными нитями в каждом петельном р яд/.

10 На фиг. 1 изображена графическая запись пятигребеночного переплетения, применяемого при выработке бандажа на двухфонтурной рашель-машине.

Структура бандажа состоит пз одинарного

15 трико-цепочки — двойной цепочки-цепочки— одинарного трико.

На фиг. 2 — схема структуры переплетения в аксонометрии, где одинарное полотно, сзязанное на задней игольнице рашель-машины, 20 развернуто для наглядности.

На фигура.; приняты следующие обозначения:

А — петельные ряды;

П вЂ” передняя игольница машины;

25 3 — задняя игольница машины;

Бандаж для фиксирования перевязочного материала состоит из одинарных основовязаных полотен 1 и 2 сетчатой структуры, соединенных по кромкам связующими нитями 3, 419220 образуя изделие трубчатой формы, причем полотна 1 и 2 содержат петельные столбики 4 одинарных це почек из неэластичных нитей 5, взаимосвязанных эластичными нитями б.

Кромочные петли 7 одинарных полотен 1 и

2 совместно провязаны со связующими нитями

3 из неэластичного материала, например хлопчатобумажной пряжи, образующими двойные цепочки 8.

Каждая ячейка 9 изделия имеет форму треугольника, сторонами которого служат две протяжки 10 и 11 петли 12 из эластичных нитей 6 и петельный столбик 4 или цепочки 8.

Двойные цепочки 8 имеют закрытые петли 13.

Петли 12 одинарных цепочек провязаны совместно с эластичными нитями б в каждом петельном ряду Л.

Бандаж для фиксирования перевязочного материала предназначен для наружного применения, способствует быстрому зарубцовыванию рап за счет максимального доступа воздуха.

Применение бандажа заключается в следующем: на раму накладывают перевязочный материал, поверх которого надевают .в растянутом состоянии бандаж.

Стягиваясь, бандаж фиксирует .перевязочный материал на теле, не давая материалу возможности сползать с раны.

Применение бандажа в несколько раз снижает время на фиксирование перевязочного материала по сравнению с бинтованием раны известными марлевыми бинтами.

Предмет изобретения

1. Бандаж для фиксирования перевязочного материала, состоящий из одинарных осно10 вовязаных полотен сетчатой структуры, соединенных по кромкам связующими нитями, с образованием изделия трубчатой формы,,причем полотна содержат петельные столбики одинарных цепочек из неэластичных нитей, 15 взаимосвязанных эластичными нитями, о т л ич ающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств изделия, кромочные петли одинарных полотен провязаны совместно со связующими нитями из неэластичного

20 материала, образующими двойные цепочки, при этом каждая ячейка .изделия имеет форму треугольника, сторонами которого служат две протяжки петли из эластичных нитей и петельный столбик цепочки.

25 2. Бандаж .по п. 1, отличающийся тем, что двойные цепочки имеют закрытые петли.

3. Бандаж по п. 1, отличающийся тем, что петли одинарных цепочек провязаны совместно с эластичными нитями в каждом пе30 тельном ряду.

419220

Составитель В. Джермакян

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Торкина редактор В. Новоселова

Типография, пр. Сапунова, 2

По тппспос

Заказ 187i 5

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Бандаж для фиксирования перевязочногоматериалафонд ;-;:::^; .::;-1ез Бандаж для фиксирования перевязочногоматериалафонд ;-;:::^; .::;-1ез Бандаж для фиксирования перевязочногоматериалафонд ;-;:::^; .::;-1ез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии

Изобретение относится к усовершенствованным абсорбентным элементам, включающим смесь волокнистого материала и абсорбентной полимерной композиции в виде частиц

Изобретение относится к получению карбоксиметилцеллюлозных волокон, которые предназначены для изготовления влагопоглощающих изделий

Изобретение относится к медицине, конкретно - к получению перевязочного материала для лечения ран и ожогов
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения глубоких ожоговых ран 3Б-4 степени
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения глубоких ожоговых ран 3Б-4 степени

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к многослойным основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве двухслойного трикотажа медицинского, бытового и технического назначения
Наверх