Пневматическая конструкция

 

Изобретение относится к пневматическим конструкциям, используемым на космических объектах для переотражения электромагнитных волн. Технический результат заключается в повышении надежности работы. Сущность изобретения заключается в наличии герметичных ячеек с дозированным количеством газа. Эти ячейки размещены внутри полых элементов каркаса, выполненных автономными. В поперечном сечении полых элементов содержится не менее одной ячейки. 3 ил.

Изобретение относится к пневматическим конструкциям, используемым в областях, где необходимо применение легких, но объемных и надежных космических объектов, обеспечивающих эффект переотражения электромагнитных волн.

Известна пневматическая конструкция, представляющая собой каркас из системы трубчатых элементов, изогнутых с образованием Т-образной формы. Данная конструкция недостаточно надежна из-за слипания надувных элементов при развертывании конструкции [1].

Наиболее известная конструкция, содержащая каркас из трех взаимопересекающихся элементов одинакового размера, расположенных ортогонально друг друга, использует эффект уголкового отражателя [2].

Недостатком данной конструкции является ненадежность ее работы. При развертывании конструкции существует возможность слипания надувных элементов и их перекручивания. Из-за неравномерного распределения газа в каркасе, выполненном в виде петель, может произойти разрыв оболочки. В данном случае вся конструкция выйдет из строя.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности работы пневматической конструкции.

Это достигается тем, что пневматическая конструкция, содержащая каркас из полых элементов, соединенных по периметру каркаса с межкаркасным полотном, включает в себя полые элементы, выполненные автономными и взаимосвязанными между собой и в них введены герметичные ячейки с дозированным количеством газа, при этом герметичные ячейки расположены так, что в поперечном сечении каждого полого элемента каркаса имеется не менее одной наполненной газом ячейки.

На фиг.1 представлен объем для пневматической конструкции, общий вид. На фиг. 2 - пневматическая конструкция в раскрытом виде. На фиг.3 представлена схема устройства каркаса. На фиг.3а - схема устройства каркаса в сложенном виде. На фиг.3б - схема устройства каркаса в раскрытом виде.

Пневматическая конструкция представляет собой каркас 1, выполненный в виде автономных (не сообщающихся между собой) элементов 2, но связанных между собой. Надувные полые элементы 2 соединены по периметру каркаса 1 с межкаркасным полотном 3. В надувные полые элементы 2 каркаса 1 введены надувные полые ячейки 4. Ячейки 4 могут быть изготовлены из полос любого пленочного материала, соединенных между собой с возможностью образования герметичных замкнутых полостей, замкнутая полость может быть образована с применением других методов. Ячейки 4 наполнены дозированным количеством газа с определенным, например, атмосферным давлением. Доза газа в элементе определяется размером элемента и толщиной пленки.

На каркас 1 натягивается межкаркасное полотно 3, которое крепится к каркасу 1 по его периметру.

Автономные ячейки 4 каркаса 1 расположены так, что в каждом поперечном сечении элемента 2 имеется как минимум одна ячейка 4, наполняющаяся газом. Межкаркасное полотно 3 соединено с элементами 2 по периметру конструкции.

До развертывания каркас с межкаркасным полотном находится в сложенном виде в замкнутом объеме 5 со стенками 6.

Пневматическая конструкция работает следующим образом.

Пневматическую конструкцию в виде автономных оболочек 4 раскрывают в пространстве с давлением меньшим, чем давление в элементах 2 каркаса 1. При вскрытии объема 5 со стенками 6 происходит уменьшение давления, действующего на элементы 2 каркаса, причем волна разгрузки идет с поверхностных слоев уложенных автономных ячеек 4 пневматической конструкции. При отсутствии внешнего давления увеличивается объем газа в ячейке 4. Ячейки 4 пневматической конструкции надуваются, приобретая определенную форму: в ячейке 4 устанавливается заранее заданное количеством газа давление. Ячейки 4 заполняют пространство элемента 2 каркаса 1, и каркас 1 приобретает заданную форму, разворачивая при этом межкаркасное полотно 3.

Источники информации 1. Патент Великобритании 2187892, МКИ H 01 Q 15/20.

2. Патент Великобритании 2189079 А, MKИ H 01 Q 15/20.

Формула изобретения

Пневматическая конструкция, содержащая каркас из полых элементов, соединенных по периметру каркаса с межкаркасным полотном, отличающаяся тем, что полые элементы каркаса выполнены автономными, взаимосвязанными между собой и в них введены герметичные ячейки с дозированным количеством газа, при этом в поперечном сечении полых элементов каркаса содержится не менее одной ячейки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике и радиотехнике и в первую очередь может быть использовано при разработке применяемых в космосе крупногабаритных складных конструкций следующего назначения: параболические и плоские антенны; плоские отражатели солнечного света для освещения отдельных участков поверхности Земли в ночное время; плоские отражателей солнечной энергии для передачи ее на Землю как дополнительные экологически безвредные энергоисточники; солнечные паруса для обеспечения перемещения космических аппаратов (КА) при их межпланетных путешествиях

Изобретение относится к области радиотехники и космического строительства

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкции надувных рефлекторов для зеркальных антенн

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к прикладным телевизионным системам дальнего ИК-диапазона

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн

Изобретение относится к складным антеннам

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в складных антеннах

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве крупногабаритного космического складного рефлектора с параболической или другой криволинейной образующей диаметром несколько десятков метров

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к складным стержневым элементам зонтичных космических ракет

Изобретение относится к поисково-спасательным средствам индикации местоположения летательного аппарата. Сигнальное устройство обозначения места аварии летательного аппарата содержит шар (1), выполненный с возможностью наполнения газом легче воздуха. К шару прикреплено радиопередающее устройство (2) с электронной схемой управления, связанное с контейнером (3) посредством гибкой связи (4). Сигнальное устройство снабжено автономным источником (5) питания. Шар (1) выполнен в виде легкой металлизированной оболочки, на которой выполнены резонансные структуры (12) с возможностью переотражения радиосигнала в сторону источника излучения. Изобретение улучшает возможность обнаружения места аварии летательного аппарата. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к разборным антенным рефлекторам, и может быть использовано при разработке конструкций прецизионных разборных антенных рефлекторов из полимерных композиционных материалов. Заявленное крепление для сегментов антенного рефлектора включает сегменты рефлектора, закрепленные по боковым сторонам между собой и гайкой на ступице, при этом на узкой стороне лицевой поверхности каждого из сегментов расположен уголок, а на узкой стороне тыльной поверхности каждого из сегментов размещена магнитная прижимная пластина, соединенная с уголком, причем на ступице по кругу расположены пазы, размерно соответствующие вертикальной стороне уголка, при этом количество пазов на ступице равно количеству сегментов рефлектора. Технический результат заключается в обеспечении быстрого монтажа и демонтажа сегментов антенного рефлектора из полимерного композиционного материала и повышении срока службы антенного рефлектора. 2 ил.
Наверх