Дезинфицирующее средство "нукоцид"

 

Изобретение относится к медицине и ветеринарии. Средство содержит мас. %: уксусной ангидрид 35-45, перекись водорода 15-25, молочная кислота 1-3, хлористый кальций 1-3, сульфонол 0,5-1, вода - остальное. Средство обеспечивает эффективность дезинфекции при увеличении сроков его хранения. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветеринарного надзора (животноводческие и птицеводческие предприятия, склады для хранения кормов, мясокомбинаты, транспортные средства и др.).

Известен препарат для дезинфекции, включающий действующее вещество (надуксусную кислоту) и воду (ж. "Ветеринария", 1978, 2), применяемый для аэрозольной дезинфекции ("Наставление по применению надуксусной кислоты для аэрозольной дезинфекции", утв. Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 22.05.1980 г. 115-ба).

Однако этот препарат недостаточно эффективен, нестоек при хранении, требует соблюдения температурного режима (15-25oС), длительной экспозиции (4 ч.), обладает малой смачивающей способностью.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности препарата и увеличение сроков его хранения за счет повышения стабильности состава при хранении и сохранение его дезинфекционной активности при низких температурах.

Технический результат достигается в средстве для дезинфекции, содержащем в качестве действующих веществ надуксусную кислоту и перекись водорода, тем, что дополнительно содержит молочную кислоту, хлористый кальций и сульфонол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Уксусный ангидрид - 35-45 Перекись водорода - 15-25 Молочная кислота - 1-3 Хлористый кальций - 1-3 Сульфонол - 0,5-1 Вода - Остальное Уксусный ангидрид (CH3CO)2O используется как дегидратирующий и ацетилирующий агент в производстве ацетилцеллюлозы, венилацетата, диметилацетамида, лекарственных веществ (например, ацетилсалициловой кислоты), красителей, душистых и др. веществ (Химический энциклопедич. словарь /под ред. И.Л. Кнунянц. М. , Сов. Энциклопедия, 1983, с. 790; А. Тернет. - Современная органическая химия /пер. с англ. - М., Мир, 1981, т. 2; И.Г. Гоновский, Ю.П. Назаренко, Е.Ф. Некрач - Краткий справочник по химии. - Киев, Наукова думка, 1974, с. 470).

Перекись водорода (H2О2) широко применяется в промышленности как отбеливатель, катализатор полимеризации, в качестве топлива в реактивных двигателях вертолетов, подводных лодок и ракет (Гайсинский М., Адлов Ж. - Радиохимический словарь элементов. М., Атомиздат, 1968, с. 84-85) в медицине и ветеринарии в качестве антисептика (Лекарственные средства: Справочник /под ред. М.А. Клюева, М., Русская книга, 1993; И.Е. Мозгов. Фармакология. - М., Колос, 1974, - с. 336), Козлов И.М., Лярский П.П. Руководство по дезинфекции. Л., Медицина, 1983, с. 32-33.).

Молочная кислота (СН3СНОН-СООН спиртокислота) образуется при молочнокислом брожении сахаристых веществ, вызываемом бактериями. Содержится в кислом молоке, квашеных овощах, силосованных кормах и т.п. (Глинка Н.Л. Общая химия. - Л., Химия, 1972, с. 479). Применяется в ветеринарии как противобродильное и антисептическое средство (Мозгов И.Е. - Фармакология. М., Колос, 1974. - с. 343; Ветеринарная санитария на транспорте /Бутко М.П. и др. - М., Агропромиздат, 1988, - c. 213).

Хлористый кальций (CaCl2) используется для осушения органических растворителей и газов, как катализатор отверждения синтетических смол, полимеризации силиконов, повышения огнестойкости древесины и тканей (Энциклопедия неорганических материалов /под ред. Федорченко И.М. - Киев, 1977. Т. 2, с. 532-533), в ветеринарии (Мозгов И.Е. - Фармакология. М., Колос, 1974. С. 301-302), в медицине (лекарственные средства: Справочник /под ред. Клюева М. А., М., Русская книга, 1993, с. 199).

Сульфонол представляет собой поверхностно-активное вещество (ПАВ), входит в состав моющих и моюще-дезинфицирующих средств (Абрамзон А.А., Гаевой Г. Н. Поверхностно-активные вещества. /Справочник. Л., Химия, 1979, - с. 284, входит в рецептуру препарата "Дезмол" для обработки доильного оборудования и посуды (Санитария производства молока /под ред. Архангельского И.И. М., Колос, 1974. С. 226).

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию "Новизны".

Все компоненты состава изготавливаются отечественной промышленностью, т. е. предложение "промышленно применимо".

Использование уксусного ангидрида, перекиси водорода, молочной кислоты, хлористого кальция, сульфонола и воды только в заявляемых соотношениях компонентов позволяет получить новый положительный результат, т.е. предлагаемое изобретение отвечает критерию "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Смешивают 35,0 уксусного ангидрида, 15,0 перекиси водорода, 1,0 г молочной кислоты, 1,0 г хлористого кальция, 0,5 г сульфонола и 47,5 г воды, получая состав 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Уксусный ангидрид - 35 Перекись водорода - 15
Молочная кислота - 1
Хлористый кальций - 1
Сульфонол - 0,5
Вода - Остальное
Пример 2. Смешивают 40,0 г уксусного ангидрида, 25,0 г перекиси водорода, 2,0 г молочной кислоты, 2,0 г хлористого кальция, 0,75 г сульфонола и 30,25 г воды, получая состав 2, при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Уксусный ангидрид - 40
Перекись водорода - 25
Молочная кислота - 2
Хлористый кальций - 2
Сульфонол - 0,75
Вода - Остальное
Пример 3. Смешивают 45,0 г уксусного ангидрида, 20,0 г перекиси водорода, 3,0 г молочной кислоты, 3,0 г хлористого кальция, 1,0 г сульфонола и 28 г воды, получая состав 3, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Уксусный ангидрид - 45
Перекись водорода - 20
Молочная кислота - 3
Хлористый кальций - 3
Сульфонол - 1
Вода - Остальное
Используют составы 1-3, полученные согласно примерам 1-3, следующим способом.

Дезинфицирующие свойства препарата изучены в опытах по обеззараживанию поверхностей помещений контаминированных санитарно-показательными микроорганизмами - Е. coli (шт. 257) и St. aureus (шт. 209-Р) из расчета 2107 м. тел/cм2 с органической защитой в виде стерильного куриного помета (0,2 г сухого вещества на 100 см2) в помещении объемом 120 м3.

Дезинфицирующее средство распыляли в пространство помещения (объемные аэрозоли) с помощью центробежного аэрозольного генератора ЦАГ, создавая объемный аэрозоль (массовый медианный диаметр аэрозольных частиц (dm) - 43 мкм. Расход препарата 15-20 мл/м3. Экспозиция дезинфекции 3 часа.

Результаты дезинфекции отражены в таблице 1.

Результаты дезинфекционной активности в направленных аэрозолях, распыляемых непосредственно на обрабатываемый объект с расстояния 2,5-3 м с помощью пневматической вихревой аэрозольной насадки ПВАН при экспозиции 3 ч, представлены в таблице 2 (dm аэрозоля 80-110 мкм).

Таким образом, предлагаемое средство позволяет повысить эффективность действия состава за счет снижения расхода и концентрации препарата, возможности его равномерного распределения по горизонтальным и вертикальным поверхностям помещения и особенно для труднодоступных к воздействию дезинфектанта участков (углы, щели и т.п.).

Молочная кислота и хлористый кальций в составе препарата обеспечивают меньшую степень испарения капель препарата в воздухе и на поверхностях, что дает возможность обеззараживания поверхностей помещения в условиях пониженной температуры (в пределах 5-10o).

Сульфонол, понижая поверхностное натяжение растворов препарата, обеспечивает высокую смачиваемость (адгезию) обрабатываемых поверхностей помещений, повышает дисперсность генерируемого аэрозоля, а также способствует более интенсивной диффузии дезинфицирующего препарата в бактериальную клетку, тем самым способствуя ее гибели при сравнительно меньшем расходе и концентрации.


Формула изобретения

Средство для дезинфекции, содержащее действующее вещество и перекись водорода, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества содержит уксусный ангидрид и дополнительно молочную кислоту, хлористый кальций и сульфонол при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Уксусный ангидрид - 35-45
Перекись водорода - 15-25
Молочная кислота - 1-3
Хлористый кальций - 1-3
Сульфонол - 0,5-1
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам для обработки поверхностей и может быть использовано для механизированного и ручного способа мойки и дезинфекции оборудования в медицине, ветеринарии и на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к области химической стерилизации и может быть использовано для зашивания ран обработанным шовным материалом не только в больнице, но и в полевых условиях, при стихийных бедствиях, в экспедициях
Изобретение относится к санитарии, а именно к жидким дезинфицирующим композициям на основе перекиси водорода

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья

Изобретение относится к косметологии и касается консерванта, содержащего иодопропинилбутилкарбамат и феноксиэтанол в массовом отношении 1:90 до 1: 400

Изобретение относится к средствам для дезинфекции предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, поверхностей, аппаратов, приборов

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается антимикробного средства для обеззараживания стоматологических инструментов, слепков, устройств отсоса
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности оно касается средства для дезинфекции изделий медицинского назначения, поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы и в быту, а также для стерилизации изделий медицинского назначения
Изобретение относится к средствам, применяемым для дезинфекции, используемым в народном хозяйстве, медицине, лабораториях любого профиля

Изобретение относится к медицине и касается препарата для борьбы с внутрибольничной инфекцией, обработки медицинских инструментов и средств личной гигиены

Изобретение относится к биоцидным композициям и может быть использовано в качестве дезинфицирующего средства

Изобретение относится к технологии получения бактерицидных полигалоидных солей органических соединений, в частности четвертичных аммониевых оснований, и может быть применено для создания эффективных обеззараживающих средств, применяемых для воды и водных растворов

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к дезинфекции
Изобретение относится к санитарии, а именно к жидким дезинфицирующим композициям на основе перекиси водорода
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и может найти применение в пищевой промышленности, биотехнологии при дезинфекции оборудования, инвентаря и производственных помещений
Наверх