Биологически активная добавка "слабительные травы"

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм. Предложен препарат для поддержания моторно-эвакуаторной функции кишечника, содержащий сухой концентрат отвара коры крушины, сухой концентрат настойки мяты перечной, сухой концентрат отвара семян укропа, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сухой концентрат сока свеклы и сульфат магния, а также крахмал, овес, стеарат кальция и сахар при определенном соотношении компонентов. Изобретение расширяет ассортимент альтернативных лекарственных средств для поддержания моторно-эвакуаторной функции кишечника. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм.

Известна биологически активная добавка к пище (БАД) "Каскара Саграда" /Пилат Т.Л. (ред.) Федеральный реестр биологически активных добавок к пище", М. , Когелет, 2000, с.297/, содержащая в своем составе кору крушины и используемая в качестве мягкого послабляющего средства.

Известна биологически активная добавка к пище (БАД) "Ultra Colon Cleanz" /Пилат Т.Л. (ред.) Федеральный реестр биологически активных добавок к пище", М. , Когелет, 2000, с.297/, в состав которой входят крушина, сенна, ревень, мята перечная, фенхель обыкновенный, семена укропа, яблочный пектин, черный орех, алоэ, барбарис, щавель курчавый, валериана, вяз, хлорофилл и которая используется в качестве общеукрепляющего средства с мягким послабляющим действием.

Недостатком известных препаратов является то, что это дорогие импортные продукты, выпускаемые в капсулах, что не всегда удобно.

Задачей изобретения является разработка нового доступного альтернативного лекарственного препарата - биологически активной добавки в таблетированной форме, удобной для применения с длительным (два года) сроком хранения.

Изобретение направлено на расширение ассортимента альтернативных лекарственных средств для поддержания моторно-эвакуаторной функции кишечника.

Это достигается тем, что предложен препарат для поддержания моторно-эвакуаторной функции кишечника, содержащий сухой концентрат отвара крушины, сухой концентрат настойки мяты перечной, сухой концентрат отвара семян укропа и дополнительно сухой концентрат сока свеклы, сульфат магния, а также крахмал, овес, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении компонентов, г на таблетку массой 0,55 г: Сухой концентрат отвара коры крушины - 0,00003 - 0,0001 Сухой концентрат сока свеклы - 0,00060 - 0,0024 Сухой концентрат отвара семян укропа - 0,00003 - 0,0001 Сухой концентрат настойки мяты перечной - 0,000175 - 0,0007 Сульфат магния - 0,150 - 0,300 Крахмал - 0,025 - 0,100 Овес - 0,020 - 0,035 Стеарат кальция - 0,005 - 0,010 Сахар - Остальное
Препарат назван - Биологически активная добавка "Слабительные травы".

Разработанная биологически активная добавка (БАД) предлагается как профилактическое и вспомогательное слабительное, ветрогонное, нормализующее деятельность кишечника, желчегонное, умеренное спазмолитическое, мочегонное, обезболивающее средство при хронических запорах, нарушениях пищеварения, метеоризме, тошноте.

БАД "Слабительные травы" оказывает комплексное воздействие и эффективна как при спастических запорах, так и при атонических запорах. Обычно лечение запоров носит дифференцированный характер. Однако БАД "Слабительные травы" содержит комплекс биологически активных компонентов растительного и минерального происхождения с различным механизмом послабляющего действия.

Биологически активную добавку "Слабительные травы" в форме таблеток получают следующим образом.

Сахар в количестве 31 кг, овес в количестве 5,1 кг, магния сульфат в количестве 12,7 кг, свеклу в количестве 7,4 кг, кору крушины в количестве 0,185 кг, плоды укропа в количестве 0,185 кг, крахмал в количестве 0,4 кг и 9,7 кг взвешивают на весах, просматривают на наличие посторонних примесей и механических загрязнений и направляют на измельчение в мельнице.

Сахар в количестве 31 кг измельчают на мельнице. Для этого сахар из мешка загружают порциями в загрузочный бункер работающей мельницы.

Измельченный сахар через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного сахара - 30,72 кг.

Овес в количестве 5,1 кг измельчают на мельнице. Для этого овес из мешка загружают порциями в загрузочный бункер работающей мельницы. Измельченный овес через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного овса 5,05 кг.

Сульфат магния в количестве 12,7 кг измельчают на мельнице. Для этого сульфат магния из мешка загружают порциями в загрузочный бункер работающей мельницы. Измельченный сульфат магния через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного магния сульфата 12,6 кг.

Измельченный магний сульфат в количестве 12,6 кг загружают в лотки толщиной слоя 1,5-2 мм, которые помещают в сушильный шкаф. Включают систему подачи горячего воздуха в распределительное устройство сушильного шкафа. Устанавливают температуру сушки 70-80oС, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 10 ч при постоянном перемешивании. Окончание сушки контролируют путем взвешивания проб продукта из лотков до постоянного веса.

Выход продукта 9,2 кг.

В емкость объемом 6 л загружают измельченную кору крушины в количестве 0,185 кг и плоды укропа в количестве 0,185 кг, заливают воду комнатной температуры в количестве 4,45 кг. На кипящей водяной бане при частом помешивании выдерживают в течение 30 мин, затем охлаждают при комнатной температуре в течение 10 мин. Отвар процеживают, отжимают растительное сырье. При необходимости доливают до требуемого объема, фильтруют через 4 слоя марли.

Выход готового отвара (2% сухого) - 3,7 кг.

Свеклу в количестве 7,4 кг промывают проточной водой, очищают от кожуры, измельчают ножом на куски размером 4 см, толщиной 1 см и отжимают сок на соковыжималке. Для этого, в загрузочный бункер работающей соковыжималки загружают свеклу по 3 - 4 куска. С помощью толкателя и вращающегося диска отжимают сок и собирают его в сборник. В течение 5 мин сок пастеризуют, охлаждают, фильтруют через 4 слоя марли.

Выход готового сока (6% сухого) - 1,85 кг.

В емкость загружают отвар коры крушины и плодов укропа в количестве 3,7 кг, нагревают до кипения. Отдельно растворяют 0,4 кг крахмала в 0,5 кг воды, тщательно перемешивают. К кипящему отвару при постоянном перемешивании добавляют раствор крахмала, доводят до кипения, охлаждают до 30 - 40oС, получая крахмальный клейстер.

Выход продукта 4,5 кг.

Измельченные сахар, овес, магния сульфат, крахмал просеивают через сито с диаметром отверстий 1 мм. Кальция стеарат - через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Настойку мяты перечной (3,5% сухого) фильтруют через два слоя марли.

В смеситель при открытой крышке загружают 5,05 кг измельченного овса, 30,72 кг измельченного сахара, 9,2 кг измельченного и высушенного магния сульфата, 4,65 кг крахмала, включают перемешивающее устройство и тщательно перемешивают в течение 10 мин. Затем добавляют 1,85 кг сока свеклы и 0,92 кг настойки мяты перечной (3,5% сухого), перемешивают в течение 5 мин. Полученную смесь увлажняют крахмальным клейстером в количестве 4,5 кг и перемешивают в течение 10 мин. Готовую таблеточную массу передают на влажное гранулирование.

Выход продукта - 56,89 кг.

Влажную массу в количестве 56,89 кг загружают совком порциями в установку для получения гранулята из влажных таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь продавливают через сетку с отверстиями диаметром 4-5 мм. Влажный гранулят собирают в приемник. Из приемника влажный гранулят передают на сушку.

Выход продукта - 56,64 кг.

Влажную таблеточную массу - гранулят в количестве 56,64 кг совком раскладывают на бумагу в лотки, слоем толщиной 1,5-2 см. Лотки устанавливают в сушильном шкафу. Включают систему подачи горячего воздуха в распределительное устройство сушильного шкафа. Устанавливают температуру сушки 40-45oС, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 8 ч до постоянного веса, при периодическом перемешивании. Контроль за окончанием сушки ведут в лаборатории путем взвешивания проб продукта из лотков до постоянного веса. Влажность продукта - не более 2%. Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Выход сухой таблеточной массы - 50,245 кг.

Высушенную смесь в количестве 50,245 кг загружают совком порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь продавливают через сетку с отверстиями, диаметром 1,5 мм. Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают совком при открытой крышке в смеситель. Добавляют 0,505 кг просеянного стеарата кальция. Включают смеситель и перемешивают в течение 10 мин. Сухой гранулят направляют на таблетирование.

Выход сухого гранулята - 50,5 кг.

Из смесителя сухой гранулят в количестве 50,5 кг направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины.

Включают главный привод (сеть), муфту, питатель, двигатель. Предварительно устанавливают обороты двигателя в соответствии с насыпным весом, зону прессования и высоту таблетки. При запуске машины включается пылесос. Диаметр таблетки - 90,2 мм, высота таблетки 2,50,2 мм, средний вес таблетки - 0,55 г0,02.

Во время таблетирования следят за работой машины и за качеством таблеток. Каждые 30 мин проверяют распадаемость, прочность и средний вес таблеток.

Выход продукта - 50,25 кг.

Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстие диаметром 8 мм, взвешивают на весах по 8 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра и фасуют.

Выход готовых таблеток - 50 кг.

Последовательность операций одинакова, независимо от количества приготавливаемого состава.

БАД "Слабительные травы" содержит известные, разрешенные для применения в медицинской практике лекарственные средства, которые в указанной комбинации (см. табл. 1, примеры 1-4) и рекомендуется как профилактическое и вспомогательное слабительное, ветрогонное, нормализующее деятельность кишечника, желчегонное, умеренное спазмолитическое, мочегонное, обезболивающее средство при хронических запорах, нарушениях пищеварения, метеоризме, тошноте.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность сохранения формы прессованных таблеток в сухом виде и короткое время распадаемости их во влажной среде, использован крахмал, овес, сахар, а для улучшения текучести гранулята стеарат кальция.

Выпускается в виде таблеток, что удобно для применения, имеет длительный срок хранения (2 года).

Клинические испытания показали, что назначение БАД "Слабительные травы" пациентам с хроническими запорами способствуют формированию стула, близкого к нормальному, не имеет характерных для классических слабительных средств побочных эффектов: препарат легко переносится больными, не было отмечено привыкания к препарату. У больных, принимающих БАД "Слабительные травы", отмечено усиление дефекации без ощущения дискомфорта, коликообразных болей, тенезмов (таблица 2).

Назначение БАД "Слабительные травы" пациентам с запорами, обусловленными длительным применением антибиотиков, способствовало не только улучшению дефекации, но и купированию симптомов дисбактериоза, диспептических явлений, улучшает аппетит.


Формула изобретения

Препарат для поддержания моторно-эвакуаторной функции кишечника, содержащий сухой концентрат отвара коры крушины, сухой концентрат настойки мяты перечной, сухой концентрат отвара семян укропа, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сухой концентрат сока свеклы и сульфат магния, а также крахмал, овес, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении компонентов, г на таблетку массой 0,55 г:
Сухой концентрат отвара коры крушины - 0,00003-0,0001
Сухой концентрат сока свеклы - 0,00060-0,0024
Сухой концентрат отвара семян укропа - 0,00003-0,0001
Сухой концентрат настойки мяты перечной - 0,000175-0,0007
Сульфат магния - 0,150-0,300
Крахмал - 0,025-0,100
Овес - 0,020-0,035
Стеарат кальция - 0,005-0,010
Сахар - Остальноер

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего тонизирующего средства для усиления функций иммунной системы
Изобретение относится к медицине, конкретно к твердой лекарственной форме карведилола, выполненной в виде твердой лекарственной формы, содержащей карведилол и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества, в качестве которых использованы крахмал, сахарид, стеариновая кислота и/или ее соль, обладающей устойчивостью при хранении

Изобретение относится к медицине и касается средства на основе тербинафина, которое обладает противогрибковым действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к препарату, обладающему свойствами кардиоселективного 1-адреноблокатора

Изобретение относится к области фармации и касается препарата ранолазина
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается таблетированных форм антибиотиков

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения комплексной и ишемической болезни сердца, перенесенного инфаркта миокарда, миокардиострофии, нарушений ритма, связанных с применением сердечных гликозидов

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения при заболеваниях печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего тонизирующего средства для усиления функций иммунной системы
Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, предназначенное для лечения больных с атеросклеротическим поражением сосудов нижних конечностей в до- и послеоперационном периоде в сочетании с традиционным консервативным лечением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве биологически активного вещества с широким спектром фармакологического действия
Изобретение относится к медицине, а именно к комбинированным гомеопатическим препаратам хондропротекторного, хондростимулирующего действия, и может быть использовано для лечения воспаления и боли в суставах и позвоночнике
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития злокачественных опухолей желудка

Изобретение относится к применению в медицине лектина Robinia pseudoacacia (RPA), в частности для получения отдельного гомополипептида лектина Robinia pseudoacacia и составов, содержащих лектин Robinia pseudoacacia, к применению лектина Robinia pseudoacacia для получения медикамента, предназначенного для уменьшения и/или лечения заболевания, к способу регулирования, уменьшения и/или лечения заболевания

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения псориаза
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей
Наверх