Грунтовка битумно-полимерная "биом"

 

Разработана грунтовка битумно-полимерная "Биом". Задача - улучшение эксплуатационных свойств защитного покрытия, например, нефтепроводов. Она предназначена для нанесения под битумно-полимерные мастики в различных конструкциях комбинированных изоляционных покрытий на основе битумно-полимерных мастик, предназначенных для защиты от коррозии, например, стальных нефтегазопроводов при температуре их эксплуатации до +40oС при следующем соотношении компонентов, мас. %: битум нефтяной 30,0-45,0; инден-кумароновая смола 2,0-3,0; шерстный жир 0,5-2,0; сольвент 5,0-10,0; бензин 40,0-62,5. 2 табл.

Изобретение относится к битумным грунтовкам.

Битумно-полимерная грунтовка предназначается для нанесения под битумно-полимерные мастики в различных конструкциях комбинированных изоляционных покрытий на основе битумно-полимерных мастик, предназначенных для защиты от коррозии стальных нефтегазопроводов при температуре их эксплуатации до +40oС.

В соответствии с "Правилами капитального ремонта подземных трубопроводов" 1992 г. издательства Министерство топлива и энергетики Российской Федерации, Академии наук Республики Башкортостан, в издании "Защита подземных теплопроводов от коррозии" авторов Стрижевского И.В., Суриса Н.А., издательства "Электростальиздат", 1983 г. рекомендуется в качестве грунтовки использовать раствор нефтяного битума в неэтилированном бензине. Допускается вместо нефтяного битума использовать битумно-полимерную мастику, соотношение битума (мастики) в бензине ~1:2 по массе.

Грунтовка, приготовленная вышеуказанным способом, имеет недостаток: нанесение грунтовки должно проводится на сухую поверхность.

Задачей заявленного изобретения является разработка нового состава битумно-полимерной грунтовки гомогенного состава, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками при нанесении на влажную поверхность трубопровода.

Эта задача решается разработкой новой рецептуры грунтовки битумно-полимерной (техническое название "Грунтовка битумно-полимерная "Биом"), содержащей нефтяной битум, инден-кумароновую смолу, сольвент, шерстный жир (технический ланолин) и бензин.

Компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%: Битум нефтяной ГОСТы 6617, 9812 - 30,0-45,0 Инден-кумароновая смола ТУ 14-6-72 - 2,0-3,0 Шерстный жир ОСТ 17-449 - 0,5-2,0 Сольвент ГОСТы 1928, 10214 - 5,0-10,0 Бензин ТУ 38.401-67-108, ТУ 38.001165 - 40,0-62,5 Битум нефтяной, ГОСТы 6617, 9812, характеризуют строительные битумы марок БН 70/30, БН 90/10 и изоляционные БНИ 70/30 и БНИ 90/10.

Инден-кумароновая смола, ТУ 14-6-72, характеризует смолу марок А, Б, В с температурой размягчения 80-140oС, шерстный жир, ОСТ 14-443, характеризует шерстный жир первого и второго сорта.

Сольвент, ГОСТы 1928, 10214, характеризует сольвент каменноугольный марок А, Б, В и сольвент нефтяной высшего или первого сорта.

Бензин ТУ 38.401-67-108, ТУ 38.001165 характеризует бензин для резиновой промышленности С-2-80/120 и неэтилированный бензин марки А-80.

Предложенный состав грунтовки отличается от ближайшего аналога введением поверхностно-активного вещества (шерстный жир), полимера - инден-кумароновой смолы.

Предложенный состав улучшает эксплуатационные свойства защитного покрытия нефтепроводов (площадь катодного отслаивания по ГОСТ 51164) и возможность нанесения грунтовки на влажную поверхность трубопроводов.

Заявленное решение соответствует критерию "новизна".

Были приготовлены два состава грунтовки битумно-полимерной "Биом", отличающиеся в основном содержанием битума (номинальное значение и минимальное).

Порядок приготовления смесей.

Пример 1. Первоначально битум (37,5%) измельчается на куски и загружается в смеситель, в смеситель загружается бензин (54,5%) и перемешивается при температуре 25-30oС до полного растворения.

Отдельно в реакторе готовится раствор инден-кумароновой смолы (2,0%) в сольвенте (5,0%), перемешивание ведется при температуре 30-40oС до полного растворения смолы.

В приготовленный раствор битума в бензине загружается навеска шерстного жира (1,0%), дозируется раствор инден-кумароновой смолы в сольвенте и смесь перемешивается при температуре 25-30oС до получения однородного состава.

Пример 2. Смесь, содержащую 30% битума, инден-кумароновой смолы (2,0%), сольвента (5,0%), шерстного жира (1,0%) и бензина (62%) готовится аналогичным образом, указанным в примере 1.

Смесь анализировалась на показатели, приведенные в таблице 1.

Приведенные в таблице данные подтверждаются актом испытаний смесей.

В таблице 2 приведены сравнительные характеристики номинального состава грунтовки битумно-полимерной "Биом" и раствора мастики "Биом-2" в бензине, применяемого в качестве грунтовочного слоя.

Результаты свидетельствуют о том, что предлагаемая грунтовка позволяет получить защитное покрытие нефтепроводов с более высокими эксплуатационными свойствами.

В настоящее время разработаны технические условия (ТУ 2313-002-20994575-01) на грунтовку битумно-полимерную "Биом". Технические условия утверждены в АК "Транснефть", Госгортехнадзоре России.

Грунтовка "Биом" прошла испытания в АО "ВНИИСТ" и в трассовых условиях и получено положительное заключение.

Сравнение предлагаемой рецептуры с другими известными аналогами не выявляет в них отличительные признаки, предлагаемые в данном техническом решении.

Таким образом, данное техническое решение не вытекает из существующего уровня техники, что дает основание считать его обладающим изобретательским уровнем.

Формула изобретения

Грунтовка битумно-полимерная "Биом", содержащая нефтяной битум и бензин, отличающаяся тем, что вышеуказанная грунтовка дополнительно содержит инден-кумароновую смолу, шерстный жир и сольвент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Битум нефтяной 30,0-45,0

Инден-кумароновая смола 2,0-3,0

Шерстный жир 0,5-2,0

Сольвент 5,0-10,0

Бензин 40,0-62,5

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для нанесения антикоррозионного покрытия на черные металлы и может быть использовано для антикоррозионной защиты крупногабаритных металлических емкостей, трубопроводов, находящихся под воздействием атмосферных осадков, воздушных и водных сред
Изобретение относится к водогазоморозостойким химическим веществам, обратимо твердеющим, обладающим в отвержденном состоянии определенной эластичностью, сохраняющим ее в течение длительного времени, что позволяет использовать его в качестве герметика при температуре от 100 до -50oС

Изобретение относится к защитным покрытиям металлических и бетонных поверхностей, используемых в условиях повышенной коррозионной активности

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, в частности красок на основе битумных материалов

Изобретение относится к способу приготовления холодной битумно-полимерной мастики для последующего применения в качестве покрытия поверхностей стальных магистральных трубопроводов, для целей герметизации и кровельных работ

Изобретение относится к составам для изоляции металлических сооружений, преимущественно подземных трубопроводов, на основе битума с добавлением органических, полимерных, минеральных компонентов и растворителей и может быть использовано для защиты и ремонта изоляционных покрытий металлических подземных трубопроводов

Изобретение относится к области противокоррозионных покрытий и может быть использовано при нанесении на битумное покрытие покрывных лакокрасочных материалов, например алкидных эмалей

Изобретение относится к защитным антикоррозионным составам, представляющим собой ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей всех видов автотранспорта

Изобретение относится к битуминозным составам для производства кровельных и гидроизоляционных материалов, может быть использовано для гидроизоляции строительных конструкций и герметизации швов в автодорожном строительстве

Изобретение относится к производству защитных и антикоррозионных покровов, получаемых путем пропитки основы полимерно-битумными растворами

Изобретение относится к области строительства, а именно строительства дорожных одежд, и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, спортивных площадок, а также крыш с использованием битумных вяжущих материалов

Изобретение относится к составу антикоррозионной мастики, используемой для защиты металлических поверхностей от атмосферного воздействия

Краска // 2238290
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к краскам на основе битумных материалов, и может найти применение в областях, где требуются материалы с повышенной влагостойкостью, стойкостью к шелушению и растрескиванию

Изобретение относится к области нефтедобычи, а также может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано в качестве гидроизоляционных и кровельных мастик

Изобретение относится к области получения герметизирующих композиций на основе битума нефтяного дорожного и полимера, используемых для гидроизоляции в дорожном строительстве
Наверх