Градиентный сверхтонкий жесткий эндоскоп

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам жестких эндоскопов, предназначенных для контроля за проведением медицинских манипуляций, а также визуального осмотра особо узких полостей и каналов организма человека. Эндоскоп содержит световолоконный жгут для подсветки зоны просмотра, последовательно расположенные вдоль оптической оси дихроический спектроделитель, пристыкованный вплотную рабочей гранью к входному торцу градан-объектива, градан-транслятор, полевую диафрагму, окуляр и видеокамеру. Дополнительно, к входному торцу световолоконного жгута канала подсветки присоединена градановая линза, а полевая диафрагма установлена между граданом-транслятором и окуляром в плоскости последнего изображения. Дифференциальный усилитель электрически связан с выходом видеокамеры. Использование изобретения позволяет расширить диапазон углов направления наблюдения в сверхтонких жестких эндоскопах и повысить качество получаемого изображения. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам жестких эндоскопов, предназначенных для контроля за проведением диагностических, лечебных и хирургических манипуляций, а также визуального осмотра особо узких полостей и биологических каналов организма человека.

Оптические системы сверхтонких жестких эндоскопов известны, в том числе системы прямого видения и системы с направлением наблюдения, отличным от прямого. Наиболее высокое качество получаемого изображения в сверхтонких жестких эндоскопах обеспечивают оптические системы, в которых в качестве объектива и системы передачи изображения (транслятора) используются градиентные оптические элементы - граданы - с радиальным распределением показателя преломления (РПП).

Так известна градиентная оптическая система сверхтонкого эндоскопа [1], содержащая линзовый головной объектив с призменной системой для изменения направления оптической оси, градиентную систему передачи изображения (транслятор) и окуляр.

Недостатком известной оптической системы является сложность изготовления микролинз объектива, диаметр которых не превышает 1,5 мм. Процесс сборки и юстировки такого объектива является сложным и трудоемким. Для обеспечения качественного изображения предмета количество микролинз в головном объективе может достигать десяти и более. Наличие такого большого количества границ "воздух-стекло" обуславливает значительные потери света.

Известна также оптическая система сверхтонкого эндоскопа [2], которая содержит последовательно расположенные вдоль оптической оси устройство изменения направления оптической оси (оптический клин) градан-объектив, градан-транслятор и окуляр. При этом объектив и транслятор имеют плоские торцы и расположены взаимно без зазора, а объектив имеет длину по оси, равную четверти периода градана. Эта оптическая система сверхтонкого эндоскопа отличается от оптической системы [1] большей технологичностью из-за отсутствия микролинз, а также значительным светопропусканием. Однако и этой оптической системе присущ ряд недостатков.

Во-первых, мал угол поля зрения в пространстве предметов, и недостаточна величина диапазона возможных углов направления наблюдения. Это связано с тем, что входной зрачок градиентной оптической системы, в которой используется объектив с длиной, равной четверти периода, расположен на первой поверхности объектива [3] . Известно, что наибольший угол поля зрения достигается в случае, когда входной зрачок оптической системы эндоскопа располагается посередине призмы или иного устройства изменения направления наблюдения [4].

Во-вторых, в указанной системе эндоскопа качество изображения снижено из-за того, что изображение, сформированное граданом-объективом, имеющим длину по оси, равную четверти периода, располагается в плоскости склеенных поверхностей градана-объектива и градана-транслятора. Поэтому при рассматривании изображения через окуляр достаточно большого увеличения четко наблюдаются все дефекты склейки (мельчайшие воздушные пузыри, трещины, царапины, недополировка и т.п.).

Кроме указанных систем известна градиентная оптическая система сверхтонкого эндоскопа с направлением наблюдения, отличным от прямого [5], содержащая последовательно расположенные вдоль оптической оси устройство изменения направления оптической оси, градан-объектив, градан-транслятор и окуляр. При этом градан-объектив и градан-транслятор имеют плоские торцы и расположены взаимно без зазора, длина объектива определяется расчетным путем, исходя из требований к расстоянию от первой поверхности градана-объектива до входного зрачка оптической системы, а устройство изменения направления оптической оси выполнено: - либо в виде двух оптических клиньев, наружные поверхности которых расположены перпендикулярно оси эндоскопа, а внутренние поверхности наклонены в противоположные стороны к той же оси; - либо в виде одиночного оптического клина, входная поверхность которого расположена перпендикулярно к оси эндоскопа, а за клином установлена тонкая защитная плоскопараллельная пластина, наклеенная на входной торец градана-объектива.

Данная градиентная оптическая система сверхтонкого эндоскопа в значительной мере устраняет недостатки перечисленных градиентных оптических систем. Однако и ей присущи недостатки, заключающиеся в том, что существенно ограничен диапазон углов направления наблюдения, а качество получаемого с ее помощью изображения остается низким из-за большого уровня фона.

Известна также оптическая система сверхтонкого жесткого эндоскопа прямого наблюдения [6] , которая содержит последовательно расположенные вдоль оптической оси апертурную диафрагму, градан-объектив, градантранслятор, окуляр и видеокамеру. При этом объектив и транслятор имеют плоские торцы и расположены взаимно без зазора.

Данная градиентная оптическая система является наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению, и поэтому выбрана авторами за прототип.

Недостатком устройства - прототипа и других аналогичных известных градиентных оптических систем как с прямым видением, так и с направлением наблюдения, отличным от прямого, является узкий диапазон углов направления наблюдения. Иначе говоря, с помощью этих систем не удается посмотреть на объект исследования одновременно в прямом направлении и в направлении наблюдения, отличном от прямого, например под углом 90o, что часто бывает необходимо сделать в процессе наблюдения особо узких полостей и биологических каналов организма человека. Кроме того, качество получаемого известными системами изображения предмета остается несмотря на принятые в них меры низким из-за наличия в изображении высокого уровня регулярного фона, обусловленного краевыми эффектами градиентной оптики и дифракцией света на входном зрачке, размеры которого в сверхтонких жестких эндоскопах не превышают 0,2-0,3 мм.

Следует отметить, что качество получаемого изображения существенно зависит и от уровня освещенности зоны просмотра. Повысить освещенность рабочего поля за счет увеличения диаметра световолоконного жгута подсветки в сверхтонких жестких эндоскопах не представляется возможным. Расчеты показывают, что в сверхтонких жестких эндоскопах с диаметром рабочей части порядка 3 мм, диаметр входного торца световолоконного жгута подсветки удается сделать не более 1,5-2 мм. Вместе с тем, стандартные световодные кабели существующих источников света имеют диаметры 3,5 и 5 мм. В результате несоответствия диаметров световодного кабеля источника света и световолоконного жгута эндоскопа при их стыковке происходит потеря части света, приводящая к снижению освещенности зоны просмотра и соответственно к снижению качества получаемого изображения.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение диапазона углов направления наблюдения в сверхтонких жестких эндоскопах и повышение качества получаемого изображения.

В соответствии с достигаемым техническим результатом, в градиентный сверхтонкий жесткий эндоскоп, содержащий световолоконный жгут для подсветки зоны просмотра и расположенные последовательно вдоль оптической оси градан-объектив, градан-транслятор, окуляр и видеокамеру, введены градановая линза, дихроический спектроделитель, полевая диафрагма и дифференциальный усилитель, при этом градановая линза присоединена к входному торцу световолоконного жгута канала подсветки, дихроический спектроделитель пристыкован вплотную рабочей гранью к входному торцу градана-объектива, полевая диафрагма установлена между граданом-транслятором и окуляром в плоскости последнего изображения, а дифференциальный усилитель электрически связан с выходом видеокамеры.

На чертеже изображена схема градиентного сверхтонкого жесткого эндоскопа.

Эндоскоп содержит градановую линзу 1, выполняющую роль конденсора, которая присоединена к входному торцу световолоконного жгута 2 канала подсветки зоны наблюдения. Канал получения изображения наблюдаемой зоны включает в себя последовательно расположенные вдоль оптической оси дихроический спектроделитель 3 (например, призму-куб), градан-объектив 4, градан-транслятор 5, полевую диафрагму 6, окуляр 7 и видеокамеру 8. При этом дихроический спектроделитель 3, градан-объектив 4 и градан-транслятор 5 имеют плоские торцы и расположены взаимно без зазора, полевая диафрагма 6 установлена в плоскости построения последнего промежуточного изображения, видеокамера 8 присоединена к окуляру 7, а к выходу видеокамеры 8 подключен через соединительный кабель дифференциальный усилитель 9.

Работа градиентного сверхтонкого жесткого эндоскопа заключается в следующем.

Свет определенного спектрального состава, излучаемый источником света, поступает по световодному кабелю к эндоскопу и концентрируется градановой линзой 1 в пятно, равное диаметру торца световолоконного жгута 2 канала подсветки. Далее свет по световолоконному жгуту 2 поступает на дихроический спектроделитель 3 и в зависимости от своего спектрального состава либо проходит через него (1) и освещает зону просмотра прямого видения, либо отражается под углом 90o (2) и также освещает зону просмотра, но уже бокового направления наблюдения. Дихроический спектроделитель 3 имеет многослойное интерференционное покрытие, обладающее высоким отражением в определенной области спектра и большим светопропусканием в прилегающей к ней области спектра [7].

Далее свет, отраженный от исследуемого объекта, который расположен в прямом направлении или под углом 90o, вновь поступает на дихроический спектроделитель 3, проходит его и попадает в градан-объектив 4, который формирует первое промежуточное изображение объекта в плоскости, расположенной за объективом. Затем это изображение с помощью системы передачи изображения 5 (градана-транслятора) доставляют в плоскость расположения полевой диафрагмы 6, осуществляющей диафрагмирование части световых лучей, участвующих в формировании изображения и выходящих из краевой зоны градана-транслятора, а также рассеянного в градане-трансляторе излучения. Свободное от краевых эффектов и рассеянного излучения изображение затем переносят посредством окуляра 7 и приемной оптики видеокамеры 8 в плоскость ее светочувствительной площадки.

Зарегистрированное изображение объекта преобразуют видеокамерой 8 в электрический сигнал (видеосигнал), который по соединительному кабелю подают на дифференциальный усилитель 9, позволяющий получать как суммарные, так и разностные сигналы. С помощью инверсного каскада усилителя [8] формируют два одинаковых по величине и противоположных по полярности сигнала, которые затем складывают и получают удвоенный по амплитуде полезный сигнал с отсечкой постоянного (регулярного) фона, снижающего качество получаемого изображения.

В качестве источника излучения для подсветки зоны просмотра может быть использован серийно выпускаемый производственной фирмой "Аксиома" галогенный осветитель ОС-150-01-М. Он предназначен для применения в качестве источника света для эндоскопических, офтальмологических и других медицинских приборов с волоконными световодами. Осветитель обеспечивает возможность освещения объекта в красной, желтой и синей областях спектра. Следует отметить, что работа в синей области спектра ухудшает колометрическое подобие формируемого эндоскопом изображения самому биообъекту, так как в этой области спектра коэффициент отражения большинства биологических тканей внутренних органов человека не превышает величины 0,2-0,25. Поэтому целесообразно использовать для освещения зоны просмотра две соседние области спектра - красную и желтую. В пользу применения этих областей спектра говорит и то, что почти все существующие в настоящее время миниатюрные видеокамеры на ПЗС-матрицах имеют максимальную квантовую эффективность именно в этих областях.

Таким образом, использование в эндоскопе дихроического спектроделителя 3, пристыкованного вплотную рабочей гранью к входному торцу градана-объектива 4, а также применение для подсветки зоны просмотра двух соседних спектральных областей позволяет посмотреть на объект исследования, как в прямом направлении, так и под углом 90o к оси эндоскопа. Причем для смены направления наблюдения достаточно лишь переключить тумблер на панели источника света. Кроме того, при боковом наблюдении зоны просмотра (под углом 90o) появляется возможность расширить диапазон наблюдения за счет поворота эндоскопа в направляющей гильзе троакара вокруг его оптической оси. Все это позволяет существенно расширить диапазон углов направления наблюдения по сравнению с прототипом и другими известными аналогичными системами.

Повышение качества получаемого изображения в предлагаемом изобретении достигается за счет введения в эндоскоп градановой линзы 1, полевой диафрагмы 6 и дифференциального усилителя 9. Так, при установке на входной торец световолоконного жгута 2 градановой линзы 1 устраняются потери света, имеющие место при состыковке более крупного по диаметру светового кабеля с более тонким световолоконным жгутом 2 канала подсветки. Благодаря этому увеличивается освещенность зоны просмотра, а следовательно повышается качество формируемого изображения.

Повышение качества изображения достигается также установкой диафрагмы 6 в плоскости изображения, создаваемого граданом-транслятором 5. Качество изображения повышается за счет диафрагмирования части световых лучей, участвующих в построении изображения и выходящих из краевой зоны градана-транслятора 5. Кроме того, установленная диафрагма 6 будет препятствовать попаданию на приемник значительной части рассеянного на внутренних поверхностях градана-транслятора излучения. Это позволяет повысить контраст изображения, а следовательно и его качество. И, наконец, установка на выходе видеокамеры 8 дифференциального усилителя 9 дает возможность устранить в изображении постоянный (регулярный) фон, проявляющийся в виде пелены и обусловленный дифракцией света на входном зрачке эндоскопа. Благодаря этому, существенно повышается контраст и качество формируемого изображения.

В настоящее время на предприятии разработана конструкторская документация и изготовлены опытные образцы предложенного сверхтонкого эндоскопа, которые проходят испытания.

Источники информации 1. Патент США 4735491, кл. 350-413, 1988.

2. Эндоскоп модели А 17-17-14-70 (проспект фирмы "Olimpus", Япония).

3. Медицинская техника. - 1994, 5, с. 19-24.

4. Новости медицинской техники. - 1980, вып.1, с. 9-12.

5. Патент RU 2108609 С1, кл. G 02 B 23/24.

6. Архипова Л.Н., Карапетян Г.О. и др. Градиентная оптика для медицинских эндоскопов. - Оптический журнал, 1994, 12, с. 51 - прототип.

7. Фурман Ш.А. Тонкослойные оптические покрытия. - Л.: Машиностроение, 1977, с. 186.

8. Цикин Г.С. Усилительные устройства. - М.: Связь, 1971, с. 254.

Формула изобретения

Градиентный сверхтонкий жесткий эндоскоп, содержащий световолоконный жгут для подсветки зоны просмотра и расположенные последовательно вдоль оптической оси градан-объектив, градан-транслятор, окуляр и видеокамеру, причем объектив и транслятор имеют плоские торцы и расположены взаимно без зазора, отличающийся тем, что в него введены градановая линза, дихроический спектроделитель, полевая диафрагма и дифференциальный усилитель, при этом градановая линза присоединена к входному торцу световолоконного жгута канала подсветки, дихроический спектроделитель пристыкован вплотную рабочей гранью к входному торцу градана-объектива, полевая диафрагма установлена между граданом-транслятором и окуляром в плоскости построения последнего изображения, а дифференциальный усилитель электрически связан с выходом видеокамеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах гибких и жестких эндоскопов с малым диаметром, предназначенных для наблюдения внутренних полостей при эндоскопических исследованиях в медицине и различных областях техники

Изобретение относится к оптическому медицинскому приборостроению, в частности к эндоскопии, и может быть использовано в устройствах, осуществляющих механическое соединение и оптическое согласование проксимального конца эндоскопа с фотографической или телевизионной аппаратурой, а также при необходимости осуществления перемещения объектов, находящихся в герметичных объемах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в теплоэнергетике для контроля состояния внутренних поверхностей дымовых труб без останова котла

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим системам жестких эндоскопов, предназначенных для контроля за проведением диагностических, лечебных и хирургических манипуляций, а также визуального осмотра особо узких полостей и биологических каналов тела человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим системам эндоскопов и найдет применение в эндоскопах приборах, предназначенных для осмотра и фотографирования различных полостей и биологических каналов тела человека

Изобретение относится к оптикомеханическому приборостроению и может быть использовано при исследовании закрытых полостей

Изобретение относится к строительному моделированию и может быть использовано для динамического анализа масштабных макетов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для эндоскопической субфасцильной диссенции перфарантных вен, а также может использоваться в других случаях эндохирургии, например при операциях на прямой кишке

Изобретение относится к устройствам для эндоскопических обследований и лечения анального кольца и прямой кишки

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к ректоскопу, предназначенному для внутриполостного осмотра слизистой анального канала, прямой и сигмовидной кишок при проведении диагностических осмотров и лечебных процедур

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к ректоскопу, предназначенному для внутриполостного осмотра слизистой анального канала, прямой и сигмовидной кишок при проведении диагностических осмотров и лечебных процедур

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам медицинской техники, предназначенным для исследования дистальных отделов толстой кишки с диагностической и лечебной целью
Изобретение относится к эндовидеохирургической герниопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии в лечении туберкулеза плечевого сустава

Изобретение относится к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обзора внутренних полостей, недоступных прямому наблюдению, во время хирургических операций

Изобретение относится к хирургии вен

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопической и офтальмологической технике, и может быть использовано в осветителях для аппаратуры с волоконными световодами
Наверх