Устройство для эндоназального измерения костного окна при дакриоцисториностомиях

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндоназального измерения костного окна при трансканаликулярной лазерной и эндоназальной дакриоцисториностомиях. Устройство содержит измерительный элемент, рукоятку, остов и зажимную гильзу. Остов имеет наружную резьбу по всей длине и лыску со шкалой. Зажимная гильза выполнена в виде имеющей возможность осевого перемещения муфты с внутренней резьбой. Рукоятка имеет осевое глухое отверстие с резьбой. Измерительный элемент включает, по крайней мере, два щупа, выполненных в виде пружинящих бранш, в сомкнутом положении образующих цилиндр с закругленным концом. Другие концы бранш неподвижно вделаны в глухом торцевом отверстии остова. Средние участки бранш выполнены с коническим отгибом наружу наподобие разрезанной пружинящей муфты цангового механизма или имеют пластины треугольной формы, прикрепленные острым углом к зажимной гильзе. В результате чего достигается точность измерения костного окна при проведении лазерной трансканаликулярной или эндоназальной дакриоцисториностомии. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндоназального измерения костного окна при трансканаликулярной лазерной и эндоназальной дакриоцисториностомиях. Измерение размеров сформированной дакриостомы при проведении дакриоцисториностомии - один из важнейших этапов этой операции.

Известен способ измерения костного окна при наружной дакриоцисториностомии при применении трепанов (трепанофрез). Lowenstein (1914) первым предложил набор трепанов диаметром до 10 мм. Трепаном диаметром 8 мм, прикрепленным к рычагу бормашины, пользовался Gomez-Marguez (1925). Трепан в виде полого цилиндра, заканчивающегося режущей кромкой, применял Jliff (1954). Для вращения трепанов Mugge (1926) использовал дрель-бор. Автор применял трепаны разных диаметров в зависимости от возраста больного (В.В. Волков, М.Ю. Султанов. Наружная дакриоцисториностомия. - М. 1975 с. 58-59).

Для образования костного окна при дакриоцисториностомии наряду с трепанами применялись и другие режущие при вращении инструменты. Basterra предложил пользоваться зубоврачебными борами, a Duverger - дрелью (М.Г. Марголис, Б.В. Плужниченко. Хирургия слезных органов. - М. 1965 с. 36-37).

Измерение сформированного костного окна проводилось при помощи линейки или по диаметру трепана, бора и других применяемых инструментов.

Известные способы измерения костного окна имеют ряд существенных недостатков: диаметр сформированного костного отверстия не всегда соответствует истинному диаметру трепана, бора (чаще всего диаметр костного окна больше). Это происходит из-за вибрации механизма, вращающего трепан и бор. Метрическая линейка при измерении диаметра дакриостомы - трудоемкая и не удобная процедура, так как операция часто сопровождается кровотечением. Измерение диаметра костного окна возможно при наружных чрезкожных дакриоцисториностомиях, когда визуализирована сформированная дакриостома. При трансканаликулярных лазерных и эндоназальных операциях это невозможно, так как не рассекается кожа лица и операционное поле контролируется только эндоскопически.

Задача предлагаемого изобретения: разработать устройство для точного измерения костного окна при проведении лазерной трансканаликулярной или эндоназальной дакриоцисториностомии.

Поставленную задачу решает предлагаемое устройство, которое содержит измерительный элемент, рукоятку, остов и зажимную гильзу, причем остов имеет наружную резьбу по всей длине и лыску со шкалой, а зажимная гильза выполнена в виде имеющей возможность осевого перемещения муфты с внутренней резьбой, соответствующей наружной резьбе остова, при этом рукоятка имеет осевое глухое отверстие с резьбой для разъемного соединения с остовом, а измерительный элемент включает, по крайней мере, два щупа, выполненных в виде пружинящих бранш, в сомкнутом положении образующих цилиндр с закругленным концом и концами, которые неподвижно вделаны в глухом торцевом отверстии остова, причем средние участки бранш выполнены с коническим отгибом наружу наподобие разрезанной пружинящей муфты цангового механизма или имеют пластины треугольной формы, прикрепленные острым углом к зажимной гильзе. Для удобства пользования наружные поверхности рукоятки и зажимной гильзы имеют накатку.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в исходном положении, продольный разрез (вариант А); на фиг.2 - то же, в рабочем положении; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1, варианты измерительного элемента по количеству щупов. На фиг.5 - вариант выполнения измерительного элемента с пластиной в виде треугольника (вместо отгибов).

Устройство для измерения костного окна включает: - остов 1, выполненный в виде цилиндра, имеющий глухое отверстие 2 на дистальном конце, наружную резьбу по всей длине, лыску 4 со шкалой 5; - измерительный элемент 6, состоящий по крайне мере из двух щупов 7, выполненных в виде пружинящих бранш, в сомкнутом (исходном) положении образующих цилиндр; дистальные концы щупов 7 закруглены (для атравматизации), серединные их участки имеют отгибы 8 наружу наподобие разрезанной пружинящей муфты цангового механизма, проксимальные концы щупов 7 неподвижно вделаны в торцевом отверстии 2 остова 1; количество щупов 7 может быть 2, 3, 4....; - зажимную гильзу 9, выполненную в виде муфты с внутренней резьбой 10, соответствующей наружной резьбе 3 остова 1; зажимная гильза 9 при перемещении вверх (в сторону отгибов 8 щупов 7) смыкает щупы 7, а при перемещении вниз - щупы 7 под действием силы упругости размыкаются; - рукоятку 11, выполненную в виде цилиндра, имеющую на дистальном конце осевое глухое отверстие 12 с резьбой 13 для разъемного соединения с остовом 1.

Наружные поверхности зажимной муфты и рукоятки 11 для удобства пользования устройством имеют накатку 14.

Исходное положение устройства: зажимная гильза 9 в крайнем верхнем положении, щупы 7 измерительного элемента 6 сомкнуты - дистальные концы которых образуют цилиндр с заданным диаметром.

Как вариант щупы 7 измерительного элемента 6 вместо отгибов 8 могут быть снабжены пластинами 15, выполненными в виде треугольника, прикрепленными к щупам 7 острым углом вниз - в сторону зажимной гильзы 9.

Предлагаемым устройством пользуются следующим образом.

Для измерения образованного костного окна при трансканаликулярной лазерной эндоскопической дакриоцисториностомии, измерительный элемент устройства вводят в носовую полость. Под эндоскопическим контролем дистальный конец измерительного элемента подводят в образованное костное окно. Путем плавного отвода зажимной гильзы вниз щупы измерительного элемента размыкают до соприкосновения с контуром сформированного костного окна. Затем удаляют из носовой полости зафиксированный измерительный элемент и по шкале на остове определяют величину костного окна. При необходимости уточнения более точного контура образованного костного окна возможно измерение в нескольких положениях измерительного элемента.

Пример 1. Больной М, 45 лет поступил в глазное отделение с диагнозом: ОД - хронический дакриоцистит. Проведена лазерная трансканаликулярная эндоскопическая дакриоцисториностомия ОД. Измерение сформированного костного окна осуществили использованием предлагаемого устройства. Величина сформированного костного окна составила 6,9 мм. Второе измерение - 6,8 мм.

Формула изобретения

Устройство для эндоназального измерения диаметра костного окна при дакриоцисториностомиях, содержащее измерительный элемент, отличающееся тем, что дополнительно снабжено рукояткой, остовом и зажимной гильзой, причем остов имеет наружную резьбу по всей длине и лыску со шкалой, а зажимная гильза выполнена в виде имеющей возможность осевого перемещения муфты с внутренней резьбой, соответствующей наружной резьбе остова, при этом рукоятка имеет осевое глухое отверстие с резьбой для разъемного соединения с остовом, а измерительный элемент включает, по крайней мере, два щупа, выполненных в виде пружинящих бранш, в сомкнутом положении образующих цилиндр с закругленным концом и концами, которые неподвижно вделаны в глухом торцевом отверстии остова, причем средние участки бранш выполнены с коническим отгибом наружу, наподобие разрезанной пружинящей муфты цангового механизма, или имеют пластины треугольной формы, прикрепленные острым углом к зажимной гильзе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской диагностике и касается оценки динамики изменения функциональных возможностей организма

Изобретение относится к области антропологии, а именно к способам дактилометрии кисти, и может быть использовано в биомеханике, бионике, для конструирования ортопедических приборов и аппаратов, а также для целей судебно-медицинской диагностики и идентификации личности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для оценки спаечного процесса брюшной полости и определения активности лекарственных препаратов, используемых для профилактики возникновения спаек

Изобретение относится к медицине, а именно к повышению эффективности диагностики по выявлению нарушения постурального дисбаланса на уровне тазового региона у больных, перенесших переломы вертлужной впадины, и в разработке объективных критериев эффективности консервативных и оперативных методов лечения больных с повреждением таза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для определения долженствующей нормальной массы человека или животного
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в отделениях реанимации
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для безопасного вскрытия решетчатой пазухи и операций в верхнем этаже полости носа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии, травматологии, в частности в способах и устройствах, предназначенных для воспроизведения и регистрации трехмерной поверхности тела человека, например, для диагностики заболеваний позвоночника при его деформациях

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для диагностики различных видов патологии жевательных мышц зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицинской диагностике и касается оценки динамики изменения функциональных возможностей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано в ортопедии, нейрохирургии, неврологии и мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии при лечении деформаций позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки свойств кожного покрова человека

Изобретение относится к медицине, кардиологии и неврологии

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для оценки устойчивости вертикальной позы человека

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в ортопедии и травматологии для диагностики нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к морфометрическим устройствам в оториноларингологии, и может быть использовано для определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа
Наверх