Биологически активная добавка "адаптогенные"

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего тонизирующего средства для усиления функций иммунной системы. Предложена биологически активная добавка для профилактики и поддерживающей терапии при физических и эмоциональных нагрузках, характеризующаяся тем, что она содержит сухие концентраты экстракта корней родиолы розовой, отвара плодов шиповника, отвара зеленого чая и экстракта листьев крапивы, кислоту аскорбиновую, токоферол ацетат, кислоту янтарную, а также крахмал, отруби пшеничные, стеарат кальция и сахар, при определенном соотношении компонентов. Изобретение расширяет ассортимент альтернативных лекарственных средств для поддержания функций иммунной системы и комплексации индивидуальной непереносимости к некоторым компонентам. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве общеукрепляющего средства и средства для усиления функций иммунной системы.

Известна биологически активная добавка к пище (БАД) "Травяной чай Энергия" (Пилат Т.Л. (ред.) "Федеральный реестр биологически активных добавок к пище". - М., Когелет, 2000, с.82), в составе которой содержатся корень элеутерококка, лист аралии, лист бадана, лист женьшеня, плоды калины, плоды шиповника, побеги леспедезы, плоды лимонника, трава мяты, трава зверобоя, трава крапивы, которая применяется в качестве общеукрепляющего и легкого тонизирующего средства при повышенных физических и эмоциональных нагрузках.

Известна биологически активная добавка к пище (БАД) "Чай Тан 1 "(Пилат Т. Л.(ред.) "Федеральный реестр биологически активных добавок к пище". - М., Когелет, 2000, с.80), в составе которой содержатся корни элеутерококка колючего, плоды шиповника майского, трава череды трехраздельной, трава зверобоя продырявленного, плоды боярышника кроваво-красного, листья бадана толстолистного, корень родиолы розовой, корень девясила высокого, листья крапивы двудомной и которая применяется в качестве общеукрепляющего средства и мягкого тонизирующего средства, положительно влияющего на иммунную систему.

Недостатком известных препаратов является наблюдающаяся у отдельных пациентов индивидуальная непереносимость к некоторым компонентам препарата.

Задачей изобретения является разработка нового доступного лекарственного препарата - биологически активной добавки в таблетированной форме, удобной для применения и обладающей сбалансированным комплексом витаминов и микроэлементов.

Изобретение направлено на расширение ассортимента альтернативных лекарственных общеукрепляющих средств для поддержания функции иммунной системы и компенсации индивидуальной непереносимости к некоторым компонентам.

Поставленная задача решается тем, что предложена биологически активная добавка для профилактики и поддерживающей терапии при физических и эмоциональных нагрузках, включающая сухие концентраты экстракта корней родиолы розовой, отвара плодов шиповника, отвара зеленого чая и экстракта листьев крапивы, кислоту аскорбиновую, токоферол ацетат, кислоту янтарную, а также крахмал, отруби пшеничные, стеарат кальция и сахар, при следующем соотношении компонентов в г на таблетку массой 0,55 г: Сухой концентрат экстракта корней родиолы розовой - 0,0004-0,0025 Сухой концентрат отвара плодов шиповника - 0,000007-0,0006 Сухой концентрат отвара зеленого чая - 0,000007-0,0006 Сухой концентрат экстракта листьев крапивы - 0,0004-0,0025 Кислота аскорбиновая - 0,0100-0,0800 Токоферол ацетат - 0,0025-0,0200 Кислота янтарная - 0,0025-0,0200 Крахмал - 0,0250-0,1000 Отруби пшеничные - 0,0025-0,0200
Стеарат кальция - 0,0025-0,0200
Сахар - Остальное
Биологически активная добавка названа "Адаптогенные".

БАД "Адаптогенные" оказывает общеукрепляющее действие, стимулирует защитные силы, повышает иммунитет, устойчивость организма в условиях повышенных физических и эмоциональных нагрузок, при изменении геоклиматических зон проживания, вредных воздействий окружающей среды, повышает скорость окислительно-восстановительных процессов и процессов тканевого метаболизма, стабильность функционирования физиологических систем организма.

БАД "Адаптогенные" используют как оздоравливающее средство в условиях неблагоприятной экологической обстановки, при повышенных психоэмоциональных и физических нагрузках, переутомлении, авитаминозах, астенических состояниях, после перенесенных заболеваний, изменении места проживания, работе в неблагоприятных условиях.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Биологически активную добавку "Адаптогенные" в форме таблеток получают следующим образом.

В эмалированную емкость на 7-10 л отвешивают 0,19 кг плодов шиповника, предварительно разрушив целостность плодов, заливают 5 кг очищенной воды комнатной температуры, настаивают на кипящей водяной бане при частом помешивании 25 минут, затем добавляют листья чая зеленого 0,19 кг и продолжают настаивать на кипящей водяной бане еще 20 минут. Охлаждают при комнатной температуре 45 минут. Отвар процеживают, отжимая растительное сырье. Фильтруют через 4 слоя марли.

Выход отвара - 3,8 кг.

Сахар в количестве 76,6 кг взвешивают в мешке на весах, визуально проверяют на наличие минеральных и органических примесей, затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице.

Для этого сахар из мешка загружают порциями в загрузочный бункер.

Измельченный сахар через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного сахара - 75,8 кг.

Отруби пшеничные в количестве 10,4 кг взвешивают в мешках на весах (поз. 1), визуально проверяют на наличие минеральных и органических примесей, затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице.

Для этого отруби из мешка загружают порциями в загрузочный бункер.

Измельченные отруби через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченных отрубей - 10,3 кг.

Приготовление крахмального клейстера. В эмалированной емкости на 10 л доводят до кипения 3,3 кг отвара. Отдельно смешивают 0,3 кг крахмала и 0,5 кг отвара, перемешивают и добавляют в кипящий отвар при постоянном перемешивании. Доводят до кипения.

Выход - 4,075 кг.

Измельченные сахар, отруби, крахмал, аскорбиновую и янтарную кислоты, токоферол ацетат (витамин Е) просеивают через сито с диаметром отверстий 1 мм, кальция стеарат - через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Воду очищенную, экстракт крапивы, экстракт родиолы розовой фильтруют через 4 слоя марли.

В смеситель загружают 65,8 кг измельченного сахара и 10,0 кг крахмала (в пересчете на 100%). Перемешивают 5 минут. Отдельно смешивают 10 кг сахара и 0,94 кг янтарной кислоты, тщательно перемешивают и добавляют в смеситель. Всю массу перемешивают 10 минут, добавляют 10,3 кг отрубей, перемешивают 5 минут. Увлажняют экстрактом крапивы 3,8 кг, экстрактом родиолы розовой 3,8 кг, смесь перемешивают 5 минут, затем добавляют крахмальный клейстер 4,075 кг. Перемешивают 10 минут.

Выход готового продукта - 108,715 кг.

Влажную массу в количестве 108,715 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из влажных таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь протирают через сетку с отверстиями диаметром 4-5 мм. Влажный гранулят собирают в приемник. Из приемника влажный гранулят передают на сушку.

Увлажненную таблеточную массу в количестве 108,715 кг раскладывают на бумагу в лотки слоем толщиной 1,5-2 см. Лотки устанавливают в сушильном шкафу.

Включают систему подачи горячего воздуха в распределительное устройство сушильного шкафа. Устанавливают температуру сушки 40-45oС, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 10 часов до постоянного веса при периодическом перемешивании (не менее 3-х раз). Влажность продукта - не более 2%. Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Выход сухой таблеточной массы - 96,515 кг.

Потери с влагой - 12,20 кг.

Высушенную смесь в количестве 96,515 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь протирают через сетку с отверстиями диаметром 1,5 мм. Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают совком при открытой крышке в смеситель.

К сухой гранулированной таблеточной смеси в количестве 96,515 кг в смесители добавляют 0,94 кг токоферола ацетата (витамина Е), 3,8 кг аскорбиновой кислоты, перемешивают 10 минут и добавляют просеянного стеарата кальция в количестве 1,03 кг. Включают мешалку и перемешивают в течение 10 минут.

Готовый гранулят передают на таблетирование.

Выход готового гранулята - 102 кг.

Из смесителя сухой гранулят в количестве 102 кг направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины.

Во время таблетирования следят за работой машины и за качеством таблеток. Каждые 30 минут проверяют распадаемость, прочность и средний вес таблеток. Таблетки собирают в приемник и направляют на обеспыливание.

Выход продукта - 101,5 кг.

Готовые таблетки в количестве 101,5 кг просеивают на вибросите через отверстие диаметром 8 мм, взвешивают на весах по 8 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра и фасуют.

Выход готовых таблеток - 101 кг.

Последовательность операций одинакова независимо от количества приготавливаемого состава.

БАД "Адаптогенные" содержит известные, разрешенные для применения в медицинской практике лекарственные средства, которые в указанной таблице (см. табл. 1. пример 1-4) обеспечивают стабильность функционирования физиологических систем организма.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность сохранения формы прессованных таблеток в сухом виде и короткое время распадаемости их во влажной среде, использованы крахмал, отруби, сахар, а для улучшения текучести гранулята - стеарат кальция.

Выпускается в виде таблеток, что удобно для применения, имеет длительный срок хранения (2 года).

Клинические испытания были проведены в Республиканском центре спортивной медицины и реабилитации на членах сборной олимпийской команды Республики Казахстан. Влияние биологически активной добавки "Адаптогенные" на адаптацию спортсменов исследовалось во время учебно-тренировочных сборов в период подготовки к 27 Летним Олимпийским Играм. БАД производятся на основе натуральных, экологически чистых растительных препаратов - радиолы розовой, шиповника, зеленого чая и янтарной кислоты, которые участвуют в процессе получения энергии при физической нагрузке, стимулируют защитные силы, повышают иммунитет, устойчивость организма в условиях повышенных физических и эмоциональных нагрузок.

При приеме БАД "Адаптогенные" спортсменами проводилось наблюдение врачами команд. В результате наблюдения у спортсменов отмечается улучшение самочувствия на 5-6 сутки с момента приема препарата. У спортсменов повысилась физическая работоспособность при выполнении физических упражнений, ускорился процесс восстановления, что выразилось в функциональных пробах несмотря на увеличение физической нагрузки. Результат объективных и субъективных оценок состояния спортсменов в режиме нагрузок позволяет говорить об увеличении психофизиологических резервов адаптации.

Таким образом, БАД "Адаптогенные" может быть рекомендована в качестве средства общеукрепляющего тонизирующего и повышающего функцию иммунной системы.


Формула изобретения

Биологически активная добавка для профилактики и поддерживающей терапии при физических и эмоциональных нагрузках, характеризующаяся тем, что она содержит сухие концентраты экстракта корней родиолы розовой, отвара плодов шиповника, отвара зеленого чая и экстракта листьев крапивы, кислоту аскорбиновую, токоферол ацетат, кислоту янтарную, а также крахмал, отруби пшеничные, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении компонентов, г на таблетку массой 0,55 г:
Сухой концентрат экстракта корней родиолы розовой - 0,0004-0,0025
Сухой концентрат отвара плодов шиповника - 0,000007-0,0006
Сухой концентрат отвара зеленого чая - 0,000007-0,0006
Сухой концентрат экстракта листьев крапивы - 0,0004-0,0025
Кислота аскорбиновая - 0,0100-0,0800
Токоферол ацетат - 0,0025-0,0200
Кислота янтарная - 0,0025-0,0200
Крахмал - 0,0250-0,1000
Отруби пшеничные - 0,0025-0,0200
Стеарат кальция - 0,0025-0,0200
Сахар - Остальноет

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к твердой лекарственной форме карведилола, выполненной в виде твердой лекарственной формы, содержащей карведилол и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества, в качестве которых использованы крахмал, сахарид, стеариновая кислота и/или ее соль, обладающей устойчивостью при хранении

Изобретение относится к медицине и касается средства на основе тербинафина, которое обладает противогрибковым действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к препарату, обладающему свойствами кардиоселективного 1-адреноблокатора

Изобретение относится к области фармации и касается препарата ранолазина
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается таблетированных форм антибиотиков

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения комплексной и ишемической болезни сердца, перенесенного инфаркта миокарда, миокардиострофии, нарушений ритма, связанных с применением сердечных гликозидов

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения при заболеваниях печени

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологическим средствам и способу лечения суставов Многовековой врачебный опыт свидетельствует, что практически каждый человек периодически испытывает боли в спине и суставах конечностей (Нордемар Р
Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, предназначенное для лечения больных с атеросклеротическим поражением сосудов нижних конечностей в до- и послеоперационном периоде в сочетании с традиционным консервативным лечением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве биологически активного вещества с широким спектром фармакологического действия
Изобретение относится к медицине, а именно к комбинированным гомеопатическим препаратам хондропротекторного, хондростимулирующего действия, и может быть использовано для лечения воспаления и боли в суставах и позвоночнике
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития злокачественных опухолей желудка

Изобретение относится к применению в медицине лектина Robinia pseudoacacia (RPA), в частности для получения отдельного гомополипептида лектина Robinia pseudoacacia и составов, содержащих лектин Robinia pseudoacacia, к применению лектина Robinia pseudoacacia для получения медикамента, предназначенного для уменьшения и/или лечения заболевания, к способу регулирования, уменьшения и/или лечения заболевания

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения псориаза
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения инфекционных болезней, сопровождающихся выделениями из носа

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм
Наверх