Дверной замок

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором установлен посредством направляющей ригель, фиксатор, размещенный в пазу, пружина, при этом ригель имеет секретные вырезы для взаимодействия с вырезами на ключе, а замок выполнен неразборным после монтажа на дверь за счет изготовления фиксатора неразъемным в виде проходящего через ригель винта, головка которого утоплена в теле ригеля и размещена со стороны полотна двери в отверстии корпуса, которое закрывают после монтажа замка полотном двери, а гайка на резьбе винта после регулировки и монтажа заблокирована, например, сваркой и служит ручкой для открытия ригеля со стороны помещения. Данный замок имеет повышенную надежность в работе. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дверным замкам и может быть установлено на подъездных металлических дверях многоквартирных домов.

Известен дверной замок, включающий корпус, ригель, подпружиненный к корпусу, фиксатор и ключ (а.с. СССР 1234556, кл. Е 05 В 35/04, БИ 20, 1986 г.).

Недостатком замка является низкая надежность, что приводит к отказам и поломкам элементов конструкции в процессе эксплуатации.

Ближайшим аналогом является дверной замок, содержащий корпус, в котором установлен посредством направляющей ригель, фиксатор, размещенный в пазу, пружину, при этом ригель имеет секретные вырезы для взаимодействия с вырезами на ключе (а.с. СССР 1268706, кл. Е 05 В 35/04, БИ 41, 1986 г.).

Недостатком известного устройства является то, что его легко демонтируют в процессе эксплуатации, что снижает сохранность и надежность работы на подъездных дверях домов. Кроме того, ригель и ключ выполнены в виде пластин, в связи с чем есть вероятность открытия замка с использованием определенного известного способа предметами, отличающимися от ключа, что снижает его секретность и надежность работы. Конструкция ключа этого замка сложна в изготовлении, громоздка, металлоемка, достаточна дорога и затрудняет тиражирование, что неудобно для использования в многоквартирных подъездах домов.

Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационных свойств, надежности и удобства пользования.

Решение указанной задачи достигается тем, что согласно изобретению замок выполнен неразборным после монтажа на дверь за счет изготовления фиксатора неразъемным в виде проходящего через ригель винта, головка которого утоплена в теле ригеля и размещена со стороны полотна двери в отверстии корпуса, которое закрывают после монтажа замка полотном двери, а гайка на резьбе винта после регулировки и монтажа заблокирована, например, сваркой и служит ручкой для открытия ригеля со стороны помещения. Кроме того, ручка выполнена в виде двухступенчатой втулки-фиксатора, меньшая ступень которой выполнена с возможностью блокирования в гнезде в корпусе, а большая ступень имеет накатку для удобства эксплуатации, при этом втулка-фиксатор смонтирована на винте подвижно и подпружинена к ригелю. Кроме того, ригель и ключ выполнены цилиндрическими.

Изготовление замка неразборным после монтажа на дверь позволяет повысить надежность его эксплуатации за счет того, что конструкция замка проста в изготовлении и исключает поломки его элементов как преднамеренные, так и в результате износа. Это значительно упрощает техническое обслуживание предлагаемой конструкции дверного замка и повышает эксплуатационные свойства. Неразборность замка обеспечивается тем, что фиксатор выполнен в виде проходящего насквозь через ригель винта, головка которого утоплена в теле ригеля (чтобы не мешать смещению ригеля относительно корпуса) и размещена со стороны полотна двери в отверстии корпуса, которое закрывают после монтажа замка полотном двери. При этом гайку на резьбе винта после установки замка на дверь (приварки) блокируют, например, сваркой и она служит ручкой для открытия ригеля без ключа со стороны помещения.

Выполнение ручки в виде двухступенчатой втулки-фиксатора, меньшая ступень которой служит блокирующим устройством в комплексе с гнездом в корпусе, повышает удобство эксплуатации замка, так как это позволяет фиксировать ригель в крайнем открытом положении в случае отсутствия необходимости запирания двери подъезда. Подвижность и подпружиненность втулки-фиксатора относительно винта позволяет повысить надежность фиксации ригеля в крайнем открытом положении.

Выполнение ригеля и ключа цилиндрической формы повышает технологичность изготовления замка в целом и затрудняет преднамеренное вскрытие замка без ключа предметами, отличающимися конструкцией от ключа, так как отверстие для ключа значительно меньших размеров и оптимально по форме. Цилиндрическая форма позволяет, кроме того, снизить металлоемкость и удешевить конструкцию ключа, что повышает надежность работы и удобство пользования.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид замка после монтажа (приварки) его на дверь в закрытом положении, на фиг.2 - то же, вид сверху с разрезом по оси, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2, на фиг.4 приведен общий вид ключа.

Дверной замок содержит корпус 1, в котором установлен посредством цилиндрической направляющей 2 и пружины 3 ригель 4 цилиндрической формы с зазором 0,2-0,3 мм. Цилиндрическую направляющую изготавливают путем сверления глухого отверстия на всю длину корпуса 1. В корпусе 1 выполнен паз 5, который служит направляющей для фиксатора, изготовленного в виде проходящего насквозь через ригель 4 винта 6, головка 7 которого утоплена в теле ригеля 4 в проточке 8 и размещена со стороны полотна 9 двери напротив отверстия 10 в корпусе 1. Отверстие 10 является технологическим (служит для сборки замка) и его закрывают после монтажа замка полотном 9. Винт 6 зафиксирован от выпадания из ригеля 4 гайкой 11, которую после регулировки и монтажа (приварки швами 12 корпуса 1 к металлическому полотну 9 в нескольких местах) замка блокируют, например, сваркой 13. Гайка 11 удерживает на винте 6 двухступенчатую втулку-фиксатор, меньшая по диаметру ступень 14 которой выполнена с возможностью блокирования в гнезде 15, выполненном в виде несквозного отверстия с диаметром большим размером, чем ширина паза 5. Большая ступень 16 имеет накатку в виде рефлений для удобства эксплуатации. Втулка-фиксатор смонтирована на винте 6 подвижно и связана с ригелем пружиной 17. Ригель 4 имеет с одной стороны секретные вырезы 18 для взаимодействия с вырезами 19 ключа 20, который имеет входное отверстие 21 в полотне 9 двери и корпусе 1, расположенное напротив линии смещения секретных вырезов 18. Секретность вырезов 18 устанавливают за счет величины угла наклона их к оси ключа, шириной вырезов и расстоянием между ними. В закрытом положение ригель 4 перекрыт косяком 22 двери подъезда.

Дверной замок работает следующим образом.

При открывании дверного замка ключ 20 вставляют во входное отверстие 21 и ригель 4 наезжает на ключ 20 за счет взаимного контакта секретных вырезов 18 с вырезами 19 ключа 20, расположенных под углом к направлению движения ключа 20. После полного выхода из взаимодействия друг с другом вырезов ригель освобождает косяк 22 двери подъезда и она может быть открыта. При вытаскивании ключа 20 из замка пружина 3 (предварительно сжатая ригелем 4) возвращает ригель 4 в исходное положение и замок готов для последующего срабатывания (закрытия двери). При смещении ригеля 4 винт 6 перемещается в пазе 5 и не дает возможности проворачиванию ригеля 4 относительно своей оси, обеспечивая надежную работу замку. Для открытия замка со стороны помещения используют втулку-фиксатор, которую оттягивают от корпуса 1 за счет подвижной посадки, наличия пружины 17, и смещают ригель 4 в сторону открытия. Блокировку ригеля 4 в корпусе 1 замка осуществляют совмещением посадочных поверхностей меньшей ступени 14 с гнездом 15. При этом пружина 17 служит для исключения самопроизвольной их разблокировки.

В отличие от аналогов данная конструкция дверного замка имеет повышенные эксплуатационные свойства, надежна в работе при длительной эксплуатации за счет простоты конструкции и неразборности, удобна при пользовании и недорога.

Формула изобретения

1. Дверной замок, содержащий корпус, в котором установлен посредством направляющей ригель, фиксатор, размещенный в пазу, пружина, при этом ригель имеет секретные вырезы для взаимодействия с вырезами на ключе, отличающийся тем, что замок выполнен неразборным после монтажа на дверь за счет изготовления фиксатора неразъемным в виде проходящего через ригель винта, головка которого утоплена в теле ригеля и размещена со стороны полотна двери в отверстии корпуса, которое закрывают после монтажа замка полотном двери, а гайка на резьбе винта после регулировки и монтажа заблокирована, например, сваркой, и служит ручкой для открытия ригеля со стороны помещения.

2. Дверной замок по п. 1, отличающийся тем, что ручка выполнена в виде двухступенчатой втулки-фиксатора, меньшая ступень которой выполнена с возможностью блокирования в гнезде в корпусе, а большая ступень имеет накатку для удобства эксплуатации, при этом втулка-фиксатор смонтирована на винте подвижно и подпружинена к ригелю.

3. Дверной замок по п. 1 или 2, отличающийся тем, что ригель и ключ выполнены цилиндрическими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокиратора замка, содержащего корпус с осевыми отверстиями для ключа, снабженный соосно им элементами блокировки с возможностью их продольного упругого перемещения и размещенный поперечно им запирающий элемент, причем корпус имеет возможность вращения относительно фиксируемого запирающего элемента, а запирающий элемент выполнен в виде дискового кольца, внутренняя поверхность которого образована чередующимися с осевыми отверстиями выступами, а каждый элемент блокировки снабжен кольцевой канавкой

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа

Замок // 2170799
Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для запирания или блокировки различных объектов, в том числе и в противоугонных устройствах, устанавливаемых на рулевых калонках для их блокировки

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках, используемых для запирания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего два подпружиненных ригеля, корпус с замочной скважиной для нажимного ключа, ограничители смещения ригелей в виде продольных пазов в корпусе, в которых размещены связанные с ригелями ручки-фиксаторы, при этом ригели имеют наборы косых зубьев для взаимодействия с косыми впадинами на ключе, первый ригель имеет сегментную выемку для профиля ключа на конце набора косых зубьев, а второй ригель имеет зажим для ключа, который установлен на винте на торце ригеля и выполнен в виде подпружиненного стакана с возможностью взаимодействия с профилем ключа, который имеет набор косых впадин лишь на одной стороне, при этом ригели и ключ выполнены цилиндрическими

Замок // 2229575
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса

Замок // 2230166
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, размещенный в корпусе подпружиненный засов с косыми зубьями, нажимной ключ со стержнем и наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова, замочную скважину с входным и выходным отверстиями под стержень ключа в стенках корпуса и направляющим каналом, расположенным перед входным отверстием и соосно с отверстиями замочной скважины в стенках корпуса

Замок // 2247819
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск с отверстиями, в которых свободно перемещаются запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий вал-ручку и поршень, взаимодействующий с запирающими штифтами, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно осям запирающих штифтов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокирующего кодового устройства, содержащего корпус с несквозными отверстиями для размещения в них кодовых фиксаторов, полость для размещения заходной колонки ригеля, кодовые фиксаторы с рабочими и ложными проточками, ригель с заходной головкой, имеющей радиальные упоры, поперечное сечение которых соответствует поперечному сечению рабочих проточек соответствующих кодовых фиксаторов, съемную крышку корпуса с отверстием для прохода в нем заходной головки ригеля, блокируемую или разблокируемую ригелем, соответственно, при запирании и отпирании замка, кодовые метки, нанесенные на наружной поверхности ригеля для установки его в угловое, рабочее положение, ключ с кодовыми колонками с возможностью перестановки их в отверстиях ключа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, включающего корпус, размещенный в корпусе засов, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях засова, установленный в углублении стержня с возможностью поворота на 90° на закрепленной в стержне оси, причем стержень ключа имеет сообщающийся с углублением стержня паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается накладного замка, включающего запорную планку, корпус с запорным механизмом и ключ, шток которого с одного конца снабжен воротком, а с другого конца бороздками, при этом запорный механизм отпирается ключом, пропускаемым через сквозное отверстие, выполненное на лицевой стороне корпуса замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и может найти применение при комплектовании висячих, врезных, накладных замков дверей в служебных и жилых помещениях, сейфов и т.д

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается сейфового замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается, в частности реечных замков с нажимным ключом
Наверх