Сменный фильтр в нос

 

Изобретение относится к медицине, может быть использовано пациентом для лечения заболеваний или защиты от загрязненной воздушной среды путем укладывания фильтров в носовые пазухи. Сменный фильтр в нос представляет собой фильтрующий элемент в виде усеченного конуса. Новым в изобретении является то, что усеченный конус снабжен круговыми насечками, при этом нижнее и верхнее основания конуса имеют вогнутые конусообразные полые воронки. Технический результат - упрощение конструкции. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания любого человека, и не только человека, от воздействия вредных факторов окружающей среды: пыли, различных вирусов, бактерий, газа, также окажет неоценимую помощь в предотвращении внезапных приступов аллергических явлений от воздействия различной пыльцы растительного происхождения, наконец, предлагаемый фильтр может выполнять целевую индивидуальную оздоровительную функцию организма от болезненных недугов, если он (фильтр) будет предварительно пропитан определенным лекарственным препаратом. Операцию пропитки лекарством возможно будет производить не только в случае массового их изготовления, но и в обычных домашних условиях самостоятельно, предварительно получив консультацию лечащего врача, каким лекарством надо лечиться данному индивиду, тем более что аналогия предполагаемого лечения с помощью пропитанного вещества лекарствами существует очень давно. Так, например, исстари лечат дыхательные пути, насморк и носоглотку с помощью ватных тампонов и фитильков, предварительно пропитанных необходимым лекарством. Предлагаемый "сменный фильтр в нос" отличается от ватных тампонов и фитильков своей комфортностью и аккуратностью, обеспечивая возможность присутствия фильтра в пазухах носа и быть совершенно незаметным для окружающих любое необходимое время, при этом естественная форма носа совершенно не изменяется и, самое главное, фильтр не мешает дыхательному процессу. Предлагаемый "фильтр" возможно будет использовать не только для человека, но и для некоторых животных с целью их лечения от различных заболеваний, в том числе от воздействия аллергенов.

Предлагаемый фильтр возможно рассмотреть в перспективе как средство восстановления иммунной системы, путем пропитки необходимым лекарством фильтрующего элемента.

Уровень техники.

Проведенный поиск по существу заявки на предмет выявления аналогов и прототипов. Существует несколько приспособлений и устройств с использованием фильтрующих элементов.

Известно, например, "Устройство для введения газа в полость носа" (SU 1250307 А1, опубликован 08.1986, 3 стр.). Это устройство имеет носовые канюли с трубками для соединения с источником газа и гибкого моста между канюлями. Каждая носовая канюля состоит из центрального поддерживающего элемента и т.д. Конструктивно очень сложное и сугубо специальное применение.

Известен "Воздухоочиститель" (SU 1680213 А1, опубликован 30.09.1991, 2 стр. ). Указанный воздухоочиститель снабжен внутренними носовыми фильтрами в виде извилистых шероховатых дыхательных ингаляционных каналов для жидких веществ, также в комплекте снабжается ротовым фильтром в виде зубной вставки, которые закреплены между собой соединительной перекладиной для поддержания друг друга: фильтров в носу и во рту.

Известен "Наконечник к ингаляторам (SU 232478, опубликован 11.12.1968 г. , 2 стр.), по своей конструкции и назначению может быть использован только в стационарных клинических условиях для введения аэрозолита в носовую и ротовую полости.

Известен патент США ( 3457917, опубликован 29 июля 1969 г.), называется "Носовое фильтрующее приспособление". В этом приспособлении также имеется держатель носового фильтра и вследствие этого данное приспособление может быть использовано только в клиническом стационаре.

Наконец, известен патент США 3463149, опубликован 26 августа 1969 г., называется "Носовой воздушный фильтр". И этот воздушный фильтр является наиболее близким к заявляемому. Этот воздушный фильтр имеет в качестве очистительных элементов фильтрующие тампоны, вкладываемые в каждую ноздрю человека. Тампон состоит из заключенного в матерчатую оболочку ватного пыжа, в который помещена цилиндрическая гильза, внутри гильзы находится поршень. При относительном перемещении гильзы и поршня, а эти перемещения осуществляются вручную, самим пользователем, находящийся медикамент попадает в ватный тампон. Кроме этого, тампоны правовой и левой ноздри соединены между собой поддерживающим приспособлением с целью предупредить самопроизвольное выпадение тампона из пазухи носа.

Все существующие приспособления очень сложны по своей конструкции, и их употребление имеет узкое целевое назначение в стационарных условиях. Ни один из приведенных аналогов не решает основной задачи повседневного пользования фильтра в быту.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в том, чтобы упростить конструкцию фильтрующего элемента и создание "сменного фильтра в нос" как средства индивидуальной защиты от окружающей среды, как лечащего элемента через носоглотку человека и животного.

Сущность изобретения.

Заключается в том, что заявленное изобретение "Сменный фильтр в нос" решает основную задачу - создания фильтрующего элемента как повседневного индивидуального средства защиты органов дыхания, а следовательно, в целом организма живого индивидуума от воздействия вредных факторов окружающей среды: пыли, газа, болезнетворных бактерий и вирусов, несущих аллергены. Таким образом, заявленное изобретение расширяет область применения индивидуальной повседневной защиты через индивидуальный сменный фильтр, закладываемый в пазухи носа, в отличие от аналога США 3463149. Заявленный фильтр совершенно прост по конструкции, так как удалось ликвидировать очень сложный заключенный в матерчатую оболочку ватный пыж, убраны и гильза и поршень, в результате ничего не надо двигать и перемещать.

Заявленный "сменный фильтр в нос" при необходимости может быть пропитан необходимым лекарственным препаратом и будет действовать на дыхательные пути постоянно, без какой-либо посторонней принудительной силы воздействия. "Сменный фильтр в нос" изготавливается из пористого эластичного материала, например поролона или любого аналогичного материала, применяемого в здравоохранении и медицине. Форма сменного фильтра представляет собой близкую форму усеченного конуса с круговыми насечками, как видно на фиг.1, при этом основания усеченного конуса выполнены в виде конусообразных воронок. При этом нижнее более широкое основание усеченного конуса имеет кривизну, направленную снизу вверх от основания усеченного конуса к центру. Малое верхнее основание усеченного конуса также имеет кривизну, направленную сверху вниз к центру. Сменный фильтр (см. фиг.1 и 2) вставляется в каждую пазуху носа, но совершенно независимо друг от друга, поэтому возможен вариант, когда пользователь может устанавливать фильтр только в одну пазуху носа. Круговые насечки по окружностям усеченного конуса выполняют две задачи: первая - это надежное удержание сменного фильтра в полости носовой пазухи и его плотное прилегание к стенкам пазух носа. И второе назначение - это увеличение площади соприкосновения вдыхаемого воздуха с фильтрующим элементом, тем самым обеспечивающей более интенсивное очищение поступающего потока воздуха и задержание пылевидных частиц.

Как сказано выше, основание усеченного конуса, как нижнее так и верхнее, имеют форму некоторой кривизны. В нижней широкой части конуса кривизна имеет направление вверх к центру (см. фиг. 1) и выполняет две функции: первая заключается в том, что благодаря этой кривизне фильтрующий элемент углублен внутрь носовых пазух и тем самым обеспечивает надежную эстетическую сторону, т. е. этой кривизной обеспечивается совершенная невидимость фильтра. Вторая функция кривизны, не менее важная, заключается в том, что эта кривизна увеличивает площадь соприкосновения входящего потока воздуха с фильтрующим элементом и тем самым помогает более полно очистить поступающий в носоглотку поток воздуха (см. фиг.1 и 2).

В верхней части усеченного конуса фильтрующего элемента также имеется кривизна, которая наоборот направлена сверху вниз (см. фиг.1 и 2), благодаря чему при установке сменного фильтра в пазухах носа образуется воздушное пространство "а", указанное пунктиром (см. фиг.2). Благодаря наличию такого воздушного шарика пользователю фильтром будет более комфортно преодолеть первоначальную адаптацию присутствия в пазухах носа постороннего предмета, и вторая функция воздушного пространства "а" заключается в том, что если у пользователя "сменным фильтром в нос" образуется излишняя жидкость, она (эта жидкость) может свободно адсорбироваться фильтрующим элементом, попадая предварительно в это углубление.

Помня о том, что "Сменный фильтр в нос" изготовлен из эластичного материала и может свободно и легко выниматься и возвращаться в пазухи носа непосредственно самим пользователем (если это человек), то фильтр легко можно подвергнуть необходимой гигиенической обработке и снова его использовать, т. е. фильтрующий элемент может быть использован многоразово. Частота смены фильтров будет определяться исключительно пользователем.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Предлагаемый "сменный фильтр в нос" может быть изготовлен с помощью обычной штамповки из эластичного пористого материала, например поролона или из любого аналогичного материала, применяемого в здравоохранении и медицине, если этот материал будет достаточно пористый. Конфигурация предлагаемого "сменного фильтра в нос" обязательно должна повторить кривую пазух носа и плотно прилегать к стенкам пазух носа. Такое требование достигается просто, если элемент сменного фильтра (см. фиг.1) будет изготовлен из эластичного материала, то при установке их в пазухи носа фильтр самостоятельно примет форму кривизны носа, а наличие круговых насечек будет этому способствовать. Так что трудностей в изготовлении предлагаемого "сменного фильтра в нос" не возникает.

Для удобства изготовления фильтры и их размеры можно унифицировать.

Как выше сказано, предлагаемая форма фильтра представляет собой близкую форму усеченного конуса с окружностями в нижнем и верхнем основаниях (фиг. 1). Чертеж выполнен произвольно, без масштаба. Высота и диаметр усеченного конуса будут зависеть от размера носовых пазух индивидуума. Так, например, для подросткового возраста, независимо от того будет это мальчик или девочка, достаточно установить два типа размера. Для взрослых мужчин и женщин устанавливаются четыре разных типа размеров, из них два типа фильтров для мужчин и два для женщин.

Формула изобретения

1. Сменный фильтр в нос, представляющий собой фильтрующий элемент, выполненный в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что фильтрующий элемент снабжен круговыми насечками, при этом основания усеченного конуса выполнены в виде конусообразных воронок.

2. Фильтр в нос по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из пористого материала медицинского назначения.

3. Фильтр в нос по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он может быть пропитан лекарственными препаратами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуального лечения населения с использованием фитонцидов (летучих веществ, выделяемых растениями и убивающих бактерии и вирусы) и может быть использовано в медицине для терапии и профилактики различных заболеваний органов дыхания, а также как средство для дыхания с использованием ароматизаторов при наличии вредных запахов

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным устройствам и способам ингаляции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики заболеваний органов дыхания и заболеваний, связанных с нарушением ионного состава крови пациента

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Ингалятор // 2083234
Изобретение относится к медицинским приборам для введения лекарственных препаратов в организм человека и может быть использовано для лечения в домашних условиях в качестве карманного ингалятора для получения лекарственных дисперсионных аэрозолей эфирных масел и жидкостей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения профилактики и терапии бронхообструктивных заболеваний органов дыхания, гриппа, гайморита, а также нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем организма

Изобретение относится к детскому носовому сопрягающему вилочному устройству для использования с системой непрерывного положительного давления в дыхательных путях - СРАР

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии физиотерапии
Изобретение относится к восстановительной и спортивной медицине, физиотерапии и может быть использовано для восстановления резервных возможностей организма спортсменов

Изобретение относится к медицине. Насадка для выпуска текучей среды, имеющая выпускной наконечник, который может быть размещен на выпускном устройстве и который содержит направляющее устройство для вещества и выпускное отверстие на конце направляющего устройства, в области выпускного отверстия предусмотрен съемный уплотнительный элемент, который может быть перемещен в открытое положение, и, с целью активизации выпуска текучей среды, выпускной наконечник и выпускное устройство могут смещаться аксиально по направлению друг к другу, для чего выпускной наконечник включает в себя юбку для образования скользящего направляющего компонента с участком на выпускном устройстве, причем с юбкой выпускного наконечника связана вторая, дополнительная юбка для образования кольцеобразной полости, которая может быть смонтирована таким образом, что ее можно переместить продольно в аксиальном направлении на участке выпускного устройства, который сформирован как кольцеобразный стержень. Изобретение позволяет улучшить манипулирование распылителем. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх