Определитель длины перегородки носа

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к морфометрическим устройствам в оториноларингологии, и может быть использовано для определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа. Устройство содержит штангу, фиксатор и нониус. Штанга выполнена с крючком Г-образной формы на одном конце и имеет плоскость по длине со стороны крючка с нанесенным на ней нониусом. На другом конце штанги установлен с возможностью продольного перемещения фиксатор в виде втулки с внутреннем отверстием и с наружной лыской для отслеживания разворота крючка. Отверстие во втулке соответствует по форме сечению штанги. Лыска параллельна плоскости на штанге. В результате повышается точность определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа в условиях носового кровотечения. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к морфометрическим устройствам в оториноларингологии, и может быть использовано для определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа.

Известно устройство штангенглубиномер (Справочник машиностроителя: в 6-ти т. / Н.С. Ачеркан, М.П. Вукалович и др.; под ред. Н.С.Ачеркана. - 3-е изд. - М. : Машгиз, 1962. - Т. 4, книга 1. - С. 89), предназначенное для измерения глубины отверстий и уступов и представляющее собой штангу с нониусом, установленную в основании, на штанге размещена рамка, которая снабжена зажимом рамки и устройством для ее микроподачи. Однако это устройство не может быть применено для определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа в условиях носового кровотечения, из-за невозможности определения длины носовой перегородки, размеры которой не соответствуют глубине носоглотки.

Известен анатомический измеритель (авторское свидетельство СССР 971258, А 61 В 5/107, 07.11.1982 г. (3 листа), предназначенный для измерения размеров различных полостей тела и представляющий собой штангу с нониусом и фиксатором.

Однако это устройство не может быть применено для определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа в условиях носового кровотечения, из-за невозможности определения у живого человека при носовом кровотечении длины носовой перегородки, размеры которой не соответствуют глубине носоглотки.

Цель изобретения - повышение точности определения длины перегородки носа, определяющей оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, используемого при передней тампонаде носа в условиях носового кровотечения.

Цель достигается тем, что определитель содержит штангу, выполненную с крючком Г-образной формы на одном конце, и фиксатор, установленный на другом конце штанги с возможностью продольного перемещения, причем на штанге выполнена плоскость по длине со стороны крючка с нанесенным на ней нониусом, а фиксатор выполнен в виде втулки с внутренним отверстием, соответствующим сечению штанги, и наружной лыской для отслеживания разворота крючка, параллельной плоскости на штанге. Определитель может быть безболезненно введен в полость носа и носоглотку до упора в ее заднюю стенку, затем за счет ориентации на плоскость по длине штанги со стороны крючка можно повернуть штангу по ее оси до обращения этой плоскости в сторону носовой перегородки, после чего крючок штанги позволяет выполнить фиксацию за край сошника и измерить длину перегородки носа независимо от кровоистечения. Фиксатор позволяет зафиксировать длину перегородки носа и оценить длину перегородки носа в условиях носового кровотечения. Лыска на наружной поверхности фиксатора указывает, куда повернут крючок. Найденная длина перегородки носа определяет оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона при передней тампонаде носа у конкретного пациента.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид штанги с Г-образным крючком и фиксатором; на фиг.2 - сечение штанги; на фиг.3 - нониус; на фиг.4 - фиксатор.

Определитель (фиг. 1) состоит из измерительной штанги 1 с крючком Г-образной формы и фиксатора 2, установленного с возможностью продольного перемещения по штанге. Измерительная штанга выполнена из специального профиля, который представляет собой круг с плоскостью 3 со стороны крючка (фиг.2). На плоскости штанги выполнен нониус 4 (фиг.3) с ценой деления, например, 1 мм и пределом измерения, например, 0-100 мм. Фиксатор выполнен в виде втулки с внутренним отверстием по форме сечения штанги, на наружной поверхности фиксатора 2 выполнена лыска 5 (фиг.4), параллельная плоскости 3 на штанге 1, которая позволяет судить о положении крючка.

Устройство работает следующим образом.

Пациенту в положении сидя вводят определитель в общий носовой ход крючком, направленным вниз. Продвигают его вглубь полости носа до упора в заднюю стенку носоглотки, затем производят разворот крючка на 90 градусов по направлению к перегородке носа, отслеживая по лыске 5 фиксатора 2 направленность разворота крючка. Затем выполняют возвратное движение до момента фиксации крючка, что ощущается по сопротивлению определителя к дальнейшему движению в указанном направлении. В случае, если фиксации крючка не произошло, все вышеуказанные действия следует повторить снова, пока фиксация не будет достигнута. Затем следует сместить фиксатор 2 до порога входа в нос, зафиксировав тем самым длину перегородки носа. Приподнять наружный конец штанги слегка кверху, продвинуть определитель немного вглубь, развернуть крючок на 90 градусов вниз. Лыска 5 фиксатора 2 поворачивается при этом книзу. Осторожно вывести определитель из носа, промыть от истекшей крови. Определить длину перегородки носа по нониусу 4, которая и будет указывать на требуемую оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона при передней тампонаде носа у конкретного пациента.

Предложенное устройство позволяет измерить длину перегородки носа человека с достаточной точностью, а на основании полученных измерений определить оптимальную длину первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона, необходимого для эффективной остановки носового кровотечения, поскольку длина перегородки носа у людей различна и неизвестна оптимальная индивидуальная длина первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона. Поскольку кровоточить может любой участок полости носа, а кровоостанавливающий тампон при передней тампонаде носа предназначен для сдавления кровеносных сосудов всей полости носа, цель может быть достигнута только при соответствии длины первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона длине перегородки носа. Если длина первых 2-3 петель кровоостанавливающего тампона будет меньше длины перегородки носа, то часть кровоточащих сосудов не будет придавлена, вследствие чего носовое кровотечение будет продолжаться вплоть до смерти пациента. Если же первые 2-3 петли кровоостанавливающего тампона будут больше длины перегородки носа, то возможно выпадение их в носоглотку, где они будут соприкасаться с задней стенкой глотки и мягким небом, вызывая у пациента чувство дискомфорта в глотке и даже рвотный рефлекс.

Формула изобретения

Определитель длины перегородки носа, содержащий штангу, фиксатор и нониус, отличающийся тем, что штанга выполнена с крючком Г-образной формы на одном конце, имеет плоскость по длине со стороны крючка с нанесенным на ней нониусом, а на другом конце штанги установлен с возможностью продольного перемещения фиксатор в виде втулки с внутренним отверстием, соответствующим по форме сечению штанги, и с наружной лыской для отслеживания разворота крючка, параллельной плоскости на штанге.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндоназального измерения костного окна при трансканаликулярной лазерной и эндоназальной дакриоцисториностомиях

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для диагностики различных видов патологии жевательных мышц зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицинской диагностике и касается оценки динамики изменения функциональных возможностей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано в ортопедии, нейрохирургии, неврологии и мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии при лечении деформаций позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки свойств кожного покрова человека

Изобретение относится к медицине, кардиологии и неврологии

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для оценки устойчивости вертикальной позы человека

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортопедии

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть применено в качестве параллелометра, перпендикулятора и раздвижного шаблона преимущественно в стоматологии для исследования труднодоступных участков в полости рта

Ротометр // 2215467
Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и ортопедии при лечении повреждений и заболеваний конечностей, в частности к устройствам для измерения ротационных деформаций

Изобретение относится к области медицины, конкретно к антропологии (анатомии)
Наверх