Ротометр

 

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и ортопедии при лечении повреждений и заболеваний конечностей, в частности к устройствам для измерения ротационных деформаций. Устройство содержит корпус, снабженный шкалой, указатель положения, выполненный в виде стрелки с отвесом, шарнирно связанной с корпусом, и фиксаторы положения. Корпус выполнен в виде пластины с вертикальным пазом для перемещения относительно оси и с горизонтальным пазом для перемещения штифтов. Фиксаторы положения выполнены в виде изогнутых бранш, концы которых расположены навстречу друг другу. Бранши расположены по разные стороны пластины и связаны между собой осью, на равном расстоянии от которой закреплены штифты. Устройство закрепляют на соответствующих сегментах с помощью гайки-барашка, установленной на резьбовом конце оси. В результате повышается точность измерения угла ротационной деформации голени и диапазон измерений амплитуды вращательных движений в суставах верхних и нижних конечностей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и ортопедии при лечении повреждений и заболеваний конечностей, в частности к устройствам для измерения ротационных деформаций и объема ротационных движений.

Известно устройство для измерения ротационных деформаций конечностей, содержащее изогнутую трубку с угловой шкалой, заполненную жидкость, указатель в виде пузырька воздуха бранши с указателями костных ориентиров в виде упругих клемм (А.с. СССР 466018).

Однако известное устройство за счет упругой связи измерительной шкалы с указателями костных ориентиров дает неточность результатов измерений и, кроме того, оно имеет ограниченный объем измерения амплитуды вращательных движений.

Известно устройство "Ротатометр" для измерения ротационных движений конечностей и головы, содержащее незамкнутую стальную пружину, на концах которой расположены щечки для захвата исследуемого сегмента, к противоположной стороне пружины крепится лимб со шкалой, на оси которого подвижно укреплен с грузом (А.с. СССР 164397).

Однако пространственная ориентация лимба и стрелки позволяют устанавливать известное устройство только на дистальные участки исследуемого сегмента, что не позволяет измерять ротационные смещения при переломах костей конечностей и торсионных деформаций при их заболеваниях.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности измерений угла ротационной деформации голени и диапазона измерений амплитуды вращательных движений в суставах верхних и нижних конечностей.

Поставленная задача решается с помощью ротометра, содержащего корпус, снабженный шкалой, указателем положения, выполненным в виде стрелки с отвесом, шарнирно связанным с корпусом, и фиксаторы положения, в котором корпус выполнен в виде пластины с вертикальным пазом для перемещения относительно оси и с горизонтальным пазом для перемещения штифтов, при этом фиксаторы положения выполнены в виде изогнутых бранш, концы которых расположены навстречу друг другу, а бранши расположены по разные стороны пластины и связаны между собой осью, на равном расстоянии от которой закреплены штифты.

В варианте выполнения ротометр закрепляют на соответствующих сегментах с помощью гайки-барашка, установленной на резьбовом конце оси, при этом шкала выполнена круговой, а пазы расположены на изогнутой центральной части пластины, при этом концы каждой из бранш снабжены лапками и шарнирно соединены с каждой из них.

В другом варианте выполнения ротометр имеет шкалу, выполненную угловой.

Патентуемое изобретение поясняют подробным описанием конкретного примера выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг.1 изображает общий вид ротометра согласно изобретению; фиг.2 показывает схему соединения элементов его конструкции; фиг.3 представляет вариант выполнения пластины с круговой шкалой; фиг.4 изображает общий вид варианта выполнения ротометра с браншами, концы которых оснащены шарнирно закрепленными на них лапками.

Ротометр состоит из корпуса, выполненного в виде пластины 1 (фиг.1), снабженной угловой шкалой 2 с шагом в 1o. Пластина 1 шарнирно связана с указателем положения, выполненным в виде стрелки 3. На нижнем конце стрелки 3 установлен отвес 4. Фиксаторы положения выполнены в виде изогнутых бранш 5, 6, свободные концы которых расположены навстречу друг другу (фиг.2). Другие их концы расположена по разные стороны пластины 1 и связаны между собой осью 7, жестко закрепленной на бранше 6 и проходящей через вертикальный паз 8 пластины 1 и через отверстие 9 бранши 5 с возможностью перемещения вертикального паза 8 пластины 1 относительно оси 7. На резьбовом конце оси 7 установлена гайка-барашек 10. На браншах 5 и 6 на равном расстоянии от оси 7 закреплены штифты 11, 12, входящие в горизонтальный паз 13 пластины 1 с возможностью перемещения по нему.

Ротометр согласно варианту осуществления изобретения (фиг.3, 4) содержит пластину 14 с изогнутой частью 15, круговой шкалой 16 с шагом в 1o, горизонтальным пазом 17 и вертикальным пазом 18 на изогнутой части 15 пластины 14. Верхние концы бранш 19, 20 связаны с пластиной 16 аналогично описанной связи пластины 1 с концами бранш 5, 6 согласно фигуре 2. Каждый из свободных, изогнутых навстречу друг другу концов бранш 19, 20 оснащен лапкой соответственно 21, 22. Последние шарнирно соединены с соответствующей браншей 19 и 20. Предназначенная для закрепления устройства на соответствующих сегментах конечностей установлена гайка-барашек 23.

Ротометр работает следующим образом. Для измерения ротационного смещения фрагментов кости при переломе костей голени или для измерения торсии голени при деформации свободные, изогнутые навстречу друг другу концы бранш 5, 6 (фиг. 1, 2) раздвигают и, сдвигая, прикладывают к наружному и внутреннему мыщелкам бедра, или большеберцовой кости, или к медиальному и латеральному краям надколенника. При этом штифты 11, 12 перемещаются по горизонтальному пазу 13, а вертикальный паз 8 перемещается относительно оси 7, не препятствуя повороту бранш 5, 6 и не изменяя угловой ориентации нулевого деления шкалы 2 относительно линии, проходящей через костные ориентиры, образующие прямой угол. Стрелка 3 под действием гравитационных сил устанавливается в вертикальное положение, показывая определенную величину угла на шкале 2. Затем свободные, изогнутые навстречу друг другу концы брнш 5, 6 прикладывают к центрам лодыжек и повторно фиксируют показания стрелки 3 на шкале 2. Определяют разницу показаний первого и второго замеров в градусах. Измерения проводят последовательно на обеих конечностях, выбирая симметричные костные ориентиры. Полученные результаты сравнивают: при одинаковых результатах ротационное смещение фрагментов при переломах и торсионная деформация голени при заболеваниях отсутствует; если результат, полученный на поврежденной (деформированной) конечности, больше такового на "здоровой", имеется наружная ротация, если меньше - внутренняя. Величина угла ротации определяется разностью числовых выражений результатов, полученных после измерения на обеих конечностях.

Для измерения объема ротационных движений в суставах верхних и нижних конечностей ротометр с круговой шкалой 16 (фиг.3, 4) с помощью гайки-барашка 23 закрепляют на соответствующих сегментах, далее осуществляют их поворот до крайних положений внутренней и наружной ротации, отмечая показания на круговой шкале 16.

В предлагаемом ротометре за счет кинематической связи бранш и пластины со шкалой сохраняется угловое положение шкалы относительно линии, соединяющей костные ориентиры.

Предлагаемый ротометр позволяет более точно измерять величину ротационной деформации голени и объем ротационных движений в суставах верхних и нижних конечностей.

Устройство просто в изготовлении и легко в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Ротометр, содержащий корпус, снабженный шкалой, указатель положения, выполненный в виде стрелки с отвесом, шарнирно связанный с корпусом, и фиксаторы положения, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде пластины с вертикальным пазом для перемещения относительно оси и с горизонтальным пазом для перемещения штифтов, при этом фиксаторы положения выполнены в виде изогнутых бранш, концы которых расположены навстречу друг другу, а бранши расположены по разные стороны пластины и связаны между собой осью, на равном расстоянии от которой закреплены штифты.

2. Ротометр по п. 1, отличающийся тем, что его закрепляют на соответствующих сегментах с помощью гайки-барашка, установленной на резьбовом конце оси, при этом шкала выполнена круговой, а пазы расположены на изогнутой центральной части пластины, при этом концы каждой из бранш снабжены лапками и шарнирно соединены с каждой из них.

3. Ротометр по п. 1, отличающийся тем, что шкала выполнена угловой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть применено в качестве параллелометра, перпендикулятора и раздвижного шаблона преимущественно в стоматологии для исследования труднодоступных участков в полости рта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к морфометрическим устройствам в оториноларингологии, и может быть использовано для определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндоназального измерения костного окна при трансканаликулярной лазерной и эндоназальной дакриоцисториностомиях

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для диагностики различных видов патологии жевательных мышц зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть применено в качестве параллелометра, перпендикулятора и раздвижного шаблона преимущественно в стоматологии для исследования труднодоступных участков в полости рта
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицине, неврологии, кардиологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для измерения кровотока пациента

Изобретение относится к средствам медицинской измерительной техники, а именно к устройствам контроля скорости кровотока

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, мануальной терапии, сосудистой хирургии, травмотологии, ортопедии, и предназначено для диагностики развития синдрома передней лестничной мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, реаниматологии, хирургии, и предназначено для оценки тяжести механических травм
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и предназначено для определения предлежания сигмовидного синуса
Наверх