Скрубберный агрегат

 

Изобретение относится к устройству для предварительного обогащения золотосодержащих песков. Техническим результатом является создание компактного, мобильного и ремонтно-пригодного агрегата. Устройство включает базовую раму с установленными на ней загрузочно-приемным бункером и разгрузочным лотком, фрикционный привод, содержащий опорный и ведущие катки, скруббер-бутару, состоящую из дезинтегрирующего, сеющего и выходного ставов, кольцевого порога, установленного между дезинтегрирующим и сеющим ставом, упорный ролик, закрепленный на базовой раме. Дезинтегрирующий, сеющий и выходной ставы выполнены в виде единого цилиндрического корпуса, причем в сеющем ставе корпуса выполнены прямоугольные окна, поперек которых снаружи корпуса закреплены металлические накладки, а на границе сеющего и выходного ставов снаружи корпуса закреплен обод с ребрами жесткости, сопряженный с упорным роликом. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для предварительного обогащения золотосодержащих песков в горно-обогатительной промышленности.

Известны конструкции предварительного обогащения материала (патент 2101099, кл. В 07 В 1/22, 1996г.; 2001700, кл. В 07 В 1/22, 1993г.), согласно которым просеивающие поверхности барабана, установленного с возможностью вращения, выполнены из эластичного материала.

Недостатком указанных устройств является сложность их изготовления и ремонта в процессе эксплуатации, так как по патенту 2001700 при износе сеющей поверхности требуется полная замена, а по патенту 2101099 необходим частичный демонтаж устройства и замена сеющих участков.

Известно также техническое решение для предварительного обогащения по а. с. 1202616, кл. В 02 С 17/18, содержащее цилиндрический корпус с классифицирующей поверхностью, внутри которого размещен многозаходный шнек, витки которого образуют винтовые каналы. Классифицирующая поверхность выполнена в виде окон, на которых закреплены криволинейные решетки и которые расположены по одному в каждом винтовом канале.

Недостатком данного устройства является низкая ремонтопригодность в процессе эксплуатации и низкий срок службы устройства.

Это объясняется тем, что при грохочении пород в барабан поступают куски породы различного размера, а учитывая, что вырезаемые окна имеют значительные размеры, постоянные ударные нагрузки приведут к быстрому износу решеток и шнека. Изготовление криволинейных решеток и замена их в процессе эксплуатации представляет значительные трудности.

Известен скрубберный агрегат разработки Богданова Е.И. (книга "Оборудование для транспорта и промывки песков россыпей", г.Москва, из-во "Недра", 1978г., стр. 126-128, рис. 49-50).

Указанный агрегат содержит базовую раму с приводом, на которой расположен загрузочно-приемный лоток, скруббер-бутара, включающая глухой дезинтегрирующий став, перфорированный (сеющий) став и глухой выпускной став с выпускным лотком. Агрегат снабжен фрикционным приводом, выполненным из двух литых металлических бандажей, охватывающих корпус снаружи. Бандажи опираются на литые металлические катки, один из которых является ведущим (соединенным с валом двигателя). Корпус скруббер-бутары выполнен из дезинтегрирующего и выходного ставов, соединенных между собой шестью продольными прогонами, к которым крепятся болтовыми соединениями секции, составляющие сеющий став. Сеющий став скруббер-бутары выполнен из двух концентрично расположенных, сеющих поверхностей. К сеющему ставу при помощи продольных прогонов прикреплен выходной став.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является скрубберный агрегат ("Справочник по обогащению руд. Основные процессы." Под редакцией О. С. Багданова, г. Москва, из-во "Недра", 1983 г., стр.19-21), включающий раму с установленным на ней загрузочно-приемным и выпускными приспособлениями, фрикционный привод, содержащий опорный и ведущий катки, выполненные в виде пневмоколес, скруббер-бутару, включающую дезинтегрирующий, сеющий и выходной ставы, кольцевого порога, установленного между дезинтегрирующим и сеющим ставами, упорный ролик, закрепленный на базовой раме.

Корпус скрубберного агрегата охвачен снаружи литыми металлическими бандажами (рис.1.6, стр.20).

Оба агрегата имеют следующие недостатки: низкую ремонтную пригодность и сложность в обслуживании в процессе эксплуатации. Это объясняется следующим: скруббер-бутара работает постоянно в режиме динамических ударов, возникающих вследствие наличия в породе поступающих в скруббер-бутару тяжелых кусков (до 0,4 м). Для предотвращения ее разрушения агрегат снабжен мощными металлическими деталями, а именно: бандажами, литыми катками, мощными подшипниками и узлами крепления, а также мощными опорными площадками. Это ведет к значительной металлоемкости и, как следствие, увеличению стоимости конструкции.

Однако даже наличие мощных металлических деталей не предотвращает выход агрегата из строя в процессе эксплуатации, так как под действием динамических ударов происходит разрушение болтовых соединений, крепящих секций скруббер-бутары к продольным прогонам и ускоренный износ металлических катков. Это требует перемонтажа скрубберного агрегата, что является в эксплуатации на приисках очень трудоемким и дорогостоящим процессом, ведущим к простою агрегата и сокращению объемов переработки породы, и, как результат, к снижению добычи полезного компонента.

Еще одним недостатком является то, что в процессе переработки породы, в зависимости от свойств песков (их промывистости), часто возникает необходимость изменения времени нахождения песков в дезинтегрирующем ставе, что невозможно осуществить в скруббер-агрегате по прототипу. Отсутствие возможности изменения времени нахождения песков в дезинтегрирующем ставе (в случае необходимости его увеличения при низкой промывистости песков) ведет к потерям ценного компонента.

Задачей изобретения является создание скрубберного аппарата компактного, более легкого, ремонтно-пригодного в процессе эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в скрубберном аппарате, содержащем базовую раму с закрепленным на ней фрикционным приводом, включающим опорный и ведущий катки, скруббер-бутару, имеющую дезинтегрирующий, сеющий и выходной ставы, а также загрузочно-приемный и выпускной лотки, согласно изобретению дезинтегрирующий, сеющий и выходной ставы выполнены в виде единого цилиндрического корпуса. В сеющем ставе корпуса выполнены прямоугольные окна, поперек которых снаружи корпуса закреплены металлические накладки квадратного сечения, на границе дезинтегрирующего и сеющего ставов к корпусу, внутри него, приварен кольцевой порог, а на границе сеющего и выходного ставов, снаружи на корпусе, закреплен металлический упорный обод с ребрами жесткости, сопряженный с упорным роликом.

В качестве цельного корпуса для дезинтегрирующего, сеющего и выходного ставов может быть, например, использована стандартная труба. Длина вырезаемых окон определена из расчета L=D (0,13 - 0,15), ширина В=D (0,02 - 0,03), а расстояние между продольными накладками Т=D (0,007 - 0,014), где D - внутренний диаметр трубы. Форма сеющих отверстий имеет вид перевернутого усеченного клина.

Благодаря выполнению дезинтегрирующего, сеющего и выходного ставов в виде единого корпуса (например, из стандартной трубы), процесс изготовления скруббер-бутары является более технологичным, при этом снижаются расходы металла (массы аппарата) и ее стоимость. Отпадает необходимость значительного объема работ по монтажу скруббер-бутары, так как отсутствуют каркасные прогоны, литые массивные бандажи, литые сеющие секции и их крепление болтовыми соединениями. Формирование сеющей поверхности непосредственно в теле корпуса поперечно окнам накладок повышает технологичность изготовления скруббер-бутары, при этом значительно снижаются затраты на изготовление скруббер-бутары.

Клиновидная форма сеющих отверстий исключает их забиваемость каменистым материалом.

Предлагаемая конструкция скрубберного агрегата поясняется на чертежах, где: на фиг.1 показан общий вид агрегата; на фиг.2 и 3 - фрагменты сеющего става.

Скрубберный агрегат содержит базовую раму 1 с приводом, состоящим из двигателя 2, опорных 3 и ведущего катков 4, в качестве которых установлены пневмоколеса. На раме 1 установлены загрузочно-приемный бункер 5 и разгрузочный лоток 6. На опорные катки 3 опирается скруббер-бутара 7, выполненная в виде цилиндрического единого корпуса 8. Корпус 8 может изготавливаться путем сварки металлического листа или может быть использована стандартная труба. Корпус 8 включает входной, дезинтегрирующий став 9, кольцевой порог 10, сеющий став 11 и выходной став 12. В сеющем ставе 11 перпендикулярно оси корпуса 8 выполнены прямоугольные окна 13, а на внешней стороне сеющего става 11, вдоль оси корпуса 8, поперек длины окон 13 приварены металлические накладки 14 квадратного сечения. В результате образованы сеющие отверстия 15, имеющие прямоугольную форму в плане и форму перевернутого усеченного клина в сечении. Такая форма сеющих отверстий 15 исключает их засорение каменистым материалом. Расстояние между продольными накладками 14 (ширина сеющего отверстия) задается в зависимости от максимальной крупности полезного компонента и подбирается по его ситовой характеристике. Снаружи корпуса 8 на границе сеющего става 11 и выходного става 12 приварен металлический обод 16 с ребрами жесткости 17, упирающийся в упорный ролик 18, который установлен для предотвращения продольного смещения скруббер-буттары 7. Для промывки песков установлена система подачи воды 19, а для сбора пульпы на скруббер-бутаре установлен улавливатель 20 с разгрузочным лотком 21.

Скрубберный аппарат работает следующим образом.

Скруббер-бутара 7 устанавливается на специально подготовленную площадку под углом 6-7o. До подачи песков включается двигатель 2 привода, приводящий во вращение скруббер-буттару, и система подачи воды 19. Комки промываемых песков, сцементированные глиной, содержащие полезное ископаемое, подаются в загрузочно-приемный бункер 5 экскаватором или ленточным транспортером (на чертеже не показан). Из бункера 5 под действием собственного веса пески поступают во входной дезинтегрирующий став 9, в который одновременно с песками подается вода через оросительную систему 19. При этом вода подается по всей длине скруббер-бутары 7. В результате ее вращения и воздействия воды на пески происходит перемещение и взаимное перетирание комков песков до полного их разрушения и образования в дезинтегрирующем ставе 9 пульпообразного материала с отдельными включениями скального материала в виде гальки. При поступлении следующей партии песков в дезинтегрирующем ставе 9 происходит постепенное вытеснение продезинтегрированного материала через кольцевой порог 10 в сеющий став 11. Проходя по нему, частицы песков с полезным компонентом, величина которых меньше размера сеющих отверстий 15, поступает в уловитель 20 и через лоток 21 поступает в обогатительный аппарат для дальнейшего обогащения (на чертеже не показан). Пустая порода более крупного материала благодаря наклону скруббер-бутары 7 переходит в выходной став 12 и через разгрузочный лоток 6 направляется в отвал.

Если в процессе эксплуатации ухудшилась промывистость песков и возникла необходимость увеличения времени нахождения песков в дезинтегрирующем ставе, осуществляют увеличение высоты кольцевого порога 10 путем приваривания к нему дополнительных пластин до необходимой высоты. В результате увеличения высоты порога растет время дезинтеграции песков, что позволяет осуществить их качественную промывку.

В существующих агрегатах изменить высоту кольцевого порога невозможно, так как он выполнен литым из марганцевитой стали и имеет в сечении округлую форму. Таким образом, в случае изменения качества песков в существующих скрубберных агрегатах неизбежны потери ценного компонента с отвальным продуктом.

Износ скруббер-бутары происходит равномерно по всему корпусу и в случае ее износа возможно быстро провести ремонт скруббер-бутары в любых условиях путем замены полностью скруббер-бутары. При этом скруббер-буттара снимается с площадки и заменяется новой. Стоимость конструкции многократно ниже стоимости скруббер-бутары по прототипу. Поэтому даже замена скруббер-бутары целиком на новую дешевле, чем замена отдельных ставов в скруббер-бутаре по прототипу.

Предлагаемая конструкция скрубберного агрегата особенно эффективна на небольших россыпных месторождениях, так как компактна, мобильна, экономична и имеет высокую ремонтопригодность.

Формула изобретения

1. Скрубберный агрегат, включающий базовую раму с установленными на ней загрузочно-приемным бункером и разгрузочным лотком, фрикционный привод, содержащий опорный и ведущие катки, скруббер-бутару, состоящую из дезинтегрирующего, сеющего и выходного ставов, кольцевого порога, установленного между дезинтегрирующим и сеющим ставом, упорный ролик, закрепленный на базовой раме, отличающийся тем, что дезинтегрирующий, сеющий и выходной ставы выполнены в виде единого цилиндрического корпуса, причем в сеющем ставе корпуса выполнены прямоугольные окна, поперек которых снаружи корпуса закреплены металлические накладки, а на границе сеющего и выходного ставов, снаружи корпуса закреплен обод с ребрами жесткости, сопряженный с упорным роликом.

2. Скрубберный агрегат по п. 1, отличающийся тем, что металлические накладки выполнены квадратного сечения.

3. Скрубберный агрегат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что сеющие отверстия имеют форму перевернутого усеченного клина.

4. Скрубберный агрегат по любому из пп. 1, 2 или 3, отличающийся тем, что корпус скруббер-бутары выполнен из трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд и труднопромывистых материалов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки геологоразведочных проб, шламов, песков природных и техногенных месторождений, содержащих свободное золото, и может быть использовано при обработке проб глинистых золотосодержащих песков

Изобретение относится к переработке волокнистых материалов и может быть использовано в асбестовой целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и техническим средствам, используемых для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, а также может быть использовано для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к техническим средствам для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, и может быть использовано также для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд

Изобретение относится к технике диспергирования твердых материалов и сепарирования смесей разнородных частиц твердых веществ в химически инертных жидкостях и может быть использовано для получения мелкодисперсного ферритового порошка, необходимого при изготовлении высококачественных магнитопроводящих изделий и изделий, содержащих мелкодисперсный ферритовый порошок

Изобретение относится к области гравитационного обогащения материалов с использованием перемешивающих установок и может быть использовано в отрасли добычи редких и драгоценных металлов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к области регенерации буровых растворов и промывочных жидкостей и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, разделении различного рода суспензий и эмульсий, а также для очистки сточных и оборотных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащению зернистых материалов и может быть использовано, например, в обогащении стекольных песков

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых (в частности, для снижения технологических потерь за счет улавливания мелкозернистых элементов) - в интересах рационального природопользования, а также для очистки оборотных и сточных вод - в интересах экологии

Изобретение относится к области разработки месторождений полезных ископаемых, в частности к устройствам для разупрочнения глинистых песков природного и техногенного происхождения при скважинном способе отработки

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в качестве оборудования для дезинтеграции и классификации минеральных частиц из массы, сцементированной глинистым веществом, на фабриках, драгах и промывочных приборах
Наверх