Биологически активная добавка "мумивит с витамином "с"

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве общеукрепляющего средства при хронических воспалительных заболеваниях, при комплексной терапии костных травм. Предложен препарат, содержащий мумие очищенное, аскорбиновую кислоту, крахмал, стеарат кальция, тальк и сахар, взятые в определенном соотношении компонентов на таблетку массой 0,3 г. Изобретение расширяет арсенал альтернативных лекарственных средств, и, кроме того, предложенный состав облегчает и ускоряет процесс формования таблеток, содержащих мумие.

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве общеукрепляющего средства при хронических воспалительных заболеваниях, при комплексной терапии костных травм.

Известна биологически активная добавка к пище (БАД) "Мумие киргизское" /Пилат Т.Л. (ред.). Федеральный реестр биологически активных добавок к пище, Москва, Когелет, 2001, с.146/, содержащая в своем составе мумие. Применяется как общеукрепляющее средство.

Недостаток известного препарата - необходимость дозирования в малых дозах, что из-за специфических физико-механических свойств мумие: высокие вязкость и хрупкость в сочетании с высокими адгезионными свойствами, предопределяет низкую производительность таблетировочных устройств. Кроме того, мумие, из-за своей активности, в чистом виде раздражает слизистую оболочку желудка, быстро усваивается и также быстро выводится из организма, сокращая период терапевтического воздействия.

Известна биологически активная добавка к пище (БАД) "Витамустим" /Пилат Т. Л. (ред. ), Федеральный реестр биологически активных добавок к пище, Москва, Когелет, 2001, с. 146/, в состав которой входит мумие очищенное. Применяется как общеукрепляющее средство.

Недостаток известного препарата, как и первого аналога, - необходимость дозирования в малых дозах, что из-за специфических физико-механических свойств мумие: высокие вязкость и хрупкость в сочетании с высокими адгезионными свойствами, предопределяет низкую производительность таблетировочных устройств. Кроме того, мумие, из-за своей активности, в чистом виде раздражает слизистую оболочку желудка, быстро усваивается и также быстро выводится из организма, сокращая период терапевтического воздействия.

Задачей изобретения является разработка нового доступного лекарственного препарата - биологически активной добавки в таблетированной форме, удобной для применения, рекомендуемой в качестве общеукрепляющего, тонизирующего средства, способствующего профилактике простудных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Изобретение направлено на расширение арсенала альтернативных лекарственных средств, а именно таблеток, содержащих мумие, полученных по современной технологии.

Это достигается тем, что предложен препарат, содержащий мумие очищенное, аскорбиновую кислоту, крахмал, стеарат кальция, тальк и сахар при следующем соотношении компонентов на таблетку массой 0,3 г: Мумие очищенное - 0,0350-0,0750 Кислота аскорбиновая - 0,0250-0,0350 Крахмал - 0,0100-0,0500 Стеарат кальция - 0,0050-0,0100 Тальк - 0,0025-0,0100 Сахар - Остальное Препарат назван - биологически активная добавка "Мумивит с витамином "С".

БАД "Мумивит с витамином "С" - общеукрепляющее, тонизирующее, иммуностимулирующее, адаптогенное средство. Оказывает благотворное влияние на состояние белкового, липидного, минерального обмена, свертывающей и противовсвертывающей систем крови. Обладает выраженным репаративным действием. Повышает устойчивость организма к инфекциям. Улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной, сердечно-сосудистой систем, почек, печени, поджелудочной железы.

Биологически активную добавку к пище "Мумивит с витамином "С" в форме таблеток получают следующим образом.

Сахар в количестве 20,1 кг взвешивают в мешке на весах, визуально проверяют на наличие механических примесей и затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице. Для этого сахар из мешка загружают порциями в загрузочный бункер. Измельченный сахар через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного сахара не менее 19,6 кг.

Сахар и крахмал просеивают на виброустановке через сито с диаметром отверстий 1 мм; стеарат кальция и тальк просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм.

Мумие, при наличии входных анализов цеховой лаборатории на подлинность, в количестве 21,04 кг взвешивают в мешке на весах. Дистиллированную воду в количестве 1,5 кг фильтруют через два слоя марли в емкость. Порциями в смеситель при включенной мешалке и подачей горячей воды в рубашку емкости загружают мумие. Тщательно перемешивают до полного растворения в течение 30 мин при температуре 60oС. Контроль за температурой осуществляют с помощью термометра.

Выход продукта - 22,54 кг.

В смеситель при открытой крышке загружают 19,6 кг измельченного и просеянного сахара, 7,15 кг просеянного крахмала, включают перемешивающее устройство и тщательно перемешивают в течение 10 мин. Затем, не прекращая перемешивания, загружают порциями 22,54 кг раствора мумие и перемешивают еще 15 мин.

Выход продукта - 49,29 кг.

Увлажненную таблеточную массу в количестве 49,29 кг раскладывают на бумагу в лотки, слоем толщиной 1,5-2 см. Лотки устанавливают в сушильном шкафу. Включают систему подачи горячего воздуха в распределительное устройство сушильного шкафа. Устанавливают температуру сушки 40-45oС, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 8 ч до постоянного веса. Контроль за окончанием сушки ведут в лаборатории путем взвешивания проб продукта из лотков до постоянного веса. Влажность продукта - не более 2%. Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Выход сухой таблеточной массы - 47,79 кг.

Высушенную смесь в количестве 47,79 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь продавливают через сетку с отверстиями диаметром 1,5 мм. Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают при открытой крышке в смеситель. Добавляют 0,825 кг просеянного талька и 0,505 кг просеянного стеарата кальция и 1,4 кг аскорбиновой кислоты. Включают мешалку и перемешивают в течение 10 мин. Сухой гранулят направляют на таблетирование.

Выход сухого гранулята - 50,5 кг.

Из смесителя сухой гранулят направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины. Включают главный привод (сеть), муфту, питатель, двигатель. Предварительно устанавливают обороты двигателя в соответствии с насыпным весом, зону прессования и высоту таблетки. При запуске машины включается пылесос. Диаметр таблетки - 10 мм, высота таблетки - 3,3 мм, средний вес таблетки - 0,30 г.

Во время таблетирования следят за работой машины и за качеством таблеток. Каждые 30 мин проверяют распадаемость, прочность и средний вес таблеток. Таблетки, не отвечающие требованиям, отбраковывают и отправляют на переработку. По окончании процесса машину выключают в обратном порядке. Таблетки собирают в приемник и направляют на обеспыливание.

Выход продукта - 50,25 кг.

Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстие диаметром 8 мм, взвешивают на весах по 8 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра. Образцы готовых таблеток передают в контрольно-аналитическую лабораторию на анализ. При соответствии таблеток нормам технической документации готовые таблетки передают на стадию фасовки.

Выход готовых таблеток - 50 кг.

Клинические испытания были проведены на группе пациентов с диагнозами остеохондроз шейного отделения позвоночника, посттравматическая энцефалопатия, рассеянный склероз.

"Мумивит с витамином "С" оказывает благоприятное влияние на состояние белкового, липидного, минерального обмена, гепатобилиарной системы, свертывающей и противосвертывающей системы крови.

У пациентов, принимавших "Мумивит с витамином "С", отмечали снижение уровня холестерина и триглицеридов в крови до 5,6 мм/л и 1,3 мм/л, соответственно. Отмечали нормализацию уровня глюкозы, белка и аминотрансфераз в крови. Применение "Мумивита с витамином "С" способствовало снижению уровня протромбина, фибриногена и фибринолитической активности.

У больных на фоне приема апробируемой БАД поддерживался стабильный высокий уровень диуреза. При этом колебания натрий уреза и калий уреза соответствовали нормальному диапазону по этим минеральным веществам: низкое содержание Na и хорошая обеспеченность калием. Содержание К и Mg в сыворотке крови больных опытной группы имело тенденцию к увеличению.

БАД "Мумивит с витамином "С" может быть рекомендована для укрепления и стимуляции адаптогенных свойств организма, улучшения окислительно-восстановительных процессов, для усиления регенеративных и репаративных процессов при хронических воспалительных заболеваниях, при комплексной терапии костных травм и остеохондроза, рассеянного склероза.

Формула изобретения

Препарат, обладающий общеукрепляющим, тонизирующим, иммуностимулирующим и адаптогенным действием, характеризующийся тем, что он содержит мумие очищенное, аскорбиновую кислоту, крахмал, стеарат кальция, тальк и сахар при следующем соотношении компонентов на таблетку массой 0,3 г:

Мумие очищенное 0,0350-0,0750

Кислота аскорбиновая 0,0250-0,0350

Крахмал 0,0100-0,0500

Стеарат кальция 0,0050-0,0100

Тальк 0,0025-0,0100

Сахар Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармации

Изобретение относится к фармацевтике и касается смеси первичных жирных кислот, получаемых из сахарно-тростникового воска

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения вирусных, бактериологических и грибковых инфекций

Изобретение относится к фармацевтике и касается твердой быстроразрушающейся шипучей композиции цетиризина

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных препаратов симетикона

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего тонизирующего средства для усиления функций иммунной системы
Изобретение относится к медицине, конкретно к твердой лекарственной форме карведилола, выполненной в виде твердой лекарственной формы, содержащей карведилол и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества, в качестве которых использованы крахмал, сахарид, стеариновая кислота и/или ее соль, обладающей устойчивостью при хранении

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения препаратов на основе желчи птиц для лечения заболеваний гепатобиллиарной системы
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к созданию гастроэнтерологических средств для профилактики и поддерживающей терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины, а именно к получению препаратов, применяемых для лечения первичных и вторичных иммунодефицитов Т-системы иммунитета

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики послеоперационных осложнений при внеочаговом остеосинтезе
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению инъекционной формы препарата хондроитинсульфата (ХС) для лечения артрологических и ревматических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения ран и язв
Изобретение относится к медицине и биотехнологии, а именно к способу получения ингибитора протеиназ из органов крупного рогатого скота
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической резистентности организма
Изобретение относится к биотехнологии, медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ для терапевтического использования

Изобретение относится к медицине, касается лекарственного препарата в виде раствора и может быть использовано в офтальмологии, оторинолагингологии, педиатрии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препаратов, обладающих комплексным лечебно-профилактическим действием, и касается состава для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и поддерживающей терапии вирусных заболеваний
Наверх