Способ получения катализатора

 

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием. Описан способ получения катализатора, включающий смешение исходного сырья, в качестве которого берут отработанный катализатор окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего - бентонитовой глины, с водой, выдержку смеси в воде в течение 40-150 ч, формование гранул, сушку, дробление и термообработку. Предложенный способ позволяет в значительной степени повысить прочность катализатора. 1 табл.

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием, а именно: водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве; а также для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросов промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей.

Известен способ получения катализатора, включающий смешение диоксида марганца и оксида меди со связующим - бентонитовой глиной, формование гранул, сушку сформованных гранул при температуре 60-90oС в течение 10-15 часов, дробление и термообработку при температуре 250-370oС. (Пат. РФ 2083279 от 31.10.95 г., кл. В 01 J 23/889, 37/04//(В 01 J 23/84, 101:62)).

Недостатком известного способа является высокая себестоимость промышленного процесса получения катализатора, обусловленная высокой стоимостью исходного сырья.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ получения катализатора окисления оксида углерода, включающий смешение исходного сырья, в качестве которого берут отработанный катализатор окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего - бентонитовой глины, с водой, содержащего свободную серную кислоту в количестве 5-15 мас.% и перманганат калия в количестве 0,5-2,0 мас.%, формование гранул, сушку сформованных гранул при температуре 20-50oС, дробление и термообработку при температуре 250-350oС. (Пат. РФ 2129914 от 23.12.97 г., кл. В 01 J 23/889, 37/04//(В 01 J 23/84, 101:64). Этот способ выбран за прототип.

Недостатком известного способа является низкая (не более 63,7%) прочность полученного катализатора.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: повышение прочности катализатора, что достигается предложенным способом, включающим смешение исходного сырья, в качестве которого берут отработанный катализатор окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего - бентонитовой глины, с водой, формование гранул, сушку, дробление и термообработку.

Отличие предложенного способа от известного заключается в том, что полученную смесь перед формованием гранул выдерживают в воде в течение 40-150 часов.

Из научно-технической литературы авторам не известна технологическая операция выдержки компонентов катализатора в воде после смешения в течение 40-150 часов.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на решение поставленной задачи, а именно: на повышение прочности катализатора, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Способ осуществляется следующим образом.

В смеситель заливают 4,5-5,5 л воды, включают перемешивающее устройство, добавляют 0,9-1,1 кг отработанного катализатора окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего бентонитовой глины, имеющего следующий состав: диоксид марганца 50-70 мас.%, оксид меди 8-25 мас. %, бентонитовая глина 10-15 мас.%, примеси остальное. Перемешивание продолжают в течение 2 часов. Полученную суспензию фильтруют и отмывают пасту от примесей. После отмывки от примесей расход воды для промывки существенно уменьшают и поддерживают его в интервале 1-2 л/час на 100 кг пасты в течение 40-150 часов. После выдержки в воде в течение указанного времени пасту загружают в лопастной смеситель, снабженный паровой рубашкой, перемешивают в течение 30-45 мин и формуют гранулы на шнековом грануляторе при температуре 100-110oС и давлении 35-45 атм через фильеры с диаметром отверстий 1,0-3,0 мм. Сформованные гранулы сушат при температуре 60-90oС в течение 10-15 часов, дробят, отсеивают фракцию 1-5 мм и проводят термообработку при температуре 250-350oС. Полученный катализатор имеет следующий состав: диоксид марганца 50-70 мас.%, оксид меди 8-25 мас.%, бентонитовая глина 10-15 мас. %, примеси - остальное. Прочность полученного катализатора составляет 66,5-81,9%. Прочность катализатора, полученного по известному способу, составляет 58,3-63,7%.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В смеситель заливают 5 л воды, включают перемешивающее устройство, добавляют 1 кг отработанного катализатора окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего - бентонитовой глины, имеющего следующий состав: диоксид марганца 50 мас.%, оксид меди 25 мас.%, бентонитовая глина 10 мас.%, примеси - остальное. Перемешивание продолжают в течение 2 часов. По окончании перемешивания пасту фильтруют и отмывают от примесей, а затем выдерживают в воде в течение 40 часов. Полученную пасту с влажностью 50% загружают в лопастной смеситель, снабженный паровой рубашкой, и ведут процесс пластификации пасты при температуре 50oС в течение 0,6 часа до влажности 33%. Полученную пасту выгружают и формуют на шнековом грануляторе при давлении 40 атм и температуре 110oС через фильеры с диаметром отверстий 1 мм. Сформованные гранулы сушат при температуре 80oС в течение 12 часов. Высушенные гранулы дробят, отсеивают фракцию 1-3 мм и проводят термообработку при температуре 300oС. Прочность полученного катализатора составляет 66,5%.

Пример 2.

Ведение процесса как в примере 1, за исключением времени выдержки, которое составило 100 часов, а также состава отработанного катализатора (диоксид марганца 70 мас.%, оксид меди 8 мас.%, бентонитовая глина 15 мас.%, примеси - остальное). Прочность полученного катализатора составляет 79,5%.

Пример 3.

Ведение процесса как в примере 1, за исключением времени выдержки, которое составило 150 часов, а также состава отработанного катализатора (диоксид марганца 63 мас.%, оксид меди 17 мас.%, бентонитовая глина 12 мас.%, примеси - остальное). Прочность полученного катализатора составляет 81,9%.

Результаты исследования влияния времени выдержки на прочность катализатора приведены в таблице.

Как следует из данных, приведенных в таблице, при увеличении продолжительности выдержки в воде после смешения компонентов прочность катализатора растет. При выдержке в воде менее 40 часов увеличение прочности незначительно, а выдержка в воде более 150 часов не приводит к сколько-нибудь существенному повышению прочности катализатора.

Таким образом, предложенный способ позволяет значительно повысить прочность катализатора.

Реализация предложенного способа делает катализатор доступным для более широкого круга потребителей и позволит значительно расширить область применения катализатора в водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве, а также для других индустриальных и природоохранных целей.

Формула изобретения

Способ получения катализатора, включающий смешение исходного сырья, в качестве которого берут отработанный катализатор окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего - бентонитовой глины, с водой, формование гранул, сушку, дробление и термообработку, отличающийся тем, что полученную смесь перед формованием гранул выдерживают в воде в течение 40-150 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катионным каталитическим системам олигомеризации индивидуальных или смесей олефинов С3-С14 в основы синтетических полиальфаолефиновых масел (ПАОМ)

Изобретение относится к области химии неорганических веществ и производству минеральных удобрений, в частности может использоваться в синтезе серной кислоты

Изобретение относится к области пиролиза углеводородного сырья
Изобретение относится к области производства катализаторов для получения полиэфирполиолов

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к способу приготовления катализатора, предназначенного для использования в процессах гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к способам получения катализаторов для очистки отходящих промышленных газов от сернистых соединений, в частности, для окисления сероводорода и органических соединений серы в двуокись серы, содержащихся в хвостовых газах процесса Клауса
Изобретение относится к способам получения никель-алюмо-хромовых катализаторов, использующихся для процессов гидрирования, очистки газов, для процессов метанирования оксидов углерода
Изобретение относится к синтезу катализаторов, используемых, в частности, для превращения углеводородного сырья в компоненты высокоактивного моторного топлива, в ароматические углеводороды
Изобретение относится к области химии, а именно к способам получения катализаторов для превращения легкого углеводородного сырья в высокооктановые компоненты моторного топлива

Изобретение относится к синтезу Фишера-Тропша из монооксида углерода и водорода с получением спиртов и олефинов

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием, для очистки газовых смесей от оксида углерода, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к получению водорода крекингом аммиака

Изобретение относится к производству катализаторов паровой конверсии оксида углерода в процессах получения водорода и азотоводородной смеси в химической и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения вредных примесей, например озона, в производствах с его участием, а именно водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием, а именно: водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве; для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания в выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, для разложения озона в производствах с его участием, а именно: водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, и может быть использовано для очистки промышленных газовых выбросов

Изобретение относится к очистке газов от вредных примесей и может быть использовано, в частности, для очистки газовых смесей от озона в системах водоподготовки, очистки сточных вод, обработки полупроводников в микроэлектронной промышленности, дезинфекции в медицине и сельском хозяйстве, а также для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к области очистки газов от вредных примесей и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к проточной для отработавших газов двигателя внутреннего сгорания каталитически активной структуре, прежде всего к сотовой структуре, сформированной по меньшей мере из одного металлического листа, имеющего каталитически активную поверхность
Наверх