Дезинфицирующее средство

 

Использование: в пищевой промышленности для дезинфекции инвентаря, оборудования, помещений. Сущность изобретения: дезинфицирующее средство имеет следующий состав, мас. %: клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной 1,0-30,0, неиногенное поверхностно-активное вещество 0,05-0,5, натрия сульфат 18,0-38,0, калий пирофосфорнокислый кислый 0,01-0,15, калий углекислый 0,01-0,10, Трилон Б 0,5-8,0, натрий углекислый - остальное. В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит калиевую соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты, или оксиэтилированные моноэтаноламиды алифатических кислот С1016, или полигликолевые эфиры жирных кислот С1018. Это обеспечивает высокую дезинфицирующую активность средства, которую оно сохраняет при длительном хранении во вскрытой таре. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и может найти применение в пищевой промышленности, биотехнологии при дезинфекции оборудования, инвентаря и производственных помещений.

Известно дезинфицирующее средство, представляющее собой клатрат дидецилдиметиламмоний бромида (30-35%) с мочевиной (65-70%) (ТУ МУ-36-113) /1/.

Однако данное известное средство при его использовании в виде водных растворов обладает слабой смачивающей способностью. Неравномерность контакта средства с обрабатываемой поверхностью снижает его дезинфицирующую способность.

Известно дезинфицирующее средство, получившее наименование "Сепсустин", содержащее действующее вещество, неиногенное поверхностно-активное вещество и неорганическую соль (ТУ 9392-002-31404040-00) /2/ - прототип.

В качестве действующего начала данное известное дезинфицирующее средство содержит бензалкониум хлорид.

Однако после вскрытия тары с данным известным дезинфицирующим средством на его поверхности образуется белесый нерастворимый налет, загрязняющий продукт и мешающий приготовлению из него качественных рабочих растворов.

Попытка заменить в данном средстве бензалкониум хлорид на другое известное действующее начало - клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - привела к тому, что состав расслаивался при хранении.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является приготовление высокоэффективного сухого дезинфицирующего средства, удобного в применении, длительно сохраняющего бактерицидную активность и товарный вид после вскрытия тары с ним.

Указанный технический результат достигается тем, что дезинфицирующее средство, содержащее действующее вещество, неионогенное поверхностно-активное вещество и неорганическую соль, имеет ту отличительную особенность, что в качестве действующего вещества оно содержит клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной, в качестве неорганической соли - смесь натрия сульфата, натрия углекислого, калия пирофосфорнокислого кислого (ТУ 6-09-4689-78) и калия углекислого и дополнительно содержит Трилон Б при следующем соотношении компонентов, мас.%: клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 1,0-30,0 неиногенное поверхностно-активное вещество - 0,05-0,5 натрия сульфат - 18,0-38,0 калий пирофосфорнокислый кислый - 0,01-0,15 калий углекислый - 0,01-0,10 Трилон Б - 0,5-8,0 натрий углекислый - остальное В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества дезинфицирующее средство содержит калиевую соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты, или оксиэтилированные моноэтаноламиды алифатических кислот С1016, или полигликолевые эфиры жирных кислот С1018.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1. Приготовили дезинфицирующее средство следующего состава, мас. %: клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 1,0
калиевая соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров - 0,05-0,5
натрия сульфат - 18,0
калий пирофосфорнокислый кислый - 0,01
калий углекислый - 0,01
Трилон Б - 0,5
натрий углекислый - остальное
Пример 2. Приготовили дезинфицирующее средство следующего состава, мас. %:
клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 1,0
оксиэтилированные моноэтаноламиды алифатичсских кислот C10-C16 - 0,05
натрия сульфат - 18,0
калий пирофосфорнокислый кислый - 0,01
калий углекислый - 0,01
Трилон Б - 0,5
натрий углекислый - остальное
Пример 3. Приготовили дезинфицирующее средство следующего состава, мас. %:
клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 1,0
полигликолевые эфиры жирных кислот С10-C18 - 0,05
натрия сульфат - 18,0
калий пирофосфорнокислый кислый - 0,01
калий углекислый - 0,01
Трилон Б - 0,5
натрий углекислый - остальное
Пример 4. Приготовили дезинфицирующее средство следующего состава, мас. %:
клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 30,0
калиевая соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты - 0,5
натрия сульфат - 38,0
калий пирофосфорнокислый кислый - 0,15
калий углекислый - 0,10
Трилон Б - 8,0
натрий углекислый - остальное
Пример 5. Приготовили образцы дезинфицирующего средства из тех же компонентов, которые были использованы в примерах 1-4, их использовали в количествах выше или ниже заявленных.

Пример 5. Провели испытание дезинфицирующей активности препаратов, полученных но примерам 1-4. Испытанию подвергли водные растворы препаратов. После обработки поверхностей полученными водными растворами наблюдали их легкую и быструю смываемость водой. В смывах с обработанных поверхностей обсеменяющая микрофлора не обнаруживалась при их высевах на питательные среды, что свидетельствовало о высокой эффективности всех приготовленных препаратов. При испытании составов, полученных по примеру 5, в одних случаях наблюдали неравномерное смачивание обрабатываемой поверхности, что затрудняло последующее смывание составов. В других случаях - смачиваемость была достаточной, но в смывах с обработанной поверхности обнаруживались живые клетки обсеменяющей микрофлоры, что свидетельствовало о низкой дезинфицирущей активности тех образцов, которые были приготовлены с выходом за заявленные пределы содержания компонентов.

Пример 6. Приготовили взвеси культур Esherichia coli, Stafilococcus aureus, Salmonella oospora lactis, Pseudomonas aeruginosa и внесли в них пробы составов, приготовленных по примерам 1-4. После тщательного перемешивания и 30 мин выдержки сделали посев обработанных культур на агаризованные питательные среды. После 12-48 ч инкубации на агаризованных средах не наблюдался рост высеянных на них культур, что свидетельствовало о высокой эффективности нового дезинфицирующего средства.

Пример 7. Тару с образцами дезинфицирующего средства, приготовленного в соответствии с примерами 1-4, вскрыли и во вскрытом состоянии хранили в течение 15 месяцев (срок наблюдения). Через каждые 3 месяца хранения отбирали пробы и проверяли их дезинфицирующую активность. Наблюдения показали, что в течение 15 месяцев образцы дезинфицирующего средства, хранящиеся во вскрытой таре, не снизили своей дезинфицирующей активности и сохранили первоначальный товарный вид.

Таким образом, дезинфицирующее средство согласно изобретению обладает высокой активностью и длительно хранится во вскрытой таре.


Формула изобретения

1. Дезинфицирующее средство, содержащее действующее вещество, неионогенное поверхностно-активное вещество и неорганическую соль, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества оно содержит клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной, в качестве неорганической соли - смесь натрия сульфата, натрия углекислого, калия пирофосфорнокислого кислого и калия углекислого и дополнительно содержит Трилон Б при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной 1,0-30,0

Неионогенное поверхностно-активное вещество 0,05-0,5

Натрия сульфат 18,0-38,0

Калий пирофосфорнокислый кислый 0,01-0,15

Калий углекислый 0,01-0,10

Трилон Б 0,5-8,0

Натрий углекислый Остальное

2. Дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит калиевую соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты, или оксиэтилированные моноэтаноламиды алифатических кислот С1016, или полигликолевые эфиры жирных кислот С1018.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к N-[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридам формулы (I), обладающим фунгистатической и бактерицидной активностью, и способу их получения

Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам для обработки поверхностей и может быть использовано для механизированного и ручного способа мойки и дезинфекции оборудования в медицине, ветеринарии и на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к области химической стерилизации и может быть использовано для зашивания ран обработанным шовным материалом не только в больнице, но и в полевых условиях, при стихийных бедствиях, в экспедициях
Изобретение относится к санитарии, а именно к жидким дезинфицирующим композициям на основе перекиси водорода

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья

Изобретение относится к медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается антимикробного средства для обеззараживания стоматологических инструментов, слепков, устройств отсоса
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности оно касается средства для дезинфекции изделий медицинского назначения, поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы и в быту, а также для стерилизации изделий медицинского назначения
Изобретение относится к средствам, применяемым для дезинфекции, используемым в народном хозяйстве, медицине, лабораториях любого профиля

Изобретение относится к медицине и касается препарата для борьбы с внутрибольничной инфекцией, обработки медицинских инструментов и средств личной гигиены

Изобретение относится к биоцидным композициям и может быть использовано в качестве дезинфицирующего средства

Изобретение относится к технологии получения бактерицидных полигалоидных солей органических соединений, в частности четвертичных аммониевых оснований, и может быть применено для создания эффективных обеззараживающих средств, применяемых для воды и водных растворов

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к дезинфекции
Изобретение относится к санитарии, а именно к жидким дезинфицирующим композициям на основе перекиси водорода
Наверх