Патрон

 

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно к бесшумным патронам боевого и охотничьего стрелкового оружия. Патрон содержит гильзу, метаемый элемент, поддон-обтюратор, метательный заряд, капсюль-воспламенитель, устройство осевой фиксации капсюля и пробку с запальными отверстиями. Капсюльное гнездо выполнено непосредственно в дне гильзы с возможностью монтажа капсюля со стороны дульца гильзы и посадкой на кольцевой упор (заплечик). Пробка установлена в капсюльном гнезде и расположена полностью между капсюлем и дном поддона-обтюратора. При этом капсюль расположен полностью между пробкой и упомянутым кольцевым упором. Запальные отверстия могут быть выполнены на периферии пробки, а сама пробка снабжена стержневой развитой частью. Диаметр последней меньше диаметра капсюльного гнезда, а торец находится в контакте с дном поддона-обтюратора. Запальные отверстия могут быть выполнены, в частности, в виде пазов. Использование изобретения позволяет повысить надежность осевой фиксации (нагрузочную способность) корпуса капсюля во избежание его выпрессовки после экстракции стреляной гильзы в условиях наличия остаточного давления продуктов сгорания метательного и капсюльного зарядов в патроне. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно к бесшумным патронам боевого и охотничьего стрелкового оружия.

В современных патронах капсюли, как правило, вставляют в капсюльное гнездо гильзы со стороны заднего торца последней на некоторую глубину и завальцовывают с той же стороны, обеспечивая тем самым осевую фиксацию корпуса капсюля от перемещения в направлении заднего торца гильзы. Его осевая фиксация в противоположном направлении вследствие удара бойка обеспечивается дном капсюльного гнезда.

Так сделано в известном бесшумном патроне с отсечкой газа, т.е. его "блокированием" внутри патрона после выстрела [RU 2059189 С1, F 42 B 5/02, 27.04.96].

Наиболее близким к заявляемому изобретению по назначению и совокупности конструктивных признаков является патрон, содержащий гильзу, метаемый элемент, закрепленный в дульце гильзы, поддон-обтюратор, метательный заряд, размещенный между поддоном-обтюратором и дном гильзы, капсюль-воспламенитель, установленный в гнезде на глубине от заднего торца гильзы и от ее дна, устройство осевой фиксации капсюля, включающее, по меньшей мере, один кольцевой упор в капсюльном гнезде, а также пробку, снабженную наковальней и, по крайней мере, одним запальным отверстием [US 4173186, F 42 B 5/02, 06.11.79].

В нем, как и в предыдущем аналоге, капсюльное гнездо выполнено с возможностью монтажа капсюля со стороны заднего торца гильзы, а дно гильзы - в виде отдельной детали, а именно - пробки (дословный перевод с английского в описании к патенту - "головка"), вставленной в цилиндрическую часть гильзы с возможностью осевой фиксации (в дополнение к трению) за счет деформации (выдавливания стенки) при сгорании метательного заряда. При этом, разумеется, капсюльное гнездо выполнено в указанной пробке. Единственное центрально расположенное запальное отверстие круглого сечения и наковальня (на дне капсюльного гнезда, конструктивно совмещенного с кольцевым упором для капсюля) выполнены также в указанной пробке. Пробка охватывает капсюль спереди и с боков, а при завальцовке - со всех его сторон. Иначе говоря, капсюль расположен внутри пробки между дном капсюльного гнезда и задним торцом пробки.

Особенность конструкции патрона-прототипа состоит в наличии кольцевой канавки в цилиндрической образующей капсюльного гнезда. Она входит в состав устройства осевой фиксации капсюлям и служит в условиях наличия остаточного давления газов после выстрела для предотвращения, во-первых, утечки газов через капсюльное гнездо и, во-вторых, предотвращения выпрессовки корпуса капсюля после экстракции стреляной гильзы. Цилиндрическая стенка корпуса капсюля вдавливается газами в указанную кольцевую канавку (аналогично осевой фиксации пробки в цилиндрической части гильзы).

Пробка снабжена периферийной трубчатой развитой частью (охватывающей метательный заряд), диаметр которой превышает диаметр капсюльного гнезда и которая своим торцом ограничивает осевое перемещение поддона-обтюратора в направлении капсюльного гнезда. Предусмотрена одновременно возможность завальцовки капсюля со стороны заднего торца пробки как дополнительная мера предосторожности (осевой фиксации).

Однако при всех своих положительных качествах патрону-прототипу свойственны и недостатки. В частности, предложенные способы осевой фиксации пробки и корпуса капсюля с помощью кольцевых канавок представляются недостаточно надежными, а при обычно принятом способе фиксации - завальцовке - конструкция не способна выдерживать больших осевых усилий, обусловленных давлением отсеченных ("блокированных") газов.

Желателен заранее предусмотренный (до установки капсюля в гнездо при снаряжении патрона) "недеформируемый" фиксатор (т.е. не получаемый пластической деформацией).

Целью изобретения являлось повышение надежности осевой фиксации корпуса капсюля (нагрузочной способности) во избежание его выпрессовки после экстракции стреляной гильзы в условиях наличия остаточного давления продуктов сгорания метательного и капсюльного зарядов в патроне.

Цель достигается тем, что в патроне, содержащем гильзу, метаемый элемент, закрепленный в дульце гильзы, поддон-обтюратор, метательный заряд, размещенный между поддоном-обтюратором и дном гильзы, капсюль-воспламенитель, установленный в гнезде на глубине от заднего торца гильзы и от поверхности ее дна, устройство осевой фиксации капсюля-воспламенителя, включающее, по меньшей мере, один кольцевой упор в капсюльном гнезде, а также пробку, снабженную, по крайней мере, одним запальным отверстием, капсюльное гнездо выполнено непосредственно в дне гильзы с возможностью монтажа капсюля-воспламенителя со стороны дульца гильзы, а пробка установлена в капсюльном гнезде гильзы и расположена полностью между капсюлем-воспламенителем и дном поддона-обтюратора, при этом капсюль-воспламенитель расположен между пробкой и упомянутым кольцевым упором.

Решение поставленной задачи достигается также за счет следующих дополнительных конструктивных признаков.

В патроне с описанной выше совокупностью существенных конструктивных признаков запальные отверстия могут быть выполнены на периферии пробки, а сама пробка может быть снабжена стержневой развитой частью, диаметр которой меньше диаметра капсюльного гнезда, по меньшей мере, на двойную величину поперечного размера запального отверстия, а торец находится в контакте с дном поддона-обтюратора.

При этом запальные отверстия могут быть выполнены в виде пазов.

Среди известных устройств не обнаружены такие, совокупность существенных признаков которых совпадала бы с заявленной. В то же время именно за счет последней достигается новый результат в соответствии с поставленной задачей: повышение нагрузочной способности и надежности осевой фиксации корпуса капсюля во избежание его выпрессовки после экстракции стреляной гильзы в условиях наличия остаточного давления продуктов сгорания метательного и капсюльного зарядов в патроне.

Заявляемое устройство патрона пояснено на чертежах: на фиг.1 показан вариант конструкции патрона, продольный разрез; на фиг. 2 - патрон, пробка которого снабжена развитой частью-упором, а запальные отверстия выполнены в виде пазов); на фиг.3 - фрагмент патрона по фиг.2 с двукратным увеличением.

Патрон содержит гильзу 1 бутылочного типа с дульцем 2, скатом 3 и дном 4 (в данном случае - цельнотельная гильза, хотя она может быть и составной, со съемным дном 4). В дульце 2 закреплен, в частности, посредством разрушаемого штифта 5 (см. фиг.2) метаемый элемент 6 (пуля) калибра d. Между элементом 6 и дном 4 установлен поддон-обтюратор (поршень) 7 с дном 8 и толкателем 9 (последний может быть выполнен и в виде отдельной детали). Между поддоном-обтюратором 7 и дном 4 гильзы расположен пороховой метательный заряд 10.

В дне 4 гильзы предусмотрено капсюльное гнездо 11, которое выполнено с возможностью монтажа капсюля-воспламенителя 12 (далее "капсюль") центрального боя (ЦБО) со стороны дульца 2: отверстие с диаметром d1 и глубиной h1 (см. фиг.3), соответствующим наружному диаметру капсюля 12 (переходная посадка), переходит в направлении к заднему торцу гильзы в отверстие с меньшим диаметром d2 и глубиной h2, с образованием кольцевого упора (заплечика) 13.

В гнезде 11 на глубину h3 установлена (переходная посадка) пробка 14. При этом она полностью расположена между капсюлем 12 и дном поддона-обтюратора 7. Для большей надежности пробка может быть дополнительно завальцована со стороны дульца 2 (на фиг.1 не показано). Соответственно капсюль 12 расположен между пробкой 14 и кольцевым упором 13 (с посадкой на него) на глубине h2 от заднего торца гильзы 1 и на глубине h3 от поверхности дна 4.

Пробка 14 выполнена с наковальней (наковаленкой) 15 (при указанном типе капсюля) и одним или, предпочтительно, несколькими запальными отверстиями 16.

Запальные отверстия 16 расположены, как правило, на периферии пробки 14 (см. фиг.1) и могут быть выполнены в виде пазов (см. фиг.2, 3).

Как конструктивный вариант, пробка 14 может быть снабжена стержневой развитой частью 17 (см. фиг.2, 3), диаметр d3 которой меньше диаметра d1, по меньшей мере, на двойную величину поперечного размера d0 запального отверстия 16 (см. фиг.3). При этом ее торец находится в контакте с дном поддона-обтюратора 7.

Кольцевой упор 13 и пробка 14 (совместно с поддоном-обтюратором 7, элементом 6 и штифтом 5 в устройстве по фиг.2) входят в состав устройства осевой фиксации (в обоих направлениях) капсюля 12.

Описанные примеры конструктивного выполнения заявляемого устройства не исключают других возможных вариантов в рамках формулы изобретения.

Устройство работает следующим образом.

При снаряжении патрона капсюль 12 вставляют в гнездо 11 со стороны дульца 2 (последнее формируют позднее, например, обжатием) до посадки на кольцевой упор (заплечик) 13.

Разбивание капсюля обеспечивается фиксацией пробки 14 в гнезде 11 (за счет сил трения в варианте по фиг.1 и, дополнительно, за счет фиксирующей цепочки "стержневая развитая часть 17 - поддон-обтюратор 7 - элемент 6 - штифт 5 - гильза 1" в варианте по фиг.2).

Выделяющиеся при срабатывании капсюля 12 газы дросселируются через запальные отверстия 16, инициируя метательный заряд 10. Горение последнего сопровождается резким нарастанием давления пороховых газов при неподвижном поддоне-обтюраторе 7, удерживаемом трением и/или устройством крепления элемента 6 в дульце 2 (в частности, фиксатором 5). При достижении заданного порогового значения давления пороховых газов, определяемого силами трения и прочностью фиксатора 5 (в варианте по фиг.2), поддон-обтюратор 7 перемещается в сторону дульца 2, выталкивая толкателем 9 элемент 6 в канал ствола стрелкового оружия. Рабочий ход поддона-обтюратора 7 заканчивается в скате 3. При этом происходит отсечка пороховых газов, обеспечивая бесшумность (пренебрежимо малый уровень шума) патрона.

Давление остаточных газов после экстракции гильзы воспринимается дном 4 гильзы через кольцевой упор 13. Отсутствие ослабленных сечений, обычных при завальцовке капсюля (см. описание аналогов), надежно удерживает капсюль 12 от выдавливания в направлении заднего торца гильзы 1.

Таким образом, использование заявляемого устройства позволяет повысить надежность осевой фиксации (нагрузочной способности) корпуса капсюля во избежание его выпрессовки после экстракции стреляной гильзы в условиях наличия остаточного давления продуктов сгорания метательного и капсюльного зарядов в патроне.

Формула изобретения

1. Патрон, содержащий гильзу, метаемый элемент, закрепленный в дульце гильзы, поддон-обтюратор, метательный заряд, размещенный между поддоном-обтюратором и дном гильзы, капсюль-воспламенитель, установленный в гнезде на глубине от заднего торца гильзы и от поверхности ее дна, устройство осевой фиксации капсюля-воспламенителя, включающее, по меньшей мере, один кольцевой упор в капсюльном гнезде, а также пробку, снабженную, по крайней мере, одним запальным отверстием, отличающийся тем, что капсюльное гнездо выполнено непосредственно в дне гильзы с возможностью монтажа капсюля-воспламенителя со стороны дульца гильзы, а пробка установлена в капсюльном гнезде гильзы и расположена полностью между капсюлем-воспламенителем и дном поддона-обтюратора, при этом капсюль-воспламенитель расположен между пробкой и упомянутым кольцевым упором.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что запальные отверстия выполнены на периферии пробки, а сама пробка снабжена стержневой развитой частью, диаметр которой меньше диаметра капсюльного гнезда, по меньшей мере, на двойную величину поперечного размера запального отверстия, а торец находится в контакте с дном поддона-обтюратора.

3. Патрон по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что запальные отверстия выполнены в виде пазов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии

Изобретение относится к патронам для автоматических пушек

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических и подствольных ручных гранатометов, а более конкретно к метательным зарядам осколочно-фугасных боевых частей

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов и может быть использовано при изготовлении артиллерийских патронов для стрельбы с повышенной дальностью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого и охотничьего автоматического, полуавтоматического и неавтоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого гладкоствольного оружия, охотничьих ружей и другого неавтоматического и автоматического стрелкового оружия

Патрон // 2219476

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Патрон // 2224208
Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано как для патронов стрелкового оружия, так и других видов боеприпасов, а также для улучшения характеристик снайперских стволов

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Изобретение относится к обработке обжатием любых круглых изделий путем их прокатки

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов Калашникова АКМ, АК-74 и т.п

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне

Изобретение относится к унитарным патронам, а более конкретно к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах
Наверх