Биологически активная добавка "согревающий сбор", обладающая лечебно-профилактическим действием при орз и хронических заболеваниях бронхо-легочной системы

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего средства при переохлаждении, при начальных стадиях простудных заболеваний, при хронических воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы. Предложена биологически активная добавка, содержащая сухой концентрат настоя травы шалфея, сухие концентраты сиропов малины и черной смородины, измельченные корень имбиря, плоды перца стручкового и мускатный орех, а также крахмал, овес, стеарат кальция и сахар при определенном соотношении активных компонентов. Изобретение расширяет ассортимент общеукрепляющих средств при переохлаждении и начальных стадиях простудных заболеваний, альтернативных для случаев индивидуальной непереносимости к некоторым компонентам известных препаратов. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего средства при переохлаждении, при начальных стадиях простудных заболеваний, при хронических воспалительных заболеваниях бронхо-легочной системы.

Известна биологически активная добавка - фиточай "Смородинка" /Пилат Т. Л. (ред.) Федеральный реестр биологически активных добавок к пище", М.: Когелет, 2000, с.259/, в состав которой входят плоды шиповника; листья крапивы, плоды смородины черной, корни моркови посевной. Рекомендовано к применению в качестве общеукрепляющего средства при простудных заболеваниях, умственном и физическом переутомлении для взрослых и детей старше 5 лет.

Известна биологически активная добавка- сироп "Поляна здоровья. Малина с травами" /Пилат Т.Л. (ред.) Федеральный реестр биологически активных добавок к пище", М. : Когелет, 2000, с.258/, в состав которой входят плоды малины, листья мяты, цветки липы. Рекомендовано к применению в качестве общеукрепляющего средства при простудных заболеваниях.

Известна биологически активная добавка к пище "Эпам-900" /Пилат Т.Л. (ред. ) Федеральный реестр биологически активных добавок к пище", М.: Когелет, 2000, с.259/, в состав которой входят трава фиалки трехцветной, почки сосны обыкновенной, трава термопсиса ланцетовидного, трава шалфея лекарственного, листья березы, корни алтея лекарственного, корни девясила высокого, плоды фенхеля, трава душицы, листья мяты, цветки ромашки, цветки липы, корневища аира болотного, листья брусники, листья подорожника обыкновенного, прополис, мускатный орех. Выпускается в жидком виде, расфасованной в флаконы. Рекомендовано к применению в качестве общеукрепляющего средства при хронических воспалительных заболеваниях бронхо-легочной системы.

Недостатком известных препаратов является наблюдающаяся у отдельных пациентов индивидуальная непереносимость к некоторым компонентам препарата.

Задачей изобретения является разработка нового доступного лекарственного препарата - биологически активной добавки в таблетированной форме, удобной для применения и обладающей сбалансированным комплексом витаминов и микроэлементов.

Изобретение направлено на расширение ассортимента альтернативных общеукрепляющих средств при переохлаждении и начальных стадиях простудных заболеваний для компенсации индивидуальной непереносимости к некоторым компонентам известных препаратов.

Поставленная задача решается тем, что предложена биологически активная добавка, обладающая лечебно-профилактическим действием при переохлаждении, ОРЗ и хронических заболеваниях бронхо-легочной системы, содержащая сухой концентрат настоя травы шалфея, сухие концентраты сиропов малины и черной смородины, измельченные корень имбиря, плоды перца стручкового и мускатный орех, а также крахмал, овес, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении активных компонентов в г на таблетку массой 0,55 г: Сухой концентрат настоя травы шалфея - 0,000015-0,00012 Сухой концентрат сиропа малины - 0,0002-0,0016 Сухой концентрат сиропа черной смородины - 0,0002-0,0016 Корень имбиря измельченный - 0,0025-0,0100 Плоды перца стручкового измельченные - 0,00025-0,0010 Мускатный орех измельченный - 0,0025-0,0100 Крахмал - 0,0025-0,0100 Овес - 0,0250-0,1000 Стеарат кальция - 0,0025-0,0100
Сахар - Остальное
Биологически активная добавка (БАД) названа "Согревающий сбор".

БАД "Согревающий сбор" рекомендована к применению в качестве согревающего, общеукрепляющего, тонизирующего, иммуностимулирующего средства при переохлаждении и начальных стадиях простудных заболеваний. Оказывает антиоксидантное, антигипоксическое действие, усиливает периферическое кровообращение. Рекомендуется для согревания организма при переохлаждении, нарушениях периферического кровообращения (мурашки, озноб, онемение конечностей), общем недомогании; для лиц, работающих на открытом воздухе или в помещении при низких температурах.

Биологически активную добавку в форме таблеток получают следующим образом.

0,93 кг измельченной травы шалфея взвешивают на весах, переносят в емкость объемом 15 л, заливают 11 кг воды комнатной температуры, настаивают на кипящей водяной бане при частом перемешивании в течение 15 мин, затем охлаждают при комнатной температуре не менее 45 минут. Настой процеживают, отжимая растительное сырье. При необходимости доливают водой до требуемого количества. Фильтруют через 4 слоя марли.

Выход продукта (1,5% сухого) - 9,3 кг.

Сахар в количестве 75,8 кг взвешивают в мешке на весах, визуально проверяют на наличие механических примесей, затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице. Для этого сахар из мешка загружают порциями в загрузочный бункер. Измельченный сахар через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного сахара - 75,0 кг.

Овес в количестве 10,3 кг взвешивают в мешке на весах, визуально проверяют на наличие механических примесей и затем, при отсутствии примесей, измельчают на мельнице. Для этого овес из мешка загружают порциями в загрузочный бункер. Измельченный овес через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного овса 10,2 кг.

1,3 кг настоя шалфея взвешивают на весах, загружают в емкость объемом 5 л, затем добавляют 0,7 кг крахмала и перемешивают до образования взвеси. В емкости 10 л оставшийся настой шалфея в количестве 8,0 кг доводят до кипения и добавляют при постоянном перемешивании ранее полученную взвесь крахмала. Доводят до кипения и загустения массы.

Выход увлажняющей смеси - 9,8 кг.

Измельченные сахар, овес, крахмал, корень имбиря, мускатный орех, перец стручковый просеивают через сито с диаметром отверстий 1 мм, стеарат кальция - через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Фармокопейные сироп смородины и сироп малины фильтруют через 4 слоя марли.

В смеситель при открытой крышке загружают 10,2 кг измельченных овсяных хлопьев, 70 кг измельченного сахара, 9,5 кг крахмала. Отдельно в емкости объемом 5 л смешивают 5 кг измельченного сахара, 0,93 кг измельченного корня имбиря, 0,93 кг измельченного мускатного ореха, 0,093 кг измельченного стручкового перца, тщательно перемешивают и добавляют в смеситель, после чего закрывают крышку смесителя и перемешивают в течение 10 минут. Затем в смеситель добавляют 3,7 кг сиропа (2,2% сухого) смородины, 3,7 кг сиропа (2,2% сухого) малины, перемешивают в течение 3 минут и увлажняют увлажняющей смесью в количестве 9,8 кг. Перемешивают в течение 5 минут. Готовую таблеточную массу передают на влажное гранулирование.

Выход продукта - 113,853 кг.

Влажную массу в количестве 113,853 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из влажных таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь протирают через сетку с отверстиями диаметром 4-5 мм. Влажный гранулят собирают в приемник. Из приемника влажный гранулят передают на сушку.

Выход продукта - 113,453 кг.

Увлажненную таблеточную массу в количестве 113,453 кг раскладывают на бумагу в лотки, слоем толщиной 1,5-2 см. Лотки устанавливают в сушильном шкафу.

Включают систему подачи горячего воздуха в распределительное устройство сушильного шкафа. Устанавливают температуру сушки 40-45oС, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 10 часов до постоянного веса, при периодическом перемешивании. Контроль за окончанием сушки ведут в лаборатории путем взвешивания проб продукта из лотков до постоянного веса. Влажность продукта - не более 4%.

Выход сухого продукта - 100,38 кг.

Высушенную смесь в количестве 100,38 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь протирают через сетку с отверстиями диаметром 1,5-2 мм. Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают совком при открытой крышке в смеситель, добавляют 1,02 кг просеянного стеарата кальция. Включают мешалку и перемешивают в течение 10 минут. Сухой гранулят направляют на таблетирование.

Выход сухого гранулята - 100,9 кг.

Из смесителя сухой гранулят в количестве 100,9 кг направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины. Диаметр таблетки 120,2 мм, высота таблетки 3,60,2 мм, средний вес таблетки 0,550,03 г. Таблетки собирают в приемник и направляют на обеспыливание.

Выход продукта - 100,5 кг.

Готовые таблетки в количестве 100,5 кг просеивают на вибросите через отверстие диаметром 10 мм, взвешивают на весах по 8-12 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра и фасуют.

Выход готовых таблеток - 100 кг.

Последовательность операций одинакова, независимо от количества приготавливаемого состава.

БАД "Согревающий сбор" содержит известные, разрешенные для применения в медицинской практике лекарственные средства, которые в указанной комбинации (см. таблицу, примеры 1-4) могут быть использованы в качестве вспомогательного общеукрепляющего средства при переохлаждении, при начальных стадиях простудных заболеваний, при хронических воспалительных заболеваниях бронхо-легочной системы.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность сохранения формы прессованных таблеток в сухом виде и короткое время распадаемости их во влажной среде, использован крахмал, овес, сахар, а для улучшения текучести гранулята - стеарат кальция.

Выпускается в виде таблеток, что удобно для применения, имеет длительный срок хранения (2 года).


Формула изобретения

Биологически активная добавка, обладающая лечебно-профилактическим действием при переохлаждении, ОРЗ и хронических заболеваниях бронхо-легочной системы, характеризующаяся тем, что она содержит сухой концентрат настоя травы шалфея, сухие концентраты сиропов малины и черной смородины, измельченные корень имбиря, плоды перца стручкового и мускатный орех, а также крахмал, овес, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении активных компонентов, г на таблетку массой 0,55г:

Сухой концентрат настоя травы шалфея 0,000015-0,00012

Сухой концентрат сиропа малины 0,0002-0,0016

Сухой концентрат сиропа черной смородины 0,0002-0,0016

Корень имбиря измельченный 0,0025-0,0100

Плоды перца стручкового измельченного 0,00025-0,0010

Мускатный орех измельченный 0,0025-0,0100

Крахмал 0,0025-0,0100

Овес 0,0250-0,1000

Стеарат кальция 0,0025-0,0100

Сахар Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве общеукрепляющего средства при хронических воспалительных заболеваниях, при комплексной терапии костных травм
Изобретение относится к фармации

Изобретение относится к фармацевтике и касается смеси первичных жирных кислот, получаемых из сахарно-тростникового воска

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения вирусных, бактериологических и грибковых инфекций

Изобретение относится к фармацевтике и касается твердой быстроразрушающейся шипучей композиции цетиризина

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных препаратов симетикона

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к области фармацевтики (фармакогнозии)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений для больных Лайм-боррелиозом

Изобретение относится к медицине, в частности к фитосредствам, обладающим нефролитическим действием, и может быть использовано для лечения и профилактики мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как комплекс химиолучевой терапии с лечебно-профилактическим питанием на основе биологически активных добавок, содержащих активизированные природные антиоксиданты
Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии, и может быть использовано для лечения и последующей профилактики обострении хронических инфекций мочевой системы у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для освежения дыхания и в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта
Наверх