Способ получения биологически активной кормовой добавки

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве, а именно для получения биологически активной кормовой добавки для животных и птиц. Биологически активную кормовую добавку "Пихтекс" получают путем измельчения, экстракцией эфирных масел и отделением хвойного экстракта, при этом в первые 16 ч после загрузки сырье подвергают медленному нагреву водяным паром при температуре 100-115oС и давлении 0,05-0,1 атм, далее повышают температуру до 125oС и давление до 0,5 атм, а затем отделяют хвойный экстракт - биологически активную добавку - от эфирных масел и смол. При этом весь технологический процесс получения добавки длится 38-48 ч. Изобретение позволяет проводить более полную экстракцию сырья. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению биологически активной кормовой добавки "Пихтекс" в области животноводства, птицеводства, рыболовства, и может быть использовано для увеличения продуктивности, повышения устойчивости к различным заболеваниям, для оказания стимулирующего влияния на весь организм. "Пихтекс" - сложное слово состоящее из двух пихт - пихтовый, экс - экстракт. На данное слово подана заявка в Роспатент на регистрацию товарного знака 2001703897 с приоритетом от 09.02.2001г.

Известно получение пихтового экстракта из древесной зелени пихты. Свежую древесную зелень пихты измельчают и отгоняют водяным паром эфирные масла в течение 2 ч. После отгонки эфирных масел остаток древесной зелени заливают 55-65%-ным раствором изопропилового спирта и настаивают смесь при 30-60 градусах в течение 8-24 ч. Затем смесь фильтруют, экстракт охлаждают и отстаивают, отделяют верхний слой от нижнего и упаривают каждый в отдельности. Из верхнего слоя получают натуральный хвойный экстракт, нижний используют для получения хлорофиллокаротиновой муки (а.с. 1375226 A1, кл. А 23 К 1/00). Известно получение лекарственного препарата "Абисиб" в виде водного экстракта из древесной зелени пихты 2061491, кл. А 61 К 35/78. Экстракцию по этому изобретению проводят путем обработки сырья лапки пихты сибирской при температуре 100-110oС в течение 1,5-2 часов и давлении 0,2-0,3 атм.

Предлагаемый способ получения биологически активной кормовой добавки предусматривает более полную и длительную обработку сырья: зелень деревьев пихты, сосны, кедра в виде лапки - охвоенных концов ветвей. Присутствующие в свежей хвое эфирные масла, смолы, растворители отрицательно действуют на организмы животных и в свежем виде к внутреннему приему не пригодны. Способ отделения эфирных масел и смол от хвойного экстракта "Пихтекс" основан на не растворимости их в воде и разности удельных весов масла, смолы и воды.

Получение кормовой добавки "Пихтекс" производится на установке периодического действия. Измельченное сырье с послойным трамбованием загружается в чан-экстрактор из нержавеющей стали с подводящим пароводом, герметически закрывается крышкой из нержавеющей стали с отводящим паропродуктопроводом, соединенным с конденсатообразователем из нержавеющих труб, забранных в металлическую емкость, заполненную водой. В первые 16 часов после загрузки чана-экстрактора сырье подвергается медленному нагреву водяным паром при температуре 100-115oС и давлении 0,05-0,1 атм. Пар, соприкасаясь с сырьем, распаривает его, конденсируется и оседает на дне чана-экстрактора, образуя большой слой в виде водной экстракции веществ, находящихся в сырье. При дальнейшем повышении температуры до 125oС и давлении до 0,5 атм происходит интенсивное испарение из слоя водной экстракции сконденсировавшихся на дне чана-экстрактора и поступлении этой масло-смоло-водных водорастворимых биологически активных веществ в конденсатообразователь, а затем разделение на эфирные масла, смолы, хвойный экстракт в разделителе - флорентине. Технологический процесс считается законченным, когда водный экстракт биологически активной кормовой добавки "Пихтекс" по истечении 38-48 часов всего процесса пропаривания с последующим отводом, охлаждением пароводяной экстракции, хвойный экстракт имеет бледно-розовый цвет на основании лабораторных исследований, отбор проб произведем по ГОСТ 14618.0-78 (табл. 1 и 2). Установлено, что биологически активная кормовая добавка "Пихтекс" не имеет противопоказаний по химическому и микробиологическому составу, а имеет витаминный и микроэлементный комплекс, полезный для и животных, птиц.

Пример 1 получения биологически активной кормовой добавки "Пихтекс".

В перегонный чан емкостью 7,5 кубических метров загружают лапку пихты, кедра, сосны с послойным трамбованием весом 2,5 тонн. Породолжительность загрузки чана 3-4 часа. Первые 16 часов после загрузки чана-экстрактора подвергают медленному нагреву водяным паром при температуре 100-115oС и давлении 0,05-0,1 атм. Пар, соприкасаясь с сырьем, распаривает его, конденсируется и оседает на дно чана-экстрактора, образуя большой слой, в виде водной экстракции веществ, находящихся в сырье. Далее температуру поднимают до 125oС и давлении до 0,5 атм происходит интенсивное испарение из слоя водной экстракции веществ, сконденсировавшихся на дне чана-экстрактора, и поступление этих масло-смоло-водорастворимых биологически активных веществ в конденсатообразователь. Затем эта смесь поступает в разделительную емкость-флорентину, где эфирные масла и смолы отделяются от хвойного экстракта "Пихтекс". Отбор проб производят по ГОСТ 14618.0-78.

Масса объединенной пробы должна быть не менее 1 литра. После загрузки с послойным трамбованием чана-экстрактора технологический процесс экстракции, перегонки, разделения масло-смоло-водорасгворимых биологически активных веществ кормовой добавки "Пихтэкс" длится 38-48 часов. Из одной тонны переработанной лапки хвои выходит 600 кг хвойного экстракта Экспериментальное применение биологически активной кормовой добавки "Пихтекс" в ряде животноводческих хозяйств Томской области дало положительный результат. Привесы животных увеличились на 15-25% по отношению к группам животных, где не была применена биологически активная кормовая добавка.

Рассмотрим несколько примеров применения биологически активной кормовой добавки "Пихтекс".

Пример 1 СПК колхоз Вершининский Биологически активную кормовую добавку "Пихтекс" применяли на опытной группе телят-молодняка (возраст до 1 года) численностью 75 голов, применяли препарат в дозе 1,5 мл/кг живого веса ежедневно внутрь с кормом (молоко, жидкое пойло). При этом среднесуточный привес составил за 6 месяцев 675 гр/гол на группу. Вторая группа в количестве 60 голов находилась на идентичном рационе, но без добавления пихтового экстракта. При этом среднесуточный привес составил 480 гр/гол.

Пример 2 Биологически активную кормовую добавку "Пихтекс" применяли на опытной группе свиней численностью 230 голов, контрольная группа 150 голов. В течение 45 дней добавляли в корм или питье по 0,5 кг/гол в сутки. При этом средний привес на голову в данной группе составил 580 гр/гол, в контрольной группе численностью 150 голов, содержащейся на идентичном рационе, но без биологически активной кормовой добавки, среднесуточный привес составил 430 гр/гол. При этом в этой группе падеж составил 7 голов. В группе же где применялась добавка не было падежа и резко сократилось число заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхолегочных.

Пример 3 Биологически активная кормовая добавка "Пихтекс" применялась на опытной группе домашней птицы численностью 97 шт. и контрольная группа, где не применялась "Пихтекс" 60 гол. Добавку применяли по 0,5 кг/гол в сутки в течение 30 дней. Среднесуточный привес на голову в данной группе составил 38 г. Резко сократилось число заболеваний желудочно-кишечного тракта (сальмонеллез), увеличилась яйценоскость кур несушек на 20%. В контрольной группе, где не применялась биологически активная добавка, среднесуточный привес составил 29 гр/гол. В данной группе численность падежа 11.

Формула изобретения

Способ получения биологически активной кормовой добавки из хвойного сырья пихты, сосны, кедра, включающий измельчение сырья, экстракцию и отделение хвойного экстракта, отличающийся тем, что экстракцию осуществляют путем загрузки измельченного сырья в чан-экстрактор с послойным трамбованием, при этом в первые 16 часов после загрузки сырье подвергают медленному нагреву водяным паром при температуре 100-115oC и давлении 0,05-0,1 атм, далее повышают температуру до 125oC и давление до 0,5 атм, а затем отделяют хвойный экстракт - биологически активную добавку - от эфирных масел и смол, при этом весь технологический процесс получения добавки длится 38-48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству фиточая
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики местных лучевых реакций на коже
Изобретение относится к медицине и касается оздоровления организма

Изобретение относится к медицине и касается экстракта из Zanthoxylum bungeanum, получаемый с помощью экстракции его околоплодника сверхкритическим СО2, обладающим анальгезирующей активностью, экстракт применяют при лечении зуда
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего тонизирующего средства для усиления функций иммунной системы
Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, предназначенное для лечения больных с атеросклеротическим поражением сосудов нижних конечностей в до- и послеоперационном периоде в сочетании с традиционным консервативным лечением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве биологически активного вещества с широким спектром фармакологического действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям обработки грубых кормов

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано на животноводческих комплексах при приготовлении кормов для животных
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при переработке целлюлозосодержащего сырья с целью получения кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к способу получения кормовых добавок для птиц и сельскохозяйственных животных, и может быть использовано на фермах и комплексах по выращиванию птиц и сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к биологической переработке растительной продукции и биоконверсии сельскохозяйственных отходов и продуктов жизнедеятельности животных, а также к жизнеобеспечению человека
Изобретение относится к областям биохимии и биотехнологии и касается способов деструкции клеточных структур лигноцеллюлозных материалов

Изобретение относится к животноводству, в частности к приготовлению кормов
Изобретение относится к технологии кормопроизводства
Наверх