Биологически активная добавка "дезодорирующие"

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для освежения дыхания и в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта. Предложен препарат для лечения воспалительных заболеваний полости рта, содержащий активные и вспомогательные вещества, отличающийся тем, что в качестве активных веществ он содержит сухой концентрат настойки мяты перечной, мятное масло, измельченные плоды кардамона, сухой концентрат настойки зверобоя, сухой концентрат настоя травы шалфея, измельченную кору корицы, лимонную кислоту, а в качестве вспомогательных веществ - крахмал, стеарат кальция и сахар, взятые в определенном соотношении компонентов на таблетку массой 0,55 г. Изобретение направлено на расширение ассортимента лекарственных средств для лечения острых и хронических заболеваний полости рта, альтернативных для случаев индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для освежения дыхания и в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта.

Известна биологически активная добавка к пище "Вита спрей" /Пилат Т.Л. (ред. ). Федеральный реестр биологически активных добавок к пище", Москва, Когелет, 2001, с.250/, содержащая продукты переработки растений: мяты, чеснока, эвкалипта, пигногенол, бисаболол, концентрат стевии, бромелайн, экстракт дерева neem, экстракт грейпфрута, экстракт лакричника, соевый лецитин, ниацин, пантенол, биотин, тиамин, рибофлавин, витамин В6, витамин В12. Применяется в виде поливитаминного аэрозоля общеукрепляющего действия и для свежести дыхания. Расфасован во флаконы-пульверизаторы.

Известна биологически активная добавка к пище "Свежесть" /Пилат Т.Л. и др. Казахстанский реестр биологически активных добавок к пище, Алматы, Леовит, 2001, с. 250/, содержащая масло мятное, ментол и экстракт прополиса, а также вспомогательные вещества - формообразователи и наполнители, так как выпускается в форме таблеток. Используется как освежитель полости рта, общеукрепляющее средство, а также в качестве вспомогательного средства при терапии воспалительных заболеваний полости рта.

Известна биологически активная добавка к пище "Сансмайл" /Пилат Т.Л. и др. Казахстанский реестр биологически активных добавок к пище, Алматы, Леовит, 2001, с.250/, содержащая продукты переработки растений: воск акации, ментол, пудра анисовая, кардамоновое масло, экстракт оливковых листьев, а также ксилит, сорбит, бикарбонат калия, пероксид кальция, лимонную кислоту, диоксид кремния, гидроксипропилцеллюлозу, гуаровую камедь, ароматизаторы и вспомогательные вещества - формообразователи и наполнители, так как выпускается в форме таблеток. Используется как освежитель полости рта, общеукрепляющее средство, а также в качестве вспомогательного средства при терапии воспалительных заболеваний полости рта.

Задачей изобретения является разработка нового доступного лекарственного препарата - биологически активной добавки, в таблетированной форме, удобной для применения, способствующей терапии заболеваний полости рта и обладающей более выраженным общеукрепляющим действием.

Изобретение направлено на расширение ассортимента лекарственных средств, используемых как освежитель полости рта, общеукрепляющее средство, а также в качестве вспомогательного средства при терапии воспалительных заболеваний полости рта, альтернативных для случаев индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов.

Это достигается тем, что предложен препарат для лечения вспомогательных заболеваний полости рта, содержащий в качестве активных веществ сухой концентрат настойки мяты перечной, мятное масло, измельченные плоды кардамона, сухой концентрат настойки зверобоя, сухой концентрат настоя травы шалфея, измельченную кору корицы, лимонную кислоту, а в качестве вспомогательных веществ - крахмал, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении компонентов на таблетку массой 0,55 г: Сухой концентрат настоя травы шалфея - 0,000015-0,000060 Сухой концентрат настойки зверобоя - 0,00035-0,0028 Сухой концентрат настойки мяты перечной - 0,00035-0,0028 Мятное масло - 0,110-11-5,610-11 Кардамон, плоды (измельченные) - 0,0025-0,0200 Корица, кора (измельченная) - 0,0050-0,0400 Кислота лимонная - 0,0040-0,0320 Крахмал - 0,0250-0,1000 Стеарат кальция - 0,0025-0,0100
Сахар - Остальное
Препарат назван - биологически активная добавка "Дезодорирующие".

Биологически активная добавка "Дезодорирующие" освежает дыхание, способствует устранению неприятных запахов в полости рта, оказывает противовоспалительное, антимикробное действие, укрепляет ткани пародонта. Используется для освежения дыхания и как вспомогательное средство в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта.

Биологически активную добавку "Дезодорирующие" в форме таблеток получают следующим образом.

0,375 кг предварительно измельченных листьев шалфея взвешивают на весах и переносят в эмалированную емкость на 10 л, заливают 5 кг воды комнатной температуры, настаивают на кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 30 минут, затем охлаждают при комнатной температуре 45 минут. Процеживают, отжимая растительное сырье, при необходимости доливают до требуемого количества воду. Фильтруют через 4 слоя марли.

Выход настоя (1,5% сухого) - 3,75 кг.

Сахар, в количестве 88,3 кг, взвешивают в мешке на весах, визуально проверяют на наличие механических примесей, затем, при отсутствии примесей, измельчают на мельнице. Для этого сахар из мешка загружают порциями в загрузочный бункер. Измельченный сахар через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного сахара - 87,4 кг.

Кардамон, в количестве 1,0 кг, взвешивают на весах, визуально проверяют на наличие механических примесей, затем, при отсутствии примесей, измельчают на мельнице. Для этого кардамон загружают порциями в загрузочный бункер. Измельченный кардамон через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного кардамона - 0,94 кг.

Корицу в количестве 2,0 кг взвешивают на весах, визуально проверяют на наличие механических примесей, затем при отсутствии примесей измельчают на мельнице. Для этого кору корицы загружают порциями в загрузочный бункер. Измельченную кору корицы через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченной коры корицы - 1,9 кг.

В эмалированной емкости на 10 л, взвешивают на весах 3,25 кг настоя из листьев шалфея, доводят до кипения. Отдельно крахмал в количестве 0,35 кг взвешивают на весах, помещают в эмалированную емкость на 5 л, добавляют 0,5 кг настоя. Приготовленную взвесь крахмала вносят в кипящий настой при постоянном помешивании, доводят до кипения.

Выход крахмального клейстера - 4,07 кг.

1,5 кг лимонной кислоты взвешивают на весах, добавляют 3,75 кг настойки зверобоя, перемешивают до полного растворения кислоты.

Выход - 5,25 кг.

Измельченные сахар, корицу, кардамон, крахмал просеивают на виброустановке через сито с диаметром отверстий 1 мм, стеарат кальция просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Раствор лимонной кислоты в настойке зверобоя, настойку мяты перечной, масло мятное фильтруют через четыре слоя марли.

В смеситель при открыток крышке загружают 20 кг измельченного сахара, 9,95 кг крахмала, 1,9 кг измельченной коры корицы и 0,94 кг измельченного кардамона, перемешивают 10 минут. Затем добавляют оставшийся сахар 67,4 кг, перемешивают 5 минут, увлажняют раствором лимонной кислоты в фармакопейной настойке (3,5% сухого) зверобоя 5,23 кг и фармакопейной настойкой (3,5% сухого) мяты перечной 3,75 кг. Смесь перемешивают 10 минут и добавляют крахмальный клейстер в количестве 4,07 кг. Перемешивают еще 10 минут.

Выход готового продукта - 113,24 кг.

Увлажненную таблеточную массу в количестве 113,24 кг раскладывают на бумагу в лотки, слоем толщиной 1,5-2 см. Лотки устанавливают в сушильном шкафу. Включают систему подачи горячего воздуха в распределительное устройство сушильного шкафа. Устанавливают температуру сушки 40-45oС, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 10 часов до постоянного веса, при периодическом перемешивании. Контроль за окончанием сушки ведут в лаборатории путем взвешивания проб продукта из лотков до постоянного веса. Влажность продукта - не более 2%. Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Выход сухой таблеточной массы - 102,04 кг.

Высушенную смесь в количестве 102,04 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь продавливают через сетку с отверстиями, диаметром 1,5 мм. Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают совком при открытой крышке в смеситель. К сухой гранулированной таблеточной смеси в смесителе добавляют 0,026 кг масла мятного и 1,03 просеянного стеарата кальция. Включают мешалку и перемешивают в течение 10 минут. Готовый гранулят передают на таблетирование.

Выход готового гранулята - 102 кг.

Из смесителя сухой гранулят направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины. Включают главный привод (сеть), муфту, питатель, двигатель. Предварительно устанавливают обороты двигателя в соответствии с насыпным весом, зону прессования и высоту таблетки. При запуске машины включается пылесос.

Диаметр таблетки - 12,00,3 мм;
высота таблетки - 3,80,3 мм;
средний вес таблетки - 0,550,02г.

Во время таблетирования следят за работой машины и за качеством таблеток. Каждые 30 минут проверяют распадаемость, прочность и средний вес таблеток.

Выход продукта - 101,5 кг.

Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстия диаметром 8 мм, взвешивают на весах по 8 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра и фасуют. Образцы готовых таблеток передают в контрольно-аналитическую лабораторию на анализ. При соответствии таблеток нормам технической документации, готовые таблетки передают на стадию фасовки.

Выход готовых таблеток - 100,0 кг.

Последовательность операций одинакова, независимо от количества приготавливаемого состава.

БАД "Дезодорирующие" содержит известные, разрешенные для применения в медицинской практике лекарственные средства, которые в указанной комбинации (см. таблицу, примеры 1-4) обеспечивают уменьшение или исчезновение симптомов заболевания полости рта.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность сохранения формы прессованных таблеток в сухом виде и короткое время распадаемости их во влажной среде, использован крахмал, сахар, а для улучшения текучести гранулята-стеарат кальция.

Выпускается в виде таблеток, что удобно для применения, имеет длительный срок хранения (2 года).


Формула изобретения

Препарат для лечения воспалительных заболеваний полости рта, содержащий активные и вспомогательные вещества, отличающийся тем, что в качестве активных веществ он содержит сухой концентрат настойки мяты перечной, мятное масло, измельченные плоды кардамона, сухой концентрат настойки зверобоя, сухой концентрат настоя травы шалфея, измельченную кору корицы, лимонную кислоту, а в качестве вспомогательных веществ - крахмал, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении компонентов на таблетку массой 0,55 г:

Сухой концентрат настоя травы шалфея 0,000015-0,000060

Сухой концентрат настойки зверобоя 0,00035-0,0028

Сухой концентрат настойки мяты перечной 0,00035-0,0028

Мятное масло 0,110–11-5,610-11

Кардамон, плоды (измельченные) 0,0025-0,0200

Корица, кора (измельченная) 0,0050-0,0400

Кислота лимонная 0,0040-0,0320

Крахмал 0,0250-0,1000

Стеарат кальция 0,0025-0,0100

Сахар Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего средства при переохлаждении, при начальных стадиях простудных заболеваний, при хронических воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве общеукрепляющего средства при хронических воспалительных заболеваниях, при комплексной терапии костных травм
Изобретение относится к фармации

Изобретение относится к фармацевтике и касается смеси первичных жирных кислот, получаемых из сахарно-тростникового воска

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения вирусных, бактериологических и грибковых инфекций

Изобретение относится к фармацевтике и касается твердой быстроразрушающейся шипучей композиции цетиризина

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных препаратов симетикона

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается профилактики заболеваний полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается зубных паст на меловой основе
Изобретение относится к области стоматологии и касается производства зубных паст

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за зубами и полостью рта
Изобретение относится к композиции, содержащей смесь оливкового масла и масла петрушки в весовом соотношении оливковое масло : масло петрушки от 1 до 7

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего средства при переохлаждении, при начальных стадиях простудных заболеваний, при хронических воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы
Наверх