Устройство для раскрытия экрана антенны

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в складных антеннах. Техническим результатом является повышение надежности раскрытия экрана и фиксации его в этом положении. Устройство содержит элементы экрана антенны, шарнирно закрепленные на торцевой поверхности диска. Каждый элемент экрана антенны соединен с шарниром через Г-образную петлю, один конец которой жестко соединен с элементом экрана антенны, а другой конец выступает за внутреннюю цилиндрическую поверхность диска. Толкатель выполнен подпружиненным и установлен с возможностью взаимодействия с выступающими концами Г-образных петель. На боковой поверхности толкателя выполнен паз, в котором установлен фиксирующий элемент. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в складных антеннах, в конструкциях антенн со складными рефлекторами.

Известен раскладной рефлектор (а.с. СССР 1660089 A1, H01Q 15/20, опубликовано 30.06.91, БИ №24), содержащий ступицу, приводные радиальные ребра, закрепленные шарнирно на ступице, вспомогательные ребра, расположенные между приводными радиальными ребрами и соединенные с ними, и отражающую эластичную оболочку, натянутую на упомянутых ребрах, каждое вспомогательное ребро шарнирно закреплено на ступице и соединено с каждым соседним приводным радиальным ребром посредством введенной распорки с шарнирами на концах. Указанное выше техническое решение является наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Недостатком данного рефлектора является сложность конструкции, а значит возможность отказа срабатывания.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение конструкции, создание компактного антенного устройства с надежной фиксацией экрана антенны в раскрытом положении.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении надежности раскрытия экрана антенны и фиксации его в этом положении.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для раскрытия экрана антенны, содержащем элементы экрана антенны, закрепленные шарнирно на диске, соосно которому установлен с возможностью осевого перемещения толкатель, новым является то, что шарниры установлены на торцевой поверхности диска, при этом каждый элемент экрана антенны соединен с шарниром через Г-образную петлю, один конец которой жестко соединен с элементом экрана антенны, а другой конец выступает за внутреннюю цилиндрическую поверхность диска, толкатель выполнен подпружиненным и установлен с возможностью взаимодействия с выступающими концами Г-образных петель, на боковой поверхности толкателя выполнен паз, в котором установлен фиксирующий элемент.

Указанная совокупность существенных признаков позволяет упростить конструкцию, сделать ее компактной и надежной. Взаимодействие подпружиненного толкателя с выступающими концами Г-образных петель, закрепленных шарнирно на торцевой поверхности диска, позволяет раскрыть экран антенны и зафиксировать его в этом положении.

На фиг.1 представлена конструкция заявляемого устройства для раскрытия экрана антенны в исходном состоянии, на фиг.2 - устройство для раскрытия экрана антенны с раскрытым экраном.

Предлагаемое устройство для раскрытия экрана антенны (фиг.1) содержит диск 1, элементы 2 экрана антенны, Г-образные петли 3, оси 4, подпружиненный толкатель 5, направляющую стойку 6, упругий элемент 7, корпус 8 антенны, стержень 9, штифт 10, фиксатор 11. В пазах боковой поверхности диска 1 закреплены оси 4. Каждая Г-образная петля 3 имеет возможность поворачиваться вокруг оси 4. Один из концов Г-образной петли 3 жестко соединен с элементом 2 экрана антенны, а другой конец выступает за внутреннюю цилиндрическую поверхность диска 1. Соосно диску 1 установлен подпружиненный толкатель 5, имеющий возможность перемещения во внутренней цилиндрической полости диска 1 вдоль направляющей стойки 6 за счет упругого элемента 7. В исходном положении упругий элемент 7 находится в сжатом состоянии. На верхней торцевой поверхности диска 1 закреплен корпус 8 антенны. Внутри направляющей стойки 6 вдоль ее продольной оси расположен стержень 9. В стержне 9 установлен штифт 10, который входит в паз толкателя 5 и удерживает его в исходном состоянии. В верхней части стержня 9 установлен фиксатор 11.

Устройство для раскрытия экрана антенны работает следующим образом. Фиксатор 11 удаляется, упругий элемент 7 разжимается, заставляя перемещаться толкатель 5 вдоль направляющей стойки 6. Толкатель 5 давит на выступающие концы Г-образных петель 3. Г-образные петли 3 с закрепленными элементами 2 экрана антенны совершают вращательное движение вокруг осей 4, разворачивая экран антенны. Толкатель 5 удерживается в нижнем положении упругим элементом 7. Боковая поверхность толкателя 5 фиксирует положение элементов 2 экрана антенны в развернутом состоянии (фиг.2).

Был изготовлен опытный образец, который подтвердил работоспособность заявляемого устройства. Экран был раскрыт в течение 1,5 секунд после удаления фиксатора. Элементы экрана антенны были изготовлены из латуни ЛС59-1 ГОСТ, остальные элементы - из сплава АМГ6.

Устройство для раскрытия экрана антенны, содержащее элементы экрана антенны, закрепленные шарнирно на диске, соосно которому установлен с возможностью осевого перемещения толкатель, отличающееся тем, что шарниры установлены на торцевой поверхности диска, при этом каждый элемент экрана антенны соединен с шарниром через Г-образную петлю, один конец которой жестко соединен с элементом экрана антенны, а другой конец выступает за внутреннюю цилиндрическую поверхность диска, толкатель выполнен подпружиненным и установлен с возможностью взаимодействия с выступающими концами Г-образных петель, на боковой поверхности толкателя выполнен паз, в котором установлен фиксирующий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складным антеннам. .

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн. .

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к прикладным телевизионным системам дальнего ИК-диапазона. .

Изобретение относится к пневматическим конструкциям, используемым на космических объектах для переотражения электромагнитных волн. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и радиотехнике и в первую очередь может быть использовано при разработке применяемых в космосе крупногабаритных складных конструкций следующего назначения: параболические и плоские антенны; плоские отражатели солнечного света для освещения отдельных участков поверхности Земли в ночное время; плоские отражателей солнечной энергии для передачи ее на Землю как дополнительные экологически безвредные энергоисточники; солнечные паруса для обеспечения перемещения космических аппаратов (КА) при их межпланетных путешествиях.

Изобретение относится к области радиотехники и космического строительства. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве крупногабаритного космического складного рефлектора с параболической или другой криволинейной образующей диаметром несколько десятков метров

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к складным стержневым элементам зонтичных космических ракет

Изобретение относится к поисково-спасательным средствам индикации местоположения летательного аппарата. Сигнальное устройство обозначения места аварии летательного аппарата содержит шар (1), выполненный с возможностью наполнения газом легче воздуха. К шару прикреплено радиопередающее устройство (2) с электронной схемой управления, связанное с контейнером (3) посредством гибкой связи (4). Сигнальное устройство снабжено автономным источником (5) питания. Шар (1) выполнен в виде легкой металлизированной оболочки, на которой выполнены резонансные структуры (12) с возможностью переотражения радиосигнала в сторону источника излучения. Изобретение улучшает возможность обнаружения места аварии летательного аппарата. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к разборным антенным рефлекторам, и может быть использовано при разработке конструкций прецизионных разборных антенных рефлекторов из полимерных композиционных материалов. Заявленное крепление для сегментов антенного рефлектора включает сегменты рефлектора, закрепленные по боковым сторонам между собой и гайкой на ступице, при этом на узкой стороне лицевой поверхности каждого из сегментов расположен уголок, а на узкой стороне тыльной поверхности каждого из сегментов размещена магнитная прижимная пластина, соединенная с уголком, причем на ступице по кругу расположены пазы, размерно соответствующие вертикальной стороне уголка, при этом количество пазов на ступице равно количеству сегментов рефлектора. Технический результат заключается в обеспечении быстрого монтажа и демонтажа сегментов антенного рефлектора из полимерного композиционного материала и повышении срока службы антенного рефлектора. 2 ил.
Наверх