Способ уменьшения просвета кровеносного сосуда

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и физиологии. Осуществляют сужение сосуда путем втягивания участка сосуда в виде петли в цельную пластиковую трубочку. Способ позволяет просто и эффективно осуществлять сужение кровеносных сосудов у мелких лабораторных животных, ограничивая кровоток на заданном участке. 3 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и физиологии, в частности к способам уменьшения просвета кровеносных сосудов, например почечной артерии у мелких лабораторных животных в хроническом эксперименте.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ дозированного сужения артериальных сосудов у мелких лабораторных животных в хроническом эксперименте [Коган А.Х. Новая простая методика дозированного сужения почечных и других артерий у мелких лабораторных животных в хроническом эксперименте // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 1961, том 51, 1, с. 112-115]. Способ включает изготовление спирали из проволоки нержавеющего металла с заданным диаметром витков, наложение ее на артерию путем ввертывания в спираль отпрепарованного сосуда. В результате диаметр сосуда уменьшается до диаметра витков спирали.

Недостатком данного способа является трудоемкость изготовления спирали малого размера и сложность выполнения операции наложения спирали на мелкие сосуды у мелких лабораторных животных. А применение этого способа для моделирования артериальной гипертензии у крыс путем сужения почечной артерии является малоэффективным.

Задачей настоящего изобретения является разработка технически простого, доступного, удобного в применении, нетрудоемкого, достаточно точного и эффективного способа дозированного уменьшения просвета кровеносных сосудов у мелких лабораторных животных в хроническом эксперименте, который, в частности, может быть использован для получения артериальной гипертензии у крыс. Технический результат достигается тем, что петлю подвергаемого сужению сосуда с помощью тонкой шелковой нити втягивают в пластиковую трубочку с определенным заданным внутренним диаметром.

Способ осуществляется следующим образом. Под отпрепарованный сосуд 1 (фиг. 1) подводят первую шелковую нить 2. Концы первой шелковой нити вдевают в петлю второй шелковой нити 3, которая сложена вдвое и на которую надета пластиковая трубочка 4. Затем тянут оба конца второй шелковой нити и таким образом протягивают оба конца первой шелковой нити через пластиковую трубочку (фиг. 2). Далее, осторожно придерживая пластиковую трубочку, с небольшим усилием тянут оба конца первой шелковой нити, втягивая таким образом сложенный вдвое сосуд в пластиковую трубочку (фиг.3). Затем торчащие концы первой шелковой нити отрезают, оставляя небольшой кусок нити между сосудом и пластиковой трубочкой для предотвращения выпадения петли сосуда из пластиковой трубочки. Диаметр пластиковой трубочки для дозированного сужения сосуда выбирается с учетом того, что в трубочке располагается сосуд, сложенный вдвое.

Пример. Предложенный способ апробирован нами в экспериментах по сужению левой почечной артерии у 14 наркотизированных эфиром крыс возрастом 9-11 месяцев и массой 198-373 г (семь самок массой 198-263 г, семь самцов массой 273-373 г). В качестве пластиковой трубочки длиной 1,5-2 мм и внутренним диаметром 0,5 мм использовали изоляционную оболочку электрического провода. Через месяц после операции у животных измеряли артериальное давление инвазивным методом с помощью диагностического монитора, проводили анализ сопутствующих морфологических изменений в организме животного. У 12 крыс (шесть самок и шесть самцов) было зарегистрировано повышение артериального давления. В том числе, у двух самок и трех самцов систолическое давление находилось в диапазоне 130-139 мм рт. ст., у одной самки и двух самцов в диапазоне 140-149 мм рт. ст., у трех самок и одного самца - в диапазоне 150-190 мм рт. ст. Среднее значение систолического давления составило 14718 мм рт. ст. (от 130 до 190 мм рт. ст.), диастолического - 8916 мм рт. ст. (от 71 до 130 мм рт. ст.), среднего - 11317 мм рт. ст. (от 99 до 155 мм рт. ст. ). Артериальной гипертензии сопутствовали морфологические изменения: атрофия левой почки, гипертрофия правой почки, гипертрофия миокарда левого и правого желудочков сердца. У самок экспериментальной группы по сравнению с самками контрольной группы (n=5) систолическое, диастолическое и среднее давление в среднем были достоверно (р<0,05) выше на 36, 24 и 29 мм рт. ст., соответственно; достоверно (р<0,05) выше была относительная масса левого желудочка (0,3140,018% vs 0,261 0,032%), правого желудочка (0,0720,005% vs 0,0600,004%) и правой почки (0,490,05% vs 0,330,03%); относительная масса левой почки была достоверно (р<0,05) ниже (0,130,05% vs 0,320,04%). Суммарная абсолютная и относительная масса обеих почек достоверно не отличалась.

Таким образом, у 12 из 14 крыс развилась артериальная гипертензия, сопровождавшаяся соответствующими морфологическими изменениями в организме животного: атрофией почки с суженной почечной артерией, гипертрофией контралатеральной почки, гипертрофией миокарда желудочков.

Предложенный нами способ дозированного уменьшения просвета почечной артерии является нетрудоемким, удобным в применении и технически простым в экспериментах по сужению мелких сосудов у мелких лабораторных животных с целью ограничения кровотока на заданном участке, дозированной ишемизации органов и др. Способ может быть применен в экспериментах по сужению других кровеносных сосудов у разных животных.

Формула изобретения

Способ уменьшения просвета кровеносного сосуда, включающий помещение участка, подвергаемого сужению сосуда в предмет меньшего диаметра, отличающийся тем, что участок сосуда в виде петли втягивают в цельную пластиковую трубочку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моделированию в медицине и может быть применимо для моделирования спондилодеза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам моделирования

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при проксимальной резекции желудка
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, медицинскому моделированию

Изобретение относится к медицине, экспериментальной колопроктологии, может быть использовано при моделировании идиопатического мегадолихоколон

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования остеоартроза в эксперименте
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования аппендикулярного инфильтрата

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам моделирования
Изобретение относится к лазерной хирургии

Изобретение относится к хирургии и может использоваться как при традиционных, так и эндохирургических операциях для выполнения рассечения и окклюзии тканей и органов путем их лигирования хирургическими нитями, что делает его особенно применимым в условиях, которые затрудняют использование электрокоагуляции

Изобретение относится к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лигирования сосудов под зажимом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления аневризмы сердца без использования аппаратов искусственного кровообращения, и может быть использовано в хирургии для надежной фиксации тканей в условиях их деформации, для пережатия органов, для остановки кровотечений при операциях на печени и т.п

Изобретение относится к хирургии вен

Окклюдер // 2204952
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано на трубчатых органах
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к эндоскопии

Изобретение относится к общей открытой и лапароскопической хирургии и может быть использовано при холецистэктомии, аппендэктомии, различных вариантах ваготомии (передней серомиотомии желудка), резекции желудка, паховой грыже, гемиколэктомии, фундаппликации и других операциях, где производится мобилизация и прошивание (лигирование), а также клипирование сосуда в тканях, требующих для этих целей использование дорогостоящих эндостейплеров и специальных навыков
Наверх